Новости. Омск

Валерий Рощупкин считает, что новый мэр Омска должен быть честолюбивым

Фото: из архива «БК55»

Бывший мэр Омска рассказал, кто может стать настоящим градоначальником.

Город Омск скоро получит нового мэра. О том, каким именно должен быть глава города, изданию «Коммерческие вести» рассказал известный российский политик, гость из Москвы, а в прошлом — мэр Омска Валерий Павлович Рощупкин:

Цитируем:

«У каждого времени свои возможности и свои условия. А времени на раскачку нет.

Самое главное, мэр должен всегда помнить, что он не начальник, а часть системы сервиса. Его задача — обслуживание людей.

Он должен научиться слушать, а лучше уметь слушать. Это особая способность — слышать другого человека.

Он должен всегда помнить, что, в каком-то смысле, муниципальный служащий — тот же врач, который ощущает чужую проблему, как боль, и должен вылечить её своим решением или действием.

Если он эту философию воспринял, тогда будет результат.

Каждое событие в городе требует его быстрый реакции.

Нельзя попасть в цель, которую не видишь.

Команда мэра не должна напоминать великолепно отлаженную систему ничего не делания.

90% успеха зависит от того, насколько тебя уважают. Никогда не упускай возможность продемонстрировать хорошее отношение к людям.

Просто сидеть на должности — способность зада, а не ума.

Ни один мэр, ни один менеджер, каким бы гениальным ни был, не может держать руки сразу на всех кнопках. Любое решение должно кем-то подхватываться, причём этот кто-то должен понимать твои цели.

Есть одно важное качество.

Нужно искать честолюбивых. Тех, кого можно задеть за живое. Кто может обижаться, когда работа не оценена.

Кому удовлетворение приносит не только деньги, но и признание.

Нужны люди, желающие заявить омичам, что способны исправить то, что кажется неисправимым. Таких всегда мало. Ну, если нашлось хотя бы несколько таких, можно быть уверенным — условия для успеха есть.

В любой, даже самой угодливой системе встречаются люди с нормальной совестью. Те, кто хотят и умеют работать. И даже такие, кто болеет за дело. Их немного, но они обязательно есть.

Как выявить заинтересованных?

Концепция простая: «не начальствовать, а помогать».

Город — как ребёнок, он нуждается в постоянной заботе.

Поэтому, если уж взялся работать в муниципальной власти, то будь любезен — не ленись и неустанно заботься о городе. Люди это увидят.

Только тогда тебе простят и ошибки, и недостатки.

Как стать настоящим мэром?

Мой ответ вряд ли многих устроит. Надо просто вкалывать и совершенно об этом не думать.

Поставь перед собой мечту — вернуть омичам город. Чтобы понятие «мой дом» не кончалось порогом квартиры. И даже дверью подъезда.

Чтобы и двор, и улица — все стало для омичей своим. А значит, пробудилось желание обживать городскую среду по собственному разумению.

Немногого стоит мэр, если он не способен в экстремальной ситуации произнести «я решил». Он должен, принимая решение, видеть мысленным взором не будущие претензии прокурора, а необходимую победу.

Российский человек всегда доверял государству. Он знал, что в трудную минуту оно его не бросит. Хоть что-то, но даст. Хоть как-то, но поможет.

Хоть плохо — но защитит.

В его отношении к власти есть что-то родственное, что, кстати, позволяет выносить тяжкие испытания и всё государству прощать.

Нарушить эту традицию — значит, заставить людей пережить измену.

И никакие теории тут не помогут: просто мы не европейцы в этом смысле. Мы не привыкли, что государство само по себе, а каждый сам за себя.

И в этот период надо доказать людям что городская власть верна им.

Очень много зависит от репутации. Стоит ей пошатнуться, как становишься уязвимым и подвергаешься нападению со всех сторон.

Люди испытывают сильнейшее желание во что-нибудь верить. Надо стать объектом такого желания.

Гнев и эмоции — стратегически не продуктивны. Следует оставаться спокойным и объективным. В любом собеседнике предполагать умного, знающего человека».

СПРАВКА (psohodoct.ru)

Честолюбие — это стремление заслужить признание реальными заслугами, стать лучшим в своей сфере, добиться реальных успехов и быть оцененным по достоинству.

Это слово образовано от русских слов «честь» и «любовь». Таким образом, подразумевается любовь к чести (или почестям).

Честолюбивый человек стремится к признанию и заслуженному уважению, но при этом он не жаждет пустой славы и не гордится несуществующими достижениями. Не следует путать честолюбие и тщеславие. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

67
7
Бывший Омич31.10.2021 11:33:02
Все до единого слова коротко и правильно. Вот у кого надо брать мастер класс. Единственный и последний настоящий Мэр города Омска
25
4
ежкин кот31.10.2021 11:41:45
Ну вот Шрейдер был очень честолюбив, и что. Взять хотя бы крепость, с которой Шрейдер так носился в пику Полежаеву - нынешняя мэрия ее не в силах освоить, и продает.
44
3
неравнодушный омич31.10.2021 13:13:27
Рощупкин это глыба теперь таких среди чинуш нет
30
3
Аркадий31.10.2021 15:16:46
Хорошим или плохим был мэром Рощупкин - тут мнения разные. Зато одинаково другое мнение - Росщупкин действительно был мэром.
13
17
Мozg31.10.2021 16:10:09
при всё уважении поражает жуткая лексика, людям такого уровня непозволительны столь бульварные словечки. Честолюбия в нашем народе не занимать, в 90-е просто за пару слов убить могли - по сути из-за завышенного ЧСД, что есть продукт честолюбия. Уметь надо руководить, Рощупкин на сегодня плохой советчик: ситуация в городе и стране катастрофически отличается от врмён его руководства городомре
16
4
Катя31.10.2021 17:22:23
Мozg, о завышенном чсд, не подкрепленным ничем реальным, тут никто и не говорит. Речь тут идет о реальных достижениях, целеустремленности, желании стремиться к лучшему. 90е не показатель - отвечай за базар, потому что я не хочу отвечать за свои темные делишки - это лишь хитрая уловка бандюков делать все, что им вздумается, а позже еще и наказывать тех, кто об этом проболтался, перекладывая ответственность за свои стыдные для огласки поступки на кого-то другого. Про репутацию в статье тоже указано - береги ее и тогда не придется никого убивать!
18
0
Глаша31.10.2021 17:36:58
Честолюбие - не главное. Есть люди просто золотки и умнички, добрые, отзывчивые, умные, трудолюбивые, но часто их опережают менее способные, но более наглые, жесткие, напористые - в этом смысле честолюбие даже вредно для нашей власти. Побольше бы тех, кто скромно делает реальные дела.
8
0
Глаша31.10.2021 19:56:28
Должность мэра - это должность человека, который способен много отдать городу, принести пользу, преобразования, но не арена для его личных понтов, высокогоистатуса или отжима бюджетных денег в угоду своим личным интересам. Это нужно понимать прежде всего. Мэр, нацеленный на большие деньги и статус, будет все нести только в свой дом, забивая об интересах других жителей города. Мы хотим мэра для города, но не сдать город мэру и его семейным интересам.
10
0
Глаша31.10.2021 20:31:56
По человеку очень сильно видно, или он пришел выкладываться по полной ради результата, или хочет просто лениво набить карманы. Государственная служба - это не частный сектор высоких прибылей, это именно служение городу, никак не ярмарка тщеславия. Здоровое честолюбие может поднять престиж города, но именно здоровое, с реальной подоплекой чего-то полезно сделанного.
4
3
Омич31.10.2021 20:37:17
Какая разница кто будет мэром города Омска, если омичи всеровно будут уезжать из Омска!
7
2
Мура01.11.2021 09:27:43
Возвращайтесь, Валерий Павлович!!!!! Вы для нас были и остаётесь МЭРОМ города Омска!
10
2
костя01.11.2021 09:28:35
всегда удивлялся - почему так - вот он классный, умный, отзывчивый, человечный не стал начальником, а им стал интриган, лизоблюд, пофигист, не далёкий, СВОЙ в доску для босса. сплошь и рядом.
6
4
Нина01.11.2021 11:43:57
Рощупкина в кресло мэра нужно возвращать!
4
3
Бывший Омич01.11.2021 12:17:14
Нина, хотя бы года на 2
5
3
Омичка01.11.2021 13:42:26
А Валерий Рощупкин сам не хочет побыть мэром? Мы были бы рады!
7
3
Владимир01.11.2021 14:06:36
Валерий Павлович, заходите к нам мэром скорее!!! Пока последние омичи не померли!!! У нас после вашего ухода мэров и не было!!!
5
3
Владимир Шукшин01.11.2021 14:15:30
Валерий Павлович скорее заходите на пост мэра!!! Без Вас у нас грязь и темнота!!!
4
0
Лариса01.11.2021 20:49:33
Чтобы быть таким желаемым Мэром как Валерий Павлович нужно быть профессионалом, пройти трудовой путь от рядового инженера до главного инженера областного ЖКХ или как Ю.Я.Глебов от прораба стройки до начальника ГлавОмскпромстроя и команду иметь соответствующую инициативную и работоспособную. Подающие документы претенденты на мэра должны это понимать.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru