Новости. Омск

Омичам разъяснят, почему нельзя пускать в квартиры нелицензированных «газовщиков»

Фото: пресс-служба облправительства

В Омске обсудили организацию дополнительных мер безопасности при работе с газовым оборудованием. 

Вчера, 11 февраля, прошел круглый стол по вопросу обеспечения дополнительных мер безопасности жилищного фонда при эксплуатации внутридомового и общедомового газового оборудования. Мероприятие состоялось в ходе Штаба общественной поддержки партии «Единая Россия», сообщает пресс-служба облправительства.

Напомним, что ранее в Омске прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Омской области. И губернатор Александр Бурков поручил региональному минэнерго совместно с госжилинспекцией организовать круглый стол с привлечением руководителей лицензированных газообслуживающих организаций региона, а также представителей управляющих организаций и ТОСов города.

В ходе состоявшегося круглого стола обсуждались случаи недопуска собственниками квартир сотрудников лицензированных газообслуживающих компаний, а также возможные способы работы с такими гражданами.

Напомним, что ГЖИ Омской области за период с 2021 по 2022 года рассмотрела около 4 тыс. административных дел в отношении собственников жилья, не предоставивших доступ газовым службам в свои квартиры для проведения плановой проверки ВДГО.

«Сегодня за круглым столом мы собрали ряд газообслуживающих компаний, управляющих организаций, представителей ТОСов с целью донести до граждан информацию о том, что не следует пускать в свои дома нелицензированные газообслуживающие компании. Со вчерашнего дня в городе проходят внеплановые проверки внутридомового газового оборудования вместе со специализированными лицензированными компаниями. В случае вмешательства в ВДГО они проводят мероприятия по устранению замечаний», — сообщил министр энергетики и ЖКХ Омской области Владимир Шнипко.

Во время обсуждения повестки дня гендиректор АО «Омскоблгаза» Евгений Еловик в очередной раз напомнил всем присутствующим простые правила безопасности использования газового оборудования. А гендиректор «Омскгазстройэксплуатация» Дмитрий Мишуров обратился к представителям омских УК с просьбой провести разъяснительную работу с гражданами о возможных последствиях при допуске в свое жилье представителей газообслуживающих организаций, не имеющих лицензии.

В свою очередь представители управляющих организаций предложили проводить совместные с ТОСами и старшими по дому рейды ради информирования горожан об опасности представителей нелицензированных газовых компаний, ради наживы стремящихся проникнуть в квартиры омичей.

Напомним, что каждый житель Омской области может проверить реестр лицензированных газообслуживающих компаний на официальном сайте Госжилинспекции Омской области в разделе «Отраслевая информация». На сегодняшний день в регионе работает 44 таких организации.

«Ключевая задача сегодняшней встречи — проговорить с управляющими компаниями вопрос заключения договора на обслуживание ВДГО с теми газообслуживающими компаниями, которые внесены нами в реестр», — пояснил начальник Госжилинспекции Омской области Александр Киреев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

39
0
Хряк12.02.2023 11:59:47
Они одного боятся выставить список работников а вдруг народ увидит мёртвых душ"* получающих халявные деньги за невыполненые работы₽.
44
0
Василя12.02.2023 12:02:06
Да теперь их вообще опасно пускать!
29
0
Омич.12.02.2023 12:26:57
По ящику каждый день показывают как у нас повсеместно внедряют новые технологии. Недавно вступило постановлении что теперь в новых многоквартирных домах должны устанавливаться умные счётчики электроэнергии. Что мешает внести постановление оборудовать многоквартирные жилые дома анализаторами газа с передачей в случае утечки газа по интернету в аварийные газовые службы. Интернет есть сейчас в каждом сарае.
Раз сами не умеем руками делать. Заказали друзьям Китайцам. Они через год завалят датчиками всю страну. Сколько уже домов взлетело на воздух за последние годы?
Но видимо мониторить и собирать деньги с населения за эл. энергию важнее чем безопасность. В прочем и газовщикам на себя ответственность брать тоже не особо хочется. Если рвануло, собственник сам виноват.
30
0
Анна12.02.2023 12:32:01
Правильно! Столько мошенников сейчас! На каждом углу! А потом изза таких трагедии случаются…
7
5
Я из Омска12.02.2023 15:40:47
Объясняй, не объясняй - без лоха и жизнь плоха. Все равно рты раскрывают и впускают кого попало. Надо, чтоб старшие по дому развешивали памятки , собрания проводили, оповещали по что раз… может и будет результат
32
2
Мойша12.02.2023 16:38:43
Если сами газовщики ходят и предлагают с нажимом заменить кран, шланг , такая у них подработка.
5
0
Ольга12.02.2023 16:48:08
Правильная мера ,все таки мошенников сейчас пруд пруди ,а потом из-за них всякие трагедии случаются
6
4
Воскресенье12.02.2023 17:26:00
Омич., китайцы завалят, это верно. Гoвнoм!!!!
22
0
Влад12.02.2023 17:44:11
Воскресенье, есть одна шарага омскгоргаз, кто и должен проверять, в униформе и с жетонами должны ходить на груди как ГИБДД.
10
0
Омич12.02.2023 18:18:48
Хряк, ну конечно - РЭК подают затратную часть в которой количество сотрудниов напрямую влияет на покупку всяких расходных материалов, ГСМ, и т.д. а если сейчас сделать ревизии и анализ этих данных то получиться что этих ,,мертвых душ" более половины. А это уже статья УК...
8
3
Понедельник12.02.2023 19:29:00
Влад, шланги у людей с жетонами и без оных ОДИНАКОВЫЕ.
11
0
Хомс12.02.2023 20:04:19
Развели мля,этих ...Газ,что народ х.з. кто,что,где, камаз!!!!и нет больше системы,органиЗАЦИИ,а не ..ций.Деньги,дороже людских жизней.у них...А когда-то,каждого газовика в лицо на районе знали.
9
1
Морковкин12.02.2023 20:34:37
"Я из Омска12.02.2023 15:40:47 Объясняй, не объясняй - без лоха и жизнь плоха. Все равно рты раскрывают и впускают кого попало. Надо, чтоб старшие по дому развешивали памятки , собрания проводили, оповещали по что раз… может и будет результат".

Старшие по дому, те что на зарплате у УК, сами не большого ума люди и часто тоже мошенники, действующие исключительно в своих интересах, а не жильцов.
14
0
Омич13.02.2023 00:30:04
Влад, Хряк, Василя, разумные комментарии. Никакой внятной информации опять не дается! Какие-то собираются теперь делать внеплановые проверки. Кто придет, к кому, из каких организаций - ничего не понятно!
У человека что, на лбу написано, что он из "правильной организации", а не лжегазовщик? Удостоверение покажет? Да не смешите, любое удостоверение напечатать не проблема. А те кто из 44 "правильных" организаций, их что, все обязаны пускать в квартиру в любое время? Или надо сразу в дверях открывать Интернет, проверять, правильная ли организация? А если нет Интернета? Хватит ежегодных осмотров специалистами Горгаза, не надо головы людям морочить!
10
1
Северянка13.02.2023 10:02:08
Моей мама 8-й десяток. Она не понимает ничего в этих названиях фирм, удостоверениях и актах. Не переставая ходят проверять газ, окна и пр. Из дома выходит редко - объявлений не видит. Уже на большую сумму обманули. А не пустить не может, боится, чт на старости лет привлекут, если не пустит.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич