Новости. Омск

Губернатор Бурков ищет точки «сдерживания оттока молодежи» из Омска

Омский технический университет в числе первых представил совету по поддержке программ развития университетов под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко программу развития университета до 2030 года. В состав совета также вошли министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, директор Института общественных стратегий негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Московской школы управления «СКОЛКОВО» Андрей Волков, председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков, президент, председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов, президент Российской академии наук Александр Сергеев и другие представители различных сфер власти, науки и бизнеса.

На защите Омский политех представили, в частности, и. о. ректора Дмитрий Маевский, губернатор Омской области Александр Бурков и генеральный директор АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения» Владимир Березовский.

По мнению главы региона, представленная концепция «важна не только для Омской области, но и для страны в целом».

«Омск является окном в Центрально-Азиатский регион. С учетом того, что мы промышленный регион, Омский технический университет важен для обеспечения квалифицированными кадрами нашей индустриальной части экономики. У нас очень хорошие компетенции в таких ключевых направлениях, как ракетостроение, авиастроение, машиностроение, приборостроение и нефтехимия. Для региона важно, что Омский технический университет может стать точкой сдерживания оттока молодежи и притяжения новых талантливых ребят не только из других регионов нашей страны, но и соседних стран Центральной и Юго-Восточной Азии», — подчеркнул Александр Бурков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
3
66602.10.2021 18:29:34
Оставаться в умирающей области и деградирующей стране?
21
1
сергей02.10.2021 18:49:56
предлагаю ему ловить омичей у пунктов МФО и банков и предлагать что -то более внятное и доступное.........хотя кто им теперь поверит - парлельные миры........сплошные фантазии в стиле философии барона Мюнтхаузена
18
6
Рома02.10.2021 20:37:18
Первая точка, з пл - от 150, для действительно умной молодежи.
Вторая точка, свободное общение с коллегами из ведущих вузов ЕС и США.
Жилье и гарантированный карьерный рост, возможно пожизненный наим корпорациями.
14
1
dmitriy02.10.2021 20:58:21
с 1942 года ---и все сдерживает и сдерживает --- в подвалах наверно томятся))))
50
4
Новый людь02.10.2021 22:06:13
Бред полнейший, про китайский городок молчат? Кто же места рабочие у молодёжи отбирает ))))
5
26
омич02.10.2021 22:11:28
Молодёжь не надо сдерживать, она всегда куда-то уезжает. Были времена уезжала на строительство ДнепроГЭС, на поднятие целины, на строительство городов в Тюменскую область, на БАМ, на строительство олимпийских объектов и т.д. Молодёжь поездит, поработает, шишек себе набьёт и вернётся на свою Родину. Мы все в молодости куда-то уезжали, но затем вернулись, где родились, где находятся могилы наших родителей и предков.
18
2
Арсений02.10.2021 22:35:33
Ну почему же бред? Как решение частной задачи - задержка на 5 лет молодежи в Омске, вполне реально. Только вот с чего бы это омские вузы стали привлекательнее столичных, если те, кто должны в них преподавать, тоже удирают?
24
1
Полковник03.10.2021 01:07:41
Все ищет,договаривается,ему обещают...однако результата то ноль ..ну что он сделал? Имитация какая- то...а скорее фаллоиммитация вместо настоящей работы
25
8
N03.10.2021 07:53:16
Чтобы изменить ситуацию, нужно с Москвы начинать,оттуда вся гадость.
1
4
103.10.2021 08:27:02
Недавно солидное научное издание из Англии предложило ОДНОМУ УЧЁНОМУ из политеха опубликовать статью БЕСПЛАТНО и признать ОмГТУ в качестве серьёзного научного учреждения. СЕРЬЁЗНОГО! Так что поиски в правильном направлении. ДЛя "смеха" - на фасаде ОмГТУ можно уже написать, что он - "серьёзное научное учреждение!" Однако, "хорошо смеётся тот, кто смеётся последним?!"
12
1
803.10.2021 08:58:13
Под фонарём ему всю жизнь искать
12
3
.,03.10.2021 09:20:20
На пенсию всех пенсионеров отправьте.
17
0
допекло уже03.10.2021 09:28:13
Боже, ну почему нужно разговаривать на тарабарском языке? Почему нельзя по-простому, по-русски доходчиво выражать свои мысли? Что это за "хорошие компетенции в ключевых направлениях"? Эка мысль-то завернута при всей ее простоте...и как ее долго приходится думать.
Кстати, для Буркова: политех с момента своего основания-место притяжения для абитуры всех тех регионов, которые он так ратует здесь видеть. Мы уже давно в пути на этом велосипеде...Смысл его изобретать?
28
1
Александр03.10.2021 10:42:32
Жить в Омске -прямой путь к онкологии.Это главная причина бегства молодёжи .Нас травят и ничего не поменяется.
0
20
Виктор03.10.2021 11:16:18
Полковник, Он сделал многое а Вы что?????
0
25
Виктор03.10.2021 11:23:20
Александр, А вы до сих пор живы ?????!!! и не сьехали значит в нашем городе Омске жить хорошо город с каждым годом становится все краше
20
0
читатель03.10.2021 11:23:48
Для многих родителей из района невозможна аренда квартиры для своего ребенка, общежитие является огромным подспорьем в этом вопросе. Обучение также стоит не малых денег. К тому же, нет понимания, какую профессию выбрать, чтобы быть востребованым специалистом, пусть не в Омске, но в своём районе. Вопрос гораздо глобальнее, чем кажется и не зависит от одних только университетов.
Мне почему-то казалось, что рядом с политехом строят общежитие... ан-нет(( очередной ТЦ. Может следует обратить внимание на общаги? В каком они состоянии? Кто за них отвечает? Кто отвечает за поведение проживающих студентов в этих общежитиях в морально-этическом плане? и пр...
Кому эти вопросы следует задать???
0
13
Виктор03.10.2021 11:25:07
.,, Кто Вас держит ?????
13
1
Полковник03.10.2021 11:55:26
Виктор,
1 я не занимаю должность губернатора...чужого места незанимаю
2 учреждения которыми я руководил были в порядке ...уверяю вас
3 дело делать надо хорошо или не делать вовсе... меня так учили....ещё раз повторяю результатов у него ноль + ещё * Лобова и ему подобных сюда приволок
6
0
Полковник03.10.2021 12:15:05
Виктор, перечитал все ваши ответы.....в ,,мастере и Маргарите,, прокуратор спрашивал Иешуа ,,признайся ты великий доктор?,,....я не прокуратор ,но вопрос вам такой хочу задать,,Виктор вы дебил? Признайтесь,,
0
5
колхозан03.10.2021 12:27:16
надо не молодежь сдерживать а поднимать рождаемость . Как . 1 социальная реклама , 2 строительство детской инфраструктуры , 3 Помошь многодетным. 4 ограничение абортов. 5 Информация о возможностях репродуктивной медицины для бездетных семей и помошь в оплате ее услуг . 6 Суррогатное материнство Это если коротко . Нам уже сейчас не хватает работников , а тут еще и ковид выкашивает народ
1
7
Арсений03.10.2021 12:31:42
Александр, ситуация по онкозаболевания одинакова по всем крупным городам. Причины-то одинаковые.
1
8
колхозан03.10.2021 12:44:55
У 666 до сих пор разруха в голове . Куда не зайдешь - везде открыты двери форточки . В деградирующей стране вообще никто не переживает о том что атмосферу отапливаем в то время как британцы не знают переживут ли они зиму или замерзнут в своих прогресирующих квартирах . недотравыши вы уже настолько смешны что смешнее вас только кулеба из соседней страны
23
0
Феликс03.10.2021 13:06:21
Все "хлебные" рабочие места забиты не умными, а блатными придурками или престарелыми комсомольцами. В добрый путь,молодёжь! В Омске ловить нечего!
20
3
Тупой омич03.10.2021 13:12:55
Никого не слушайте.
Есть возможность уехать -
уезжайте!
И как можно дальше от Омска
и от Сибири...
0
8
Дени Ионашку,корэспондэнт Антена 803.10.2021 17:34:02
омич, вы совершенно правильно говорите, молодежь во все времена куда то ехала, а под старость нагуляются и вернутся к своим истокам и могилам. Я вот уже из молодёжного возраста вышел и уезжать никуда не собираюсь. Тут мой дом и хорошо там где нас нет
0
0
колхозан03.10.2021 18:39:02
Кто хочет пусть едет . это нормально . Вопрос другой . если ты считаешь что здесь в Омске среди родных и знакомых ты дно с чего ты взял что в другом месте среды чужих и таких же как ты голодных провинциалов ты сможешь подняться ? В Москве больше возможностей ? Так там и таких как ты тоже больше . Единицы из уехавших может и достигли вершин , а остальные - по 2 часа катаются с работы на работу и за ползарплаты снимают жилье но зато выкладывают селфи с Красной площади как доказательство успеха
0
18
колхозан03.10.2021 18:46:05
Оглянитесь вокруг - заводы. фабрики, магазины , киоски , бетонные заборы - все это чей то бизнес - чья то собственность . У них получилось даже в этом городе , Почему вы считаете что у вас ничего не получится и у вас здесь нет возможностей ? Почему Оксана Фадина - простая девочка из Большеречья с сельхозобразованием -сегодня депутат ГД . как ?- это другой вопрос . Но ведь она смогла - факт .
8
0
как же так03.10.2021 20:42:51
Пока находятся только точки ускорения
1
0
омич и к04.10.2021 01:59:52
какие уж там точки?
Пора искать линии, площади и объёмы.
Этот парень не оценил масштаба хаоса ?
0
2
Vit5504.10.2021 03:12:55
Дени Ионашку,корэспондэнт Антена 8,
Вы не правы. Хорошо там, где Мы есть.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич