С ног на голову: «Авангард» победил СКА в сложнейшей борьбе

У Ткачева — «комбинация» из двух удалений и двух голов.

Омский «Авангард» выиграл у петербургского СКА со счетом 5:4, сообщает пресс-служба хоккейного клуба.

Матч регулярного чемпионата КХЛ проходил на омской G-Drive Арене при почти 12 тыс. зрителей, что на данном этапе является рекордом.

Ожидалась серьезная борьба. И уже на первой минуте матча стало ясно, что будет и правда жарко: на второй минуте встречи после удара Александра Волкова пали ворота «Авангарда». Еще через полторы минуты — ворота «СКА». Здесь ситуацию «подправил» Рид Буше, после грубой ошибки защитника СКА у зоны выхвативший шайбу у соперников у борта и отправивший ее между щитков вратаря «СКА» Дмитрия Николаева.

На 16-й минуте матча Андрей Педан смог реализовать удаление Ткачева и воспользоваться опасным положением шайбы относительно ворот «ястребов». Эффектный размах, удар в ближний угол — и петербургская команда снова впереди.

На этот раз «Авангарду» также быстро отыграться не удалось, хоть сразу после этого гола они оказались в большинстве.

С самого начала второго периода «петербуржцы» явно стремились увеличить отрыв от «омичей». То и дело они прорывались к нашим воротам и били по ним. Но, до времени, не попадали.

А вот «ястребам» снова удалось вывести на ничью.

Так, на 25-й минуте Владимир Ткачев завладел шайбой. Затем ударил в ближний угол. Шайба пролетела над щитком вратаря и попала в сетку. Снова ничья! Сам же Ткачев «компенсировал» своей команде первый гол, пропущенный в меньшинстве после его удаления.

Но уже через три минуты Ткачев получил еще один штраф. «Авангард» снова потерял бойца, чем воспользовался СКА. На 29-й минуте Дмитрий Яшкин забивает гол в наши ворота и выводит свою команду вперед.

Возвратившийся на лед Ткачев на 36-й минуте снова выравнивает счет, параллельно оформляя собственный дубль. «Два удаления — два гола»! И оба — в ближний угол. Похоже, «ястребы» нащупали у Николаева слабое место.

Третий период начался массовыми атаками с некоторым пренебрежением обороной. В итоге СКА проморгали выход Сергея Толчинского один на один к своим воротам. Голом это, к сожалению, не закончилось, — «довернуть» Толчинский не смог. Но армейцы вспомнили о необходимости все-таки держать и защиту.

Продолжительное время счет не двигался с места. Но на 50-й минуте Евгений Кетов после вбрасывания в нашей зоне забил новый гол в ворота «ястребов».

Сравнял счет на 56-й минуте Дамир Шарипзянов, реализуя наше большинство. И еще через 30 секунд Алекс Броадхёрст (судья уворачивается от шайбы, летящей ему в конек) зарядил пятый гол в ворота СКА — 5:4!

Армейцы всеми силами стремились вывести на ничью. Удача, казалось, испытывала «ястребов» — они оказались в некомфортном меньшинстве (четыре игрока). У одного из игроков сломалась клюшка. А в СКА решились на снятие вратаря ради усиления позиций. «Авангарду» хватило сил удержать свою победу.