Новости. Омск

Елена Чепко: «У сотен омских бизнесменов, кому прилетели иски от южно-корейской компании, есть шанс отбиться»

Российские суды начали отказывать иностранным правообладателям брендов в защите их прав.

Начну с того, что в марте этого года Арбитражный суд Кировской области вынес уникальное для отечественной системы правосудия решение по делу № А28-11930/2021.

По нему, британской компании Entertainment One UK Limited отказано в иске «О продаже контрафактной продукции» к российскому предпринимателю Ивану Кожевникову.

Суть спора в том, что истец — правообладатель бренда (и связанных с ним образов) всем известного персонажа мультфильма «Свинка Пеппа» предъявила требования о защите своих прав на интеллектуальную собственность.

Британцы запросили компенсации за то, что российские предприниматели изображали Свинку Пеппу на тортах, игрушках, одежде — да где угодно…

Только за период с 2021 по 2022 год представители британской компании предъявили свыше 1200 исков к российским предпринимателям.

А если суммировать всю сумму взысканий (не только за последние, но и за предыдущие годы), то сумма компенсаций, которую требовала Entertainment One UK Limited, весьма внушительна — около 372 млн руб.

Подобные иски к россиянам предъявляли и другие иностранные правообладатели — Robert Bosch GmbH, Carte Blanche Greetings Limited, Nike, Adidas — на миллионы. Ими буквально завалены все отечественные суды.

Однако решение по Кожевникову — первый случай, когда в исковых требованиях отказано не в связи с совершенным фактом правонарушения, а из-за того, что истец — из «недружественной для России страны».

Цитирую решение суда:

«В конце февраля — начале марта 2022 года странами Запада, в том числе, Великобританией, приняты ограничительные (политические и экономические) меры против Российской Федерации, юридических и физических лиц, а также высших должностных лиц Российской Федерации.

Данные обстоятельства являются общеизвестными и в силу части 1 статьи 69 АПК РФ имеют преюдициальное значение для настоящего спора. 28.02.2022 издан Указ президента РФ от 28.02.2022 № 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».

Согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)».

Другими словами, уже сам факт появления истца в списке «недружественного по отношении к России государства» не приветствовался Арбитражным судом Кировской области.

Эту практику, как следует из уже опубликованных решений, поддержали арбитражные суды Севастополя, Самары, Перми.

А вот Томский арбитражный суд занял противоположную позицию, посчитав, что нормы международного права применительно к охране прав на интеллектуальную собственность никто не отменял.

Теперь об Омске.

Сотни местных предпринимателей (поговаривают, половина «Торгового города» — БК55) получили иски от Корейской компании «РОИ ВИЖУАЛ Ко, Лтд», владеющей правами на товарные знаки из мультфильмов «Робокар Поли».

Ее представители обвинили омичей в незаконном использовании бренда «Робокар Поли», потребовав денежные компенсации. В наборах игрушек с героями из этих мультиков по семь фигурок. Так вот, за каждую — по 10 тыс. руб.

Интересно, что иски уже получают даже те предприниматели, которые давно отошли от дел. К примеру, вынуждены были закрыть бизнес из-за сложной экономической ситуации. То есть вместо ИП ответчиками привлекаются уже физлица.

Видимо, с учетом практически беспроигрышного (ранее) по таким делам варианта…

Однако теперь уже исход дел прогнозировать сложно. Ведь Южная Корея тоже вошла в список «недружественных России государств». Правоприменительная практика по данной категории дел в нашей стране только начинает формироваться. Поэтому, конечно, интересно, какую позицию займет омское правосудие.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
2
Афанасий Никитин03.06.2022 08:18:56
Только горю не помочь
НЕТ ТЕПЕРЬ ЗАКОНА!!!
19
5
омичка.03.06.2022 10:39:29
Почему то к китайцам, которые штампуют подделки снабжают ими весь мир , иски не предъявляют. Продавцы то почему отвечают за производителей?
12
10
омичка.03.06.2022 10:47:06
Эти капиталисты из всего делают деньги.Даже - из НИЧЕГО. Им сейчас судиться выгоднее, чем выпускать продукцию.

Решение суда радует, но огорчает основание для такого решения. Недружественные страны станут дружественными и - опять начнут кошмарить российский бизнес. Зачем позволяют ввозить в страну все эти подделки? наживаются на этом многие, а отвечать приходится в итоге продавцам с рынка.
11
10
Так03.06.2022 11:46:11
Давно надо было так.
12
4
Алексей03.06.2022 23:21:04
Вы плохие, Вы недружественные, поэтому мы будем брать ваших идолов без вашего согласия и кормить ими своих детей, мы будем сыпать на вас пеплом но юзать вашу технику и технологию. А столько красивых слов последние пять лет об импортозамещение ходит. Но даже свинка и та Пепа.
3
9
Охлос03.06.2022 23:43:14
Мне что чепко,что пиндоскиеназвания фирм не о чем.Я знаю спартак-чемпион и адидас!
4
0
Старпер04.06.2022 16:08:38
Как правильно: цап-царап или параллельный импорт?
2
3
омичка.04.06.2022 20:15:32
Алексей, а теперь с другой стороны посмотри: "вы плохие, вы -угроза всему миру. Поэтому, мы будем поставлять оружие и технику тем, кому много лет промывали мозги и кто сейчас убивает ваших солдат и мирных жителей, которые не хотят под нас прогинаться. Мы будем снабжать их оружием, что бы вы убивали друг друга как можно дольше. Вы плохие, вы - бельмо на глазу у всего мира.... ваша страна слишком богатая. А все богатства должны принадлежать только нам. и работать вы должны на нас, и ваши предприятия должны быть нашими. Но нам все равно мало, поэтому, вы должны покупать всякую дрянь, которую мы для вас производим, а если эту дрянь вы будете покупать у китайцев, а не у нас - мы пойдем в ваши суды и пусть ваши суды защищают наши интересы. И пусть они обдирают и разоряют вас ради того, чтобы мы еще больше богатели.
Не только ваши предприятия должны работать на нас , но и ваши государственные законы должны защищать наши интересы, а не ваши. Потому что мы хотим владеть миром, а ваш долг нам служить!"

Так что ли Лёха ты понимаешь правосудие?
0
0
Омский динозаврик05.06.2022 19:24:20
Все истцы подали аппеляции. Решения по судам, в том числе по Свинке не вступили в законную силу. Не надо водить в заблуждение.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru