Новости. Омск

Слово лечит лучше таблетки: и. о. главврача омской скорой о жизни, медицине и вере в Бога

Что мы знаем о временном главвраче скорой помощи?

После ухода Максима Стуканова омскую скорую помощь временно возглавил его заместитель Михаил Куличенко.

Жизнь Михаила Юрьевича тесно связана не только с медициной, но и с православной верой.

Он также служит иереем в Успенском кафедральном соборе.

Сегодня на сайте газеты «Вечерний Омск» вышло интервью Куличенко, в котором он объяснил, почему связал свою жизнь с медициной и как вера в Бога помогает ему в работе.

Михаил Юрьевич — потомственный медик. Его мать работала медсестрой, а отец в 80-годах тоже возглавлял омскую скорую помощь. Поэтому в 1994 Куличенко поступил в Омскую медакадемию и параллельно ушёл работать санитаром на скорую. За плечами у медика 26 лет непрерывного рабочего стажа. После окончания вуза он получил специализацию анестезиолога-реаниматолога.

Тогда же в молодые года, работая на скорой, он начал размышлять о вере. В 20 лет принял крещение, вместе с ним церковное таинство принял и его отец.

«Медицина создана в помощь вере. Наши знания — инструмент, и мы, врачи, — инструмент. Господь посылает меня к человеку, чтобы я оказал ему помощь. А если не смог, если не спас, то, значит, так было Богу угодно»,

— рассуждает медик.

Но к служению в церкви он пришёл не так скоро.

Когда построили Успенский собор, Михаил Юрьевич с женой записались на курсы «для тех, кто хочет больше узнать о вере, Боге и о церковных таинствах». После окончания обучения стал читать на клиросе в храме при ОмГУ.

Там Куличенко заметил настоятель храма и предложил службу при алтаре.

«На то, чтобы прийти к этому, мне понадобилось около десяти лет. Все эти годы я был алтарником и только потом решил принять сан. Окончил Омскую духовную семинарию, а 25 октября 2020 года митрополит Омский и Таврический Владимир рукоположил меня во диакона. В прошлом году, 28 ноября, я стал иереем Успенского кафедрального собора. Служу в храме по выходным, в свободное от работы на скорой помощи время. Владыка на это благословил… »

— рассказал и. о. главврача обозревателю.

Михаил Куличенко считает, что при лечении больных Господь помогает ему делать правильный выбор.

При этом особенных планов на новой должности он пока не строит. Текущую ситуацию на скорой помощи временный глава оценивает как стабильную. По его мнению, основная проблема — в нехватке кадров. Бригады на сегодняшний день оснащены современным оборудованием, но молодое поколение всё рано неохотно идёт работать на скорую.

Однако работа медика действительно очень сложна и требует огромного затрата не только физических, но и эмоциональных ресурсов.

«Приехали, забрали больного и увезли — так некоторые представляют себе работу медиков скорой помощи. Другие считают, что самое главное — это дать пациенту таблетку или поставить укол. Я же считаю, что в первую очередь нужно работать с душой пациента. Он должен получить от врача скорой помощи не только необходимую медицинскую помощь, но и душевную поддержку, сочувствие, сострадание.

Иногда слово лечит лучше таблетки или поставленного укола»,

— сказал Куличенко.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

88
7
Андрей04.02.2022 16:34:29
Что мы знаем о временном главвраче скорой помощи? Знаем, что лечить нас он будет словом...
46
6
Кошка04.02.2022 16:49:20
Андрей, точно и на все "воля божья"
89
11
Игорь04.02.2022 16:56:14
Может хватит этой ереси. Я не против религий но мы светское государство Не надо менять понятия. Верит пусть верит но его работа это медицина и я не его паства. Пусть обратится к своим там четко написано богу богово кесарю кесарево. И Вы БК55 хватит муссировать эти темы
13
62
Светлана04.02.2022 17:21:14
Игорь, одно другому не мешает, вспомните хотя бы святителя Луку Войно-Ясенецкого.Никто никому ничего не навязывает.
69
7
Харитон04.02.2022 17:48:36
Все понятно. Деньги на расходники и лекарства в больницах кончились и покупать никто не будет. Медики будут лечить наложением рук.
Эх! Такого бы чиновника в водоканал! Глядишь, вино из кранов полилось бы...
4
53
Отец Диакон04.02.2022 17:55:05
Не смерть открывать рот против Бога!
61
6
Чел04.02.2022 18:22:10
Выходит, по словам главврача скорой, что и помощь больному оказывать не стоит - на всё воля Божья? А, как насчет клятвы Гиппократа, любезный?
48
6
Чел04.02.2022 18:23:26
Светлана, Лука не занимал пост главного врача скорой помощи миллионного города
29
5
Харитон04.02.2022 18:31:11
Чел, клятва гиппократа? Так он ее и не нарушает, будет просто лечить наложением рук и словом. В клятве гиппократа же нет ничего про эффективность лечения! Многоходовочка!
27
3
Так04.02.2022 18:51:12
Господь посылает меня к человеку, чтобы я оказал ему помощь. А если не смог, если не спас, то, значит, так было Богу угодно»,

Источник: https://bk55.ru/news/article/198414/

Какой ужас. Каким то средневековьем повеяло. заговоры, шаманы, демоны. Даже свою некомпетентность готовы волей Господа прикрывать. Так если не спас, может подучиться надо и к работе более добросовестно относиться ?
24
2
Омич04.02.2022 19:04:36
Нет слов... дай Бог здоровья омичам, покрайней мере, пока вот этот сын божий в медицине
30
1
Кошка04.02.2022 19:46:20
Отец Диакон, держите себя в руках!
41
3
уж да уж...04.02.2022 20:23:12
Как-то волнительно за омскую медицину... Тут уж как в одном бородатом анекдоте: либо...., либо...)
25
3
Я04.02.2022 20:27:58
Как приятно читать комментарии, большинство адекватных людей!!! Головы не заморочены этой религиозной ересью.
17
1
Люся04.02.2022 20:39:03
А как бурков посмел остановить оказание плановой медицинской помощи? В Европе снимают ограничения, а на Омск опустилась мгла,,,
24
1
дед 71 год04.02.2022 21:53:47
Слово лечит лучше таблетки

Источник: https://bk55.ru/news/article/198414/


Точно...Вчера весь день болел, а сегодня после слов врача выздоровел...
33
0
Старпер04.02.2022 22:09:10
Отец Диакон, сам скажи, какой по номеру это грех - называть простого человека богом. С каких это пор новоиспеченный глава глава омской скорой помощи вдруг стал богом?
33
2
Игорь04.02.2022 22:25:34
Светлана в том то и дело что навязывают. Он еще и бригадам будет «рекомендовать» слово божье нести. Религия когда не от сердца это страшно
13
27
Лихачев Александр Владимирович04.02.2022 23:26:15
Чего глумитесь над человеком - человек оказывается всю жизнь в этой скорой работает - чем не нравится? Что он иерей - его личное дело - он же не в рабочее время туда ходит. Кто-то марки собирает или на байке ездит, а он свободное от работы время посвятил церкви. Вообще откуда у некоторых такая нетерпимость к верующим? Чего они вам сделали?
32
6
##05.02.2022 06:40:38
Врач должен быть профессионалом и циником одновременно. Спасатьчеловека - его долг. Остальное - как бесплатное приложение. Неужели нельзя найти адекватного человека на эту должность?!
26
2
Гость05.02.2022 06:58:05
Такими темпами рожать бабы к поветухам бегать будут, болячки заговаривать и т.д.
15
0
Виктор За05.02.2022 07:11:55
Двораковский тоже по всем вопросам отсылал в небесную канцелярию.
25
0
Коренной омич05.02.2022 07:36:47
Приходилось сталкиваться с врачом-хирургом из ведомственной поликлиники на ул. Красный Путь города Омска. Любила упоминать: "На всё воля божья!" В результате её деятельности человек, получивший травму, не получил должного лечения и был уволен в итоге по состоянию здоровья. Как известно: на бога надейся, а сам не плошай.
17
0
Игорь Михайлович Тарлецкий05.02.2022 07:54:47
Никто не против веры,по моему вера в профессиональной деятельности,не должна превалировать над навыками и умениями,вера-это таинство,не выставляемая напоказ,как любовь и т.д
11
2
Глаша05.02.2022 08:41:30
Более небогоугодного занятия, чем возглавлять медицинскую организацию в настоящее время, сложно себе представить. Это ж все заповеди нарушить надо ( кроме седьмой , м.б., и то - не факт).
24
1
Наталья05.02.2022 09:36:47
Не о том толкует, господа! Ситуация в омском здравоохранении далеко не стабильная! Помимо кадрового дефицита, имеется дефицит лекарств, перевязочных средств, постельного белья, следящей аппаратуры, банальных перчаток и масок для персонала, и много, много чего другого... Но этот дефицит будто бы специально не замечает тот, кто во главе сей сферы. Такими темпами мы откатимся к 16 веку, нас будут лечить отварами и снадобьями, а раны перевязывать подручной ветошью... Страшно, господа, и стыдно за такого управленца и такую медицину.
20
3
Галя05.02.2022 09:57:24
До чего докатился Омск. Как же он будет совмещать служения Богу ( имея такой сан) и нашу систему здравоохранения( там без мата не обойтись) .По принципу Бог дал ,Бог взял? Это просто кошмар что делается в Омске.
14
4
Леха05.02.2022 10:08:30
Его надо посадить на скорую и пусть посострадает 20 раз надень и 500 раз в месяц. Изстрадается за неделю
19
0
алексей омский05.02.2022 11:23:08
Слово лечит... А ещё омские эскулапы проверяют побасёнку "время лечит" - для этого скорая едет сутки, участковый врач явится на пятый день, а в поликлинике в очереди день будешь стены отирать.
15
2
Скорый запоздалый05.02.2022 14:01:42
Ждем дополнения в протокол оказания первой медицинской помощи: молитва от инсульта, гипотермии, инфаркта, травматический ампутации. На все воля божия. Решение судов по медицинским спорам: "на все воля божия "! И это здорово! Неуч-медик может быть послан земному грешнику по воли божьей...
22
2
Кошка05.02.2022 14:22:32
Лихачев Александр Владимирович, это не терпимость. Верует и отлично. Просто храм современный стал магазином, где свечки продают. Школы и больницы нужны, а нам все про ильинский храм. Коровинус процветает, а нам про то, что в храме его нет. А если крестный облет на самолёте сделать, так вообще все болезни отступят. А по факту - денег нет и нет ни медицины, ни веры. Это все вызывает раздражение у общества.
12
10
За веру, царя и отечество05.02.2022 14:28:32
Леха, он по образованию анестезиолог-реаниматолог, 20 лет отпахал на скорой. Настрадался побольше твоего. Я пережить то, что довелось ему я не пожелаю даже такому безбожнику, как ты и бездельнику под ником "Скорый запоздалый"
13
3
Лпс05.02.2022 14:33:20
" в первую очередь надо работать с душей пациента" и " на все воля божья". То есть у тебя аппендецит, а скорая, приехав, тебе,вместо оказания срочной помощи, будет лапшу на уши вешать? Парень точно не на то место попал. В храме ему самое место.
20
0
Боян05.02.2022 16:19:12
Подстать нашему министру здравоохранения Мураховскому! Тот судится с больницей считая, что рентген аппарат им не положен. Без рентгена нормально жить можно. Тут глава скорой про веру затирает.
Знаете, если бы я не жил в Омске, то подумал бы, что это все желтые новости, настолько все бредово. Но нет, эти люди заведуют нашим здравоохранением!
9
2
борец с коррупцией05.02.2022 19:20:50
Началось в колхозе утро...Остаётся уповать на себя и интернет.Упаси бог от таких поповствующих "медиков"!
3
0
Татьяна06.02.2022 08:16:19
Люся, так ведь это по всей территории России прекратили оказывать плановую помощь. Поликлиники работают только на ковид и экстренную. Почитайте новости.
3
1
Гостья из будущего06.02.2022 15:32:17
Ну, одна из заповедей врача гласит: "Врач, лечи больного, а не болезнь" - это как раз о душевном слове и человеческом участии врача в судьбе пациента. Нам же не нравится на приёме, когда врач головы не поднимает от компьютера и сунет бумажки с рецептами, и возникает вопрос - А поговорить? Хватит уже в крайности-то бросаться - или-или. Хороший врач и лекарство подберет и словом полечит.
2
1
Гостья из будущего06.02.2022 15:35:02
Добавлю - Куличенко тоже не мешало бы в крайности впадать и уповать в лечении только на слово божье.Зря он приоритеты начал выставлять. Объединять надо, а не противопоставлять.
2
2
нет06.02.2022 21:31:34
Так ему служителю бога некогда будет на работе команды отдовать и работать, там кабинет наверное в разных иконах -утром пришел одному поклонился , второму помолился, третьему ... и так далее и на все будет воля божья. На вызова он конечно ездить не будет к больным .Страшно попасть к такому врачу еще и анестезиолог , наверное наркоз был словами утешения вместо инъекции.Пусть идет работать в храм.
5
0
Анна07.02.2022 14:50:33
Чел, Святой Лука был высокопрофессиональным хирургом, он написал монографии, по которым сегодня готовят докторов. Медаль им. Луки Крымского - гос. награда, вручаемая за выдающиеся заслуги в медицине.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич