Новости. Омск

В омских больницах не хватает около тысячи врачей

Это характерно и для города, и для села.

В Омской области усилился дефицит медицинских кадров.

По данным минздрава региона, на которые ссылается НГС55, на начало 2023 года в бюджетных учреждениях не хватает более 940 врачей. В больницы и поликлиники требуются 130 терапевтов, 90 педиатров, 87 анестезиологов-реаниматологов, 42 акушера-гинеколога, 40 стоматологов, 22 врача клинической лабораторной диагностики, восемь врачей скорой помощи и т. д. 

В районах Омской области специалистам с высшим медицинским образованием готовы предоставлять служебное жилье или оплачивать аренду.

В среднем медицинском персонале вакантны 893 ставки. Почти 600 из них предназначены для медсестер, также требуется 98 специалистов на должность заведующего фельдшерско-акушерским пунктом. Кроме того, открыта одна вакансия для провизора и пять — для фармацевтов.

Для сравнения, на 1 февраля 2022 года в учреждения, подведомственные министерству здравоохранения Омской области, требовались 840 врачей и 735 специалистов со средним профильным образованием.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: врачи
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

60
17
В омских больницах не хватает около тысячи врачей14.01.2023 19:49:06
Неужели у Руководства региона не хватает тяму чтобы понять эту ситуацию???
Всё это было сделано СПЕЦИАЛЬНО!!!
В ИНТЕРЕСАХ ПСЕВДОМЕДИЦИНСКИХ ШАРАЖЕК.

Весь медперсонал ушел работать в частные псевдомедицинские шаражки. Там просто больше платят за такую же работу.
Сейчас, для того, чтобы вернуть всех врачей и медсестер назад, в государственные поликлиники и больницы, надо просто ЗАПРЕТИТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ частную медицину!

Но для этого надо:
1. Иметь волю и взять на себя ответственность.
2. Действительно (а не показушно) заботиться о жителях региона.

Но у нас такого Смелого народного Заступника, видимо, НЕ найдётся.
Поэтому, бегство из Омска будет продолжаться в геометрической прогрессии.
48
2
ДЖОКЕР14.01.2023 19:52:46
В Евромеде все хватает, почему интересно?!
33
0
Читаем между строк14.01.2023 20:01:42
Если нормально посчитать ставки,то ещё большеСе час в большинстве больниц переработки.да и на одну справку работать никто не хочет . Плюс врачи обязаны проходить обучение, резерва кадрового на это нет. Плюс у многих срезали отпуска. Как итог один заболел,другой на учёте и работать некому
47
1
Житель омской области14.01.2023 20:08:34
Правильно сказали, что в Евромеде хватает врачей. А цены в Евромеде если можно сказать, то "КОНСКИЕ". Выводы надо делать, Господа Правители!
44
7
Татьяна14.01.2023 20:29:22
Ценить надо медиков ! А то сейчас медики всем все должны ,а зарплата скромная весьма ! И все норовят про клятву им напомнить .....
55
3
Лариса14.01.2023 20:33:31
Это означает, что руководство Омской области не выполняет Национальный проект "Здравоохранение", граждане месяцами ждут приема к узким специалистам, должны быть соответствующие выводы как в образовании за срыв объектов образования.
24
37
Это я14.01.2023 20:34:47
Если запретить частную медицину, останется только отвратительная государственная
4
44
гтсть14.01.2023 20:45:11
В советские годы значительно меньше было больниц и поликлиник, врачей хватало, медицина была на низком уровне, даже шприцы на плитках кипятили. Сейчас больниц, поликлиник, медцентров много, населения города больше, поэтому врачей не хватает. Конечно данную проблему надо кардинально решать.
36
2
взгляд из далека14.01.2023 20:46:22
В омских больницах не хватает около тысячи врачей, и сделать зарплату как в частных клиниках. Кажется вы это забыли написать?
35
3
Земский доктор14.01.2023 21:23:27
Не обманывайте,квартиры только обещают на словах, на деле врачи живут кто где и никакую компенсацию за аренду жилья не дают.
39
3
Владимир14.01.2023 21:29:35
...отток кадров всех уровней из больниц просто беспрецедентный...и тенденция только нарастает...
20
2
Екатер. Серг.14.01.2023 21:51:56
В Таре, тоже в больнице и в поликлиники бардак и беспредел, убрали бы Мироненко и Матыцину, ведь работать с ними совсем не возможно , люди бегут.
28
8
Ну, как то так ...14.01.2023 22:00:18
Зрововье людей - это не только счастливые улыбки родителей и звонкий смех их детей ...
Это ещё и ... мощь наших Вооруженных Сил.
Или призвать в Армию абсолютно здорового молодого человека или призвать доходягу, который в бесконечных (и бесполезных) очередях в поликлиниках так ничего и не высидел? И которого призвали с длинным списком различных заболеваний ...
Разница есть?
Но об этом ещё совсем недавно никто даже не задумывался, уничтожая государственную бесплатную медицину.
А различные ...Омеды - они не для того, чтобы лечить людей!
Они для того, чтобы грести лопатой бабло, обманывая доверчивых людей, и отправлять его (бабло) на историческую родину своим родственникам. А потом, при необходимости, и самим туда слинять.
Очень странно Почему Компетентные органы не прикроют эти "медицинские" притоны проходимцев.
35
12
Сергей14.01.2023 22:58:48
Решить это просто!!! Все кто заканчивает медицинские учебные заведения(сюда можно отнести и педагогические и прочее),за счет бюджета обязать отработать не менее 10 лет там где есть необходимость для государства!!!По моему так в РБ у Бацьки!! Кто заканчивает за свой счет может работать хоть где!!! Все просто решается!!!
35
2
Дон Периньон14.01.2023 23:55:50
Уберите страховые компании и заполнение десятков страниц не нужной документации, дублирование историй болезни бумажное и электронное, сделайте ЗП достойную и врачи найдутся.
37
3
Надежда15.01.2023 00:30:03
А не пробовали заработную плату достойную сделать!?
16
4
Игогёха15.01.2023 01:19:04
Забавно это читать. Третий год не могу пройти обучение для продления сертификата КДЛ, говорят, что не могут группу набрать. Утверждают, что экономически невыгодно этим заниматься. А оказывается врачей не хватает.
49
3
да15.01.2023 03:04:58
в Омске много чего не хватает, и причина во всех бедах Омска одна - тотальное вранье чиновников-управленцев областью.Можно бесконечно врать в отчетности, но от этого ни врачей, ни педагогов ни других специалистов не прибавится. Люди не хотят верить в светлое будущее, а хотят нормально жить сегодня, поэтому бегут из Омска. Если бы не Тюменская область, то и районы области уже наполовину опустели, а так хоть вахтовым методом у некоторых людей работа есть. Что сделал лично Бурков для развития области? - ничего.
27
1
да15.01.2023 03:18:15
достаточно легко узнать ФИО врага народа, который развалил медицину в области и г.Омске, тот кто внедрил систему стимулирующих выплат, тот кто разработал критерии для получения стимулирующих выплат, то и есть враг народа. Сейчас 90% времени врачи заполняют макулатуру, а не лечат людей, т.к. от этой макулатуры зависит з/плата. Страховые полисы это отдельная история, этим должно заниматься ФСБ, т.к. это сплошной криминал угрожающий здоровью граждан,
34
0
Внимательный15.01.2023 03:25:06
Данные об этих вакансиях отсутствуют в службе трудоустройства, а те что есть поражают нижайшим уровнем зарплат в сравнении с окружающими регионами. А дураков среди врачей - мало.
25
0
Владимир15.01.2023 10:42:46
....зато в больницах никогда не было дефицита в админ стратмвном аппарате; размножаются как тараканы завоёвывая всё новые и новые территории, и даже отдельные пристроить (подальше от коллектива), отгораживаясь от кормящих их сотрудников охраной, электронными замками, секретарями....И нет им числа...
14
1
Александр15.01.2023 10:50:10
Это же не вчера и не год назад началось. Захотели бы, и тут же решили.
11
10
Даун15.01.2023 11:07:14
В омских больницах не хватает около тысячи врачей, ваше предложение трудновыполнимо. Я предлагаю оздоравливать людей в частных клиниках по страховому полису,
и все постепенно изменится. Зачем разгонять сложившиеся коллективы, закрывать медицинские частные учреждения...
13
7
омич15.01.2023 11:16:29
Заставить частные медицинские центры принимать по полюсу ОМС
5
10
гость15.01.2023 13:38:35
Надежда, а вы знаете какая заплата у омских врачей? Вот когда узнаете не будете говорить что зарплату надо им повышать.
3
0
омчанец15.01.2023 15:28:34
В Петербурге искали?
5
8
ГОСТ15.01.2023 19:41:51
Врачи жалуются на низкие зарплаты, а как посмотришь те жилищные комплексы где они живут и машины на которых они передвигаются чего то сомнения берут в нищете....
11
2
Гайковерт15.01.2023 20:24:16
Зарплата медсестры в МСЧ-4 менее 20тыс на руки. И это адова работа. Кто туда пойдет то?
2
8
,15.01.2023 23:17:20
Гайковерт
сомневаюсь что у медсестры зарплата как у дворника.
10
0
омский житель16.01.2023 09:29:19
это только часть достижений омской власти еще хуже ситуация в образовании отсюда вывод национальные проекты в этих сферах не могут быть реализованы в Омской области и лозунг кадры решают все очень актуален
5
1
Ёж16.01.2023 09:54:52
Дело не только в зарплате.Проблемы десятилетиями копились. Профсоюз где? Где их"общественные организации"? Исправно свой процент получают?"Дети лейтенанта Шмидта", АУ!По вашу душу ситуация.
9
0
Внимательный16.01.2023 21:17:06
взгляд из далека, недостаток в тысячу врачей по имеющимся НЕ заполненным ставкам, а по нормативам гораздо больше не хватает, в несколько раз! (Для тех кто понимает разницу).
3
0
Сам себе на уме17.01.2023 14:50:02
Ёж, им некогда. Очередную"сильноважную конференцию" готовят и флешмоб. Солдат спит- служба идет. Проценты капают. Иногда льются.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич