Новости. Омск

В России сформирован список иностранных компаний под национализацию

Фото: ТАСС

Список состоит из 59 пунктов.

В России уже составлен список иностранных компаний, гипотетически подлежащих национализации. В Кабинет министров и Генпрокуратуру уже направлен реестр из 59 пунктов — российское имущество этих организаций можно было бы национализировать из-за прекращения работы в России. Об этом заявил глава организации «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов.

«Пока в перечне 59 компаний, но он будет расширяться в зависимости от новых заявлений иностранного бизнеса. В числе тех, кто уже оказался в документе: Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald’s, Porsche, Toyota, H& M и другие», — цитируют Павлова «Известия».

Эксперт уточнил, что к работе над списком намерены подключить правоохранительные органы, Минпромторг и Роспотребнадзор.

«Безусловно, список является открытым. Как только появляются компании, которые заявляют об уходе без предоставления гарантий российским потребителям, они туда вносятся. Соответственно, в их отношении будут применяться административные, уголовные и судебные процедуры», — объяснил глава «Общественной потребительской инициативы».

По словам Павлова, совокупный объем всех обязательств этих организаций превышает шесть триллионов рублей. Это соответствует их выручке в России за прошедшие три года.

«Попадание в антисанкционный черный список означает для компании-нарушителя и ее руководства реализацию следующих рисков: арест счетов и активов, введение внешнего управления, национализацию имущества. Также руководство этих предприятий может быть привлечено к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство и мошенничество в особо крупном размере», — добавил Павлов.

Ранее партия «Единая Россия» предложила национализировать производства зарубежных фирм, объявивших об уходе из России на фоне военной спецоперации на Украине. Об этом заявил секретарь генсовета фракции Андрей Турчак.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

42
34
Моё мнение10.03.2022 09:58:43
Согласен на 1 000%!
Это самое правильное решение партии власти за многие годы!
Повторюсь еще раз: Только надо сделать так, чтобы национализированные предприятия не попали в руки наших российских жуликов!
Чтобы эта национализация послужила ВСЕМУ НАРОДУ РОССИИ, а не нескольким ушлым проходимцам.
И пора уже нам завязывать с капиталлизмом! Ничего хорошего он стране НЕ принес! Ни в чём! Ни в экономике ..., ни в здравоохранении ..., ни в образовании ..., ни в чем-либо другом!
Дожились до того, что своего Российского ничего нет!
От детских игрушек, обуви, одежды и до самых сложных высокотехнологичных предприятий - всё импортное, чужое.
Так НЕ должно быть! Россия - самая великая страна в мире!!!
И она должна занимать достойное место на международной арене, а не зависеть от иностранных подачек!
23
9
харчи на исходе10.03.2022 11:34:01
на фига козе баян?
27
23
Ку-ку10.03.2022 11:50:02
Моё мнение, вы недалекий человек!
8
4
Ваше мнение10.03.2022 12:06:05
Моё мнение, есть же Омская тепловая компания и т.д, отличный показатель своего родного и высокотехнологичного с супер менеджментом доморощенным. Не преувеличивайте, что все так плохо.
16
8
деревянное будущее10.03.2022 12:20:29
вы не улавливаете тренды и те знаки,что вам посылает вселенная))
Надо писать о мастер классах по плетению лаптей, как в домашних условиях сделать ткацкий станок ,сани , телегу, как из глины кувшин.
Мы возвращаемся ко всему натуральному ! Это новые тренды в нашей жизни.
37
2
романтичная брюнетка в кроссовках10.03.2022 12:22:45
Как бы это национализированное имущество волшебным образом не перешло в шаловливые ручонки барыг. Чубайс мигом это состряпает.
41
0
неравнодушный омич10.03.2022 12:29:02
лучше начать с наших олигархов потерявших связь с Россией и лишь сосущих прибыль но не помогающих Стране
41
3
омичка.10.03.2022 12:39:48
Грустно от этого всеобщего ликования. Народу бросили кость. Я бы радовалась, если бы в собственность государства вернули электростанции по всей стране и Норильский никель.А какой прок от пустых сараев после ОБИ и ИКЕА? Их еще содержать надо.
16
15
$10.03.2022 13:01:45
Всё иностранное добро национализировать!
45
2
Буйный10.03.2022 13:55:10
Пыль в глаза. Вы национализируйте Алросу, Норильский никель, Газпромнефть и т,п. Тогда я за вас.
19
3
IKEA НАШ!10.03.2022 14:07:22
Кировский рынок перенести туда, будет где укропом торговать.
13
16
Валентина Николаевна10.03.2022 14:43:28
Жили же мы как-то без макдональдс, айфона, ютуба, доллара, евро, машин, самолётов, телевизоров, денег, путешествий, колбасы, сыра.
11
3
Vik10.03.2022 15:19:45
$, может у Вас лично чего ни будь отобрать? Или отобрать у Вас нечего, потому, создавать сами не хотите, не умеете и не можете? Почитайте учебник истории за 7 класс. Там эти эксперименты и их результаты описаны доступным языком. Чем раньше исчезнут у нас грабли, тем быстрее наступит всеобщее счастье.
1
9
Леди Макбет10.03.2022 15:26:14
Буйный, Вы национализируйте Алросу, Норильский никель, Газпромнефть
А куда деться держателем акций этих компаний, там ведь много работяг есть.
1
3
омский10.03.2022 17:37:11
0_о, не плач, иди сьешь бургер, Мак еще работает
4
0
В10.03.2022 17:51:25
Что-то опять известный собственник известной УК отмалчивается, восторга не высказывает. Или ему только ОБИ чем-то насолило?
3
1
Гугл10.03.2022 21:21:32
Национализация = отбор собственности.
0
0
не омич11.03.2022 01:24:47
Где список?
5
1
Евгений11.03.2022 10:47:20
Друзья, наше подспудное нежелание работать, неукратимое желание все иметь, и святая вера что все блага будут делаться для нас в РФ- несмешиваемые ингредиенты ни в каком стакане(
6
1
Вауся11.03.2022 12:37:48
Национализация же противоречит основному закону страны - Конституции. Власть которая многократно нарушала свои собственные законы нелегитимна и точка. Она повергнет страну в хаос и нищету.
3
1
Вауся11.03.2022 12:39:46
Моё мнение, пора завязывать с влажными мечтами комуняк об утопическом рае и провести декомунизацию пока страну не развалили окончательно.
3
2
Морковкин11.03.2022 12:40:47
Что они собрались национализировать у IT компаний и компаний делающих только сборку в России, привозя в Россию готовые детали?
А недалёкие ещё и радостно улюлюкают
Россия станет страной изгоем и никто не будет в неё инвестировать, после таких фокусов.
0
0
валерий11.03.2022 17:08:04
Савецкие "обчественники"уже забыли,как "давно" были выплачены компенсации за "национализации" 1917-1918г.г. прошлого столетия?
0
0
валерий11.03.2022 17:08:55
Савецкие "обчественники"уже забыли,как "давно" были выплачены компенсации за "национализации" 1917-1918г.г. прошлого столетия?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич