Новости. Омск

Юная омичка провалилась в яму с кипятком при прорыве трубы на Карбышева

Фото: Региональный СК

У девочки множественные ожоги тела.

Как ранее писал БК55, вчера на улице Карбышева прорвало трубу теплотрассы, в результате чего жители окрестных домов остались без отопления, а улицу затопило кипятком.

Жертвой прорыва стала и 12-летняя школьница, упавшая в яму, наполненную горячей водой.

Около 16 часов девочка шла мимо дома на Карбышева, 25 и не заметила в луже воды провал на дороге. Из ямы подростку помогла выбраться подруга. Пострадавшую школьницу госпитализировали с множественными ожогами тела.

По факту инцидента проверку проводит прокуратура Ленинского Округа. В ходе проверки будет дана оценка действиям должностных лиц ресурсоснабжающей организации по обеспечению безопасного функционирования системы ЖКХ.

Региональный следком уже возбудил уголовное дело в отношении «неустановленных работников» МП «Тепловая компания» по факту халатности.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

66
5
ШШШШ23.11.2022 10:41:38
А все потому, что, видимо, летом не проводят гидроиспытания на прочность! Зачем что-то проверять, если проще и дешевле работать по принципу "вот когда рванет, тогда и будем ремонтировать"?

Если бы летом проверяли как положено, с опрессовкой максимальным давлением и температурой, то проблем бы и не было во всего то -20 на улице, т.к. в -20 и температура воды была бы меньше, и давление меньше.

А вы заметили, что за последние годы у нас:
- температура в домах постепенно понижается
- тарифы растут
- зимой в легкие морозы -15..-20 трубы лопаются? причем куча чаще, чем лет 10 назад? Дворцы, знаете ли, тоже денег стоят!
10
37
Знаю23.11.2022 10:45:36
Бедный ребенок,но зачем ходить по лужам зимой?Я бы лично не пошел и в 12 лет.
38
5
ШШШШ23.11.2022 10:49:34
Пусть МП "Тепловая компания" предоставить документы, что летом, во время планового 2 недельного отключения они проводили гидроиспытания... Но, как мне кажется, документы они уже давно подделывают. Проблем то вписать пару ложных цифр в отчет!

Вообще, если было бы желание, можно навести порядок. А именно, взять независимых спецов, которые бы контролировали требуемые показатели давления и температуры во время гидроиспытаний летом. Вот мне кажется, что если так и сделают и нашей Тепловой компании придется подавать реальные требуемые давления и температуры, то сразу же вылезет куча разрывов еще летом, когда и положено все ремонтировать
41
1
я23.11.2022 10:58:29
в советское время во всех квартирах в "Привокзальном" была жара, хотя стояли обычные деревянные окна, которые на зиму заклеивали, сейчас в квартирах 18-20 градусов,МП «Тепловая компания» рекомендует утеплять окна
19
7
Я23.11.2022 11:06:09
Срочно уволить кого-нибудь!!!! Где справедливость? Кто ответственный?
40
3
Для "Я"23.11.2022 11:40:41
школьницу госпитализировали с множественными ожогами тела

Источник: https://bk55.ru/news/article/210626/

И за это всего лишь "Срочно уволить кого-нибудь!!!!" ???

Да нет ...
За это надо садить и на долго!
39
1
Владимир Владимирович23.11.2022 12:05:01
Одно и тоже из года в год, кругом одни декорации.
45
5
омчанец23.11.2022 12:08:30
Главное, что в Омске успели спилить больше деревьев, чем во всех остальных городах РФ вместе взятых - потому что все мэры Омска за последние 30 лет приняли решительные меры по защите здоровья и безопасности детей.
27
3
Ужасно всё это23.11.2022 13:17:55
Сети в Омске, да по всей стране, поизношены, мягко говоря , и электро и водоканал и тепло, никому дела нет до этого, зато ударными темпами восстанавливаются новые территории, куда катимся?
22
1
Йожик23.11.2022 14:00:57
Это прорыв. А нужен был рывок, не так поняли главного
14
1
М. Б.23.11.2022 15:17:43
А может порыв был нужен для скорейшего акционирования Тепловой компании (и как потом окажется с "Книжный дом") её продажей?
15
1
Борисыч23.11.2022 16:31:57
паспорт готовности смыло понятно что трассу не подготовили а девочку очень жаль - выздоровления ей
8
8
главный фрикцион23.11.2022 17:13:50
Ужасно всё это, "...восстанавливаются новые территории." Это как понять?
9
0
А нужен был рывок23.11.2022 17:37:19
Вот, если не знаешь "классиков Омской области", то и не пиши чо попало!

Нужен был ТОЛЧОК!!!
19
4
Максим23.11.2022 18:06:36
Тут вину МП ТК определят не в том что вовремя не оградили участок на котором произошёл порыв (объективно место аварии надо установить и доехать до него), а в том что порыв произошёл В ПРИНЦИПЕ.
Все "органы" дружно установят наличие несвоевременного ремонта и обслуживание теплотрассы, назначат виновного (МП ТК) и всем дружно будет пофиг на то, что денег на планово-предупредительный ремонт изношенных теплосетей катастрофически не хватает... =(((
По факту про ППР уже давно и думать забыли. Теперь или новая стройка, или латание конкретных дырок и локальных участков с порывами, где из за износа труб тупо подвариться не к чему...

То ли ещё будет (а будет только хуже)...
15
5
и всем дружно будет пофиг на то, что денег на планово-предупредительный ремонт изношенных теплосетей катастрофически не хватает23.11.2022 19:46:00
Максим, а вы перемножьте число квартир на среднюю стоимость отопления. И получите цифру порядка МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ. За те 2 недели летней профилактики, эта контора получила где то лямов 500 рублей. То есть по вашему 500 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ не хватит для латания пары десятков участков труб?

Уважемый Максим - вы сам не сотрудник тепловой компании? не скажите, много там денег воруют?
1
0
Алекс24.11.2022 01:07:27
Девочку очень жаль. Скорейшего выздоровления ей! К сожалению и так бывает. А гидроиспытания это не панацея,они от всех порывов не гарантируют.
5
8
Человек24.11.2022 01:14:06
и всем дружно будет пофиг на то, что денег на планово-предупредительный ремонт изношенных теплосетей катастрофически не хватает,
ШШШШ,
и всем дружно будет пофиг на то, что денег на планово-предупредительный ремонт изношенных теплосетей катастрофически не хватает,
Хватит глупости писать. Не нравится,как они работают? Приходите и устраивайтесь,покажите им как надо работать! А на словах у нас все доки,как на базаре. Вы посмотрите на каких катафалках они на аварии приезжают! Без слез не глянешь! Денег говорите у них много? Очки купите!
3
2
Мордор24.11.2022 09:32:04
Это все фигня и мелкая суета.
Главное - сейчас жители окрестных домов сидят без тепла, т.е. солидаризируются с замерзающей Европой.
Поэтому надо срочно признать их всех иностранными агентами, а некоторых - посадить в кутузку!
8
5
Омич24.11.2022 10:22:33
почему никто не интересуется куда смотрела девочка, видя лужу и порыв и пар от кипятка? В телефон?
6
3
Сержант24.11.2022 11:47:50
ШШШШ, Опрессовку делают. Толку от этой процедуры на рваных сетях примерно никакого. Трубу напрягли, порывы залатали какие вылезли явно. Все остальное вылазит в ходе эксплуатации по мере изменения температуры и давления. износ сетей в Омске свыше 100%, т.е. их уже по второму кругу надо бы менять.Рост тарифа на тепло не успевает за ростом цен на газ (выработка тепла), эл.энергию (сетевые насосы) и металл (труба). Игра в дешевый популизм омских чиновников приходит к логичному финалу. В этом году рекордное количество повреждений на сетях, дальше будет только хуже. Рост цен на газ 8,5% с декабря, а тепловиков РЭК пытается нагнуть на 4-5%. С учетом прокурорских рейдов по теме неоплаты за газ, понятно что тратить на сети деньги никто не будет. Для модернизации сетей и оборудования в Омске, надо пойти на тариф не менее 4100 руб за Гкал. Да, выглядит сильно дороже чем сейчас. Но: потери тепла и сетевой воды снизятся минимум в 2,4 раза, не поплывет асфальт, не подтопит подвал. Газа меньше сожгут. В итоге тепло будет дешевле стоить омичам - не дороги подмытые латать, а новые строить. Это заработок и для тех, кто будет работать на замене сетей. Но в Омске политика пытается победить физику, финал этой игры предсказуемо печален.
1
0
потребитель ЖКХ24.11.2022 13:00:18
Сержант, Все хорошо разъяснил, но ПОЧЕМУ все это должно производиться за счет МОЕГО кармана ??? Жолжны же быть какие то альтернативные источники финансирования разваливающегося ЖКХ
1
0
Виталий 224.11.2022 13:26:47
У кого деньги имеются, тот в каждое десятилетие меняет АЗС, то в один цвет, то в другой, то здания в стекле, то с торговыми точками внутри, то с одними пистолетами, то теперь "без операторов"....до бесконечности((( А вот Почта России...ну вы поняли (644011, что на 3-я Енисейская , ладно беломор и стиральный порошок продают, так они еще сами и печку топят!!!!(((( то же самое и в теплосетях....

Источник: https://bk55.ru/news/article/210626/
0
0
Виталий 224.11.2022 13:35:55
У кого деньги имеются, тот в каждое десятилетие меняет АЗС, то в один цвет, то в другой, то здания в стекле, то с торговыми точками внутри, то с одними пистолетами, то теперь "без операторов"....до бесконечности((( А вот Почта России...ну вы поняли (644011, что на 3-я Енисейская , ладно беломор и стиральный порошок продают, так они еще сами и печку топят!!!!(((( то же самое и в теплосетях....

Источник: https://bk55.ru/news/article/210626/
0
0
Виталий 224.11.2022 13:58:23
У кого деньги имеются, тот в каждое десятилетие меняет АЗС, то в один цвет, то в другой, то здания в стекле, то с торговыми точками внутри, то с одними пистолетами, то теперь "без операторов"....до бесконечности((( А вот Почта России...ну вы поняли (644011, что на 3-я Енисейская , ладно беломор и стиральный порошок продают, так они еще сами и печку топят!!!!(((( то же самое и в теплосетях....

Источник: https://bk55.ru/news/article/210626/
0
0
Виталий 224.11.2022 14:06:23
У кого деньги имеются, тот в каждое десятилетие меняет АЗС, то в один цвет, то в другой, то здания в стекле, то с торговыми точками внутри, то с одними пистолетами, то теперь "без операторов"....до бесконечности((( А вот Почта России...ну вы поняли (644011, что на 3-я Енисейская , ладно беломор и стиральный порошок продают, так они еще сами и печку топят!!!!(((( то же самое и в теплосетях....

Источник: https://bk55.ru/news/article/210626/
2
1
Мордор24.11.2022 16:43:09
Владимир Владимирович, не пора ли в гневве бросать ручку на стол? Не? Курятники важнее?
4
0
Бурмистров24.11.2022 17:00:46
До сих пор, в Привокзальном посёлке, нет отопления и горячей воды.
0
0
Максим25.11.2022 13:34:45
и всем дружно будет пофиг на то, что денег на планово-предупредительный ремонт изношенных теплосетей катастрофически не хватает,
эти две недели отключения УЧТЕНЫ В НОРМАТИВАХ! И если вы думаете что переплачиваете тепловикам за отопление - у меня для вас реально плохие новости: вы совсем не смыслите в матчасти, формировании тарифов, нормативов и в "библии" потребителя (Постановление 354).

И да, для справки: актуальная стоимость замены среднего километра (ОДНОГО, КАРЛ!!!) двухтрубной теплосети примерно 50 (!) млн.руб. На ваши 500 посчитаете сколько можно заменить? А в городе их около 2000... и 75% (всё, построенное до 1992 года) уже давно перешли срок нормативной эксплуатации.
1
0
Максим25.11.2022 13:38:04
потребитель ЖКХ, а выше писали что за счёт ФНБ можно капремонты делать. Только добраться до этих средств сложно, и у местных чиновников потенциала на это не хватает...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич