Новости. Омск

В Омске не будет уполномоченного по правам военных

Фото: omskgazzeta.ru

Депутаты регионального Заксобрания отклонили законопроект.

На рассмотрение депутатов областного парламента сегодня был представлен проект закона о создании в Омской области должности уполномоченного по правам военнообязанных и военнослужащих.

«Сентябрьская мобилизация обнажила много проблем. Сотрудники военкомата зачастую вручали повестки с нарушениями. Были выявлены случаи призыва многодетных отцов, мужчин, страдающих хроническими заболеваниями или вышедших из призывного возраста. В рамках текущего призыва на военную службу от парней и их семей тоже поступает много жалоб на формальное прохождение медицинской комиссии. Призываются даже люди с инвалидностью. Когда мужчины сталкиваются с проблемами, они не знают, куда обратиться. В связи с этим мы предлагаем создать институт уполномоченного на территории Омской области, который станет единым центром помощи военнослужащим, военнообязанным и их семьям», -представила инициативу депутат Наталья Тузова.

Однако идея не нашла поддержки среди других народных избранников. Было отмечено, что проблемами мобилизованных на данный момент занимаются прокуратура, уполномоченный по правам человека и губернаторский оперштаб, а для введения подобного института в регионе, нужно дождаться его создания на федеральном уровне. Иначе военному омбудсмену просто не с кем будет взаимодействовать.

Большинством голосов законопроект был отклонен.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
3
гога22.12.2022 17:23:54
Уполномоченный должен быть один - по правам и свободам человека. Не надо людей делить на разные социальные группы, профессии и прочее.
13
0
ДЖОКЕР22.12.2022 19:07:34
Уполномоченных развелось, как грязи. Уполномоченного по правам животных и пресмыкающихся не хватает, по-моему.
11
0
мое мнение22.12.2022 20:07:14
Никаких омбудсменов не должно быть в принципе!
Если нарушили ваши права - пишите заявление в суд. Эти деятели (уполномоченные по правам) ничего не решают, а должности создают для устройства бывших функционеров и бездарных юристов всех мастей.
8
3
Холтонин22.12.2022 20:34:59
У военных есть только одно право - умереть за Родину.
9
1
Не понял22.12.2022 20:35:38
Какая награда положена за ранение в кабаке в зоне проведения СВО?
5
1
гостья22.12.2022 21:07:52
Не понял,
не меньше Героя
3
1
Андрей Силантьев22.12.2022 21:15:42
гостья, а учитывая место ранения (на 1 сантиметр ниже спины), то и дважды героя
0
0
сергей22.12.2022 21:27:27
а на что тогда областная призывная комиссия во главес главой региона - председателем правительства омской области?? - в народе говорят -"назвался груздем полезай в кузов". тем более что если добровольно взвалил на себя очередную "ношу" и законодательно имеешь все права действовать,организуй работу достойно, либо поставьте во главе этой отвественной государственной работы профессионалов не обремененных другими обязанностями....лет так тридцать тому назад призывали и приписывали к призывным участкам юношей в десятки -тысячи раз больше при таком же колличестве исполнителей в отделениях райвоенкоматов, и работа по учету , бронированию запасников практически не имела нареканий, просто надо работать на постоянной основе , а не числиться в документах от призывов к призывам...........необходимо срочно восстановить презднюю систему подготовки и реализации призывав тесной связи с органами государственной власти и организациями , выполнять то, что создавалось десятилетиями и качественно себя оправдывало и вводить в призывные комисси не "вывески"из увазаемых , но слабо подготовленных военному искусству чиновников, а профессионалов...........можно многое о чем порассуждать на эту тему, однако не сохранив традиции. преемственность , при наличии слабо подготовленных составов призывных комиссий, работающих не на постоянной основе... ожидать какого любо успеха или прорыва не стоит, разве что только в сухих цифрах отчетов по окончанию призыва , а с ним и "работы" призывных комиссий
1
0
Лидия22.12.2022 21:45:00
А какой от него толк? Чтобы ходил везде и говорил: " все хорошо,прекрасная маркиза"?
2
0
Владимир Владимирович23.12.2022 02:41:36
Очередные траляля, пели о высоко о людях, а из предложений за время своего существования эти новые люди только штраф за громкий звук мотора предложили повысить. Вот так вот, бестолочи пробрались, не выгонишь. Проблемы видите ли обнажились, а обнажённых проблем не было? Или чё все проблемы одели? Ленту читаешь новостную, чиновник вор, депутат крал, прокурор взятка, полицейские члены опг, о чем реч, если даже средневековую проблему с водой отопление и канализации решить не могут. Каждый год ни одно десятилетие, все то у них хорошо, все везде настроено, кто в кипятке сварился, кто замёрз насмерть, кто с буду на у шаманов в подвале лечится.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич