Новости. Омск

В Омске сразу две крупные чиновницы отказали ребенку-инвалиду в помощи

Уполномоченный по правам человека Касьянова и министр образования Дернова заявили, что Степа Гурин не имеет права на матпомощь.

БК55 уже рассказывал о непростой ситуации в семье Татьяны Гуриной и ее сына Степана.

Парнишка перенес сложнейшую операцию на мозге, однако выкарабкался и учится сейчас на фотографа в омском Колледже профессиональных технологий.
Семья Гуриных из Русской Поляны, а при колледже есть общежитие. Проблема в том, что самостоятельно проживать там Степа не может, нужна помощь в быту и обучении. Но для Татьяны, которая сопровождает сына как тьютор, места в общежитии не нашлось — вот подробности:

Семье не удалось получить и омскую квартиру по соцнайму — чиновники отказали. Поэтому приходится снимать. На аренду уходит почти вся пенсия Степы — 15 тыс. руб.

После публикации об этом БК55 после собрали семье денег на месяц аренды.
Татьяна тогда от всей души благодарила:

— Хочу выразить огромнейшую благодарность… Оказывается, есть люди, которые готовы откликнуться — получаю ваши переводы и комментарии к ним, и меня переполняют эмоции, слезы наворачиваются на глаза…

Однако месяц пролетел, подошло время нового платежа.

Понимая, что помощь после публикации разовая, мама мальчика заранее обратилась к Уполномоченному Омской области по правам человека Ирине Касьяновой с просьбой помочь в аренде. Та его переслала министру образования Омской области Татьяне Дерновой.

Всего-то и надо было — организовать заселение мамы с сыном в общежитие или выделить субсидию на аренду. Обучение — не пять лет, а год с небольшим. Сумма невелика…

Но… целых две чиновницы не смогли решить такой простой, казалось бы, и понятный вопрос.

Перечислив массу законов, отписали: «просьба о материальной помощи не может быть удовлетворена».

Да еще посоветовали поместить Степу в социальный центр «Сударушка» — мол, там за ним есть кому присмотреть. То, что это уже делает родная мать, чиновниц не остановило. Да и центр неблизко от колледжа — кто возить будет?

Директор Благотворительного фонда «Мир, в котором нет чужих. Мир равных возможностей» Виктория Марчевская считает ответы чиновниц формальными. К Виктории то и дело обращаются родители детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Вот ее мнение:

— На самом деле все необходимые условия обучения детей с ОВЗ прописаны в документах. Конституция РФ и Конвенция ООН о правах людей с инвалидностью (ратифицированная в нашей стране в 2012 году), гарантируют право на образование каждому. В «Законе об образовании в РФ» говорится о недопустимости дискриминации по признаку инвалидности и о том, что образование детей с ОВЗ может быть организовано как совместно с другими учениками, так и в отдельных классах… В федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) для обучающихся с ОВЗ написано, как выглядит программа для таких ребят и как индивидуализируется обучение.

Конкретные условия для каждого ученика прописываются в заключении психо-медико-педагогической комиссии (ПМПК). И комиссия решает, нужны ли ребенку адаптированная программа, тьютор, ассистент, коррекционные занятия и специальные учебники.

Так вот, задача образовательной организации — сделать так, чтобы все необходимые ученику условия из программы ПМПК соблюдались.

Если же чего-то не хватает — нет ставки тьютора, специальных учебников, специалистов (логопедов, психологов), пандусов или других условий для комфортного доступа ученика в школу, учитель и родители вправе настаивать, чтобы их создали как можно скорее! Ведь от этого зависит, сможет ли ребенок эффективно учиться и освоить программу. 

То есть эти условия необходимо создать и семье Гуриных, предоставив комнаты в общежитии для ребёнка и матери и разрешив временную там регистрацию (что позволит им получить социальный контракт).

Если что-то не прописано законодательно, то не отписки нужно слать, когда речь об обучении парнишки, перенесшего тяжелейшую операцию, а помочь!

Напомним, ранее директор фонда уже говорила о необходимости создания в Омской области рабочей группы из представителей трех министерств — образования, труда и соцразвития, имущественных отношений, а также уполномоченных по правам ребенка и человека, представителей общественных организаций и родителей.

Эта группа может разработать проект закона Омской области, облегчающий жизнь граждан с ОВЗ. В других регионах такие законы есть — нужно активно перенимать их опыт!

— Детям с ОВЗ, а также инвалидам более зрелого возраста в нашей стране гарантированы преференции, касающиеся получения средне-специального и высшего образования, — продолжает Виктория. — Ребята с физическими ограничениями, желающие стать студентами колледжей или ВУЗов, вправе рассчитывать на льготы. Государство устанавливает и осуществляет их как вид поддержки социально-незащищенной категории граждан.

Случай семьи Гуриных регулируется целым сводом Федеральных законов: № 273 «Об образовании в РФ»; № 195 «Об основах социального обслуживания населения РФ»; № 143 «Об актах гражданского состояния граждан РФ»; № 178 «О государственной социальной помощи»; № 181 «О социальной защите инвалидов в РФ». По ним, дети и взрослые инвалиды получают госпомощь и во время поступления и учебы в колледже, ВУЗе.

Виктория считает, что создание четкого алгоритма помощи ребятам с ОВЗ поможет еще сотням, тысячам студентов решать такие проблемы:

— Первопроходцам всегда тяжело, но это важное дело! А уж если мы внедрим в жизнь и выпустим практическое пособие «Права ребенка-инвалида в Омской области», спасибо скажут не только дети с родителями, но и работающие с ними специалисты.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

123
2
ИМХО31.10.2022 08:09:39
А можно уже Касьянову отправить на пенсию? Всю проыессиональную жизнь и карьеру строила на отписках....
126
3
Боб31.10.2022 08:41:23
эти две тётки всю свою сознательную жизнь только и трясли своими дорогими шмотками друг перед другом на бесконечных заседаниях, где как бы обсуждали вопросы помощи незащищенных слоёв населения.
62
28
Татьяна31.10.2022 09:26:43
Я не хочу содержать подобное .... Они не имеют прав на нашу "материальную помощь". Живут ведь с наших налогов! Совсем оборзели!
34
11
англоссак31.10.2022 09:46:16
сопровождает сына как тьютор,

Источник: https://bk55.ru/news/article/209612/

Требуется ПЕРЕВОДЧИК с иностранного русского на простой русский
91
7
Цинь31.10.2022 10:02:04
Татьяна, несмотря на то, что отвечать таким противно даже в Интернете ( придется руки потом помыть) отмечу, что как раз в данном случае мать делает все, чтобы адаптировать сына к самостоятельной жизни, дать ему специальность. И не благодаря а вопреки. А на ваши налоги содержатся как раз две упомянутые в статье женщины, они с одной зарплаты могли бы оплатить съем жилья и не особо себя ограничить в остальном .
39
1
Seregas31.10.2022 10:26:32
Мельком прочитал заголовок и удивился: какие такие чиновницы оказали помощь ребенку?! Потом вчитался: оТказали - всего одна буква, а какая пропасть в реальности!
7
42
5531.10.2022 10:31:06
А где папа Степки, он алименты платит или сбежал..
72
3
омичка.31.10.2022 10:41:15
При чем зесь тьютор? Тьютор - это репетитор, педогог дополнительного образования. У чиновников с русским языком плохо? Или специально вводят незнакомые слова из чужого языка,что бы зарпутать?
Оплатить проживание матери могут из фонда ФСС, есть такая статья - оказание материальной помощи лицам, попавшим в трудное положение.
Стыдно даже читать такое. У нас губернатор с сотоварищами за один вечер на банкете про ж рали 3,5 млн. После этого денег на социальную политику не осталось?
80
3
Владимир Владимирович31.10.2022 11:06:36
Вот и весь "патриотизм" и "своих не бросаем" и далее...
51
5
Борисыч31.10.2022 11:54:11
ТАКИЕ ВОТ БЕЗДУШНЫЕ ТЕТКИ-ЧИНУШИ И НЕУЖЕЛИ ПРОКУРАТУРА НЕ ВМЕШАЕТСЯ В ЭТО ДЕЛО
71
4
Ветер31.10.2022 12:31:15
Сократ: "Кто хочет действовать - ищет возможности, кто не хочет — ищет причины". Что чиновницам подготовили их подчинённые, то они и подмахнули. И вот эта касьянова - бывшая зам мэра Омска по социальным вопросам, сейчас уполномоченный Омской области по правам человека - так защитила права парня-инвалида, который не наркоманит, не пьёт водку, а хочет иметь образование! Бесподобно! И министерка образования не помогает получить образование. Правильно здесь написали, по 300 тр получают, из своей зп могли бы помочь оплатить койку в общаге.
63
4
очень интересующийся31.10.2022 13:02:13
ИМХО, меня тоже очень интересует этот вопрос - за всю карьеру Касьянова никому кроме себя хорошо не сделала. Кроме взяточника Дубина, конечно. Причем она ведь за него поручилась - но как обычно - ее за это и наградили - защитницей чужих прав назначили. Это все равно что волка ставить стада охранять. Более неприятного и одиозного человека - очень сложно себе представить. Непотопляемое...
67
2
сергей31.10.2022 13:24:24
а как гараж для служебной машины за государственный счет госпожа Касьянова получила , хотя она не самая бедная и могла бы самостоятельно его оплачиваить - ей её просьбу ну как то не отказали......а инвалиду пацану с его матерью не нашли никакой возможости. правильно выразился пресс секретарь президента---" пора эту "систему как то периориетировать и кое что в системе управления менять, по моему это и есть тот счлучай, когда надо что -то или кого поменять, если не имеют гибкости в решении нестандартных ситуаций.......или пусть и дальше все строится по "проторенной" дорожке которая в спортеназывается футболом?????




д
21
2
Я31.10.2022 13:44:11
Голову с плеееееч!!!!!
4
37
я ага31.10.2022 14:33:16
а где его жилье ? если есть пусь там живет ! нет дайте хату !
34
2
прохожий31.10.2022 17:15:23
Сытый голодного не разумеет. Суть и девиз капитализма.
19
2
мда31.10.2022 21:29:12
мда, 5 этажей у общаги этого колледжа, могли б уки выделить комнатку...
32
2
омский житель31.10.2022 22:33:59
просто стыдно за этих тетушек и что они до сих пор омские чинуши это недоработка надзорных органов
20
2
омский житель31.10.2022 22:34:11
просто стыдно за этих тетушек и что они до сих пор омские чинуши это недоработка надзорных органов
19
2
Дмитрий01.11.2022 08:43:04
Бессовестные. Со своей зарплаты бы скинулись. Что то человеческое у них есть?
16
2
как же так01.11.2022 11:18:00
Позорище!!! Почему мне за них стыдно, а им за себя нет? Сами то наверное получают материальную помощь?
15
1
Иван⁸01.11.2022 12:43:23
омичка., скоро выборы губернатора.Надо всем думать за кого голосовать.Одни подчиненные отфутболивают,другие из фонда капремонта воруют,третьи пьяные выступают.Рыба с головы гниет
18
3
ТеткаФу01.11.2022 13:45:03
Странно, что государство выделяет средства на поддержку социально незащищённых, а пользуются социально защищённые! Эти две чиновницы отлично содержатся на наши налоги, а на то, ради чего их содержат, уже и ничего и не остаётся? А зачем тогда вообще содержать этих двух баб - да ещё со штатом?! Какой смысл?!
9
0
Гость01.11.2022 23:24:55
Прокуратура также даёт отписки...
11
0
Олег02.11.2022 10:05:27
А вы вспомните, когда Касьянова была в черемушках у мобилизованных и после посещения отрапортовала, что все отлично, люди всем обеспечены. Сразу возникли вопросы!!! Вот и делайте выводы!
4
0
галина02.11.2022 13:35:41
Какие дети инвалиды, если у чиновника есть свои любимые детки. Чем больше денег они съэкономят на чужих, тем больше премий, доплат к своим окладам получат. Мы живем на разных планетах. У них комфорт, оклад от нескольких сот тысяч, у нас мрот. И им мы очень мешаем со своими проблемами
2
0
галина02.11.2022 13:40:35
я ага, в ясной поляне возможно у них есть жилье, но нет учебных заведений и работы. Все оптимизировано чиновниками, т.е. Уничтожено
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич