Новости. Омск

Адвокат Голушко и Калинина: «Это большая личная вендетта»

Фото: "БК55"

Андрей Хабаров прокомментировал решение Тверского районного суда Москвы о взыскании с его подзащитных 2,2 млрд. рублей.

Защита Андрей Голушко и Сергея Калинина будет оспаривать решение Тверского суда в вышестоящих инстанциях, — сообщает «Новый Омск».

Напомним, вчера, 16 марта, Тверской районный суд Москвы удовлетворил требование прокуратуры об имущественных претензиях к компаниям «Омскгоргаз», «Омскгазсеть», «Омскриэлт» и физлицам — Андрею Голушко, Сергею Калинину и Константину Марченко.

Адвокат ответчиков Андрей Хабаров заявил изданию «Новый Омск»: этот процесс — личная вендетта одних против других.

Во-первых, такой вердикт суда не стал неожиданностью для стороны защиты.

«Никаких иллюзий насчет того, каким оно будет, у меня с самого начала не было. Если бы произошло что-то иное, если бы прокуратуре хотя бы частично было отказано в удовлетворении ее требований, я бы посчитал, что присутствую при чуде, аналогичном тому, как Христос ходил по воде или превращал воду в вино. Но, к сожалению, все оказалось абсолютно предсказуемо», — сказал Андрей Хабаров изданию.

По его мнению, всем процессом руководили непосредственно представители прокуратуры.

«Нам необоснованно отказали в достаточном количестве аргументированных ходатайств, довольно опасных для позиции генпрокуратуры. Необоснованность и незаконность таких отказов была для нас очевидна. Это создавало полное впечатление предрешенности процесса. Было очевидно, что судья полностью руководствуется позицией Генпрокуратуры. В качестве иллюстрации скажу, что за все 9 заседаний судья не задала ни одного вопроса сторонам, словно с первого же заседание ей все было понятно в этом деле. Поэтому на последнем заседании, где нам было отказано в приобщении ряда доказательств, которые ставили в сложное положение позицию представителя генпрокуратуры, мы заявили о необходимости отвода судьи. Мы настаивали на том, что она имеет заинтересованность в этом процессе и исход суда предрешен. Однако судья отказала нам в своем отводе», — сообщил Хабаров.

В то же время юрист не видит в этом деле политической составляющей.

«Мне представляется, что имеет место вендетта одной группы людей по отношению к другой», — заявил адвокат.

Андрей Хабаров уведомил: защита будет оспаривать это решение в вышестоящих инстанциях.

«В отличие от схожих дел (по бывшему мэру Владивостока Игорю Пушкареву, экс-министру по вопросам Открытого правительства Михаилу Абызову и другим), где решения выносились на раз-два, за 2-3 судебных заседания, нам удалось растянуть процесс рассмотрения аж на 4 месяца, на 9 судебных заседаний. Мы смогли сделать то, на что я даже не рассчитывал — наработать доказательства, приобщить их к материалам гражданского дела, они позволяют очень аргументировано оспаривать решение в высших инстанциях, куда мы и намерены обращаться.

Задача, которую мы — команда омских юристов — ставили себе, выполнена. Мы вложили в дело большой пласт доказательственной информации. Это дает основание полагать, что у нас есть большие шансы в вышестоящих инстанциях, в том числе мы готовы дойти и до Конституционного суда», — заверил адвокат.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

54
10
Принглс17.03.2021 14:00:32
в резонансных дела такого уровня труд адвокатов, к сожалению, не результативен.. это на берегу понимают все стороны, но надежда на чудо живёт до самого Верховного Суда.. или до удо)
110
4
Феникс17.03.2021 14:05:06
Труд адвоката очень даже результативен. Для самого адвоката разумеется.
84
7
делающий из воды вино17.03.2021 14:40:48
интересно, сколько команда омских адвокатов подняла на заведомо проигрышном деле
83
7
Павел17.03.2021 14:42:21
Как приятно наблюдать за грызнёй ворья.
7
4
Омич17.03.2021 14:42:43
С каких щей он адвокат Калинина????
61
5
Петр17.03.2021 14:44:16
Встает два вопроса
1, Последует ли Галушко за Абызовым,или успеет уехать?
2, Как долго еще просуществует АО Омскгоргаз???
39
3
Мастер спорта17.03.2021 15:14:32
Молодой адвокат прибегает к своему отцу – старому адвокату и радостно говорит:
– Отец! Я выиграл дело, которое ты вел 20 лет!
Отец ему отвечает:
– Дурак ты, сынок! Благодаря этому делу я вас 20 лет кормил..
Хорошие многолетние кормильцы -Мацелевич, Голушко, Калинин ..
10
9
гость17.03.2021 15:18:01
Мацелевича все же посадили?е
55
8
адвокат17.03.2021 15:49:16
Красавчик Хабаров, даже там где проиграно дело, нашел плюсы-растянул процесс аж на 9 заседаний!!!
14
4
Александр17.03.2021 15:57:03
В называевском районе у него охотхозяйство и вертушка там есть, а может и не только там. Зачем он стал прибеднятся, солидный человек, лидер комсомола
54
4
Алексей17.03.2021 16:10:58
И зачем тогда вы нужны , "команда омских юристов"? Затянуть процесс что бы вытащить побольше средств с подзащитных, разозлить судью и получить плюсом ещё полгода для своих клиентов.
19
3
dmitriy17.03.2021 16:21:55
с самого начала их совместной деятельности было понятно --- что это парочка обычных жуликов ---- но вот ведь и в правительстве и депутатах оказались ----- такое ощущение --- что у нас не за темя следят))))))
40
5
Алексей17.03.2021 16:35:11
А по сути очередное фиаско нерукопожатных "омских юристов"
21
2
л17.03.2021 16:39:23
Пласты поднял на 9 заседаний...кинули на весы?И че...похоже срок не минуем...по совокупности
34
4
Кот Матроскин17.03.2021 16:39:39
А что не назвал вторую сторону этой вендетты? Не Омск, а какая-то Сицилия. Кланы, вендетта, скоро автоматные очереди зазвучат,нет?
43
4
Seregas17.03.2021 17:01:11
Левые отмазки. Сказал бы просто: я дело про(с)играл. А если на берегу было понятно, то зачем вообще брался?
14
2
.....17.03.2021 17:13:47
Галушка сядет?
34
3
Пересмешник17.03.2021 17:31:13
Когда Голушкинские орлы кидали с земельными паями сотрудников ЗАО "Овощевод" Омской области, никакими судами никто из кинутых не смог доказать факт мошенничества. Но вот что забавно - люди потеряли каждый понемногу, а Голушко и К теряет в итоге миллиарды. Забавно.
38
5
Политик17.03.2021 17:46:16
рад за этих депутатов,хоть что-то у них отняли
30
3
Алексей17.03.2021 17:56:08
а чё тут судачить? для жителей города во всём этом, по любому ни чего хорошего, чья там вендетта, кто с кого чего слупил.
Давно-ли Мостовик грохнули? ну и кто там выиграл?
где налоги, где рабочие места, где те самые классные специалисты выращеные мостовиком, а? разъехались их Омска кто куда...
17
1
ааа17.03.2021 18:20:01
почему дело не уголовное???
7
4
Жена мужа17.03.2021 18:22:10
В тайге - медведь прокурор
1
2
л17.03.2021 18:57:44
Кот Матроскин, Неа...все втихаря...Как тырили,так и отымут...без ЮрЫстоф,по праву ...ну как в лесу
2
2
Санчо18.03.2021 01:20:49
Феникс, поэтому так рад на 9 заседаний))?
0
1
Санчо18.03.2021 01:21:39
ааа, не все сразу..
7
1
ммм18.03.2021 08:10:47
Олигархи с бандитским прошлым это промежуточный транзит для собственности в карманы американских транснациональных компаний. Так что финал пьесы был предрешён заранее.
3
2
Вася18.03.2021 09:20:48
Кто же вторая сторона вендеты? Немцев победили. Прокурор на пенсии и в других регионах. Кто же у бедных обездоленных отбирает не последние миллиарды? Назвать слабо? Кого из жулья не тронь кричат это борьба кланов. Это наконец то президент наводит порядок. А в Омске это только начало. Заезжие вообще не пуганые они не знают специфику Омска. Дела на них уже давно сшиваются будет политическая воля и все сядут. Я думаю после выборов. Хочется верить в справедливость.
9
0
54318.03.2021 10:15:50
В итоге изымут и отправят в бюджет Москвы
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич