Новости. Омск

Экстрадированному из Испании омскому бизнесмену Дрокину дали 2,5 года

Почти 10 лет он скрывался от дольщиков за рубежом.

Скандально известному омскому предпринимателю, экс-директору ООО «Сибирская промышленно-энергетическая компания» Владимиру Дрокину, которого почти год назад экстрадировали в Россию из Испании, вынесли приговор в Центральном районном суде. За мошенничество в особо крупном размере он получил 2,5 года колонии общего режима.

Застройщик Дрокин обвинялся в обмане вкладчиков на миллиард рублей.

СКР сообщал, что в 2009 году  от имени возглавляемого им юридического лица он «заключил с двумя гражданами 19 договоров долевого участия в инвестировании строительства жилого дома по ул. Тарская — ул. Яковлева в  Омске. Общая сумма обязательств превысила 32,3 млн рублей. После этого руководитель организации-застройщика реализовал квартиры другим лицам, совершив их двойные продажи, а денежные средства похитил. Впоследствии он скрылся от правосудия и в 2011 году был объявлен в международный розыск».

Он скрывался в Испании 9 лет.

В ближайшие дни должно состояться слушание его дела в апелляционной инстанции. Недовольство результатом продемонстрировали как прокурор, так и сам Дрокин, сообщил блог БОР55.рф.

Накануне осужденного обследовали в БСМП-2. То есть какие-то заболевания могли стать весомыми смягчающими обстоятельствами.

После возврата Дрокина в Россию в отношении него стали возбуждать исполнительные производства. Однако процедуры носят, скорее, формальный характер. Грандиозного имущества у него не находят. Один из главных заявителей — налоговая служба. Больших претензий от дольщиков в гражданских процессах тоже нет. 

СМИ находили у бизнесмена виллу в Испании стоимостью около 315 миллионов рублей. 

В уголовном процессе его защищали два адвоката.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: дрокин
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

96
1
Профессор18.02.2022 06:32:42
Вот это приговор , аплодируем стоя . Красавчик и слепая фемида ))) картина маслом ,дольщики наверняка обалдели от решения суда.
38
0
Бузова.18.02.2022 08:31:16
Профессор,
-Больших претензий от дольщиков в гражданских процессах тоже нет.-
Ждём(с)когда дольщики отпишутся.
42
0
омский житель18.02.2022 08:48:20
все решают родственные связи
39
0
Омич18.02.2022 09:03:58
Омский житель, все решают денюжки… Плевать слепая фемида хотела на всех родственников в отставке…
66
1
Другие соседи18.02.2022 10:00:13
Класс!!!! Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!! А скольких людей кинул, мерзавец......
63
0
в обмане вкладчиков на миллиард рублей18.02.2022 10:17:19
Ну за миллиард рублей отдохнуть 2,5 года - это кайф!
К тому же, 2,5 года он там никак не будет - максимум года полтора.
Итого имеем:
За полтора года экскурсии по "местам не столь отдаленным" получить МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ - это ОЧЕНЬ выгодный бизнес!
34
1
11118.02.2022 11:18:43
Правильно Задорнов говорил в России не ворует только ленивый. Это ж за такие «смягчающие обстоятельства», что за 32 млн, дали так мало. Протеста прокурора видимо на данный приговор не будет. А судья интересно кто. Насмешка над дольщиками и над правоохранительными органами, 9 лет в бегах. За державу обидно. Приговор замечательный.
25
0
Омич18.02.2022 11:38:59
СИЗО зачтут плюс по УДО порешают. Короче летом выскочит.
22
2
Буйный18.02.2022 12:03:45
Раньше мошенников называли фармазонщиками, а теперь они предприниматели, а по сути все те же воры.
48
1
очень интересующийся18.02.2022 12:22:38
шикарная новость. 2,5 года за уворованный миллиард и 5 лет несовершеннолетнему за игру
10
0
ARt18.02.2022 13:01:18
Бесплатно на родину
31
1
Влад18.02.2022 13:29:40
Дрокина нужно садить лет на 20, не меньше, сколько людей обманул, сволочь. Обжаловать решение суда прокуратуре нужно. Судье вынесшему такое решение позор! Видимо зарешал Дрокин…
28
0
Феликс18.02.2022 13:57:45
Время с момента задержания он провел в СИЗО. День в СИЗО засчитывается как 1,5 дня в колонии. То есть на сегодняшний день он уже отсидел больше половины срока, который ему дали и имеет право на УДО. Думаю через месяц уже полетит обратно в Испанию.
23
1
Иван18.02.2022 15:44:58
В каком стране мы живем.. Кинул столько людей и считай, испугом отделался благодаря нашим судьям! Дом так и не сдан... А этот мошенник спокойно летом уже освободится. Браво!
19
2
неравнодушный омич18.02.2022 16:04:49
нужно Урганту в передачу этот приговор матерому мошейнику и вору дали как за кражу телефона а сотни ворованных у людей миллионов в надежном месте
0
1
Как то так19.02.2022 14:02:59
Для того чтобы выйти из колонии по удо нужна характеристика из колонии!!! А она должна быть за пол года! И не зависит сколько тебе до конца срока 1 год или 1,5 месяца! после апелляции этапируют в колонию, там ещё 6 месяцев и потом в Испанию .возможно появятся к нему гражданские иски и исполнительное производство пока он отбывает наказание….там уже не до Испании будет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич