Новости. Омск

Вопрос к омскому губернатору: почему Минприроды приносит доходы частному лицу, а бюджету — убытки?

Пока юристы минприроды не очень убедительно пытаются защищать «деловую репутацию» своего ведомства в Первомайском районном суде, по репутации Министерства природных ресурсов нанесен очередной удар уже в Арбитражном суде Омской области.

И удар этот нанесла та, чьи интересы должностные лица старательно оберегали на протяжении многих лет, уверяя омичей, что частное лицо владеет участком на исторической части омского дендросада на законных основаниях.

История с незаконной приватизацией земель дендросада тянется уже очень давно. Начало нулевых прославилось активным растаскиванием областной и муниципальной недвижимости. Возвращать удавалось с трудом и, увы, не всё.

Так в 2010 г. прокуратур Омской области обратился в Арбитражный суд с требованием отменить сделки по продаже 10 га земли в парковой зоне Зелёный остров и 15 га земли в Парке Победы.

Арбитражный суд иски удовлетворил. А вот незаконные сделки по передаче в частную собственность нескольких земельных участков и административного здания городского дендросада в поле зрения областной прокуратуры, почему-то, не попали. В итоге, за прошедшие годы, проблема только увеличилась.

Продолжают увеличиваться, в связи с этим, и финансовые потери Омской области.

В 2012 году собственником земельного участка 3107 на территории памятника природы омского областного дендросада стала некая Петрова. Дама купила участок, который уже был незаконно изъят из собственности Омской области, для постройки дома. Она бы и построила, но вмешались омские СМИ, которые подняли шум, и постройку пришлось отложить, т. к. закон не допускает жилищное строительство на территории памятника природы. И с этого времени, между Петровой и министерством природных ресурсов, начинается цепь бесконечных судебных процессов, которые приносят Омской области убытки, а Петровой — хороший доход. Прекратить разбазаривание бюджетных средств просто — нужно изъять участок из частной собственности, как того и требует закон. Но должностные лица из минприроды этого делать не хотят.

Хотя, для изъятия участка, даже согласие собственника не требуется — перечислили установленную сумму на счет и ВСЁ! Но чиновники пошли другим путем — они стали уговаривать Петрову передать участок Омской области. И однажды уговорили! В 2013 году с Петровой заключили мировое соглашение, на основании которого, Петрова передала Омской области участок 3107 площадью 5642 м² (на самом деле площадь участка составляет 4497, 3 м² согласно акту проверки Россреестра от 25.01.2018 № 683-17), а ей передали другой участок из состава дендросада, но уже площадью в 6 раз больше — 3,1га (дело А46-28559/2012 от 24 мая 2013 г.). Для этой сделки, министерство природных ресурсов расстаралось снять с участка статус ООПТ. И, конечно, в обход закона.

Всё бы этим и закончилось, но опять вмешались СМИ — подняли скандал. И прокурор области был вынужден, через суд, отменить такое «мировое соглашение». Участок с коллекцией ценных деревьев вернули Петровой, а 3,1 га особо охраняемой природной территории вернулись к Омской области.

В апреле 2018 год Минприроды все-таки решилось и провело экологическую экспертизу, по результатам которой вернуло в состав особо охраняемой природной территории спорный участок.

Далее, как того требует закон, нужно было изъять участок из частной собственности. И 17.07.2018 Министерством имущественных отношений Омской области было принято распоряжение № 1546-р «Об изъятии земельного участка с кадастровым номером 55:36:070107:3107 для государственных нужд Омской области». Провели дорогостоящую экспертизу по оценке стоимости участка.

Однако, затем, «учитывая мнение Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, Правительством Омской области принято решение о нецелесообразности изъятия земельного участка в собственность Омской области». Процедуру изъятия отменили. Участок остался в собственности Петровой (дело А46-9209/2019 от 18 мая 2020 г.)

А Петрова, тем временем, смогла через суд взыскать с Министерства имущественных отношений Омской области и Министерства природных ресурсов, за пользование её участком, сумму неосновательного обогащения в размере 1 359 000 руб.; 22 947,22 руб. государственной пошлины; 40 000 руб. расходов на проведение экспертизы (дело А46-9209/2019 от 29.11.2019).

Итого: бездействие министерства природных ресурсов причинило Омской области ущерб в сумме 1 421 947,22 руб. Участок, при этом, остался у Петровой. 

В 2019 году уже министерство природных ресурсов обратилось с иском к Петровой, требуя, чтобы та приняла участие в охране ценных растений на «её» участке.

И опять суд вынес решение в пользу Петровой, а министерству подробно разъяснил, что участок изымать нужно из частной собственности (дело А46-24255/2019 от 06.11.2020).

Руководство министерства разъяснения суда проигнорировало, зато Петрова сориентировалась быстро. И смышленая предпринимательница вновь обратилась в суд за защитой своих интересов. Дама пожаловалась, что лишилась возможности использовать участок по своему усмотрению. Предварительно, Петрова провела экспертизу стоимости участка. И оказалось, что за прошедшие годы, цена участка с символической суммы выросла во много раз. И свою упущенную выгоду предпринимательница оценила в 26 082 323 руб.

Судья Пермяков В.В. аппетиты предпринимательницы поумерил, но всё же, вынес решение о взыскании за счет казны Омской области в пользу ИП Петровой убытки в сумме 3 307 000 руб, а так же оплату госпошлины в сумме — 19 612 руб. и 205 000 руб. за проведение экспертизы. (А46-10064/2021 от 24 ноября 2022 г.).

Итого, безграмотность должностных лиц от минприроды обошлось омичам еще в 3 531 612 руб. При этом, участок остался в собственности Петровой и цена его продолжает расти.
 
Возникает закономерный вопрос: чем так ценна для Омской области вышеупомянутая дама, если уже второй губернатор не решается вернуть в собственность Омской области земельный участок, который был незаконно передан в частную собственность в результате махинаций с участием должностных лиц? Из бюджета Омской области в бюджет предпринимательницы перешло более 4 млн. руб. и на этом Петрова не собирается останавливаться. Пока участок остается в её собственности, можно еще не раз отсудить под разными предлогами немалые суммы. Тем более, что чиновники минприроды даже и не планируют останавливать этот поток денежных средств из бюджета Омской области в доход ИП Петровой.

Елена Иванова

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

53
4
гость07.12.2022 03:08:38
Минприроды уже 10 лет судится с Петровой по этому участку. Совершенно бессмысленные, для интересов области, суды. Суды ради самих судов? Денег на них уже ушло больше, чем стоит участок. Давно можно было участок изъять и забыть про эти бредовые разборки.
62
5
Лихачев Александр Владимирович07.12.2022 03:13:07
Даже я заинтересовался - кто реально стоит за Петровой. Ясно, это подставное лицо - Иванов? Сидоров, или кто еще? Узнаю.
65
1
ВИКТОР ЗА07.12.2022 07:43:29
Про Тищенко что молчим? Он в парке победы живёт, в коттедже.
29
0
Борисыч07.12.2022 08:12:03
чужие здесь не ходят
41
0
Рая07.12.2022 09:06:57
За Петровой стоят непростые люди! Ниточка тянется к прежнему Губернатору! Нынешний Губернатор не спешит вникать в это скандальное дело! Он приехал на время другого региона и возможно не желает впутывать своё имя в местные дрязги! А может просто побаивается.
37
2
автор07.12.2022 10:15:25
Петрова купила участок в 2012 году у того, кто прибрал к рукам земли питомника и построил коттеджный поселок, а сейчас будет строить баню на месте питомника дендросада. Открывали и уголовное дело на эту тему. Но "ребята вопрос порешали"....

Петрова , по формальным признакам, купила участок по-четному. Хотя и знала, что он по сути "ворованный". Понадеялась, что срок исковой давности прошел..... не прошел... Прокурор должен этим заниматься.... не занимается...

На мое заявление, прокурор Клевакин ответил, что закон предоставляет минприроде право изъять этот земельный участок. но "не возлагает на него такую обязанность." Вот такие у нас прокуроры. И такие у нас министры. Они считают, что применять или нет закон - зависит только от их желания.... Но а их желание зависит..... сами понимаете от чего..
3
12
O_O07.12.2022 10:26:26
До автора никак не дойдет, что выкупать участок надо по полной стоимости, а это сумма на порядок больше, чем сумма убытков.
30
2
!!!07.12.2022 10:28:20
Кто бы не стоял за Петровой. но построиться сейчас на участке никто не сможет. Слишком много шума подняли в СМИ. А вот тянуть деньги из бюджета - возможно и бесконечно долго, пока участок не будет изъят.
23
2
автор07.12.2022 11:11:31
0 1 O_O07.12.2022 10:26:26 До автора никак не дойдет, что выкупать участок надо по полной стоимости, а это сумма на порядок больше, чем сумма убытков

Источник: https://bk55.ru/news/article/211281/

Похоже, "специалисты минприроды" вступили в беседу.
Расскажите, откуда у участка, который находится в границах ООПТ и ограничен в обороте, т.е. не может быть продан, взялась рыночная цена?
У участка есть кадастровая цена. Очень небольшая. С этой цены Петрова и платила налог на недвижимость. А сейчас оценила участок максимально. Кому она может продать по такой ценен?. А минприроды соглашается ... это уровень квалификации ваших специалистов.
20
3
Земельный кодекс ст.9507.12.2022 11:20:13
2. Земли особо охраняемых природных территорий относятся к объектам общенационального достояния и могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации и в муниципальной собственности.

Участок у области просто украли, путем махинаций. И Петрова не может быть собственником на законных основаниях.
18
2
лалала07.12.2022 11:32:54
Лихачев Александр Владимирович, муж Петровой Елены, Петров Виктор Анатольевич, адвокат. еще вопросы есть?)))
6
1
лалала07.12.2022 11:33:59
!!!, тише ты! не пали контору!
8
1
лалала07.12.2022 11:35:21
Рая, ты права, люди стоят не простые. назаров там так, в знакомых. земля принадлежит Петровой и мужу ее.
6
3
лалала07.12.2022 11:39:49
Лихачев Александр Владимирович, за Петровой стоит Петров. Виктор означает - победитель. а бесконечные суды - это его профессия.
15
0
неравнодушный омич07.12.2022 11:40:35
бедный бедный Омск власть и землей распорядится сама не может - но теперь Генеральный Прокурор поможет
31
2
гость07.12.2022 11:42:33
Думаю, что причина не в том ,что Петрова имеет влиятельных покровителей. Причина в бездарности руководства минприроды. Специально таких назначают, что бы ими манипулировать и растаскивать всё, что можно.
8
5
Омичка07.12.2022 12:12:16
А к приехавшему Краснову обращались?
4
3
Омич07.12.2022 12:46:26
О, "Иванова" продолжает. Так какой участок надо изымать, Петровой или Оркиша?
7
1
@07.12.2022 15:44:40
Проблема в том, чо те, кто растаскивает природные ресурсы и те. кто их "охраняет", - это одни и те же люди. Или же их друзья-приятели. как у петрова. Все они из одной тусовки.
Здесь и влиятельного покровителя не нужно.Достаточно быть щедрым и делиться.
Печально,что губернатор дал себя втянуть в эти грязные игры.
3
1
мда07.12.2022 17:51:10
Омичка
Ну так скажи про себя. Ты обращалась или клавиатура помешала?
9
2
автор07.12.2022 18:14:17
Возвращать участок в собственность Омской обл. все равно придется. Участок в составе дендросада с целевым назначением - под ИЖС быть не может по закону!!!.

Сейчас вопрос только в цене.Если бы темой занялся прокурор и грамотные юристы, а не те, что в минприроде, то и бюджету бы это стоило минимум. А Петрова уже 100 раз окупила свои затраты на покупку этого участка. Не стоит из нее пострадавшую делать.
14
1
Ф07.12.2022 18:32:44
Вот соседняя публикация в тему как раз. Семью выселяют из дома. Стоимость дома оценили на свое усмотрение.Деньги на счет перевели и - до свидания. И уговаривать хозяев не стали.

А с этим участком устроили цирк. Участники этой махинации сидеть должны!
3
4
Незнайка07.12.2022 20:55:43
автор, лихо как вы все рассудили. И законы лучше всех знаете, и участок сами уже оценили. Действительно, зачем было столько судов и экспертиз, когда можно было просто обратиться за мудрым советом к Елене Ивановой?
7
1
Т07.12.2022 21:49:52
Всем мудрецам
У Вити Петрова в родственниках госпожа Голикова …. Тут можно какать на любое региональное личико …. Поэтому давно понять ., что забрали -не вернут ….выезд Голиковой из белого дома - это как падение Луны на землю
11
0
Ф07.12.2022 22:21:30
У Вити Петрова в родственниках госпожа Голикова ….

Источник: https://bk55.ru/news/article/211281/

Вот оно как....)) Сто лет назад была такая "профессия" у аферистов- сын лейтенанта Шмидта... А в 90 -е , один известный в последствии персонаж, выдавал себя за племянника горбачева.
А Витя петров значит троюродный плетень забору голиковой.... смешно..
Может написать ей, чтобы присматривала за своими родственниками?
2
0
Лихачев Александр Владимирович08.12.2022 00:31:01
Гостю лалала. Не спорю с Вами, но и не очень верю. Так как я то рассуждаю по понятиям - тут верно пишут, что чужие там не ходят. Список по дендропарку не раз обсуждался кем положено. Люди некоторые вычеркивались оттуда, хотя и деньги у них были, но репутации или положения не было. Муж адвокат - это тут не канает в данном случае. Это не муж - депутат и не муж - банкир. Это только кто не в теме - могут полагать, что владелец общего участка мог нарезать кому хотел - как колбасу в гастрономе.
4
0
Мыслепреступление08.12.2022 03:50:44
Везде где мелькает толстолобик маячит его личный интерес.
Чел понял, что это его звездный час и трудится как пчелка на свое будущее.
В каждом парке уже какая-то шарага, баня и отжим земли.
1
2
Омич08.12.2022 09:17:14
Я так и не дождался ответа на свой простой вопрос. А еще хочется узнать о выкупной стоимости участка Петровой, которую установила "дорогостоящая" экспертиза? Сколько мы должны заплатить-то, чтобы "Иванова" угомонилась?
3
3
Уххх08.12.2022 11:15:27
Да чтож вы такие неугомонные, журналисты... Помоему давно понятна позиция Буркова: моя хата с краю, привлекаю деньги для финансирования из госбюджета и не мешаю никому воровать, чтобы не сняли с должности. Вот только без борьбы с коррупцией жить нормально не станем.
2
4
Омич08.12.2022 11:19:19
А Бурков тут причем? Не он отдал этот участок Петровой. Удивительно в этой истории то, что полюбовное решение вопроса с обменом участками оспорили из-за вот таких "Ивановых". А Бурков-то что должен делать?
5
1
Уххх08.12.2022 12:03:06
Омич, не подскажите, минприроды подчинено губернатору? Или минприроды стоит выше и сам губер отчитывается этому министерству?
3
0
@08.12.2022 12:17:11
Омич, а ты чего так расшестерился то? Когда воруют из казны - тебя всё устраивает, а когда мешают воровать - ты сильно переживаешь? Сам что ли в этом замешан?
2
0
автор12.12.2022 16:36:38
12декабря 2022 минприроды проиграло суд против БК55. Суд признал достоверной информацию, приведенную в статьях Елены Ивановой.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич