Новости. Омск

«Омское землячество» присоединилось к сбору гумпомощи для мобилизованных

Партия груза передана в 242 учебный центр ВДВ.

На базе 242-го учебного центра ВДВ проходят обучение и восстанавливают утраченные навыки мобилизованные из Омской и Кемеровской областей, а также из Красноярского края. Подготовка в учебном центре ведется по специальностям водитель-механик, наводчик-оператор, артиллерист, связист, снайпер, оператор ПТУР, командир боевых машин БМД-2, БМД-4, БМП-2. Мобилизованные проходят курсы тактической и боевой подготовки, учатся обращаться с техникой, занимаются физподготовкой. В зависимости от военно-учетной специальности срок обучения может составлять до месяца.

После обучения они направляются в воинские части ВДВ на границы с зоной проведения специальной военной операции, где под руководством опытных офицеров проходят боевое слаживание. Перед отправкой бойцов обеспечивают всем необходимым. В том числе неоценимую помощь оказывают общественные организации.

Сегодня, 18 октября, Межрегиональная общественная организация «Омское землячество» передала гуманитарный груз, который собирали на основе рекомендаций опытных военнослужащих. Были приобретены предметы дополнительной экипировки: современные тепловизоры и квадрокоптеры, туристические коврики, генераторы, спальные мешки, дождевики, рации и другие необходимые вещи.

Стоит отметить, что вместе с взрослыми эти посылки собирали дети. Вместе они сделали тематические поделки и оставили на коробках душевные послания к солдатам.

«Это всё делалось с душой и сердцем. Мы будем рады, если хотя бы толику вклада внесем в наше общее непростое дело», — отметила руководитель Омского землячества Людмила Козловская.

Гуманитарную помощь передали на плацу учебного центра в торжественной обстановке.

«Дорогие земляки, сегодня для нас очень волнительный день — день встречи с вами. Омское землячество организовано в Москве, но мы все в той или иной мере связаны с Омском: кто-то родился здесь, кто-то учился, кто-то прошёл свой путь становления. Это люди разных вероисповеданий и профессий, но их всех объединяет наша малая родина — Омская земля. Мы приехали к вам специально из Москвы, для того чтобы поклониться вашему ратному подвигу и сказать вам слова благодарности за то, что вы не спрятались, не уехали, а пришли мужественно защищать нашу Россию, детей, матерей, жен. Вы — наследники победителей! Мы с вами должны понимать, что нам нельзя проиграть, иначе нас уничтожат», — обратилась к бойцам Людмила Козловская.

Как отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Омской области Александр Артемов, работа по обеспечению мобилизованных проводится централизованно, силами Министерства обороны, правительства Омской области. Большую помощь в дополнительной экипировке оказывают предприятия и общественные организации.

  

«Дня не походит, чтобы в 242 учебный центр ВДВ либо Омский автобронетанковый инженерный институт не приезжали грузовики с той или иной помощью. Сегодня как раз очень яркий пример. Землячество, которое находится в Москве, помогает своим землякам. Они собрали очень хороший, качественно подобранный гуманитарный груз для ребят, которые дальше пойдут служить на линию боевого соприкосновения. Очень много вещей, которые крайне необходимы там сегодня», — подчеркнул Александр Артемов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

60
7
Теренков18.10.2022 17:09:31
Опять гумпомощи!!! Заклинило что ли? Солдат и гуманитарность - антонимы!!!
32
8
Андробенко18.10.2022 17:18:20
Кто бы мне помог
71
7
Андрей18.10.2022 17:22:21
Какая еще гуманитарная помощь? Где государство, которое обязано обеспечивать мобилизованных? Самоустранилось? Или при частичной мобилизации военных обеспечивают тоже частично?
73
4
Боб18.10.2022 19:43:00
сколько всякой челяди кормится во всяких этих "межрегиональных общественных организациях", на которые всегда есть деньги и не требуется гумпомощи?
74
5
Татьяна18.10.2022 21:31:18
Вторая армия мира, Шойгу! Какая гуманитарка?
79
4
Старпер18.10.2022 23:54:42
Кто-нибудь может мне объяснить, почему, платя такие высокие налоги, имея такие большие расходы на армию, имея такие большие резервы, умноженные, в том числе, в результате повышения пенсионного возраста и НДС на товары народного потребления - население должно собирать еще и гуманитарную помощь для мобилизованных???
50
5
Местный19.10.2022 10:05:05
Старпер, генералы сытно кушать хотят
7
56
главный фрикцион19.10.2022 10:37:08
Старпер, Нет не должно и никто не заставляет. Это дело добровольное (по ДОБРОЙ ВОЛЕ от ДОБРЫХ людей).
59
4
Старпер19.10.2022 11:28:50
главный фрикцион, если до тебя не доходит, то поставлю вопрос по-другому: почему при всех исходных данных, изложенных в моем предыдущем письме, наши солдаты оказываются столь необеспеченными, что для них приходится собирать гуманитарную помощь?
50
4
Какие 7 миллионов!19.10.2022 11:47:44
Если наше государство не может снабдить мобилизованных всем необходимым, то почему вы думаете, что кто-то вам выплатит 7 миллионов если что случится?
35
5
Теренков19.10.2022 11:58:40
Старпер, армии гуманитарную помощь можно и должно оказывать, когда солдаты массово голодают и мерзнут. Но кому нужна такая армия?
38
4
Старпер19.10.2022 12:50:25
Теренков, как могут голодать и мерзнуть солдаты, если на обеспечение армии выделяются такие деньги из бюджета???
Ну, то есть, я то, конечно, знаю ответ на этот вопрос...
21
3
Теренков19.10.2022 14:21:56
Старпер, могут, ибо наличие солдат не означает наличии армии.
41
3
Воп19.10.2022 16:18:03
А куда девались 5 ТРЛН РУБЛЕЙ бюджета министерства обороны??? На яхты и дворцы потратили, что на армию ничего не осталось?
47
4
Вопрос19.10.2022 16:24:16
Предлагаю следующее:
- открываем сбор помощи для ремонта дорог!
- открываем сбор помощи для школ! (ой, он и так добровольно-принудительно каждый год идет... "на шторы")
- открываем сбор помощи для дет садов!
- открываем сбор помощи для благоустройства города!
- открываем сбор помощи пенсионерам!
- открываем сбор помощи полицейским!
- открываем сбор помощи росгвардии!
- открываем сбор помощи МЧС!
- открываем сбор помощи налоговой!
- открываем сбор помощи чиновникам!
- открываем сбор помощи пожарникам!
- открываем сбор помощи газпрому!
- открываем сбор помощи роснефти!
- открываем сбор помощи олигархам, пострадавшим от санкций!
28
2
Пенс20.10.2022 00:14:32
Суммарный тоннаж суперяхт путинских олигархов, чиновников превышает тоннаж всего военно-морского флота РФ. Количество дворцов этих господ по всему миру превышает количество дворцов в собственности западных богатеев. Вот, где деньги, в том числе предназначенные на обеспечение Российской армии, проще разворованы
25
0
Так20.10.2022 14:07:51
А где наше казачество ??
35
1
Так20.10.2022 19:29:18
А где казачество ? Наши патриоты и защитники ?
Это им не нагайками граждан гонять. Вот шанс показать свой патриотизм и защитить Родину !
41
0
Андрей20.10.2022 20:37:48
Так, ряженые могут только водкой заливаться и клянчить деньги у государства.
29
0
Мара21.10.2022 13:26:14
Так, казачество? В кустах сидит. Все ж в курсе даже в каких.
13
2
Валентин22.10.2022 21:12:15
Если я правильно помню, до сих пор не всем ветеранам Великой отечественной и жителям блокадного Ленинграда квартиры дали...
4
12
Тимкин Сергей Леонидович23.10.2022 01:26:13
Сколько* в комментариях...
15
3
Аеичев23.10.2022 19:05:01
Тимкин Сергей Леонидович, как аукнется, так и откликнется.
4
18
Поросёнок Фунтик23.10.2022 21:03:34
Зачем Украине деньги за транзит газа платим ?! Очевидно, что на эти деньги они свою армию обеспечивают, покупают им оружие и боеприпасы, нанимают наёмников.
2
0
Интересно26.10.2022 11:58:06
Очень интересно, почему, если не хватает необходимого, то тратят 7 млн на выступление какого-то любэ, вот и надо было на эти деньги приобрести гуманитарную помощь, раз в ней есть необходимость. А то из бюджета выкидывают сумму, которую потом собирают с миру по нитке. Очень странное поведение, мягко выражаясь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич