Новости. Омск

Прокуратура проверит законность новой строки в квитанциях «Омскэнергосбыта»

Фото: smartik.ru

По закону услуга страхования жилья является добровольной.

Как ранее сообщал БК55, омичам начали приходить квитанции от «Омской энергосбытовой компании», в которых появилась дополнительная строка о «добровольном» страховании имущества. Тариф выставлен на уровне 3,5 рублей за кв метр жилой площади в месяц. Правда для получения услуги всё же предложено заключить договор.

Облпрокуратура решила проверить такие действие ресурсоснабжающей компании на законность.

«Согласно статье 21 Жилищного кодекса Российской Федерации в целях гарантирования возмещения убытков, связанных с утратой (разрушением) или повреждением жилых помещений, может осуществляться страхование жилых помещений в соответствии с законодательством. Таким образом, услуга страхования жилья является добровольной и ее включение в платежный документ наряду с коммунальными услугами не свидетельствует об обязательности ее оплаты», — сообщают в ведомстве.

В ходе проверки будет дана оценка действиям организации, в том числе и по недопущению навязывания гражданам услуг. Если нарушения будут выявлены, встанет вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

128
0
ГОГА11.01.2023 13:39:31
если не законно\ ВЛУПИТЬ ИМ ШТРАФ С ШЕСТЬЮ НУЛЯМИ
125
3
65511.01.2023 13:47:02
Ну как минимум это очевидное лукавство в расчёте на тех, кто не заметит новую строку или побоится не платить по обычной платежка, даже с новым расходом
106
2
d11.01.2023 14:49:34
и завершиться она также как с проверкой необоснованного начисления за тепло в 2022 году...то есть ничем...то есть все законно платите за должников граждане и за потери по вине ресурсников
118
1
гостья11.01.2023 14:52:04
Пусть проверит обоснованность повышения тарифов ЖКХ.
23
6
Konst11.01.2023 15:52:59
ГОГА, мысль то хорошая, только отыграют они эту сумму на нас с тобой...
75
3
второй заместитель и.о. советника пресс-секретаря департамента межведомственных коммуникаций факториал-сиб11.01.2023 17:03:57
А за дармоедов домофонщиков, которые явно замохнатили лапу за включение в квитанции "обслуживание" домофонов они проверить не хотят за одно? Ну чтобы два раза не вставать.
43
1
Сеня11.01.2023 17:19:32
В Омскэнергосбыт отправят, чтоб сами себя проверили, как всегда делают проверяльщики
68
0
Внимательный11.01.2023 17:46:12
655, Мне представляется, что обязанность правоохранительных органов в таких случаях возбуждать дела о крупном мошенничестве.
68
1
Хаги Ваги11.01.2023 17:56:35
Давно пора не просто проверить, а крупно наказать, с чего это на себя взяли такие полномочия по страхованию!!!! Прокуратура- омичи ждут с нетерпением!!! А энергетики сильно много на себя берут- то фасады ремонтируют, теперь страховщики- своими делами займитесь, а то все в косяках
65
1
Сам себе на уме11.01.2023 18:54:25
Ну и мусорщиков заодно
12
0
валерий11.01.2023 20:30:30
Ох уж эти сплошь бельматые и как бы "не знающие", что такое СТРАХОВАНИЕ В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, савецкие "прокуроры".
41
2
SwiftKey11.01.2023 22:12:15
Тут торчат уши губернатора друга Жуковского а идею им подкинул цыбульский михаил очередная шляпа по отьему денег у омичей когда уже всю эту камарилью переажают
21
0
Геннадий12.01.2023 07:14:04
Рука руку моет, ничего им за это не будет
9
0
Виктор 3а.12.01.2023 08:39:55
А губер типа опять не в курсе событий, собаковод.
6
0
66612.01.2023 08:44:15
А никто не хочет проверить,как Тарские лесоворы обьезжают весовой контроль в с.Чекрушево?
25
1
Дима12.01.2023 09:06:49
Проверит,вынесет представление. Кому то погрозят пальчиком. Представителю омскэлектро в горсовете Степановой что было за пьяный дебош?
22
0
Ещё одна омичка12.01.2023 09:23:51
Очень смешно.перенаправят в жилищную комиссию а та в очередной раз поиску напишет.и все вроде бы как бы работу сделали а результат не изменился.
23
1
Колян12.01.2023 09:43:58
Очередное мошеничество против народа! Очередная афёра, вымагательства под видом услуги страхования! Снарода последние деньги любым способом!
16
0
Владимир Николаевич12.01.2023 09:45:13
Да это и понятно сразу что незаконная строка о страховке так же и строка о мусоре так же незаконна. Просто мы молчим все а самой прокуратуре неохота всё проверять и отменять без жалоб народа.
22
1
Омичка12.01.2023 11:02:50
Что тут проверять, пусть убирают эту строчку. Зачем она мне в квитанции.
14
0
Владимир Николаевич12.01.2023 11:07:56
Омичка, а мне вот ещё вчера пришла квитанция с дополнительной строкой от водоканала за водоотведение хотя у меня его нет, есть выгребная яма и за это отдельно плачу . Пишут для тупых и непонятных авось проскочит и оплатит кто то так же и сдесь .
28
0
К12.01.2023 11:23:53
что за чушь?
в платежном документе должны быть только строки, подлежащие оплате
все остальное пишите на полях, на обратной стороне, у себя на заборе
17
0
Динара12.01.2023 13:29:40
Ничего не произойдёт. Даже никого не уволят. Не уверена,что есть какая то эффективная мера против монополий и олигархов.
22
1
Настройщик Бетономешалок12.01.2023 15:01:01
стригли, стригут и будут стричь, пока стадо двуногих баранов не начнет осознавать себя людьми
13
1
Русский патриот12.01.2023 18:39:41
И долго они проверять будут? Тут даже уборщице прокуратуры ясно, что это незаконно!
2
0
Буйный18.01.2023 11:27:59
А у менч автоплатеж, оплачиваю все, что есть в квитанции. И никто мне не сделал перерасчет за незаконное годичной давности повышение тарифа на тепло. После октябрьского повышения должностных окладов прокурорам, с 1 января им вновь повысили оклады и по должности и по специальным званиям. А нужна ли нам эта контора?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич