Новости. Омск

Зрительский конкурс на омском театральном «Оскаре» с треском провалился

omskgazzeta.ru
Фрагмент церемонии "Лучшая театральная работа 2021"

Накануне в Доме актера назвали лауреатов XXVIII областного конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа» по итогам 2021 года.

Председатель местного Союза театральных деятелей Владимир Витько решил уйти от провинциальности и местечковости и пригласил московское жюри в составе: Дмитрий Абаулин, Александр Вислов (председатель жюри) и Анна Казарина. Они являются экспертами престижной театральной премии «Золотая Маска».

Любопытно, что столичные критики не отметили спектакли и работы ведущих омских театральных коллективов.Так лучшим спектаклем 2021 года назвали постановку Северного драматического театра из Тары «Враг народа» по пьесе Ибсена, которую осуществил латвийский режиссер.

Омской драме досталась только «второстепенная» награда «За лучшую роль второго плана».Ее присудили Анне Ходюн за воплощенный ею образ Аниты в спектакле «Дальше — тишина…» по пьесе Дельмара. Вот и получилось, что «король то (в смысле Омский драматический) голый.

Большим провалом обернулось начинание местного СТД в виде онлайн-зрительского голосования за лучший спектакль. Оно проходило на странице «Омский Дом актера» в соцсети «ВКонтакте» с 5 по 28 марта.

Как результат, лучшими спектаклями из афиши фестиваля названы «Король-олень» Драматического Лицейского театра (35% голосов) и «Заколдованная тропа» Калачинского театра кукол «Сказка» имени Г. А. Пономарёва (34% голосов).Оба коллектива имеют небольшой контингент зрителей и их виктория- свидетельство того, что настоящих поклонников у других омских коллективов просто нет.

Фото из открытых интернет-источников

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
1
Зритель29.03.2022 12:38:09
На приглашении московских критиков настояли директора театров. Ну не нравится им местное жюри,черт побери,не объективно оно). И что в итоге? Драму, музыкальный, тюз и Пятый театр, наконец-то, оценили по достоинству (или недостоинству?). На это местные критики и не решились бы. Витько, спасибо за правду .
15
5
Бася29.03.2022 13:55:32
Вот вам и хваленая Драма. Деградация театра налицо – даже в Москву ездить не нужно.
5
0
Театрал29.03.2022 14:05:05
У нас в доме культуры в районе тоже кружок есть театральный на следующий год тоже заявимся.
8
0
Иван29.03.2022 16:54:24
Рад за Северный театр,за Васю Кулыгина. Мои поздравления!
2
4
абрам иванович кноль30.03.2022 08:00:11
Судить, рядить - это НАШЕ - роное! Ты просто стишок - выучи(хотя бы с ребёнком) а потом расскажи , хотя бы соседям у подъездной лавочки! А судьи - кто?
Упалок - он ведь -неминуем и исторически предсказуем.
Вон даже Питер без "иностранцев"(а это валюта, как говаривал Бегимот!) - начинает ведшать и изнашиваться!
Времечко -то НЕ ПРОСТОЕ в котором мы с вами теперь живём- революционное и театры должны стать -зерколом этого времени!
Другого пути - нет!
В истории и судьбе - всё повторяется(может и по спирали - Бог знает!)- только еже ли поставить "Баню" Маяковского да на актуальный, современный лад - это будет - бомба!
Вспомните, как Великий Гайдай "срезал" цензоров своим атомным взрывом в "Бреллиантовой руке"
"Туда, туда"... как говаривал Воланд Мастеру...
6
2
Зритель30.03.2022 08:30:54
Зачем обижать театры города из-за спектакля, который в Омске никто не видел. Тара же собирается в Омск на гастроли в начале апреля. Пусть министерство обяжет их показать свой гениальный спектакль. Тогда и можно будет судить, что это?принципиальность московского жюри или его коррумпированность?
17
2
Анастасия30.03.2022 13:57:01
*Была несколько лет назад такая замечательная журналистка Марьяна Киселева, Царствие Небесное, которая мастерски умела писать о театре*
15
2
Просто зритель30.03.2022 14:02:04
Эксперты "Золотой Маски" признали лучшим спектакль Северного театра. Они отсматривают сотни спектаклей по всей стране,им есть что и с чем сравнить и их оценки вызывают доверие. О коррумпированности речь не идёт. Да и чем мог "коррумпировать" сельский театр,находящийся в 300 км от областного центра? Ну разве что своей работой. Не завидуйте,а дело делайте,как говорит один из классических персонажей.
5
0
Зритель31.03.2022 08:51:40
Так дайте возможность увидеть великое, рожденное в омском регионе.
Анастасия, полностью с вами согласен. Мне тоже странно, что в медиа из поддержки фестиваля нет развернутых публикаций про Кулыгина и Сухоносову, которых в областном центре не так хорошо знают. Но требовать этого от бк как-то странно. Марьяна (светлая ей память) работала на телевидении. А так действительно хочется больше развернутых материалов про артистов региона,2 но сейчас в стране повестка другая.
0
1
Омич31.03.2022 10:25:33
Это решение жюри хотя бы понятно. А вот у кукольников решение жюри что означает: что каждый из актерского состава спектакля "Скеллиг" является лауреатом премии Варжало или каждый отдельный актер лауреатом этой премии не является?
1
0
Я01.04.2022 01:51:27
Калачинцы молодцы. Дружно проголосовали за свой театр..
3
1
заинтересованный03.04.2022 07:33:24
Зритель, статьи про артистов из региона и должны выдавать региональные издания- Омская правда, ГТРК Иртыш, 12 канал. Они для этого деньги из бюджета получают, чтобы освещать ТАКИЕ новости. БК существует на свои деньги. Ситуация показана такой какой она получилась в итоге. И нечего на зеркало пенять коли рожа крива. ((((
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич