Новости. Омск

Бывших омских министров Белова и Лапухина оставили без «золотых парашютов»

Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

Верховный Суд отказался рассматривать их кассацию.

Верховный Суд России не принял к рассмотрению жалобу экс-министра культуры Омской области Виктора Лапухина и экс-министра промышленности Виктора Белова, — сообщает пресс-служба Омского областного суда.

Напомним, бывшие чиновники пытались оспорить отказы предыдущих судебных инстанций в назначении им пенсий по выслуге лет.

В феврале 2020 года Виктор Лапузин и Виктор Белов подали в Омский областной суд иск к Заксобранию Омской области. Они требовали признать частично недействующей поправку в региональный закон о госслужбе, касающуюся пенсии за выслугу лет. Согласно действующему закону, чиновники могли бы получать из бюджета 65-75% от своей зарплаты, если бы вышли на пенсию, будучи действующими министрами. Но оба они вышли в отставку раньше, чем отправились на застуженный отдых.

Экс-министры настаивали на своем праве получать пенсию по выслуге лет, поэтому требовали частично изменить п. 6 ст. 3 Закона № 1966-ОЗ. С исками на эту тему они уже прошли все судебные инстанции. Так, в июле 2020 года в иске отказал Омский областной суд. Затем это решение поддержали Пятый апелляционный суд и Восьмой кассационный суд.

Последней инстанцией оставался Верховный Суд. И там на кассацию Белова и Лапухина даже не приняли к рассмотрению.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
67
Владимир11.11.2021 08:56:32
Зря, люди отработали на благо Отечества и его граждан, а с ними непорядочно так оьращаются.
64
2
Ну и ну же11.11.2021 09:11:36
отсидка ими заслужена, а не пенсия из кармана жителей омска.
18
10
Николай Поспелов11.11.2021 09:14:47
Белов не остановится! Будет подавать в международные суды! Страсбург, Гаага!
35
1
сергей11.11.2021 10:05:14
не самые "бедные,"особенно смотря на Лапухина, если и давать им "парашюты", то не "золотые "а старого десантного обпразца, авось пригодятся.... если слузили в армии то смогут разобраться и оценить сей дар..
54
1
Инга(Красный Путь 109)11.11.2021 10:14:28
Помним такого! Смешной был такой! Ничего на себя не брал! Чтобы не за что не отвечать! Рассказывал всем, что промышленность региона развивается семимильными шагами! И мы на третьем месте в России, после Москвы и Питера! И теперь сказочник требует сказочную пенсию!
38
0
Анатолий11.11.2021 10:23:17
Зачем им пенсия?
47
0
Германский еврей11.11.2021 11:01:58
Бедняги нищие )
Постыдились бы…
51
0
даже не приняли к рассмотрению11.11.2021 11:42:22
И эти безграмотные люди числились у нас Министрами!!!
7
1
Да уж11.11.2021 12:23:34
А ничего не выйдет в Гааге: российские законы главенствуют над международными согласно последним поправкам в Конституцию. И ни этому деятелю от театра в очередной раз тянуть лапу в областной бюджет . Всего 20 лет живёт в регионе,а обогатился,как восточный шейх. Да ладно бы,если серьезным бизнесом занимался,а то сплошь фестивали,гастроли,а через них отмыв государственных денег. Вся семья там кормится,не брезгуя поминками в кафе при театре. Драма как ведущий театр страны больше не существует. А сколько жизней загубил,иуда. Все хорошие спецы из театра изгнаны и стали уважаемыми людьми в другом ,настоящем Театре . Постеснялся бы этот самый нищий человек Омской области судится за министерскую пенсию. Неужто два века себе отмерил? Живи на пенсию по старости и радуйся,что до сих пор видишь небо не в клетку. А по ту сторону решетки тебе вообще никакие деньги не понадобятся. Там полное гособеспесение)
14
0
Народный наблюдатель11.11.2021 13:50:03
Я бы тоже не прочь получать 70% от своей зарплаты В 40000р когда вышел на пенсию.
2
0
Олегон11.11.2021 16:09:53
На смр только не подойдёт министр ради золотых парашютов ))
18
0
Виктор11.11.2021 16:18:14
Результат работы ноль, что у одного, что у второго, а денег побольше оба хотят.
0
1
Клавдия11.11.2021 19:31:32
Я вот что думаю! Может не они инициаторы обращений в суд! Наверняка это жёны их! Пилят и пилят, что денег меньше стало! А им бедным деваться некуда! А теперь скажут Белов и Лапухин жёнам своим: Сидите ровно, денег нет!
1
0
Беляш11.11.2021 21:30:20
У них такие «запасные парашюты», что они и в ЕСПЧ подадут по два раза. А золотые им нужны «из прЫнципа».
3
0
Омич12.11.2021 00:11:04
Они получают 75 процентов не от своей зп,а от зп ныне действующего министра. То есть если Трофимов получает тысяч 200, то Витя будет получать 150 000. Вот за что этот деятель бьётся. Неужто на покой собрался и финансовую подушку готовит? А театр кому передаст,? Вегелейке?
3
0
Шапка горит12.11.2021 06:56:43
Поговаривают, что Белов в настоящее время снова нашёл теплое местечко в какой-то Ассоциации, где можно ничего не делать и ни за что не отвечать!
1
0
Елена01.02.2022 13:51:58
Ха-ха-ха!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич