Новости. Омск

«Битва» за Омскую крепость: услышьте голос омичей, г-да начальники!

Фото: БК55

Обращение, подкрепленное пятью тысячами подписей горожан, пришлось доставлять в Москву лично.

В свете последних событий история о непримиримой борьбе за «Омскую крепость» утонула в информационном шуме, а вместе с ней и внимание общественности. Но всё же, хочется верить, что омичи не бросят историческую землю на прихоть местным дельцам!

Поэтому напомним, с чего всё начиналось:

По итогам подписной кампании, которую провело омское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, в адрес президента России Владимира Путина, губернатора Омской области Александра Буркова и мэра Омска Сергея Шелеста было отправлено обращение, подкрепленное 5-ю тысячами с лишним голосов неравнодушных омичей.

Требования были просты и понятны: горожанам совсем не хочется видеть в историческом центре города современные жилые Новоделы «для избранных».

  1. Остановить строительство апарт-отеля, проектирование развлекательного центра и жилых кварталов на площадке ТЭЦ 1.
  2. В ближайшие время, совместно с архитектурным, предпринимательским и гражданским сообществами, с собственниками земельных участков и инвесторами, на открытой коммуникационной площадке и на конкурсной основе выработать концепцию архитектурно — планировочного решения, использования объектов, организации бизнеса на территории Омской крепости, а так же правовые и финансовые механизмы реализации выработанных решений.

Казалось бы! Одно движение ручки власть имущих, и беспредел удалось бы остановить, но…

Спустя месяц последовал ответ, обычная чиновничья «отписка», автором которой стал наш областной Минстрой.

Вероятно, из администрации президента обращение было спущено вниз по «ответственной лестнице», а уж наши-то умеют давать «корректные» ответы… При этом первые лица региона и города скромно остались в стороне, напомнив через Минстрой, что антропенский проект жилого комплекса отправлен на доработку. 

И на этом всё затихло.

А буквально на днях выяснилось, что оставлять «всё как есть» общественники не намерены. Никита Шалмин, архитектор и председатель омского ВООПИК, лично ездил в столицу нашей Родины, чтобы доставить и зарегистрировать в администрации главы государства требования граждан. И все собранные ими подписи! Он питает надежду, что привезенные им подписные листы не станут «белым шумом» для московских властей.

Хотя бы не в этот раз!

И сетует, что губернатор Бурков посчитал, видимо, «неудобным» вопрос о том, каким бы он хотел видеть центр региона: полюсом притяжения для молодых, амбициозных и творческих личностей или всё-таки «бетонными джунглями», коих тысячи, из пёстрых разношерстных новостроек…

Очень жаль, что глава региона так и не выразил своего отношения. Потому что омичи второго варианта точно не хотят!

Арина Репецкая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
30
Вторник07.02.2023 07:59:43
Всего-навсего пять тысяч? И ЭТО повезли в Москву? Прикол такой что ли?
61
3
Историк07.02.2023 08:33:16
Омичи правы в своих требованиях зачем в центре города портить историческую и культурную часть это наследие от предков его нужно ценитьи сохранять, в Европе сохраняют памятники народного достояния.
2
11
Конь в пальто07.02.2023 09:33:52
Пипла слушать-себя не уважать
16
8
Вторник07.02.2023 10:03:08
Историк, исправляю Вашу фразу: пять тысяч омичей правы в своих требованиях, а миллиону омичей их требования до лампочки. В такой ситуации даже несуверенная демократия не поможет.
36
0
Вера07.02.2023 10:25:35
Рядом с памятником Петру поставили длинную кафешку сарайку которая загородила историческое здание.на Карла Маркса 16или18 старинное здание и шикарные ели залепили сараями из ДСП.ведь все видят эти безобразия и начальство тоже видит.к сожелению всем до лампочки.
12
0
Вера07.02.2023 10:26:28
Рядом с памятником Петру поставили длинную кафешку сарайку которая загородила историческое здание.на Карла Маркса 16или18 старинное здание и шикарные ели залепили сараями из ДСП.ведь все видят эти безобразия и начальство тоже видит.к сожелению всем до лампочки.
5
10
Непоняла07.02.2023 10:36:26
У наших горожан проблема посерьезнее есть. Пиво теплое. А вы с какой стройкой под руку лезете.
43
3
да07.02.2023 11:44:21
городом управляют временщики, думающие о своем кармане, сколько управленцев городом и областью, омских депутатов прошли через скамью подсудимых? вот ответ почему из области омичи валят, и почему из города сделали помойку с однодневными новоделами
7
19
Архижитель07.02.2023 12:26:18
Шалмин на новую квартиру зарабатывает?
27
1
Дамир07.02.2023 14:01:30
Где нужно расписаться? Распишусь обязательно!
4
2
Анара07.02.2023 14:02:41
Вера, жалуйтесь в администрацию города Омска.
10
0
Вера07.02.2023 14:51:39
Анара, что значит жалуйтесь? Это все на виду.омское начальство прекрасно видит.с его разрешения это все делается.
9
2
Да, это Я !07.02.2023 15:02:16
Необходимость проведения обязательной археологической экспертизы. Она обязательна перед началом любого строительства или земляных работ. Оказывается, работы даже начинать НЕЛЬЗЯ без получения акта историко-культурной экспертизы, который бы гласил, что на данном участке нет следов курганных групп, стоянок каменного века, погостов или древних городищ.
1
5
Воскресенье07.02.2023 15:22:32
Да, это Я !, ничего из Вами перечисленного в Омске давным-давно нет - коммунисты в прошлом веке на совесть постарались. А значит и экспертиза излишня.
13
19
Вован07.02.2023 15:36:31
Честно , уже надоела омская крепость и сиделец блогер Достоевский. Центр города, нужно , что бы было интересно, весело, жизнь должна бурлить, а нас опять в болото, здесь под слоем семи асфальтов ходил когда-то зек, известный всей России. Куда ходил и по какой нужде даже мне не интересно! Но и небоскреб жилой это тоже перебор в другую сторону! Пендосы же установили статую свободы с обзорной площадкой и рады, что общедоступно.
5
15
Воскресенье07.02.2023 17:34:11
Вован, респект, истину глаголите.
3
9
резонер07.02.2023 18:47:02
Отстаньте вы от апарт отеля. Я видел проект, будет красивое здание. Что ж вы когда Бегун с Омск-трейсом свой домик барби на ильинской выстроили не писали? Испортили центр Омска на 100 лет! А теперь концы в воду. СК Омск-Трейс зарегистрировали в Чечне и банкротят.
1
3
Кот Вася07.02.2023 19:26:07
резонер, грамотно, чухня это чёрная дыра
8
0
Валерий Васильевич07.02.2023 20:09:13
Лакмусовая бумажка. Для ВСЕХ: Правительства Омской области, Мэрии, неравнодушных омичей, зажравшихся нуворишей.... Красный цвет раствора после опускания оной в него, - В СУТЬ СОБЫТИЯ. Читают БК55 и знают мнение омичей. Синий. Игнорируют и то и другое.Белый. Не читают, не знают, .... страус голову в песок....Салтыков-Щедрин. том 15, стр. 7. "Современная идиллия". 1877-1883. Сколько лет прошло, а Воз и Ныне ТАМ. Стыдоба !!!
5
0
Андрей07.02.2023 20:25:28
резонер, а этот "отель", случайно, не превратится потом в жилой дом для богатеньких?
7
0
Человек с Дона07.02.2023 20:41:07
Валерий Васильевич, оне не читать-с! Ни Салтыкова-Щедрина, ни "какого-там" БэКа55!.... Чавой там, букашки,.... что журнал, что омичи.... Всё - букашки...
13
0
Внимательный07.02.2023 23:08:05
Губернатор Бурков даже может сделать вид, что прислушивается к мнению омичей. Пока выборы не пройдут. А далее снова - как было. В эпоху всеобщего НЕпрофессионализма и губернаторы отражают общие тенденции.
10
0
Вольдемар Ксешинский08.02.2023 00:07:48
У руководителей такого ранга, как Александр Бурков имеется, либо Должен иметься штат референтов. Не для общения с прессой или дежурных постов об очередном открытии «Арены» или назначении нового управляющего омского отделения Сбербанка. Зелёная папочка – материалы по перспективам и инвестициям. Синяя – текущие дела. Розовая – скандалы. Красная – коррупция, острые материалы прессы. В кожаном переплёте, как портфель Жванецкого, – БК55. С отзывами и откликами. С Мецлером, Голушко (до того, КАК !!!!), Антропенко и Моревым ( моя врождённая интуиция подсказывает – ТОЖЕ, – До Того, КАК !!!!). Негоже губернатору быть ни Маниловым, ни Дон Кихотом, сражающимся с ветряными мельницами. Надо дело делать. Чую, что подобных ПОМОЩНИКОВ в Правительстве области просто нет. Есть прислуга, угодливые чиновники типа «Чего изволите?!?». Я предлагаю весьма простое сравнение. Сравните два сайта. Наш, омский, и вот этот, Официальный сайт Правительства Хабаровского края, губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. https://www.khabkrai.ru/governor
И всё тут
10
0
Валерий Васильевич08.02.2023 02:03:19
Вольдемар Ксешинский, Я очень бы хотел, чтобы наш губернатор, уполномоченный на Дела Развития Омска и Омской области, прочитал стихотворение омского гения, замечательного ОМСКОГО поэта Леонида Мартынов « След». 1945 года. Вот оно: «А ты? Входя в дома любые И в серые И в голубые, Входя на лестницы крутые, В квартиры, солнцем залитые, Прислушиваясь к звону клавиш И на вопрос даря ответ, Скажи: Какой ты след оставишь? След, Чтобы вытерли паркет И посмотрели косо вслед, Или Незримый след В чужой душе на много лет?» Ничего больше.
2
7
Григ08.02.2023 07:32:05
в Которе в старом городе все здания заняты под кафе и магазинчики. а зданиям по тысяче лет. и ничего, все хорошо. а вы тут с 200 - летними халабудами носитесь, как с писаной торбой. а с ТЭЦ - 1 нужно что то делать. Антропенко предложил свое видение. вам не понравилось. тогда предложите свой вариант. то, что я видел чистое убожество. ни в ... ни в красную армию. нет у общественности идей на сей счет. а я бы снес все это старье и застроил стеклянными высотками. типа, Сити. надо что то делать, в иаком виде этот ужас в центре города оставаться не может.
1
5
Резонер08.02.2023 10:06:45
Андрей, классовая зависть гложет? Вам то какая печаль? Вон рядом Кокорин коробку из-под обуви сгоношил. Тоже богатенькие живут, да ещё и прокурору жилплощадь нарезали. Пока эту сарайку клепали никто из журнализдов не смел рта открыть. А тут ну хотят в омске что-то современное, красивое построить. Кому хуже то
7
0
Галина Викторова08.02.2023 10:07:33
Валерий Васильевич, да они Леонида Мартынова, как и нашего, Омского, Рождественского не читают! И БК55 не читают. Из принципа. А, если и читают, то по Эзопу и Крылову. А Васька слушает, да ест. Раньше Омск называли баобабом советской власти. За непринятие иного мнения, за удушение культуры, за то, что некоторые омичи читали Александра Галича..... Теперь мнений может быть на 5 тысяч подписей, а решение будет в пользу Баобаба Молоха. БАБКИ решают всё. И корень один, - что Бабки, что Баобаб. Впрочем, может быть одумаются... Вряд ли....
4
0
Валерий Васильевич08.02.2023 12:53:52
Галина Викторова, может, вот ЭТО взбудоражит хоть немного умы Баобабщиков?!???!!Эдита Пьеха пела замечательную песню на слова Роберта Рождественского «Билет в детство»
«Где-то есть город тихий, как сон.
Пылью текучей по грудь занесен.
В медленной речке вода как стекло,
Где-то есть город, в котором тепло.
Наше далёкое детство там прошло…
В городе этом сказки живут,
Шалые ветры с собою зовут.
Там нас порою сводили с ума
Сосны до неба, до солнца дома.
Там по сугробам неслышно шла зима,

Дальняя песня в нашей судьбе.
Ласковый город - спасибо тебе,
Мы не приедем, напрасно не жди,
Есть на планете другие пути.
Мы повзрослели, поверь нам и прости».
Давайте, будем надеяться, что те, кто нынче руководит Омском и Омской областью, проникнутся ответственностью перед ВРЕМЕНЕМ. А иначе их ждёт библейское: Мне отмщение и Аз есьм воздам! Прощение или покаяние.
5
0
Алексей09.02.2023 02:22:57
Всем здравия! Что тут скажешь, совесть нынче не в почëте. А вот освоение каких либо средств (в основном народных), любимое занятие чиновников. Уже и не стесняются, на показ работают.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич