«На пятерочку»: «Авангард» всухую обыграл «Металлург»

Единственный гол «магнитки» не засчитали.

Вчера, 17 февраля, омский «Авангард» выиграл у магнитогорского «Металлурга» со счетом 3:0, сообщили в пресс-службе хоккейного клуба.

Теперь «ястребы» расположились на первой ступени Восточной конференции, заработав 300 очков. Также был установлен новый рекорд «Авангарда» в регулярном сезоне — 200 шайб.

Матч регулярного чемпионата КХЛ проходил в Омске на «G-Drive Арене».

В начале первого периода обе команды демонстрировали осторожность: сказались тяжелые предыдущие матчи «лисов» и поражения «ястребов». Потом все-таки стали появляться острые ситуации у ворот. Тем не менее, открыть счет на этом отрезке игры не удалось ни одной из команд.

«Металлург» наседал интенсивнее, но вратарю «Авангарда» удалось отразить все броски. Выстояли «ястребы» и в меньшинстве, когда Сергей Бойков отправился на штрафную скамейку за подножку.

Во втором периоде за подножку удалили уже Игоря Мартынова. На 26-й минуте туда же отправился Данила Юров из «Металлурга»: он задержал клюшкой одного их «ястребов».

Счет был открыт на 26-й минуте «Авангардом»: отличился Иван Николишин, протолкнув скачущую шайбу в пустой угол после передач Артема Мурылева и Дамира Жафярова.

Соперники всеми силами стремились выровнять показатели, но безуспешно. «Ястребы» яростно защищали ворота, а где не удавалось сдержать натиск — спасал Павел Хомченко.

В третьем периоде, на 51-й минуте, после «пируэта» Ивана Прохоркина пас Дамира Жафярова по факту оказался голом. Так, при деятельном участии Ивана Прохоркина и Артема Чмыхова, было увеличено преимущество в счете.

Еще через три минуты Артем Чмыхов сделал победу «Авангарда» очевидной, бросив в ближний верхний угол.

Правда, шайба попала и в сетку ворот «Авангарда» по самый конец третьего периода. Но этот гол засчитан не был: видеопросмотр доказал, что имел место удар высоко поднятой клюшкой со стороны Дмитрий Силантьева.

«Отличная игра. Все сделали как нужно. А без ошибок не бывает. «Идеально» не могу сказать, но на пятерочку, на отлично», — констатировал главный тренер Михаил Кравец.

Следующий матч «Авангард» проведет 20 февраля в Омске. Предстоит встреча с екатеринбургским «Автомобилистом».