Новости. Омск

В Омском госуниверситете недовольны новым и. о. ректора Замятиным

Студенты составили коллективную жалобу. Родители стали жаловаться в региональное министерство образования.

СМИ со ссылкой на попросившую об анонимности студентку ОмГУ имени Достоевского рассказали о недовольстве студентов действиями нового и. о. ректора Сергея Замятина. Девушка рассказала сайту «Город55», что из-за объединения факультетов в вузе начался хаос, который привел к сокращению бюджетных мест. 

Много и других проблем. По ее словам, в корпусах университета закрыли гардеробы. Теперь студентам приходится носить верхнюю одежду с собой в аудитории, что является нарушением санитарно-гигиенических норм. Еще студенты волнуются, что из-за сокращения числа сотрудников (и персонала в том числе) в следующем году некоторых направлений может не быть совсем.

Также студенты столкнулись с проблемами в общежитии. Сначала там заварили мусоропроводы на всех этажах под предлогом борьбы с тараканами, которых не стало меньше. После чего ребят начали переселять из комнат, в которых они делали ремонт на свои деньги. Старшекурсников заселяют третьим или четвертым человеком в комнаты, рассчитанные на меньшее число жильцов.

«На днях Сергей Владимирович решил «очистить» некоторые этажи в двух корпусах общежития для первокурсников: переселить всех старшекурсников на другие этажи, а какие-то оставить исключительно для первокурсников, никак не объяснив такую необходимость, — рассказала студентка. — Это вызвало больше всего недовольства со стороны студентов, ведь при заселении у всех на руках остается договор, где прописана конкретная комната и срок на 4 года, и, конечно, большинство студентов делают ремонт за свой счет в этих помещениях, так как их состояние оставляет желать лучшего. Естественно, никому не хочется вкладывать свои денежные средства в каждую новую комнату».

А недавно в общежитии появилось новое правило. Теперь студенты должны указывать в журнале на входе в здание, когда они ушли и куда. Из-за того, что у большинства студентов пары начинаются в одно и то же время, образуются огромные очереди.

Студенты составили коллективную жалобу. Родители стали жаловаться в региональное министерство образования.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

80
6
В Омском госуниверситете недовольны новым и. о. ректора10.09.2022 22:02:37
Ну вот ...
Началось в колхозе утро!

Конечно, ставить в один из лучших ВУЗов Омска ректором варяга - Кандидата наук (при огромном числе своих Докторов), это надо ж было до такого додуматься!

Т.е. Омск продолжают усиленно разваливать.
86
5
Препод ОмГУ10.09.2022 23:26:56
Замятин делает себе карьеру на костях ОмГУ. Ни Омск, ни ОмГУ не являются ему родными и их будущее его не волнует. Ему надо сэкономить деньги и отчитаться перед министерством. В ОмГУ уже произошел полный разгром математического факультета. Много преподавателей, в том числе почти все доктора наук и профессора, уволились. В Омске больше не готовят математиков в принципе! Классический университет без матфака - это не университет. Но Замятину на это наплевать, он из технического вуза и традиции классического университета для него являются чем-то глупым и непонятным. Пора бить во все колокола на уровне правительства области и федерального министерства. Город миллионик остается без ряда фундаментальных направлений подготовки. Это уже не просто оптимизация, а прямое вредительство, за которое надо к стенке ставить! Какой факультет Замятин уничтожит следующим, чтобы абитуриента из Омска ехали в его любимый Томск? Пора бы уже не письма писать, а начинать давать отпор понаехавшим гастролерам из Томска!
50
5
Доблестные11.09.2022 00:27:05
Не нужно жаловаться в региональное, оно прогнется и результата не будет. Нужно сразу Президенту писать. В Омск же едут пересидеть, а не работать, и далее, в Москву.
20
21
Не препод11.09.2022 02:18:43
Вы историю ОмГУ знаете? В Омск привезли из новосибирского Академгородка выдающихся ученых, которые и создали тут университет. Омск для них тоже не был родным. Как и ОмГУ, который был тогда новым ВУЗом. Это всё не аргумент. Важна только работа. ВУЗ последовательно лет 10 падал в пике, и никто это падение внутри остановить не мог. Если бы мог, никто бы варяга не назначал.
13
33
Диомид11.09.2022 04:09:20
Что за привычка писать доносы и приучать к этому молодое поколение.
27
18
Проспект Мира 1111.09.2022 05:56:20
В Политехе всё хорошо! Набор студентов перевыполнен! У преподавателей неуклонно растет зарплата каждый месяц! Принята Программа по избавлению общежитий от рыжих тараканов! А всё почему? Да потому что ректор доморощенный! Свой родимый! Он не режет по живому, не объединяет факультеты, не сокращает преподавателей! Понимает, что стабильность в наше время главное!
44
4
Пока еще сотрудник ОмГУ11.09.2022 07:25:29
Проспект Мира 11, то, что сейчас творится в вузе - это настоящий беспредел. Неугодные ректору и его приближенным сотрудники увольняются или с них снимают все надбавки и вынуждают уходить самим. Нарушение всех локальных нормативок и трудового законодательства - это норма.
16
16
Роза11.09.2022 08:41:42
Ну и что тут думать !? Переходите в Политех! Кафедрами и Факультетами! Наш Ректор ценит профессиональные кадры! Всячески поощряет инициативу! Дмитрий Павлович Маевский готов взять в свою команду любого кто не будет просиживать штаны, а будет делать Дело на благо Политеха, Омской области и России в целом!
36
6
Евгений11.09.2022 11:00:24
Нужно спасать вуз от этого варяга. Ничего хорошего с ним не получится.
38
5
Препод ОмГУ11.09.2022 11:03:58
Политех не сможет заменить классический университет никогда. Классический университет - это совсем другая атмосфера! Надо забыть распри и спасать образование в Омске!
11
1
омчанец11.09.2022 11:17:13
Судя по комментарием ио ректора какой-то*, вероятно, для сегодняшнего уровня образования омского университета такого эксцентричного чудака вполне достаточно.
13
20
Иосик11.09.2022 11:40:02
Классический университет давно стал институтом профанации и формализма. И Замятин тут не при чем. Он обязан расчистить авгиевы конюшни!
15
2
Изя11.09.2022 11:51:09
Иосик, расчистить за счет вуза, при этом не забыв про себя и своих приближенных.
9
23
Капитан Очевидность11.09.2022 11:56:41
На лицо старый КПСС-ный метод "подметных писем". Настоящие авторы остаются белыми и чистенькими, а гадости делают руками других. Чувствуется почерк сотрудников за 55, которые в СССР делали тоже самое. Университет сами же развалили, от кормушки убрали, теперь вой пошел.
18
5
Капитан Очевидность11.09.2022 12:00:15
Проспект Мира 11, Маевский из ОГИСа пришел. Как он доморощенный для ОмГТУ?))))))) Были в ОмГУ доморощенные Струнин, Якуб, Смелик. Что из этого вышло? Проблемы начались еще при Геринге. Это аналог брежневского застоя, когда ВУЗ перестал развиваться, и никому уже там ничего не нужно было. Просто проедали настоящее и будущее. К моменту прихода Струнина уже всё было проедено. Но ни он, ни Якуб, ни тем более Смелик новый запас создать не смогли. То, что против Струнина объединились все остальные кандидаты - это прекрасная иллюстрация как они относились к коллективу ВУЗа и его жизни.
16
1
Борисыч11.09.2022 12:58:17
нужно бережно относится к своим кадрам а варяги добра не принесут - хорошо хоть студенты активные в них спасение универа
3
10
Петр11.09.2022 13:10:06
Бюджетеые места не от этого уменьшились. Определенные показатели еще до Замятина не выполнили, вот и уменьшил Минобр набор. А нет студентов, нет и преподов. В политехе каждый год корректируют штат ппс под количество студентов. В них и деньги есть по этому. А у вас все Замятин виноват, даже если не виноват.
16
2
ГОСТ11.09.2022 13:19:48
Злопыхатели и политеха не понимают одного, они следующие... Ни новосибирску, ни томску не нужны ВУЗы в Омске ... А уровень математиков и физиков Омска был сравним с Новосибирским при условии что в Академгородок деньги идут водопадом, а в Омске ОмГУ денег не давала федерация очень давно... Как бы не звучало, но ОмГУ подкосил новый корпус. Если бы тот же Политех попробывал что нить подобное построить (не бассейн) то и его бы постигло жесткое недофинансирование...
10
6
ГОСТу11.09.2022 14:11:05
ГОСТ, Вы ж не баба. Что пишите тогда про зависть и злопыхателей? Вариант, что людям обидно и жаль во что превратили ОмГУ в голову не приходит? Смотрите правде в глаза. Вам достался ВУЗ, куда поступили сливки с омских школ, приезжали дети с других регионов (с Севера много было, с Казахстана). А потом приезжие уезжали к себе домой работать. И не надо отмазок, что теперь не едут потому, что вакансий меньше стало для работы. Они и тогда здесь не оставались после димплома. А сейчас омские дети уезжают в Новосибирск, Тюмень, Томск, Красноярск, Екатеринбург. Даже не говорим про Москву и Питер. С Ишима, Москаленок, Называевска и тд. уже едут туда при возможности. Вы во что превратили ОмГУ? Материал с Костюковым, Коноваловым и еще двумя специалистами читали на другом портале? У старшекурсников от задания на практике "составить исковое заявление" начинается ступор. А Коновалов говорит, что выпускникам тяжело себя проявить без знания методик. Вы чему там людей учите? В городе огромный дефицит на качественных специалистов. Сейчас эпоха Интернета, педагог для диктанта определений-классификаций не нужен. Вы должны готовить людей, чтобы они пришли и знали КАК работать. Вы сами грохнули ВУЗ своим катастрофическим отрывом от реальности. И не понимаете этого до сих пор.
8
4
Любопытный11.09.2022 15:50:43
Пока еще сотрудник ОмГУ, он там один чтоли ураганит? Кто именно его поддерживает? Ректорат? Деканы? Факультеты?
17
0
Петров11.09.2022 16:29:41
В политехе тоже ничего хорошего не намечается.
Ректору корона жмёт. Собрался идти по пути Замятина. Готовит объединение факультетов.
9
2
Сидоров Петрову12.09.2022 00:35:14
Политех молчать не будет! Быстро крылышки подрежем! Мы не ОмГУ жаловаться Дерновой не будем! СК РФ!
3
11
Доцент12.09.2022 08:18:43
Классический упорствовал и не хотел присоединяться к более успешному Политеху! Теперь пожинает плоды! А Политех с новым ректором Маевским ушёл далеко вперёд, сделав прощальный гудок!
4
0
Таисия12.09.2022 11:06:04
Срочно убирать такого ректора, пока не развалил остальное в нашем любимом ОмГУ!
6
0
Из-за леса из-за гор12.09.2022 13:50:53
Проспект Мира 11, в каментах нужно хотя-бы не врать. Недобор на бюджетные места в политехе гораздо больше, чем в ОмГУ. При этом универ хотя-бы компенсирует свой недобор физиков комером на юридическом и экономическом факультетах. Политех же плодит мертвые души, чтобы отчитаться перед министерством.
5
0
вита19.09.2022 14:44:35
Классический университет знает вся Россия! Если бы все в нем было плохо, то его выпускников не брали на работу по всей России!Мой сын заканчивал юридический факультет, спасибо всем преподавателям!
4
1
вита19.09.2022 14:50:00
ГОСТу, от того что у старшекурсника отберут комнату в общежитии он не научиться писать исковое заявление!На юрфаке учили отлично! Все преподаватели умные, интересные, если студент хочет учиться они ему все свои знания отдадут!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич