Новости. Омск

Застройщику Певневу запретили трогать Мемориал павшим рабочим на Сибзаводе

Фото: БК55

Региональное министерство культуры определило границы воинского мемориала на омском Сибзаводе.

Соответствующий указ ведомства, подписанный министром культуры, уже опубликован.

Таким образом, региональный памятник истории и культуры — «Мемориал в память рабочих и служащих завода, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», останется на своем месте на Сибзаводе. Занимать эту территорию другими объектами нельзя.

Напомним, границы мемориала уже пытались изменить, а саму конструкцию — перенести. Идея пришла в голову новому собственнику земли. Алексей Певнев подчеркивал,  что «когда он покупал землю, у него не было обременений».

«Заберите свой мемориал куда хотите», — заявил он на Топонимической комиссии.

Об этом заговорили открыто в конце 2021 года. Общественники и краеведы были возмущены.

Но, справедливости ради, все закончилось Указом Минкульта об утверждении территории — Юрий Трофимов подписал этот документ 9 февраля 2022 года. В границы включили стелу, звезду и часть прилегающей земли.

Теперь в этих границах нельзя строить капитальные объекты, увеличивать рядом стоящие здания, проводить земляные работы. Разрешены только мероприятия по сохранению мемориала.

Как уже писал «БК55», в 2020 году омский застройщик Алексей Певнев выкупил четыре земельных участка бывшего Сибзавода. Он намеревался снести заброшенные цеха. Но в эти приблизительно 15 га входит и воинский памятник. Певнев предложил перенести мемориал в другое место.

Теперь Певневу придется искать иное решение для своего коммерческого проекта.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
3
11314.02.2022 09:37:26
Будет как всегда. Неизвестные подожгут,сломают и придется переносить мемориал.
37
0
Студент14.02.2022 10:00:02
А как вообще могла эта земля оказаться в частной собственности? С нашим государством лучше не садиться играть в карты…
24
2
фима14.02.2022 11:15:24
будет также , как на бывшем судоремонтном заводе неизвестные снесут и все.....
25
6
КАКТУС14.02.2022 11:17:15
Для всяких пЕвневых, нет ничего святого. Ради бабок готовы на все.
20
0
Ребята, я балдею14.02.2022 12:22:40
Вопрос должен быть поставлен ребром:
"Кому и сколько квартир должен отдать "Застройщик", чтобы перенести мемориал в другое место?
16
4
Так14.02.2022 14:44:51
СЧас вывернется, это ещё тот ...жук. из кучи.
Ничего святого нет у людей, что у чиновников, что у комерсантов
10
13
Принглс14.02.2022 15:42:45
а что, если мемориал передвинуть, памяти о героях уже не будет? они же не похоронены в этом месте.. на заводе Козицкого на месте кладбища дом построили
8
12
Марина14.02.2022 15:58:40
В рамках капитального ремонта данного памятника, его смело можно и подвигать. К бизнесу с пониманием относиться нужно, он что его в соседний город увезти хотел, наверняка метров на 100 сдвинуть.
1
0
Не понял14.02.2022 17:12:59
Переносить определили только мемориал или ещё и заброшенные цеха?
10
5
Доброжелатель14.02.2022 17:19:47
Предлагаю Омск перенести в Крым!
7
10
11114.02.2022 17:34:44
ну и в чем проблема перенести? было бы захоронение, еще могли бы быть какие-то вопросы, но и то не место кладбищам на жилой территории. а так... ну будут местные там собак выгуливать, алкашня бухать, машины парковаться. и кому от этого лучше будет?
8
3
Джон14.02.2022 18:54:33
111, если так размышлять можно вообще все снести в городе и не останется никакой памяти для Вас - это ничего не значит, а для кого эта целая жизнь, лишь бы ломать и крушить город, уже с ума посходили на бабле
4
4
ЕС14.02.2022 20:26:23
Вот это "мемориал"... Трава из под плиток чуть не до колена, а все ровно мемориалом называется.
2
0
Дмитрий / Трофимов, как министр... редкий кадр14.02.2022 22:58:15
Конечно, надо было памятник забрать и перенести!
Конечно, это самая слабая и позорная позиция- оставить памятник, бросить его один на один с застройщиком...
Конечно, Трофимов, как человек, наверное, хороший парень (лично не знаю, не знаком, сужу по статьям и его поступкам), но как министр- фигня полная...
я бы сместил расположение- перенёс ближе к ост. Сиб.Завод, чтобы видно было, чтобы в доступе был.
А так вышло, что Трофимов что-то сделал,а на самом деле- ничего не сделал для памятника...
1
0
Bobik7814.02.2022 23:21:26
Ничего нового - идёт торговля. Если бы микрорайон назывался Сибзавод, то ещё можно было грудью встать на защиту.
А так, по деньгам (квартирам) договорятся - под видом ремонта перенесут подальше от стройки, в лушем случае.
Либо канет в лету. Всё равно костей там нету, да и кто занал все эти несколько десятилетий об этом мемориале акромя работников завода?
Продала же администрация землю? Чем думали, когда продавали? Правильно Певнев говорит, раньше надо было думать.
1
1
Плавали, знаем15.02.2022 08:38:16
111, на мемориалах постоянно собак выгуливают среди алкашни? Что за бред пишешь?
3
0
Гостья15.02.2022 09:55:37
Снесли без спроса памятник - плохо, зашли с законной инициативой на получение согласия на перенос - тоже плохо. И в шапке дурак и без шапки тоже.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич