Новости. Омск

На севере Омской области с местных жителей требуют пятилетние долги за капремонт

Фото: omskgazzeta.ru

Всё это время квитанций не было, а теперь крупные суммы массово списывают с банковских счетов.

В райцентре Тевризского района с банковских счетов местных жителей списывают по 10-20 тыс. рублей в счет уплаты «долга» за капремонт, сообщает «Город55».

По словам самих жильцов многоквартирных домов, квитанции за эту услугу им не приходили много лет, а с начала недели Фонд «активизировался» и начал рассылать сообщения о необходимости погасить задолженность с августа 2017-го по июль 2022 года.

Всего в райцентре на данный момент 36 малоэтажных домов, в 20-ти из которых по 2 этажа.

Срок исковой давности по этим долгам уже истёк, но региональный Фонд капремонта уже направил судебным приставам готовые судебные приказы, датированные декабрем прошлого года, и те взялись за массовые взыскания долгов.

«Мы вообще ни одной квитанции не видели и ничего не платили. Мы даже не знали, что у нас есть какой-то долг…», — рассказал изданию местный житель.

Но в самом Фонде уверяют, что никакой проблемы с этим районом у них нет:

«Происходит плановая работа, как со всеми районами. Так, чтобы массово мы не направляли квитанции несколько лет, а тут начали направлять — такого нет. Надо смотреть точечно на каждый адрес: может, кто-то просто не платил. Мы же ведем работу постоянно. Неплательщику предлагаем закрыть долг, если он отказывается — обращаемся в суд».

В районной администрации и в управе самого Тевриза прошли экстренные совещания, а комментировать сложившуюся ситуацию местные власти отказались.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
40
УК20.01.2023 16:08:11
В Омске когда так с должников списывать начнут?
43
4
житель20.01.2023 16:24:02
Срок исковой давности по этим долгам уже истёк

Источник: https://bk55.ru/news/article/213168/

А ФКР Закон не писан...
33
7
Дефлорация Независимости20.01.2023 16:45:07
Удел терпил-терпеть
26
5
Местный20.01.2023 16:49:48
УК, пусть пробуют. Не платил и не буду.
34
0
Пятница20.01.2023 16:51:52
бк55, а текст такого судебного приказа можно увидеть? Или людей лишают денег, а они даже не знает на каком основании?
27
4
Местный20.01.2023 17:04:18
УК, это один из немногих способов бороться с этим б..Ким государством и его античеловеческими и антиконституционными законами
6
22
Байден20.01.2023 17:08:05
Местный,
Всё равно заплатишь, это ФЗ а с государством не поспоришь.
6
20
киса20.01.2023 17:09:28
Местный,
С государством бороться, себе дороже. Тем более это Федеральный закон.
30
4
Местный20.01.2023 17:15:30
киса, по крайней мере оспаривать срок исковой давности реально
15
3
Местный20.01.2023 17:16:41
Байден, это неправильный закон
16
2
Житель Комарова20.01.2023 17:20:05
Местный,
да, можно но всё равно за последние три года заплатите.
6
3
Местный20.01.2023 17:21:59
Житель Комарова, не факт. Пока они очень медленно шевелятся. Им не до нас
4
1
Пятница20.01.2023 17:39:31
Минуточку, магнит - это ООО!!!!!!!!!!!!!!!
16
2
Сергей20.01.2023 18:12:32
Какое убожество! Ст -196 ГК РФ одно значно трактует истечение срока давности!
27
1
омич20.01.2023 18:17:46
О применении сроков исковой давности ответчик должен заявить в суде, но в суд ни кто ни кого не вызывает и в нарушение закона, извещения о вынесении судебных приказов ответчикам не направляются. Поэтому нарушаются права граждан на обжалование. Но все равно нужно писать заявление об отмене судебного приказа, даже если и истекли сроки обжалования.
13
1
омич20.01.2023 18:18:31
О применении сроков исковой давности ответчик должен заявить в суде, но в суд ни кто ни кого не вызывает и в нарушение закона, извещения о вынесении судебных приказов ответчикам не направляются. Поэтому нарушаются права граждан на обжалование. Но все равно нужно писать заявление об отмене судебного приказа, даже если и истекли сроки обжалования.
22
3
Ваше20.01.2023 18:34:17
Ука за 40 лет ни разу ремонтом ни труб ни подъездов не занималась, зато собирают каждый год по ляму.
ЖКХ и вовсе б АН да. д епов
Торопятся под шумок ограбить народ.
13
7
Пятница20.01.2023 19:30:08
омич, как можно написать заявление об отмене того, чего никто не видел?
Наверное тут правильнее написать заявление в ментовку о краже денег со счета.
18
0
омич20.01.2023 20:16:50
Пятница, Все правильно ни кто ни чего не видел, но раз с банковских счетов у людей списывают судебные приставы деньги за долги, значит есть судебный приказ или судебное решение, без них приставы не имеют право списывать, так как они работают только уже по вступившим силу судебным актам. Нужно сходить к судебным приставам узнать на основании чего они взыскивают денежные средства, ознакомится с исполнительными документами, после чего написать заявление мировому судье об отмене судебного приказа, который по закону мировой судья обязан отменить.
4
12
Пятница20.01.2023 20:21:04
омич, минуточку, деньги-то УЖЕ УКРАЛИ!!!
То есть факт преступления налицо. И что, жертвы теперь должны ходить по инстанциям и доказывать, что преступление не законно? Вы сами-то абсурда в своем требовании не видите?
12
1
омич20.01.2023 20:37:58
Пятница, Единственное правильное решение, как поступить я уже написал. Это отменить судебный приказ и деньги все вернут. В данном случае истец скорее всего подал коллективное заявление о вынесении судебного приказа, а не судебного решения. Судебный приказ по закону выносится мировым судье в течение 5 дней и единолично судье без вызова и судебного следствия или разбирательства, а судебное решение выносится после судебного разбирательства с приглашением сторон. В любом случае суд должен был уведомить людей о вынесении того или иного решения. В данном случае суд не уведомил, а сразу направил приказ приставам на исполнение. Они исполняют свои обязанности по судебным актам и ни какой кражи денег здесь нет В полицию даже, если Вы и обратитесь они предоставят им судебные приказы на основании, которых они работали. Если Вы считаете, что тогда мировой судья виноват, то это тоже не правильно, он выносит приказ, на основании заявления истца.Здесь виноваты канцелярия суда, которая не направила уведомления ответчикам, о том, что в отношении их вынесен судебный приказ.
2
2
Кобыла20.01.2023 21:01:23
омич, канцелярия - значит суд.
8
0
А так можно было???20.01.2023 21:17:20
Круто,а ремонт то был???
На чей счет денежки списывают??
Может в какой-то оффшор?
0
8
Пятница20.01.2023 21:50:51
омич, да с чего Вы взяли, что этот судебный приказ вообще был?
11
0
омич20.01.2023 22:15:57
Пятница, Вы внимательно прочитайте статью, где указано, что Фонд капремонта направил судебным приставам судебные приказы.
2
7
Пятница20.01.2023 23:13:18
омич, а об этом автору статьи кто сказал? Те же самые, что заявили, что квитанции все эти года исправно отправляли?
Слова к делу не пришьешь. На сегодняшний день у людей по неизвестным для них причинам со счетов исчезли деньги. Что есть явный признак мошенничества. Так что заявление о преступлении в полицию, и пусть уже потом банк официально отвечает полиции на каком основании и почему. Вот этот ответ и будет считаться документом, который можно подшить к делу.
9
0
омский житель20.01.2023 23:43:35
срок исковой давности 3 года - опоздали
12
0
Внимательный21.01.2023 00:20:20
омич, по закону надо написать заявление в суд об отмене судебного приказа. Его ОБЯЯЗАНЫ отменить. Затем ещё заявление в суд на поворот денег со справкой из банка о сумме взыскания. Чтобы не грабили людей без их ведома.
7
1
Элеонора21.01.2023 07:23:48
омич, а могут тевризцы, так же коллективно подать протест на судебный приказ, как это сделал РФКР? Почему суды не стесняются нарушать процедуру, на них можно жалобу написать?
1
7
Пятница21.01.2023 09:00:16
Элeoнoрa, в этoм нeт нужды, мaссoвaя пoдaчa зaявлeний o прeступлeнии в пoлицию oбeспeчит вмeшaтeльcтвo прoкурaтуры сo всeми вытeкaющими.
Внимaтeльный, в кaкoй суд Вы сoбрaлись писaть зaявлeния, кoгдa Вы судeбный прикaз в глaзa нe видeли? Нa дeрeвню дeдушкe?
0
0
Анжелика Бель21.01.2023 10:05:12
Местный,
6
0
Анжелика Бель21.01.2023 10:09:14
Это все в приказов порядке. Пишите заявление на отмену приказов. А,если это скопировать воров обратится в суд, заявлять о пропуске срока исковой давности. Откуда столько наглости у фкр? Два или три бывших главы под следствием, регулярно проверки,выявлябшие хищения. И еше опять решили терпил нагнуть))
5
0
омич21.01.2023 13:57:03
Элеонора, Конечно можно подать коллективное заявление об отмене судебного приказа в суд, который вынес этот судебный приказ. Только нужно писать всем тем, в отношении которых вынесен приказ. Даже, если будут поданы по отдельности заявления от всех жителей, которых это коснулось, суд объединит их в одно производство и одним решением отменит судебный приказ в отношении жителей.
5
0
омич21.01.2023 14:25:56
Пятница, Я выше уже писал выше, что что бы увидеть судебный приказ, нужно сходить к приставам и ознакомиться с материалами исполнительного производства, на основании которых они произвели взыскание с людей. Ведь люди узнав о списании с них денежных средств по всей видимости обратились в банк, где им и объяснили на основании чего банк списал деньги. В любом случае нужно разбираться. А обращаться в органы МВД или прокуратуры без смыслено. Так как ни кто не праве вмешиваться в работу суда, только вышестоящая судебная инстанция. А то, что во время канцелярия суда не направила уведомления ответчикам о вынесении судебного приказа не является преступлением, а является дисциплинарным проступком. Просто нужно действовать согласно закона.
0
0
житель22.01.2023 10:09:46
омич, Тут самое анекдотичное то, что СУДЬЯ, СТОЯЩИЙ НА СТРАЖЕ З А К О Н А , принимает незаконное решение о взыскании средств, по которым уже д а в н о истек срок исковой давности..."Ваша честь" не честно играет на стороне * от ЖКХ, а потом мы должны идти к нему же с просьбой об отмене приказа
0
0
Анна03.02.2023 09:53:47
омич, а деньги будут списаны в пользу капремонта пока будешь обжаловать судебный приказ. Потом попробуй их вернуть из капремонта. Даже от приставов проблематично.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич