Новости. Омск

Как в омских поликлиниках открыть больничный по телефону?

Иллюстрация: Валентин Дружинин

Это снизит нагрузку на врачей.

Сегодня «БК55» написал об омском фельдшере «Скорой помощи», обрисовавшей в своем профиле «Инстаграм» картину тяжелейших условий работы бригад в разгар пандемии омикрон-штамма коронавируса.

В ответ на это глава омского Минздрава Александр Мураховский призвал омичей не вызывать «Скорую помощь» без особой на то надобности. Вместо этого лучше позвонить в поликлинику и вызвать на дом участкового врача, посоветовал глава регионального медицинского ведомства.

Но ведь не секрет, что и участковые терапевты в омских поликлиниках испытывают в эти дни, по словам того же Мураховского, троекратные перегрузки. Как уже описывалось в СМИ, на вызовы они отправляются с самого утра — а заканчивают эти обходы поздно вечером. При этом в коридорах поликлиник буквально меркнет свет от количества посетителей. И все они — заболевшие…

Вместе с тем, с начала этой недели почувствовавшие симптомы ОРВИ омичи могут воспользоваться еще одним дополнительным инструментом — открытием больничного дистанционно, причем без обязательной сдачи ПЦР-теста.

Достаточно просто позвонить на горячую линию «122» или в кол-центр поликлиники по месту жительства. С больным проведут дистанционную консультацию по телефону, а потом оформят электронный лист нетрудоспособности. При этом сдавать ПЦР-тест не нужно.

Как пообещали в федеральном Минздраве, после этого звонка персонал поликлиники открывает больничный на 7 дней. Когда они истекут, в случае выздоровления или отсутствия симптомов ОРВИ, больничный тоже можно закрыть дистанционно и без проведения ПЦР-теста.

Если болезнь не отступила, на дом к пациенту отправят врача. Медик сможет продлить больничный, взять анализ для проведения ПЦР-теста и определить схему дальнейшего лечения.

Такая система позволяет снизить нагрузку, обрушившуюся в последнее время на поликлиники и лаборатории. Кроме того, заболевшим коронавирусом в легкой форме не придется ходить к врачу. Сами же медики смогут сконцентрироваться на помощи тяжело заболевшим пациентам.

Мы проверили, заработал ли такой метод в Омске — да и случай, что называется, представился.

В поликлинику по месту жительства нашего корреспондента — при ГБ № 9 — удалось дозвониться, конечно, не сразу. Оператор предупредил: «время ожидания ответа превышает десять минут».

Набравшись терпения, мы дождались соединения с регистратурой. Там сразу просили, по какому вопосу я звоню. Затем попросили назвать имя, отчество и фамилию. Поинтересовались адресом.

«Я хочу открыть больничный дистанционно, чтобы врача на дом все-таки не вызывать. Говорят, что теперь можно это сделать. Откроете?», — спрашиваю работника регистратуры.

«Да у нас и так пара врачей на весь район! Конечно, откроем дистанционно больничный!», — заверили в поликлинике.

Записав все данные, медработник поинтересовался, чем мы лечимся. Дал кое-какие рекомендации по схеме лечения ОРВИ.

«Скажите, а повторно мне когда в поликлинику обращаться? Действительно ли через семь дней?», — спрашиваю.

«Да, перезвоните нам в следующий понедельник, и решим, что будем делать дальше. Сведения об открытии электронного больничного уже передали. Смотрите на Госуслугах!», — ответили в регистратуре.

Делаем вывод: если у вас ОРВИ протекает в пределах терпимого, в поликлинику в первые дни болезни можно не идти, а врача — не вызывать. Но можно позвонить и открыть больничный дистанционно. Заодно вам подскажут или скорректируют схему лечения. Так будет легче и вам, и медикам. Нужно только дождаться ответа — это действительно может занять некоторое время.

И напоминаем, что лучшая защита от коронавирусных осложнений — это вакцинация.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
7
Жорик07.02.2022 17:07:32
Завтра позвоню и попрошу больничный. Отдохну недельку. Большей глупости представить невозможно.
16
10
11307.02.2022 19:17:45
Жорик, это сделано для действительно болеющих людей,а не для таких шлангов как ты. Ибо альтернатива толкаться в поликлинике или несколько дней ждать врача.
1
0
Жорик07.02.2022 20:02:09
113, ты похоже не только честный, но ещё и умный. Я тебе так скажу, чтоб ты понял. Я бы не иронизировал здесь, кабы раз в неделю умники не приходили и не предлагали деньги за левый больничный.
17
6
Света07.02.2022 21:28:35
Весь день пытаюсь переварить и усвоить услышанное. То есть звоню, говорю, болею, называю симптомы и мне на основании этого ставится некий диагноз и больничный дают? Не глядя? Просто со слов? А не проходит неделю и только тогда меня врач лечить начнет? Это что за дичь? Особенно, если учесть, что на телефоны сели недодоктора из мед.вузов и училищ.
9
6
дворник07.02.2022 22:32:39
коллапс дорогие товарищи.ну даже если пару тройку мошейников используют это ,ничего страшного ...пользы больше.
8
0
Ирина08.02.2022 00:16:03
Так вот почему теперь не возможно, дозвониться до поликлиник
6
1
В теме08.02.2022 09:05:56
ГП 1 на Кемеровской,1 это распоряжение не указ)))) они как ни в чем не бывало пригласили сначала прийти к дежурному врачу и даже мазок сдать)))) так что больничный по телефону у них не откроешь.
2
8
****08.02.2022 10:21:04
Жорик, отдохни дорогой, отдохни, можешь вообще на работу больше не приходить, желающих много... Нам хилые работники не нужны.
2
0
Мариям08.02.2022 21:12:53
Враньё!!! В городской поликлинике 11 не открывают по телефону- только очный приём и сдача мазка! Просидела в очереди больше 5 часов чтоб открыть больничный! В регистратуре искусственно создают дополнительный ажиотаж и очереди- абсолютно неэффективная работа!
4
0
Наталья09.02.2022 12:45:11
Сегодня 09.02 позвонила по номеру 122, сказали больничный не открывают, отправили в больницу.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru