Новости. Омск

В Омске обустраивают еще один платный пляж

Фото: Александр Катаев

Территорию, похоже, отгораживают от общественного.

В Омске к новому сезону откроется еще один пляж. Он будет платным, — пишет «Новый Омск».

Площадка для летнего отдыха будет располагаться, как выяснило издание, на городском Первомайском пляже, расположенном недалеко от улицы Кемеровской. Рабочие уже обустраивают территорию.

Так, будущий новый пляж уже отгородили от общественной зоны. Там планируется установить шезлонги и бунгало.

Сообщается, что если пляж будет востребован этим летом, то в будущем сезоне там может появиться бассейн.

Горожане настороженно относятся к этой затее. Уже есть вопросы — можно ли таким образом отделять общественную территорию в пользу частного предприятия? Не все довольны и дизайном будущей площадки — мол, отгораживают, как «какой-то загон для овец». 

Ассоциации не случайны, если учитывать такой момент: владелец нового пляжа — хозяин одного из омских этнопарков.

Остается добавить, что омичи на данный момент могут отдыхать на трех платных пляжах. Они принадлежат предпринимателям Борису Сваткову, братьям Авдошиным и семье Оркишей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

60
2
как же так11.05.2022 08:32:26
Пускай этот предприимчивый предприниматель сам в своём "загоне" и загорает.
15
0
12311.05.2022 08:34:00
комарам и мошкам тоже будет вход заказан?
31
0
гость11.05.2022 09:11:44
Байкотировать эту загородку. Чтоб ни рубля не заработал. И снести к осени. Обнаглели. Если так пойдет, скоро Иртыш только из-за высокого забора будем видеть.
26
0
Кот в сапогах11.05.2022 09:30:59
А чья это река?-маркиза,маркиза маркиза Карабаса.А чей это берег и пляж?-маркиза,маркиза,маркиза Карабаса.
12
0
Алка Зельцер11.05.2022 09:37:39
Первомайский пляж, в отличие от Центрального, где Сватковский пляж, очень небольшой, где там нафиг что городить?? Там и туалета нету.
35
1
)11.05.2022 10:12:49
Почему городские пляжи передаются в частные руки? Пусть предприниматель берет пустую береговую зону и обустраивает с "нуля"...Ау, мэрия!
28
1
Вера11.05.2022 10:12:49
Вообще интересный город.поделили земли народные.поставили заборы и зарабатывают денежки.а вот в той же Анталии и Алании пляжи для всех.никаких заборов.
31
0
е11.05.2022 10:13:15
как можно кусок общественного пространства в виде пляжа взять и огородить под свой бизнес?
были торги?
кто-то выделял участок?
утверждена концепция данного "загона" и все общественники ее согласовали?

все очень напоминает распил и решалово какое-то.

промо поперек дорожек асфальтированных забор ставят.
44
2
Справедливость11.05.2022 10:35:03
Запретить и наказать за такую несправедливость , а если у людей денег нет ,то смотри и завидуй как купаются и загорают богатенькие.
1
28
Алекс11.05.2022 10:51:40
Справедливость, тогда иди на бесплатный, смотри на алкашей и и загорай на песке с окурками и банками из под пива.
30
1
Омич11.05.2022 11:08:51
Лихо работают, отхватили кусок общественного пляжа. Почему бы прокуратуре не проверить на предмет законности. Обнаглели дальше некуда
50
0
Марфушка11.05.2022 13:19:44
И случилось чудо! На платном пляже недалеко от ул. Кемеровской вода в Иртыше стала чистой, яко слеза! Исчезла из вод Иртыша ртуть, канализационные выбросы и прочая грязь. Я не помню, сколько десятилетий назад Иртыш был доступен для купания по чистоте воды!!! А позагорать можно и в саду, на крайний случай на маленьком топчане возле дома, с согласия жильцов. Благо, чистая вода в квартире, можно сбегать обкатиться. Благодать. Кроме того 20-ти метровая полоса в берега реки, озера не может быть в частной собственности, Закон Федеральный такой есть. Прокуратура АУ?!
18
0
77711.05.2022 13:46:58
пускай в загоне сидят
35
0
Поросёнок Фунтик11.05.2022 13:50:21
В этом городе за деньги всё возможно.
3
44
LC 30011.05.2022 14:49:31
Справедливость, вы можете иди и заработать деньги, организовать бизнес, нанять людей и заработать и самой, и дать другим. Не кипишуйте.
38
0
Кот-бегемот11.05.2022 15:05:20
На каком основании пляж стал частным? Аренда у муниципалитета? Сколько составляет арендная плата?
Можно ли там будет купаться при эпимиологическом неблагополучии Иртышской воды?
0
25
Алекс11.05.2022 15:17:57
Справедливость, тогда иди на бесплатный, смотри на алкашей и и загорай на песке с окурками и банками из под пива.
1
39
LC 30011.05.2022 15:24:13
Кот-бегемот, коммерческая тайна. Я думаю, для вашего спокойствия, благополучия и физического и психического здоровья лучше не совать нос в чужой частный бизнес. Если есть сомнения, обращайтесь в процессуальном порядке
34
0
Правда11.05.2022 15:58:53
20-ти метровая полоса в берега реки, озера не может быть в частной собственности, есть такой Федеральный Закон.
Закон запрещает каким-либо образом ограничивать доступ к водным объектам общего пользования и их береговой полосе.
Такими темпами скоро в нарушение конституции РФ скупят всю прибрежную зону Иртыша. Человеческая жадность не имеет границ.
Это просто наглость. Скоро бесплатно вообще к реке не подойдешь...
Куда смотрит Шелест? Или ни куда?
Где наша Прокуратура?
19
6
Андрей11.05.2022 16:29:58
У горожан денег нет, загнется этот загон через сезон-два. Да и у большинства есть машина: проще уехать за 50-70км выше по течению, да там отдохнуть.
23
0
Гость11.05.2022 16:31:23
Водный кодекс РФ, ст.6 (для тех кто не знает - это закон) 1.Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
27
0
Фигаро11.05.2022 17:00:58
1. Чем частный пляж будет отличаться от обычного? Если бы был бассейн с чистой водой - совсем другое дело! Но это все "бы"...
2. По закону, запрещено присвоение береговых побережий, они - общественные. На каком основании был отчужден участок общественной (муниципальной) земли? На основании взятки?
3. В чем проблема не брать общественный пляж для частного, а самим соорудить его? Взять землю в аренду, привезти несколько камазов хорошего песка, бассейн вырыть. Но у нас в городе все через Ж.

PS: а если я отгорожу часть пляжа для себя то на меня заведут дело. Все равны перед законом, но некоторые равнее.

PPS: поздравляю очередного борца с коррупцией а-ля гайдамак с новыми приобретениями авто/недвижимости после открытия этого пляжа!
14
0
Правда11.05.2022 22:22:57
Почему предприниматель Дмитрий Клюкин обустраивается на городском пляже, брал бы "дикий" участок берега, расчищали его, завозили песок, благоустраивали, тогда можно и деньги с народа брать, а поставить забор и щезлонги много ума не надо и затраты не ахти какие, зато бабло рубить будут не хилое, если учесть что в городе пляжей практически нет, а если и есть то их состояние оставляет желать лучшего.
Это разве для людей всё делается? - Нет, конечно.
Для людей это раньше делалось. Помню, когда то в забытые 90-е года, когда песок привозили, боронили, мусор убирали..... Стояли крытые беседки, несколько водных горок разной высотности , фонтанчики с питьевой водой...., и для граждан это было бесплатно!!!!
А сейчас мы платим налоги в бюджет Российской Федерации для всего этого.
Но нашей администрации города и губернатору, им видимо ровно на происходящее.. ?
Не понятно, куда смотрит прокуратура?
Директор Центра компетенций по вопросам городской среды Алексей Сокин, который курирует парк, отметил, в ближайшие две недели на пляж завезут около 400 тонн чистого песка. Это часть работ по благоустройству парка, на которые в том числе и пойдут деньги с аренды.
— Здесь никакой прибыли не предусмотрено вообще ( сам то верит, в то что сказал..?)
P.S. На обустройство парка ,,Зелёный остров,, было выделено, в общей сложности более 300 млн рублей.
- Видимо маловато ...…?
11
0
Горожанин11.05.2022 22:36:51
Город -забор. Куда не пойдешь везде заборы. Эта набережная не дает покоя мелким нуворишам. Зеленый остров постепенно превращают в остров асфальта, жратвы и биотуалетов. Тишины нет, со всех сторон дебильная музыка. В асфальт закатывают все подряд, где необходимо и где не надо, даже там где росли деревья, но их выкорчевывали.
0
14
LC 30012.05.2022 06:37:24
Правда, это делается для денег, каждый двигается как может
Не нравится - валите вместе со своими детьми туда, где вас будут в попу целовать
Только так везде - плати бабло
3
0
Правда12.05.2022 22:16:06
LC 300, и так понятно, что ради денег.
Только почему жители Омска должны платить, за то, за что они уже заплатили?
Каждый из нас платит налоги, и не малые.
Для обустройства парка Зелёный остров были выделены деньги, и не малые - более 300 мл.руб. В эту сумму было заложено - обустройство территории ПЛЯЖА - со всеми вытекающими ( новый песок, горки, замена фонтанчиков......).
....но пришёл какой -то дядя, и не законно захватил ( кусок муниципального пляжа).
1)..... почему торги не проводились?
2) А главное, этот предприниматель не
имеет право в этом месте ни чего
сооружать...
-----20-ти метровая полоса в берега реки, озера не может быть в частной собственности, есть такой Федеральный Закон.
И не нужно мне у
Закон запрещает каким-либо образом ограничивать доступ к водным объектам общего пользования и их береговой полосе.

ВАЛИТЕ вы сами, чем дальше, тем лучше.
2
0
Тот самый12.05.2022 23:00:30
LC 300, о своём здоровье думай
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич