Новости. Омск

Наталья Чебыкина: «Попытки надругательства над Георгиевской лентой — неуважение по отношению к подвигу предков»

«Единая Россия» предлагает приравнять Георгиевскую ленту к символам воинской славы.

Соответствующий законопроект внесен фракцией на рассмотрение в Государственную Думу. Предполагается, что за публичное осквернение Георгиевской ленты будет наступать уголовная либо административная ответственность, а любая деятельность с использованием символики Георгиевской ленты в целях, отличных от установленных законом, будет пресекаться.

«Георгиевская лента вот уже много лет является символом героизма, мужества и стойкости нашего народа в Великой Отечественной войне. Мы с гордостью надеваем эту черно-оранжевую ленту на одежду, украшаем ею дома, используем в праздничном оформлении улиц к 9 мая. Потому что помним и гордимся подвигом наших предков, которые спасли нашу страну и весь мир от нацизма. К сожалению, во многих республиках бывшего СССР, за свободу которых проливали кровь наши деды и прадеды, Георгиевская лента все чаще оказывается объектом нападок. В Грузии и на Украине Георгиевская лента оказалась под запретом, а в Латвии ее и вовсе уравняли с символикой СС и нацистской Германии. Похожие законопроекты на подходе в Литве и Молдове», — отметил один из авторов инициативы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Согласно документу — лента может использоваться только в целях, связанных с исторической памятью.

Важность законотворческой инициативы отметили представители Омского регионального отделения «Единой России». Депутат Омского городского Совета Наталья Чебыкина отметила, что ещё 2 года назад, во время проведения референдума о признании поправок в Конституцию, начали публично заявлять о защите наших интересов, исторической памяти, символов — тогда появился закон об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма.

«В ситуации, когда наша страна и её символы подвергаются беспрецедентным нападкам, вполне логично, что встал вопрос о «юридическом признании» Георгиевской ленты. Считаю, что уже давно лента стала символом единства нашего народа, его героизма. Стала символом победы над нацизмом. Лента является неотъемлемой частью ежегодного праздника Дня Победы — святого для россиян. Поэтому любые попытки надругательства над Георгиевской лентой — неуважение по отношению к подвигу предков, к миллионам погибших за наше будущее, за мир без нацизма. Это преступление, степень которого будут определять компетентные люди», — говорит Наталья Чебыкина.

Заместитель секретаря Омского регионального отделения «Единой России» Юрий Тетянников на базе школ открывает патриотические выставки «Доблесть Героев России», организованные в рамках одноименного регионального партийного проекта, поэтому тема патриотического воспитания ему очень близка.

«В наши дни меры по защите Георгиевской ленты от неподобающего использования — своевременны и крайне необходимы. Лента является одним из главных символов нашей воинской славы, героизма и воинской доблести. Именно поэтому на колодках орденов Славы и медали «За победу над Германией» размещена именно Георгиевская лента. В наших силах сделать все возможное для того, чтобы наши потомки знали о том, что во время Великой Отечественной войны освобождение Европы от фашизма и нацизма далось нашему народу дорогой ценой — множество советских солдат отдали свою жизнь за мир и свободу в Европе», — подчеркивает Юрий Тетянников.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

52
0
Ирина21.04.2022 09:16:16
Наталья, устраните нарушения природоохранного законодательства! Очистите русло Иртыша!
19
0
Makc21.04.2022 12:46:58
Сегодня есть масса законов и подзаконных актов нарушение которых и бездействие по их реализации привели к сложившейся ситуации. И очередной закон принят будет. Но ничего не изменит, кроме того как усугубит ситуацию убирая проблемы и решение вопросов за ширму наказания.
34
0
До упора21.04.2022 14:21:23
Неуважение к Закону - это фундамент, с которого начинается... надругательство над населением, над историей, над Георгиевской лентой.
Поэтому не Чебыкиной об этом рассуждать! Пусть исполнит решения Судов и придерживается в своей деятельности буквы и духа Законов РФ!!!
68
4
Поцтриот21.04.2022 14:27:28
Посмотрите фотографии 70-80-х годов, 9 Мая ни на одном из ветеранов и партийных деятелей не увидите георгиевских лент!
9
61
Seregas21.04.2022 16:06:12
поцриот - свисти больше! Тогда еще были живы многие фронтовики, награжденные "Славой", а там она и есть. Надевать кому-то тогда, при наличии таких орденов, георгиевские ленты было бы, наверно, не этично. Сейчас кавалеров "Славы", скорее всего, по пальцам можно посчитать, поэтому лента, как дань памяти (о героях дореволюционной России - тоже) и символ единения, является вполне достойным атрибутом на патриотических мероприятиях. Тем более, народу нравится. Отказываются от георгиевской ленты либо не наши, либо выродки. Нам же она дорога!
34
4
Piramidon21.04.2022 18:11:27
Моей знакомой , ветерану ВОВ, несу как-то такую ленточку на 9 мая. Реакция ее поразила - зачем это?! Взяла двумя пальцами и отшвырнула от себя… Больше не приношу. Ее тоже привлечём за надругательство?!
32
2
Так21.04.2022 23:40:50
Поцтриот21.04.2022 14:27:28 Посмотрите фотографии 70-80-х годов, 9 Мая ни на одном из ветеранов и партийных деятелей не увидите георгиевских лент!

Источник: https://bk55.ru/news/article/201580/

А сейчас не увидишь красную звезду и красное знамя. Это такой сиюминутный патриотизм на злобу дня. Сейчас вообще латинский алфавит рисуют. Сразу бы на китайский перешли, чего уж там.
38
3
fox22.04.2022 00:02:03
а какое отношение имеет ГЕОРГИЕВСКАЯ лента к ВОв ? Мне, почему-то, сразу белоказаки вспоминаются. Может лучше ГВАРДЕЙСКАЯ лента ? А то гвардейская и георгиевская ленты немного разные.
19
2
fox22.04.2022 00:03:45
Seregas, лучше красная - символ знамени победы.
24
4
ЕС22.04.2022 00:48:12
Я никогда никому не угрожаю расправой, не призываю к свержению существующей власти, а просто излагаю свое мнение, но мои коментарии не публикуются. Раз в России есть свобода слова, ТВ и газеты имеют независимый статус, значит имею право свободно излагать свое мнение, как это есть в Европе. Похоже, Россия вернулась в сталинское время...А жаль.
19
10
nhyujm,k@,mnb.iu22.04.2022 07:13:38
Seregas, Не путай теплое с мягким, а гвардейскую ленту с георгиевской.И не позорь своих дедов.
9
30
nhyujm,k@,mnb.iu22.04.2022 10:41:18
nhyujm,k@,mnb.iu, Так понимаю, минусуют те, у кого предки служили у Власова ))
5
20
Seregas22.04.2022 11:17:46
Ошибаешься, "беженец", мой дед лежит под Курском и мне нечего стыдиться: георгиевская лента - моя лента и моего деда!
7
3
Василевич22.04.2022 12:00:17
ЕС, мы с Вами не в Европе!
23
1
Омичка22.04.2022 13:03:45
Действительно, зачем эти латинские буквы Z и V? Россия многонациональная страна, звезда - это оптимальный символ. Красная звезда - как на башнях Кремля. В годы Великой Отечественной пятиконечную рисовали даже мелом на всём.
2
0
Так22.04.2022 14:12:08
ЕС-аналогично. 1 из 5ти
18
0
канцлер Штольц22.04.2022 14:39:01
ушастенькая депутаточка
32
1
омчанец22.04.2022 15:02:59
Что такое "надругаться" над ленточкой, над платочком, или шарфиком, вообще над любым кусочком тканого материала, произведённого китайцами в Китае и проданного России за американские деньги?
3
0
Боб22.04.2022 15:32:28
канцлер Штольц,
это для удобства...
12
1
Омичка22.04.2022 22:17:03
Георгиевская лента - атрибут награды. Уместно ли этот атрибут навешивать на машины, на одежду всем подряд?
12
1
ветеран ВС23.04.2022 09:15:46
Seregas, вы РАЗНИЦУ между Георгиевской и ГВАРДЕЙСКОЙ ленточкой знаете ??? Это НЕ О Д Н О и тоже...
7
2
Михалев23.04.2022 14:34:08
Красное знамя! Гвардейская лента!
2
5
Seregas24.04.2022 09:16:41
Ветерану ВОВ, о еще один колорист подтянулся! Давай, расскажи, чем отвага от отваги отличается, храбрость от храбрости. Цветом? Ну, ну...
3
8
ветеран ВС24.04.2022 09:32:40
Seregas,Если тебе все равно, какого цвета ленточка, то с тобой и говорить не о чем... Можешь траурную себе на шею одеть...
10
1
Бористин24.04.2022 10:24:58
Seregas, цветом... штанов!
Потому что "когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели..."
4
4
Seregas24.04.2022 10:38:10
типа ветерану ВОВ: вот и выяснили. Воздух в мешках таскать - не мешки с картошкой, да, "гвардеец"?
4
4
ветеран ВС24.04.2022 13:59:21
Seregas, ты не совсем н о р м а л ь н ы й ????
0
0
Seregas25.04.2022 13:44:14
Совсем нормальных нет - это медицинский факт, который, увы, подтверждается характером большинства комментариев здесь. Просто я - русский и горжусь этим! Для меня "Георгий" и "Слава" моих предков бесценны, и сравнивать их считаю неуместным.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич