Новости. Омск

Фирма, за четверть миллиарда обустроившая бульвар Победы, допустила множество дефектов

Выяснилось, что больше половины торшерных светильников центральной аллеи и детской площадки не работает. 

Арбитражный суд Омской области своим решением обязал строительную компанию «Лидер», которая занималась благоустройством бульвара Победы, устранить многочисленные недочеты, связанные с некачественным освещением.

Еще в 2021 году в суд с иском к строителям обратилось Управление дорожного хозяйства и благоустройства Омска. В мэрии потребовали, чтобы подрядчик исправил недоработки по гарантии, предусмотренной договором.

Благоустройство бульвара велось с 2018 по 2020 год. На него ушло около 238 миллионов рублей из федерального, областного и городского бюджетов.

Согласно информации с сайта суда, в ноябре 2020 года, а также январе, феврале и мае 2021-го комиссия провела осмотр линий наружного освещения и нашла нарушения. Выяснилось, что больше половины торшерных светильников центральной аллеи и детской площадки не работает. Барахлит и декоративная подсветка портретов ветеранов, пандусов, освещения монумента «Слава Героев», «Звезды», танка. Повреждена кабельная линия на участке между опорами.

— В рамках гарантийных обязательств в адрес подрядчика неоднократно направлялись претензии с требованием устранить выявленные дефекты, восстановив бесперебойную работоспособность линий наружного освещения. Претензии подрядчиком были проигнорированы, — сообщается в решении суда от 22 февраля.

Суд  обязал СК «Лидер» восстановить работу светильников, установленных на торшерных стойках, встроенных в пандусы и лестничный марш, отремонтировать подсветки портретов и перголы по гарантийному обязательству. Подрядчик должен устранить недоработки в течение 15 дней, а также заплатить мэрии 72,5 тысячи рублей за расходы по оплате экспертизы, рассказал НГС55. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

69
1
омичка.25.02.2023 23:40:40
А у нас хоть один объект благоустройства сделан качественно? На бульвар Мартынова без слез не взглянешь. Деревянный тротуар с гнутыми досками, как в деревне середины прошлого века.

А Театральная площадь? А Бударина? Позорище!!!
37
0
Ирина26.02.2023 00:02:38
И куда же ушли деньги...
43
0
Капуста26.02.2023 00:38:59
Наконец-то обратили внимание на детскую площадку. На ней не горел ни один из фонарей установленных по периметру площадки. Звонила и не раз в мэрию и ЕДДС, сказали, что не передали на баланс. Спасибо, что рядом есть жилой массив, дома со светящимися в вечернее время окнами и мимо пробегают светящиеся трамваи. Детям и нам родителям не интересно кто и кому не передал. Объект построен, помпезно открыт, а света НЕТ.
32
0
Непоняла26.02.2023 02:05:56
Ирина26.02.2023 00:02:38 И куда же ушли деньги...

Источник: https://bk55.ru/news/article/214613/

На новую фирму, которая продолжает выигрывать городские тендера. Гимназию счас развезли ремонт по полной.И Косте Овчинникову лично в карман. Он у него немаленький
35
0
Й26.02.2023 08:24:31
Где прокуратура со статьей халатность в отношении подрядчика?
25
1
Омич26.02.2023 10:12:16
1. Когда восстановят детскую лазилку, которую демонтировали " с заботой о детях"?
2. Даже имеющиеся фонари настолько тусклые, что освещают только свои столбы
3. Зачем на территории бульвара ТРИ вагончика? Для содержания лопат и др. инструментов достаточно ОДНОГО и небольшого, или там кто-то живет?
39
1
Ну, как то так ...26.02.2023 10:15:19
Наши местные Власти могут только собак бродячих разводить!
Больше они ни на что не способны.
Печально.
Но это так.
21
1
ДЖОКЕР26.02.2023 10:30:45
Удивили, мля! Это только начало, еще всю эту дребедень обслуживать надо. А кто-то картинки рисует за нормальные денежки и считает, что делает большое дело!
26
0
Внимательный26.02.2023 12:06:26
Фирма-то хоть Омская или как всегда? Продолжать верить в незаинтересованность омских чиновничков, подписывавших контракт?
18
2
ОМИЧ26.02.2023 12:43:29
Кто-нибудь помнит сейчас, как "Лидер" торги выиграл и на сколько он цену уронил?
А дешёвое хорошим - не бывает...
36
0
Андрей26.02.2023 14:41:09
Кто проводил приемку работ и контролировал стройку? С них и нужно начинать.
11
0
Рощупкин26.02.2023 20:27:28
Тады мэрские робята пусть откаты в зад отдают.
7
0
ежкин кот26.02.2023 23:02:49
Там что-то системное с освещением, недавно писали, что территория у ДК Звездный освещается только звездами.
10
0
Нина27.02.2023 02:24:26
Удивилась бы, если сделали бы хорошо.
11
0
77727.02.2023 10:41:48
Первый вариант бульвара Победы был сделан ГЕНИАЛЬНО - его украшали 74 портрета ветеранов ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, оставшихся живыми к тому времени. Идея этого варианта принадлежала полковнику СОВЕТСКОЙ АРМИИ Панкову Петру Михайловичу. Его мысль была проста - у строителей есть аллея, у литераторов есть аллея, у связистов есть аллея, а у ВОЕННЫХ ЕЁ НЕ было. Когда портреты были сняты их забрал себе Савватий в Тару. После этого на аллею начали лепить КОГО ПОПАЛО - даже ветеранов педагогического труда, типа Шипициной из ГДДТ(ю)Т - она если и воевала, то только за свою зарплату - и это уже придумал не военный Павлов, который там сам себя увековечил?
5
1
гость27.02.2023 11:30:25
Первый вариант благоустройства Бульвара Победы был сделан очень спокойно, местными силами, без скандалов без огромных вложений.

Бульвар создали на месте грязного пустыря, который располагался на границе двух районов- Ленинского и Куйбышевского и поэтому ни один район не хотел за него отвечать.

Благоустройство территории провели за один сезон и все было сделано качественно, много лет продержались и асфальт и деревья.
0
0
0927.02.2023 11:49:18
Для первой аллеи ветеранов ВОВ портреты вообще были созданы бесплатно - ?
4
0
Мазай28.02.2023 22:23:19
"Обустроившая" - в переводе с воровского жаргона - в современных условиях России и в Омске особенно - это всегда распад, разруха, торжество некомпетентности, жадность, воровство, гибель целых участков... (с)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич