Новости. Омск

В ближайшие дни будет решена судьба «Омскгоргаза» Андрея Голушко — и омичей

Андрею Голушко есть над чем подумать...

Вступило в силу решение Тверского райсуда Москвы о взыскании с компаний бывшего депутата Госдумы 2,3 млрд. рублей.

Как стало известно БК55, на днях судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда завершила рассмотрение жалобы на решение Тверского райсуда Москвы по иску генпрокурора РФ в отношении Андрея Голушко, его партнеров и афиллированных компаний.

БК55 рассказывал об этом деле, связанном с завышением тарифов на газ (в тариф необоснованно включили затраты на аренду, содержание и обслуживание сетей и производственных помещений, оплату труда и прочее).

Напомним: соответчиками Голушко стали экс-депутат Зак.собрания Омской области Сергей Калинин, бывший руководитель РЭК Константин Марченко и три компании: АО «Омскгоргаз», ООО «Омскгазсеть» и ООО «Омскриэлт».

Генпрокуратура через суд потребовала обратить в доход государства имущество и активы Голушко, Калинина, Марченко и этих компаний. В качестве обеспечительной меры по иску Тверской райсуд Москвы наложил арест на имущество подсудимых, перечисленные компании и холдинг «Акция». А в марте вынес решение в пользу истца: взыскать со всех ответчиков солидарно 2,3 млрд руб.

Подсудимые его обжаловали. Добились даже, что их жалобы возвращали в Тверской суд для устранения нарушений, мешающих их рассмотрению в апелляции (в итоге эта апелляция рассматривалась дольше всех подобных дел по стране). Но это не помогло…

На днях Мосгорсуд вынес решение: в жалобах отказать, решение Тверского райсуда оставить в силе.

По мнению адвокатов, теперь совершенно непредсказуема ситуация с «Омскгоргазом».

— Формально, если появится исполнительный лист, приставы могут хоть завтра выставить имущество «Омскгоргаза» на торги. Но как быть с тем, что это социально-значимое предприятие непрерывного цикла? Какие последствия могут быть для омичей? — прокомментировал решение суда источник БК55.

Остается надеяться, что региональные власти успеют взять ситуацию под контроль.

Наташа Вагнер

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

156
3
Vik23.12.2021 07:21:22
Поясните, кто понимает, пожалуйста. 1. Если несколько лет тому назад компетентные органы обнаружили, что тарифы были завышены, то почему РЭК их не уменьшили до сих пор на это завышение?
2.Калинин сидит, а кто вместо него значит продолжает продавать газ по завышенным тарифам и совершает преступление?
44
9
Сам себе на уме23.12.2021 08:03:27
Национализация
70
9
управдом23.12.2021 08:19:46
Стало быть москали из Газпрома твердо намерены прихватизировать Горгаз. Не продали добром, отберем судом. Как раньше омский НПЗ у Фбрамовича, которому его сдал Полежаев. Сдаст ли Бурков Омскгоргаз? Или от него ничего уже не зависит?
24
29
Другие соседи23.12.2021 08:24:59
Для Vik. 1. Приказы РЭК устанавливаются на регулируемый период (год). Рассматриваемые в уголовном деле периоды уже истекли, отмены приказов не было. 2. Калинин собственник (акционер) компании. Газ реализуется по тарифам, утвержденным регулятором на 2021 год. Калинин этот тариф сам не устанавливал.
59
1
Игорь23.12.2021 08:35:27
Все просто Омский РЭК карманная компания не имеющая своего мнения и пляшет под дудки сильных мира сего ( последнее-увеличение взносов в Фонд капремонта, организации с традицией уголовных дел) А г-н Голушко не так давно был ключевой фигурой так что халдеи и вякать не могли
39
3
Vik23.12.2021 08:37:59
Другие соседи, газ для омичей сейчас стоит дешевле, чем до посадки Калинина? Если нет, то, либо не было завышения тогда, либо оно остаётся сейчас?
31
10
изучите решение сначала и не нагоняйте жути23.12.2021 09:02:06
никто никакое имущество Омскгоргаза продавать не будет. Просто акции данного АО перейдут в собственность государства и не более того. То есть какое-нибудь Росимущество будет назначать Гендиректора и выплачивать себе (государству) дивиденды.
18
18
Насам23.12.2021 09:18:51
Добро в очередной раз победило зло
17
3
неравнодушный омич23.12.2021 09:22:07
обыкновенный передел собственности
39
10
неравнодушный омич23.12.2021 09:22:25
обыкновенный передел собственности
59
3
гостья23.12.2021 09:32:23
это социально-значимое предприятие непрерывного цикла

И как можно было его отдать в лапы барыг?
27
5
петров23.12.2021 10:02:59
ну для них это семечки забашляют и отвалят жю де франс
34
7
Башня мля23.12.2021 10:04:56
Почему также других монополистов за завышенные тарифы не цепляют, можно подумать там всё безупречно? Финансовые потери терпил живущих в нашем государстве никому не интересны, это просто передел рынка
2
12
Лихачев Александр Владимирович23.12.2021 10:07:48
Масану - а. по-моему. в данном случае - наоборот. в очередной раз за последние 30 лет.
25
12
.23.12.2021 10:12:08
Чубайс молодец! Вот у кого учиться надо! Умничка! Это такая мелочь в два миллиарда, по сравнению с тем что он сделал, что её даже обсуждать смысла нет?! И ещё - ему ничего не будет. От слова "СОВСЕМ"!
14
6
Интересно все как-то23.12.2021 10:23:53
Vik, о каких тарифах изначально шла речь, то это на услуги по транспортировке природного газа. А их утверждает ФАС России, РЭК Омской области их не может пересмотреть. А про тарифы на сжиженный газ: Правительство РФ отменили с 2019 года государственное регулирование оптовых цен на газ и сейчас газ покупают ГРО по коммерческим ценам и рост этих цен порой достигает 200%, по сравнению с той, что РЭК учитывает. Снижение цен для населения тут вряд ли будет
28
6
Насам23.12.2021 11:08:27
Лихачев Александр Владимирович, жалко кумиров?
35
11
Евгений23.12.2021 11:28:14
Выкупить "Омскгоргаз" Правительству Омской области и сделать это предприятие государственной собственностью. Это единственно верное решение. Поставить грамотных управленцев с сохранением уровня зарплат и начать зарабатывать деньги для бюджета.
5
23
водкин23.12.2021 11:32:17
Не ну в натуре лучших цепляют беспредел
44
4
батрак23.12.2021 11:37:23
А компенсация будет? Омичам которые переплатили за газ? Не будет 100%.За лошков Омичей держат.
13
23
Карен Золотой23.12.2021 11:55:00
Москва. Газпром. Пацаны.
Беги, Андрей, беги. Спасибо за все.
28
2
Татьяна23.12.2021 12:11:26
Vik, О каком возврате денег может идти речь, когда все идет к тому чтобы и эти 2.3 млр.руб долга на омичей переложить. Разве отключение газа не наглядный тому пример. Это только цветочки.... все впереди .Они непотопляемые. Вот и достойного приемника, возможно это ее идея с тарифами была, в депутаты вместо себя посадили когда Омск на 92 месте по социально экономическим показателям,а она эффективный управленец и борец за свои права.
28
3
Олегон23.12.2021 12:15:14
Интересно все как-то,
В цену этой услуги незаконно включена, в том числе, арендная плата своего газопровода у самих себя. И это продолжалось очень долго.
11
5
Читатель23.12.2021 13:30:17
Сделать Горгаз муниципальным предприятием, делов то
11
5
В.23.12.2021 13:38:37
Всё что можно давно выведено Горгаз перейдёт в другие руки и узнаем в каком состоянии актив и сколько включат в тариф на его инвестиционную программу. Если АИГ и СПК вдруг не будет хватать продадут молочный завод МилкОм (ТМ Лужайкино)- всё равно на индивидуальные бюджетные субсидии строили давно окупился. За банкротство Сибагрохолдинга пытались их ухватить что то не получилось только Андрей Рудков жидко обделался небольшим штрафом.
14
3
Сам себе на уме23.12.2021 14:37:55
Карен Золотой, в Монако он никому не нужен без денег.
3
3
Петрович23.12.2021 14:49:11
петров, Отвалят: "Мсье, же не па сис жур". Русская традиция со времен женераля Черноты.
8
0
Так23.12.2021 15:00:28
Сдаст ли Бурков Омскгоргаз? Или от него ничего уже не зависит?

Источник: https://bk55.ru/news/article/196705/

от него ничего уже не зависит !
18
7
маня23.12.2021 15:22:51
фадина должна вписатся обязана -сколько было всего
16
3
.23.12.2021 17:01:46
Предлагаю Голушко Андрея ивановича наградить орденом "За заслуги перед Отечеством" - за то, что по сравнению с чубайсом украл совсем мало?!
17
0
Тупой омич23.12.2021 18:35:47
Видимо, Кипру омского Водоканала мало!
7
2
Лихачев Александр Владимирович23.12.2021 19:01:35
Масану. Через несколько лет вы вспомните, если живы будете, тарифы Калинина. Демос. конечно, радуется - а мне понятно, что будет дальше с тарифами Это Горгазу могли занижать через РЭК, а пропробуют Газпрому не дать. Народ быстро забыл, что когда в 2005 году Водоканал продали - сразу в 5 раз тарифы подняли. А для остальных посетителей сайта, кто мозги имеет - да мне все равно - кто хозяин - мне понятно, что если местный - тарифы всегда будут меньше, так как на него могут подействовать губернатор, мэр, депутаты, а если федералы - то они будут командовать и никого не спросят. А то сидите тут умничаете - не смотрели, что МПТК тарифы на 2022 год сократили при официальной инфляции 8,5% - вот мне ясно, что это означает. Товарищ Авралов, он вперед смотрит - не зря его прислали туда.
10
2
BuchGalstuk23.12.2021 22:18:43
допотопная конторка. что бы с ней ни случилось - к лучшему
8
0
А.Цимбалист24.12.2021 02:29:37
Все идет по заранее прогнозируемой системе, которая пожирает своих сторонников сначала на муниципальном, затем на региональном уровнях, а дальше начнутся проблемы у федерального уровня. Сегодня нельзя сказать, что взамен разрушенных социалистических общественных отношений, формируются капиталистические, а тем более рыночные отношения. Жизнь по волчьим законам эти люди избрали сами, как АКТИВНЕЙШИЕ СТОРОННИКИ ЭТОЙ СИСТЕМЫ.
7
0
абрам иванович кноль24.12.2021 07:04:38
тема- задела! народ -возбудился!
а так если прикинуть (по чесноку) что в нашем "городке" -не продано и не "освоено" лихими ребятами?
Только слепой не видит - ПРОБЛЕМА - не в тарифах и росте цен... ОНА - в унизительных зарплатах и пенсиях!
в 2005 году (на нашем доме) тариф был 15 руб. с кв. м.
теперь он - 30 р. каждый год идёт повышение тарифа. и не только за эту услугу - везде (по всему фронту!).
ДОКОЛЕ???!!! - а бог его знает или лихачёв!
В сказочной стране , в сказочное время живём - господа-товарищи!
теперь грезится небольшая победоносная война - на которую и можно будет списать... - да всё списать - как бывало не раз и не два в истории этой страны!
затянем поясочки и ударным трудом будем помогать фронту и потом востанавлитвать страну - и так до бесконечности!
5
0
Пенсионер24.12.2021 08:56:11
А в Омске когда будет суд на счёт горгаза, я бы тоже свою лепту внёс. Подав заявление в прокуратуру на незаконные действия горгаза они отправили копию в горжилинспекцию которая ответила мне чтобы в суд подавал за незаконные действия горгаза. После нового года пойду подавать.
0
2
афросинья24.12.2021 20:21:20
бабочки гас вода спички и не дорого от добра добра не ищут
0
0
Петр19.01.2022 10:45:17
А есть ли сейчас смысл платить за газ???Омскгоргаз
ликвидируют и долги канут в вечность????
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич