Новости. Омск

Уголовное дело о дороге к особняку главы Калачинска Мецлера пытаются развалить?

Омские следователи принялись опрашивать соседей Фридриха Мецлера, проживающих в калачинской «долине нищих».

В конце августа БК55 рассказывал, как в Калачинске вместо ремонта разбитых дорог к домам простых горожан в очередной раз улучшили трассу к особнякам чиновников.

Напомним суть событий. Не прошло и пары лет с тех пор, как в Калачинске по ночам делали дорогу к дому главы района Фридриха Мецлера (он как раз обзавелся новенькой «Тойотой Камри»), как нынче в августе проведен новый ремонт той же дороги. Это при том, что к городским школам и детсадам не проложены тротуары, не везде есть светофоры.

Улица Воскресенская за сутки до ремонта

Улица Воскресенская после ремонта

— На ул. Пионерской есть детский сад № 4 и школа № 3, к которым ученики идут по обочинам дорог. Мимо мчатся машины — безопасность детей не обеспечена! Дорога к гимназии № 1 на ул. Калинина вся в ямах. Длина тротуара от учебного здания около 50 метров, дальше ребятишки снова идут по обочинам. Рядом Центр детского творчества — ни пешеходного перехода, ни светофора, ни тротуаров. Многие горожане просто кипят от возмущения — не раз обращались ко мне по поводу безопасности школьников, есть решение суда на сей счет! — рассказывал БК55 депутат местного горсовета Виталий Поддубиков.

Вот так выглядят другие дороги в Калачинске

Многие калачинцы считают, что дороги ул. Воскресенской, где живет глава Калачинского района Мецлер и прочая местная «элита», и до ремонта были в порядке — об этом люди заявили и на камеру журналистов НТВ.

Открытое письмо пенсионера МВД Сергея Дедова на сей счет и вовсе стало хитом в интернете, цитируем:

«На ул. Воскресенской, где проживает практически все руководство района — глава Фридрих Мецлер, его бывший зам (уволившийся перед тем, как пошли проверки работ по проекту «Калач на Оми») Александр Маслов, начальник отдела Александр Мецлер и другие особы, приближенные к руководству, вновь положили прекрасный асфальт. Асфальтовое покрытие на этой улице кладется уже не первый раз — состояние его и так было практически идеальным. Замечательная дорога получается, ровненькая, аж блестит! А на соседних улицах (Долгих, Папко, Алтунина) как не было нормальных дорог, так и не будет? Там же простые люди проживают… Мне вот Маслов по дороге на ул. Папко уже четыре отписки прислал, что на ремонт денег нет. Получается, ЛЮДИ у нас в городе живут только на ул. Воскресенской?».

А ведь есть даже решение Калачинского горсуда от 28 сентября 2021 года, обязывающее Мецлера и его подчиненных устранить нарушения: установить светофоры у детсадов № 4, 3, лицея и Центра детского творчества; сделать там и у гимназии тротуары, пешеходные переходы, установить дорожные знаки неровностей и ограничения скорости, светофоры.

Вот подробности:

… В начале октября Следком РФ по Омской области все-таки отреагировал на сообщения СМИ: мол, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Калачинска по признакам ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, хотя дорога на ул. Воскресенской была в удовлетворительном состоянии и в капремонте не нуждалось, в 2022 году был выполнен ее ремонт. Таким образом, сумма необоснованных затрат бюджета составила 2,4 млн руб. — в то время как в ремонте нуждаются другие автодороги и их инфраструктура.

В ведомстве заявили, что проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и виновных. 
Однако сегодня в БК55 поступила информация, что дело это имеет все шансы развалиться.

По мнению части горожан, следствие пока идет однобоко. Следователи опрашивают в основном жителей ул. Воскресенской — местную элиту. А это, как мы уже писали, соседи Мецлера: подчиненные ему чиновники рай.администрации и предприниматели, сотрудничающие с администрацией или заинтересованные в таком сотрудничестве.
Кроме бывшего зам. главы района Маслова, на Воскресенской прописались владелец предприятия «Баварские колбаски» Александр Швейцер, владелец кафе в водоохранной зоне парка «Калач на Оми» Виктор Дмитриев и другие…
По слухам, такие свидетели дают показания в пользу Мецлера, на голубом глазу заявляя, что «дорога была ужасная!».

Лишь одна из соседок Мецлера сказала было: «Да нормальная была дорога!». Но ее прервали вопросом: «Как это нормальная? А все соседи говорят, что плохая!».

Женщина поспорила: «Как это плохая, если я по ней каждый день ездила? Нормальная!».
Однако она в меньшинстве.

— Почему не опрашивают остальных горожан, жителей улиц Алтунина, Папко и других? Они тоже бывали на этой дороге, знают ее состояние перед ремонтом, — возмущен депутат Поддубиков. — Да я сам этим летом несколько раз до ремонта проезжал по этой дороге! Асфальт там лежал хороший, без ям и других дефектов.

В пользу свидетельства Поддубикова и сюжет НТВ, в котором «простые» жители Калачинска подтверждают, что дорога к дому Мецлера была в приличном состоянии и ремонтировать следовало другие.

Женщины на камеру рассказывают, как их дети добираются до школы по канаве, потому что тротуара нет, а по обочине идти опасно. Вспоминают о своих обращениях на сей счет в администрацию, где им ответили: «Средств нет».

БК55 проследит за дорожными «разборками» в Калачинске.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

77
4
66614.10.2022 08:07:07
Это и называется коррупция и беспредел власти
86
3
Борисыч14.10.2022 08:39:23
поражает наглость и безнаказанность чинуш в Калачинске видимо нужно сюжет послать Бастрыкину - он наведет порядок
81
7
омский житель14.10.2022 08:42:33
калачинская эпопея беспредела продолжается - один Поддубиков пытается призвать к порядку местных князьков
71
4
Ося Шифоньер14.10.2022 08:47:04
Немецкий клан плотно стоит в омской области, далеко ходить не надо, все знают кто в лампасах кого крышует...
68
2
А14.10.2022 08:51:42
Зачем этот беспредел губернатор терпит?
82
7
гость14.10.2022 08:53:21
Негатив из Калачинска - бессилие губернатора?
65
2
Зина из магазина14.10.2022 09:10:10
Позор Мецлеру!!! Всю шайку под суд!!!
69
5
)14.10.2022 09:34:35
Губернатор, наконец-то, разобрался со своими обязанностями? Он уже понял по прошествии лет, чем он должен заниматься? Сколько можно про этого Калачинского удельного князька читать? Бесконечные жалобы жителей района и никаких подвижек со стороны руководства области...
30
7
Кактус14.10.2022 09:54:46
Ну чтож, поздравляю Херсон, Запорожье! Скоро и у вас будут ремонтировать только дороги к власть имущим! Скрепами, так сказать, поделимся с вами...
55
3
Кактус14.10.2022 09:57:11
А, "Зачем этот беспредел губернатор терпит?"

да потому что его все устраивает. Не устраивало бы - снял бы главу района и всю шайку. Полномочия у Буркова на это есть.
44
2
Чинуши всегда не виноваты14.10.2022 10:34:10
Это же не соц опрос, а уголовное дело. Там бумаги надо смотреть. Почему имея решения суда деньги пошли не нам его выполнение в первую очередь. Процесс согласования очерёдности ремонта дорог
38
1
А14.10.2022 11:03:32
Где деффектная ведомость на дорогу?
57
2
Интересно14.10.2022 11:11:27
Очень интересно, почему до сих пор эти наглецы не вернули бюджетные деньги на асфальтирование данной улицы в казну? Эти деревенские "корольки" настолько поверили в себя, что они должны жить лучше остальных потому что великие? Сбить им корону необходимо срочно и в камеру на много лет, чтобы в их мозгах прояснилось, что это они на службе у людей, а не наоборот. Какой-то там мецлер что хочет, то и вытворяет. Переплюнули уже криминальный Петербург по наглости чинуш.
51
0
!!!14.10.2022 11:22:21
По порядку :
Возбуждение уголовное дело по фактам на ул Заводская в Калачинске - кто возвратил в бюджет? Мецлер это не знал что там делают? Никто не говорил?
Дальше улица Ленина - тоже не знал?
Колесо обозрения в парке и дело по нему, тоже не ведал кто и что?
Парк Калач на Оми и возбужденное уголовное дело, не он ходил там когда делали и не он открывал принимал?
Стройка на Орловской для переселения, тоже не он там был с комиссией?
А что под темой центральной площади в городе перед администрацией сделали, тоже не для себэ?
И список то можно продолжать и из других тем... Только вопрос, когда будет объективный взгляд на то что творится в Калачинске и КТО позволяет там это делать?
Когда спросят с Мецлера? Или в этом случае глава не он?
Господа, акцент на слове объективно!!! Без популистических отчётов и всякой подобной...
43
2
Реал14.10.2022 11:48:34
Следователь конечно независимая процессуальная фигура, но:
Как оформлялись показания свидетелей, проживающих на этой улице? Если в виде объяснений, то понятно, что дело сольют!?
А если в виде протокола допроса свидетеля, с обязательной подпиской об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, то впереди несколько уголовных дел на лжесвидетелей!
Время покажет. Спасибо БК55 и Виталию Поддубовикову за своевременное реагирование и общественную позицию по освещению этого дела. Чего нельзя пока сказать о руководстве регионального следкома.
2
53
Полина14.10.2022 14:45:59
Вы пишите глупости, о ремонтных работах, за 2 мил. Не возможно выполнить кап. ремонт. Что значит нормальная дорога, на снимке до ремонта видны дефекты покрытия, даже при таком безобразном качестве съёмки. В дорожной отрасли, нет понятия - нормальная дорога. И вообще, почему вы вмешиваетесь, и позволяете себе комментировать действия следователей.
0
29
Колян Ништяк14.10.2022 14:54:39
Жители могут за свой счет сделать дороги к своим частным домам
6
19
Колян Ништяк14.10.2022 14:55:44
Мецлер сам колпак Буркову может снять
За ним бугры стоят серьезные
18
6
Дед Пердед14.10.2022 15:28:32
Я вот что думаю, может при китайцах нам не так уж и плохо будет?
24
0
Дед Пердед14.10.2022 15:31:13
Ося Шифоньер, какие немцы? Евгеи матушка, евгеи.
26
0
омичка.14.10.2022 18:17:52
Выщитить из зарплаты этого паршивца стоимость дороги !!!
7
1
иван14.10.2022 19:53:18
если возбудили уг, то никто его прекращать не будет. фигурантов только поменять могут
41
1
неравнодушный омич14.10.2022 21:08:26
видимо Губернатор снова не в курсе что творится в Калачинске
29
0
СССР15.10.2022 16:27:32
Безнаказанность рождает беззаконие
17
3
мститель15.10.2022 17:55:41
Да посадите уже Мецлера лет на 30!
4
14
Оля15.10.2022 19:09:20
Одно и то же по 5 раз пишут...
24
5
омичка.15.10.2022 19:37:02
В Омске развалили дело про строительство Старгорода на землях сельхозназначеня... А здесь какая то дорога в каком то Калачинске.... Да в легкую...
9
1
Виктор 3а16.10.2022 11:50:37
Горящая голова опять не в курсе событий.
5
2
дярёвня17.10.2022 10:15:22
Колян Ништяк, да сколько писали, что губер охотник и он туда охотится ездит, местные видали. Компроне?
1
1
валерий17.10.2022 18:21:00
Борисыч, лучше сразу в "Спортлото".
9
1
Алехандрос17.10.2022 20:47:53
Был когда-то в Омской области один замминистра Минстроя, выходец из одного района Омской области, бывший Глава этого района. И вот один раз на улице райцентра, где он жил появилась дорожная техника Армянстроя...К слову асфальт на улице был идеальный, настолько идеальный, что жители улицы выходили и недоумевали - зачем на их улице еще один жирный слой асфальта?! И так дорога в идеальном состоянии, чего не скажешь о других улицах поселка...Асфальт положили, армяне уехали, а бывшего Главу и замминистра в одном лице вскоре посадили за крупную взятку...Всемирная история, Омская область.
6
1
118.10.2022 21:07:27
Где что делать решают депутаты они также принимают бюджет. Администрация, в том числе глава, обязан выполнять что примут депутаты, а КСК обязана проверять использование финансов по назначению.
5
0
5519.10.2022 22:42:17
Верно, бюджет принимают депутаты, а чиновники вместе с главой его выполняют.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич