Новости. Омск

Омский минздрав вознамерился оставить жителям Калачинска старый флюорограф?

Министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский, фото ТАСС

Уже идет исполнительное производство, но ведомство обжалует порядок исполнения решения суда о покупке нового аппарата.

БК55 уже больше года пишет об удивительном упрямстве (говорят еще «ослиное упрямство», но мы не можем использовать это выражение по отношению к официальным лицам) Омского минздрава.

Ведомство уже три года не желает приобретать для обследования калачинцев новый флюорограф.

Напомним суть дела.

Жители Калачинска и всего района не могли пройти флюорографию на стационарном аппарате почти два года, с апреля 2019-го. Сломанный флюорограф ремонту не подлежит, вдобавок выходил из строя и передвижной (очень неудобный для пациентов), на базе автомобиля КамАЗ.

Однако оснащения райбольницы стационарным флюорографом прокуратуре пришлось добиваться через суд. Еще в Калачинском горсуде юристка минздрава настаивала на том, чтобы ЦРБ приобрело флюорограф стоимостью 7 млн руб. за свой счет.

Суд же, проанализировав финансовое положение больницы, сделал вывод, что у ЦРБ на это нет средств и вынес решение:

«Обязать минздрав обеспечить финансирование приобретения для Калачинской ЦРБ рентген.аппарата для флюорографии легких на постоянной основе в течение 3-х месяцев с момента вступления решения в законную силу.

А ЦРБ обязать приобрести флюорограф в течение 3-х месяцев с момента получения денежных средств на указанные цели».

Облминздрав обжаловал это решение в Омском областном суде.

Здесь юристка ведомства предлагала поставить в Калачинскую ЦРБ отработавший более 12 лет флюорограф из омской гор. поликлиники № 4. Суд отказал.

15 ноября 2021 года решение Калачинского горсуда о покупке для местной ЦРБ нового флюорографа за счет омского минздрава вступило в законную силу.

Но минздрав (лишь в марте 2022 года) все равно привез в Калачинскую ЦРБ старый аппарат!

А затем подал в суд ходатайство об определении или изменении порядка исполнения решения суда. Рассмотрено оно будет завтра.

Депутат Калачинского горсовета Виталий Поддубиков, приложивший массу усилий, чтобы обеспечить своим избирателям обследование на опасные заболевания, заявил БК55:

— Я просто в шоке от действий Омского минздрава. Обратил внимание на то, что на рассмотрение ходатайства не заявлено присутствие прокурора, который мог бы высказаться в защиту жителей Калачинского района.

Между тем к старому флюорографу из ГП-4 много вопросов. Из реестра Росздравнадзора РФ следует, что срок действия регистрационного удостоверения на этот аппарат истек еще в 2013 году. Поэтому необходимо определить, безопасен ли он для пациентов.

Депутат считает вопиющим сам факт переноса в райбольницу старого оборудования:

— Странная позиция: ГП-4 он уже не нужен, пусть едет в Калачинск? И это при том, что есть вступившее в силу решение суда о приобретении для ЦРБ нового флюорографа!

Более того — в отношении Омского минздрава уже возбуждено исполнительное производство. Насколько это вообще правомерно — привезти в райбольницу, обслуживающую жителей всего района, старую технику?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
1
Павел Ц.28.04.2022 16:45:46
Где же позиция губернатора и главного врача Харламовой? Очевидно же, что министерство здравоохранения Омской области в лице А. Г. Мураховского грубейшим образом нарушает и федеральные законы и приказы министерства здравоохранения России. Налогоплательщики оставлены без возможности диагностики одного из опаснейших заболеваний - туберкулёза, этот факт, в свою очередь, можно расценивать, как халатность со всеми вытекающими последствиями. Персона Мураховского практически с самого начала его деятельности не вселяло доверия.
10
1
Елена28.04.2022 18:23:25
Мураховский является назначенцем Москвы, поэтому ему все сходит с рук.
13
0
Сентябрьский ветер28.04.2022 19:43:17
И кто же это одобрил?
Мураховский, что скажете про то, как передали старый аппарат в Калачинск?
Причём если не ошибаюсь, Калачинск был в лидерах по короне
19
0
Чинуши всегда не виноваты28.04.2022 20:14:11
Новая аппаратура покупается по контракту с установкой.она в фабричной транспортной упаковке. Легче и сохраняет транспортируется. Старый аппарат это демонтаж упаковка помнит или дорогая транспортировка и монтаж. Добавим щатраты по установке другого оборудования в МЧС. Кто будет платить за такие карусели. Очень может быть что двойные траты для бюджета, фактически тянет на ущерб и статью
13
0
Читаем между строк28.04.2022 20:24:53
Т е власти поставили крест на селе. Лешечка пыжился делал вид. А тут в один из условно лучших сельских районов спизнули старый отстой, дескать чё там сельчане со своей межрайонной ЦРБ всего то ,меньше малой части городского округа микрорайон ,и ловить в областитам нечего, им и старье пойдет
8
0
Наталья29.04.2022 09:05:40
Павел Ц., фамилия главного врача ХарлаНова))) а по поводу Мураховского полностью с вами согласна, не его это должность, не может он себя проявить с хорошей стороны
10
0
Настройщик Бетономешалок29.04.2022 09:19:37
Наталья, а ставилась такая цель? скорее цель тут вполне конкретно проявляется другая - угробить окончательно здравоохранение на селе...чем меньше аборигенов останется в живых - тем меньше проблем и забот у рабовладельцев...как же тяжело до вас все доходит ((
1
0
Оля29.04.2022 19:11:24
Нет слов. Беспредел чиновника
0
0
антон29.04.2022 19:58:30
это город, значит должен быть именно новый, недозвонились-ненастояли, напишите напрямую.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru