Новости. Омск

Калачинского чиновника Черняка штрафанули за езду без прав

Лишенный их за вождение в пьяном виде, он запросто подруливал к зданию райадминистрации и детскому саду. 

Чиновника из города Калачинска Омской области Александра Черняка уже несколько раз лишали прав за езду на авто в пьяном виде.

В очередной раз он попался омской спецроте ГИБДД в ноябре 2020 года. Состоялся судебный процесс, и в апреле 2021-го Черняк был лишен прав до 20 октября 2022-го.

После этого он лишился поста председателя горсовета (оставшись депутатом) и должности директора местного Аграрного техникума. Но без работы оставался недолго: глава Калачинского района Фридрих Мецлер назначил Черняка заместителем начальника МКУ «Городского хозяйство».

Поговаривают, лишенный прав Черняк спокойно ездил по городу на авто Kia Optima своей дочки. Калачинцы не раз видели его паркующимся у здания районной администрации или заезжающим за женой Натальей, которая трудится заведующей детсадом № 3.

19 октября 2022 года двое горожан снова заметили, как Черняк заехал за супругой к детсаду.
(Кстати, на сайте садика есть памятка для родителей о необходимости обучать детей правилам дорожного движения).

Один из очевидцев сообщил о нарушении в дежурную часть ОМВД России по Калачинскому району.

В доказательство заявитель попросил сделать запрос о предоставлении записей с видеокамер у детсада № 3 и автостоянки рай.администрации, расположенной по адресу: ул. Советская, 18.

Вместо этого инспектор ДПС И.Вондра направил запрос о записи с видеокамеры автостоянки у здания на ул. Советская, 3 — «спутав» адрес.
Дом № 3 далеко от 18-го, и, конечно, никакой автостоянки там нет — о чем и пришел ответ.
Эта небольшая «ошибка» позволила протянуть время.

Однако дело все равно дошло до суда. В ходе процесса двое свидетелей подтвердили, что 19 октября Черняк лично был за рулем. И, хотя записей с камер инспектор Вондра «не добыл», свидетели предъявили свои — со смартфонов, с указанием даты и времени.

Ознакомившись с доказательствами, судья Анна Бочанцева сочла факт нарушения доказанным и вынесла решение: признать Черняка виновным в совершении административного правонарушения по ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ, назначить ему наказание — 30 тыс. руб. штрафа.

Когда выяснилось, что Черняк ездил на машине дочери, инспектор ДПС обязан был возбудить в отношении нее дело по ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ (Передача автомобиля лицу, лишенному водительских прав).

Однако через пару месяцев в возбуждении дела было отказано за истечением срока давности.

А ведь проблема вождения в пьяном виде серьезна.

Согласно отчету Калачинского ГИБДД, только за 9 месяцев 2022 года в районе зарегистрировано 127 случаев езды без прав. С участием водителей в состоянии алкогольного опьянения произошло 4 ДТП, в результате которых 6 человек получили ранения.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

51
1
А17.01.2023 08:22:28
безнаказанность во всей красе!!
21
5
Трифон17.01.2023 09:00:03
Штрафанули? Есть такое слово?
37
0
Гостья17.01.2023 09:42:03
Почему дочь не привлечена?
48
1
Дед17.01.2023 09:46:45
Гостья, а в отношении инспектора проверка проведена? Там подозрение минимум на профнепригодность
46
2
USSR17.01.2023 09:55:28
Какой то мафиозный городишко, и управы на них нет что показывает беззубость власти.
39
1
Аллеся17.01.2023 09:57:37
Как он депутатом то остался?!
45
2
Мотя Которая Тётя17.01.2023 10:08:22
Когда Калачинск напрягут!? Упыри обосновались конкретно.
28
2
Петров водкин17.01.2023 10:39:21
Там ему не штраф светит 30 тысяч,а посадка на 2 года.
25
1
Статистика17.01.2023 10:39:37
Размножаются оборотни, значит кому то это выгодно.
14
0
Бузова.17.01.2023 10:41:00
Петров водкин, это было бы оч.хорошо!
17
1
Влад17.01.2023 11:21:55
Ох уж эти чинуши, как и гайцы. От ни одни проблемы.
9
2
да17.01.2023 11:53:57
Петров водкин, посадка светит если пьяным сядет за руль, плюс его задержать должны за управлением авто, а не по видеозаписям
26
2
Алла17.01.2023 12:39:25
Он от Единой России шел же ? ждать исключения из рядов или не, не будут?
Так то получается интересно: такой пример для местного образования? он директором техникума был и такое делал, она заведующая детским садом. Как таких ставят на руководящие места????
28
1
гость17.01.2023 13:18:19
В Омской области есть областная прокуратура? Или снова Краснову надо приехать в Омск?
25
1
Null17.01.2023 13:21:57
Хороший город Калачинск всем все можно, даже если нельзя
3
6
!!17.01.2023 13:43:05
Трифон, а БК55 писанули!
13
1
Мимоход17.01.2023 14:10:57
Это ж Калачинск -спящая ячейка Германии,танки с запада,в тут подтачивают дух,любыми способами .
28
1
Омичка17.01.2023 14:15:48
По делам калачинских чиновников и депутатов уже можно учебник по коррупции писать.
21
1
омский житель17.01.2023 15:21:06
как он остался депутатом и остается им это вопрос к Прокуратуре области
21
1
grig17.01.2023 16:04:05
а у нас глава региона есть вообще или нет?
14
2
Это же Калачинск17.01.2023 17:19:48
Алла, в Калачинске есть заведующая садиком несовершеннолетний сын которой лжесвидетельствовал в полиции и ничего.
17
14
Иосик17.01.2023 18:50:56
Виталик, нехорошо ябедничать.
6
2
Ну17.01.2023 23:51:37
От лесов его подальше держите!!!!
0
3
Мдаааааа20.01.2023 09:58:59
,, штрафанули,,?) это из серии,, лупцевал,, и,, ипышник,, видимо)
0
0
Терминатор23.01.2023 00:54:21
У кого-то проблемы решает священный Грааль, проблемы организованной преступности Калачинска возможно решает качественный местный кирпич?
1
0
Патриот02.02.2023 18:40:49
Читая новости про Калачинск вспоминается Кущевка. Коррупция процветает процветает , но силовикам и губернатору Буркову дела до этого нет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич