Новости. Омск

Пример депутата Павлова, легко меняющего специализацию девелоперских гигантов, оказался заразительным

Торговый центре на улице Дианова. Фото: БК55

Сценарий трансформации торгового комплекса «Парк» использовали на Левом берегу?

Омичи наслышаны о трансформации возведенного на бывшей территории Парка им. 30 лет ВЛКСМ, на перекрестке улиц Хмельницкого  и Масленникова, скандально известного девелоперского объекта компании «Кедр», близкой депутату Заксобрания Дмитрию Павлову, наследнику бизнес-империи генерала Камерцеля, в прошлом начальника областного УВД.

Спустя полтора года после официального ввода в эксплуатацию комплекс скоро должен открыться: недавно на фасаде появились буквы с названием объекта (см. — фото БК55). О проблемах объекта БК55 рассказывал в публикации:

«Скандальный торговый комплекс депутата Павлова больше года не могут ввести в эксплуатацию?».

Недавно выяснилось, что называется комплекс «Парк» — чтобы, видимо, горожане не забыли, на чьей земле стоит объект.

Однако начинали возводить этот громадный комплекс, вырубив деревья, по проекту института «Омскгражданпроект» как аквапарк, мультиплекс с фудкортом  и многозальный кинотеатр, а также трехэтажное кафе.

По данным СМИ, директор ООО «Кедр» Дмитрий Сахань тогда, в 2014 году, сообщал, что от торговли в мультиплексе  отказались. Однако в итоге от первоначальных задумок проектировщиков мало что осталось: свайный фундамент, ростверки и монолитные стены цоколя. Впоследствии фирма Павлова, по данным СМИ, использовала другой проект  — института «Новые технологии» — и получилась  теперь всем известная коробка, ставшая торговым комплексом.

А в это время на Левом берегу…

С лагом в пару лет в другой части Омска, в Кировском округе, разворачивается похожая история. Ровно два года назад БК55 в публикации «Бывший владелец московской пивной фирмы строит странный комплекс на Левом берегу» рассказывал о загадочном долгострое на улице Дианова, возле недавно созданного бульвара Веретено.

Ангароподобное здание (см. — фото ниже) напоминало торговые комплексы, однако чиновники не очень уверенно говорили, что строение предназначено для занятий спортом.

В администрации Кировского округа БК55 тогда рассказали, что возводится спортивный комплекс, но уточнили:

«Кто его знает, что там реально будет. Вы же знаете, как у нас бывает. Строят спортивный, а построят торговый комплекс»…

А в департаменте архитектуры и градостроительства мэрии пояснили, что разрешение на строительство выдано в 2019 году до 2021 года. Официально шло строительство «крытого физкультурно-оздоровительного сооружения (1 этап), заявитель ООО «СтройИнвест плюс».

Через год, в июле 2021 года мэрия еще раз заявила, что очередного торгового центра на этом месте не будет. БК55  сообщил, что там появится  физкультурный центр с бассейном и теннисным кортом.

И вот сейчас объект, наконец, завершают. И, что называется, невооруженным глазом видно, что торговля-таки победила спорт (см. — основное фото). По данным справочных ресурсов, в здании скоро откроется торговый центр «Квартал Л». Обозреватель БК55 убедился, что объект построен.

Земля под комплексом продана частному владельцу. На кадастровой карте и генплане Омска участок выделен под общественно-деловую застройку, и это значит, что на них можно возводить торговые объекты. Собственник имеет право менять функциональное назначение своего объекта в соответствии с видами разрешенного использования, сообщили чиновники мэрии СМИ…

Очень похоже на историю комплекса фирмы «Кедр».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
1
Inspektor14.09.2022 08:59:11
Вопрос лишь в том, что арендаторов найти будет сложно, что в тот, что в другой комплекс. В действующих то половина закрывается. И конечно же скоро, совсем скоро вопрос недалеко будущего все эти Павловы и тп останутся без крыши в погонах. Время их покровителей ушло, а новые уже будут думать как раздеть их самих))
21
0
44414.09.2022 09:44:49
безусловно это вина мэрии. департамента архитектуры и ИТП Град. По новым правилам землепользования можно всё и везде
32
1
Мозг14.09.2022 11:47:32
если у омичей есть уважение к себе, своему городу, то этот ТЦ в парке должен просто разориться. Никто не должен арендовать там площади для торговли, а в сети, которые туда зайдут, никто не должен ходить ничего покупать и тогда претензии к властям будут обоснованы, т.е. люди покажут, что они могут защитить свой город действием несмотря на все потуги нечистоплотных властей. А если этого не случится, то все претензии к руководству пусты и необоснованы : беспринципны окажутся и власти и люди, а если население без зубов, совести, воли и принципов, то и претензии к кому-то предъявлять нет оснований, старая пословица говорит "нечего на зеркало пенять коли рожа крива"
1
8
12414.09.2022 12:11:28
Мозг, и что? Здание будет перепродаваться, ветшать, только и всего. Как позывает жизнь, таике ТЦ сносят только после пожара с жертвами.
7
0
Горожанин14.09.2022 20:27:26
А какой "архитектурный шедевр" отстраивают возле бассейна на набережной. Видуха будет! После ввода в эксплуатацию можно смело сносить и крепость и ТЭЦ-1 на радость антропенкам.
3
0
Ветеран силовых структур15.09.2022 08:44:24
Депутатский корпус вновь избранный должен проголосовать и забрать данные объекты в муниципальную собственность! И там сделать бесплатные кружки для детворы! Если бывшие собственности будут недовольны, то против них можно возбудить уголовные дела!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru