Есть качество: «Авангард» выиграл у «Сибири» четвертый матч серии

Арсений Грицюк вернулся на лед весьма эффектно. (ФОТО)

Счет был открыт уже на второй минуте после начала игры. И сделал это вернувшийся после травмы на лед Арсений Грицюк.

Так, Иван Телегин обыграл Морозова за воротами «Сибири» и сделал точный пас прямо на Грицюка — и тот результативно бросил по воротам.

Забегая вперед, сообщим, что кусочек паззла лучшего игрока этого матча достался именно ему.

О том, положено ли начало победы, говорить было рано. «Сибирь» славится тем, что минимальный разрыв в счете способа очень быстро преодолеть, а потом и перевернуть игру в свою пользу.

Поэтому «ястребы», не теряя времени, снова пошли на штурм. А вот «Сибири» в начале этой игры никак не удавалось быстро разогнаться. Кроме того, соперники начали удаляться один за другим.

Удалением Владимира Бутузова «Авангард» воспользоваться не смог, а вот удаление за неправильную смену реализовали:  на 13-й минуте Владимир Ткачев дал точный пас Корбэну Найту на пятачке «Сибири» и Найт, распластавшись на льду, отправил ее в сетку — 2:0.

Правда, после этого удалили Федора Малыхина: судьи объяснили это нарушением на точке вбрасывания. Результат был обидным: на 16-й минуте Валентин Пьянов «распечатывает» ворота «ястребов». 2:1.

Малыхин «хватает» еще две минуты штрафа за неспортивное поведение, но «Авангард», с трудом, но сохранил свое преимущество в счете — вплоть до окончания первого периода.

Во втором периоде «Сибирь» бросилась отыгрываться, усилив давление в зоне «ястребов». «Авангард» оборонялся, раз за разом пробуя развернуть собственную атаку. Хозяева поля прибегали и к позиционным нападениям, и к скоростным забегам — через центр и по флангам, набрасывали шайбу на пятак, карауля отскок. Но «ястребы» контроля не теряли. В итоге особо опасных моментов возле ворот «Авангарда» так и не возникло и команды ушли на перерыв при том же счете.

В третьем периоде хозяева поля продолжали атаковать. «Ястребы» эффективно защищались. Но и не теряли надежды увеличить разрыв в счете. Также, памятуя предыдущую игру, члены омской команды старались избегать удалений. Угроза сравнять результат никуда не делась, и это грозило потерей победы.

В середине третьего периода у ворот «Авангарда» имело место небольшое столкновение. Какое-то время шайба бесхозно лежала на пятачке — к счастью, соперники не воспользовались таким удобным моментом.

После этого переданный Тэйлором Беком снаряд подхватил Сергей Толчинский. И на всех парах устремился к воротам Антона Красоткина. Выход один на один, удар (с неудобной руки) — 3:1.

И это была 51-я минута матча.

Еще через три минуты Рид Буше достаточно спокойно сделал нашу победу более основательной — 4:1!

В итоге «Авангард» ведет в этой серии 3:1.

Следующая встреча с «Сибирью» назначена на 10 марта. Матч пройдет в Омске.