Новости. Омск

Омичам напоминают о запрете сдвигать снежные горы на дороги

Фото: пресс-служба мэрии

Нашлись нарушители среди предпринимателей и в частном секторе.

Сдвигать горы собранного со своих участков снега на дороги запрещено, — напоминают горожанам в мэрии Омска.

Дело в том, что после вывоза специалистами омского УДХБ снега с дорог, некоторые нерадивые индивидуальные предприниматели и жители частного сектора начали обеспечивать дорожников новыми «партиями» масс, сталкивая на очищенные территории снег со своих прилегающих участков.

В частности, вчера, 23 января, такая ситуация была зафиксирована на улице Орджоникидзе.

«Подобная «уборка» снега недопустима: большая масса сдвинутого снега может спровоцировать дорожно-транспортные происшествия на проезжей части. Кроме того, у городских дорожных служб, круглосуточно работающих в разных концах города, нет возможности возвращаться на только что убранный участок», — подчеркивают в омском УДХБ.

В горадминистрации подчеркивают: хозяйствующие субъекты обязаны очищать десятиметровую территорию, прилегающую к их зданиям. Снежные массы следует вывозить на специально предназначенные для этого полигоны.

Что же касается владельцев частных домов, они должны самостоятельно убирать снег и прочищать проходящую перед домом водосточную канаву. При этом должно соблюдаться расстояние до пяти метров от границ участка. Либо до проезжей части дороги, если она проходит на расстоянии ближе пяти метров.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
4
Мэрия24.01.2023 08:19:24
Штрафовать надо, а не уговаривать.
13
0
ТТТ24.01.2023 08:35:24
В частном секторе? Ха! Посмотрите на Лермонтова между Маркса и Пушкина! Позорище.
20
4
ДЖОКЕР24.01.2023 08:36:10
Мэрия, у тебя не треснет ничего?! Вам дай волю, так вы свои обязанности на людей свесите, залезете на шею и ножками болтать будете!!! Обеспечьте свое УДХБ техникой да людьми и проблема исчезнет! Работайте!
9
1
Анатолий24.01.2023 08:47:49
Это на Орджоникидзе только что убранный участок? Ничего не попутали дорожники или корреспонденты?
7
2
Владимир Николаевич24.01.2023 10:06:52
Что за хрень тут пишут, неужели я буду со своего двора снег вывозить на дорогу а весной землю влагой насыщать из водопровода за который ещё и деньги платить, всю жизнь со двора в огород закидывали. Ну я вот чищу только тротуар на улице и небуду же я его в огород возить, просто складирую на газоне а с дорог грязный снег с солью и песком наоборот ко мне на газон спихивают и по силе возможности я его обратно перекидываю когда начинают убирать погрузчиком, и вот скажите что я нарушаю что перекидываю эту грязь с газона когда начинают вывозить.
5
1
Гостья24.01.2023 10:10:38
Владимир Николаевич,
В АО есть видео как со двора деятель вытащил снег и вывалил на дорогу прямо на повороте.
10
1
Сергей24.01.2023 10:27:43
со двора действительно сдвигается снег на огород. А вот что делать, когда дорожники, расчищая улицу, заваливают единственный подъезд к дому? Так что даже скорой не подъехать и пожарной?
Помогает только жалоба в администрацию. Куда этот снег сгрести? Намахаешься лопатой, а потом дорожники поднасыпят. И такая обида накатывает... Так и хочется этот бурт обратно на дорогу спихнуть!
3
2
Деревня24.01.2023 10:46:03
Приезжайте к нам в деревню , у нас снег ничей , сам падает и весной тает. А ещё есть межевой план , где конкретно указано граница участка и с какого перепуга я ДОЛЖЕН чистить не свои тротуары и канавы. Чисто по человечески всегда читим , но после непонятных чиновьичьих наездов , как то начинаешь задумываться .
7
1
да24.01.2023 11:04:04
если дорожники сгребают снег с дороги на тротуар, а люди потом скидывают этот же снег обратно на дорогу, то вина не людей, а нерадивых дорожников, в инете много видео как дорожники снегом даже пешеходные переходы перекрывают. Границы придомовой территории и тротуар - это не одно и тоже, просто в Администрации считаю, что если сгребли снег с дороги на тротуар, то этот снег обязаны убирать жители домов.
3
1
омичка24.01.2023 12:31:05
уважаемые сотрудники УДХБ проверти прилегающие территориии автосалона Реактори по ул Омская 213. Пешеходам невозможно пройти , узкая натоптанная дорожка.
2
0
омичка24.01.2023 12:32:03
уважаемые сотрудники УДХБ проверти прилегающие территориии автосалона Реактори по ул Омская 213. Пешеходам невозможно пройти , узкая натоптанная дорожка.штрафовать руководителей таких организаций
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич