Новости. Омск

Непривитым омичам дадут QR-код

Фото: РИА новости

Для людей, переболевших бессимптомно, внесли послабления.

Как стало известно, россияне, переболевшие коронавирусом бессимптомно и имеющие положительный ПЦР-тест, смогут получить QR-код для пользования транспортной инфраструктурой и нахождения в местах с массовым пребыванием людей.

Напомним, коды понадобятся для того, чтобы посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли.

Кроме того, они будут действовать при пользовании авиасообщения, ж/д транспорта, междугородных и международных автобусов. QR-коды будут действовать до 1 июня 2022 года — к этому времени российские власти планируют увеличить коллективный иммунитет в стране до 80%.

— У бессимптомно переболевших, у которых подтвержденный диагноз, проблем нет — они получат также QR-код, а бессимптомно переболевшие, не имеющие ПЦР+, соответственно, QR-коды не получат, — сообщил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, передает агентство «Интерфакс».

При этом уровень антител для выдачи QR-кодов учитываться не будет, поскольку сейчас нет единой методики.

— Должна быть единая тест-система для определения антител, а не кто во что горазд. Сейчас тест-систем огромное количество, и не понятно, какое число антител считать большим, какое небольшим, и что защитит и что не защитит, — пояснил депутат.

Законопроекты о введении кодов на транспорте и в местах массового пребывания людей уже внесли в Госдуму. Накануне их направили в регионы для формирования предложений.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

32
1
Вишня16.11.2021 09:57:56
"Должна быть единая тест-система для определения антител, а не кто во что горазд. Сейчас тест-систем огромное количество, и не понятно, какое число антител считать большим, какое небольшим, и что защитит и что не защитит, — пояснил депутат"

Вообще то ВОЗ уже как пару месяцев унифицировала результаты тестов на антитела по единой шкале.
Вот этому депутату мы платим 450 тыс в месяц за профнепригодное мнение??? У меня Вася сантехник с соседнего подъезда обладает такими же никудышными знаниями, но работает за 20тр.

Далее. Получить ПЦР без симптомов в Омске НЕРЕАЛЬНО. Даже сильно болеющим не всегда делают ПЦР списывая все на "да у вас грипп". Можно сделать ПЦР только за деньги в частной клинике. Поэтому если болеете безсипмтомно и хотите получить ПЦР=QR, то сдавайте несколько раз в месяц ПЦР по 2тр чтобы поймать момент болезни. Ведь нашим депутатам не хватает теста на антитела, которые четко говорят, что человек переболел

И еще для "депутата": бессипмтомный ковид у человека не вызывает бурной имунной реакции и, поэтому, антител у него либо нет, либо очень мало. Это данные исследования годовой давности, которые депутат тоже не знает в силу профнепригодности.

Был бы кто с головой на плечах - выдавали бы QR по тесту на антитела по унифицированной методике ВОЗ
17
0
пенсионер16.11.2021 10:28:37
20т.р и 450т.р -это просто несовместимо! Почему 450, а не 150-?Депутаты, спуститесь с небес на землю!
17
0
Миклухо Маклай16.11.2021 10:43:16
пенсионер, наша бывшая депутатша Поклонская приватизировала гос жилье на сумму 53 млн рублей. И не отрицает это. За 6 лет ее "думства" это как + 736 тр в месяц к зарплате. А сколько еще не найдено?
Фадина щас тоже гос жилье приватизирует, как пить дать.
4
0
Гала16.11.2021 21:15:11
ПЦР положительный может быть только на ранней стадии болезни, как безсимптомники могут поймать эту стадию?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru