Нервы и валидол: «Авангард» одержал вторую победу в серии с «Сибирью»

Парад удалений, несколько «штанг» — и дубль Толчинского! (ФОТО)

Вчера, 6 марта, омский «Авангард» выиграл у новосибирской «Сибири» со счетом 4:3, — сообщает пресс-служба хоккейного клуба.

И снова все начиналось сложно: как и во втором матче серии, удаление игрока следовало за удалением. Первым «отдыхать» отправился Береглазов — уже на 48-й секунде игры. Начало было положено, и весь первый период «состав» штрафной скамейки периодически менялся, а команды то и дело оказывались попеременно в меньшинстве.

Такая диспозиция не могла не привести к взятию ворот. И первыми счет открыли соперники. Уже на третьей минуте игры Егор Аланов пустил шайбу мимо перекрытого сразу несколькими игроками Василия Демченко. Снаряд влетел в угол ворот.

«Ястребы» хорошо это запомнили. И больше не разрешали новосибирцем бить от синей линии, особенно если соперники — в большинстве.

На 8-й минуте Сергей Толчинский дважды бросил после выигранного вбрасывания в чужой зоне. Антон Красоткин второго броска, кажется, даже не заметил. И заход завершился голом в большинстве. Счет сравнялся — 1:1.

Но «Сибирь» снова оказалась в большинстве, пошла в атаку — и «ястребам» пришлось серьезно обороняться. Отбились.

Потом наступил черед «Авангарда» играть с численном преимуществе. И на 15 минуте матча оно было снова реализовано. Владимир Ткачев вышел на пустой угол, бросил — 2:1.

Следующее удаление уже пришлось на долю омской команды, но новосибирцам не удалось им воспользоваться.

Достоверно неизвестно, что происходило в раздевалке «Сибири» во время перерыва. Но вышли новосибирцы оттуда озверевшими. «Авангард» к шайбе они попросту не подпускали. Атака шла за атакой — но ястребы планы «забить, хоть и ценой жизни» пресекали. «Сибирь» проводила смену за сменой, подолгу удерживая «ястребов» в их зоне.

Омская же команда (к счастью, в полном составе) вместе с Демченко защищалась яростно и упорно. В один из опаснейших моментов шайба ударила в штангу, и это был уже второй подобный случай в ходе игры.

Но вот последовало еще одно удаление — вылетел Евгений Чесалин. «Авангард» получил передышку, и тут же начал атаковать.

На сторону противника ринулась первая спецбригада «ястребов». Шайбу быстро вывели на пятак, ее перехватил Корбэн Найт. Он размахнулся и отправил снаряд в сетку. 3:1!

«Сибирь» от удара оправилась быстро. Соперники перегруппировались и бросились к воротам, с явным намерением «посчитаться». «Авангард» оборонялся, периодически стараясь выйти на контратаку.

И тут, за 30 секунд до сирены, Береглазов выбросил шайбу на трибуны, обеспечив себе место на штрафной скамейке. «Сибирь» получила полторы минуты большинства, и этот бонус был перенесен на третий период.

В третьем периоде меньшинство «Авангарда» их, казалось, не сильно тревожило. А потом, на 43-й минуте, Сергей Толчинский увеличил отрыв от соперника, обеспечив омской команде четвертый гол. Он отнял шайбу на чужом пятаке, развернулся и резким броском бросил в не подготовившегося к такому повороту событий Антона Красоткина. Толчинского можно поздравить с дублем — и со званием лучшего игрока матча.

Замаячившая перспектива поражения совсем не нравилась «Сибири». Они стремились отыграться. На 45-й минуте шанс появился: «удалился» Алекс Броадхерст. Если бы «Авангард» пропустил шайбу, новосибирцы смогли бы переломить ситуацию в свою пользу.

Но «Авангард» сумел выстоять.

В концовке матча «Сибирь» пошла на очередной серьезный штурм наших ворот. А два очередных удаления (вылетели Пайгин и Найт) и вовсе увеличили их возможности. Игра шла с преимуществом хозяев поля на два человека — шесть на четыре. Новосибирцы ещё дважды бросали — но не везло: попадали в штангу.

И вот за 52 секунды до финала Тревор Мёрфи все-таки сократил разницу в счёте до минимума. 4:3! Но ястребы записали на свой счет вторую победу в этой нелегкой серии.

Четвертая встреча между соперниками пройдет 8 марта в Новосибирске.