Новости. Омск

В ОмГПУ убеждены: дефицит учителей в регионе нужно решать комплексно

Яндекс Карты

В том числе дистанционно. То есть уроки могут проводиться без присутствия педагога лично, например, в формате вебинара.

Педвуз оперативно откликнулся на материал БК55 о визите в учебное заведение высокопоставленного чиновника Академии Минпросвещения РФ. Там был констатирован факт, что Омский педагогический университет не может удовлетворить потребность региона в учительских кадрах.

О том, что их категорически не хватает не раз заявлялось с высоких трибун областными властями. Многим со стороны кажется, что педвуз в столице региона — это панацея от всех школьных бед. На деле ситуация несколько иная.

Об этом в комментарии пресс-службы ОмГПУ.

«Омский педагогический университет ежегодно выпускает более 1000 человек. Работать по специальности в сферу образования идут около 75% выпускников. Несмотря на это, по городу и области существует нехватка педагогических кадров, что объясняется несколькими причинами.

Был период, когда в университете были низкие контрольные цифры приёма, и как раз сейчас из вуза выпускаются те немногие, кто поступал к нам в это время. Потребность оказывается непропорциональной количеству выпускников.

Некоторые выпускники уезжают в другие регионы, где более высокие зарплаты и привлекательные условия труда. ОмГПУ — федеральный университет, поэтому к нам поступают студенты со всей страны, которые потом возвращаются в родные регионы».

Действующий ректор ОмГПУ Иван Кротт частично раскрыл возможности утоления кадрового голода в школах регионе. Одна из них, по его мнению, — дистанционный формат.

«Согласно законодательству, третьекурсникам разрешено работать по программам дополнительного образования, а с четвертого курса ребята могут устроиться в школу. Значительная часть студентов Омского педагогического работает в школах уже с третьего курса.

В прошлом году в ОмГПУ стартовал проект «Студент-учитель: профессиональный старт». Студенты и магистранты нашего университета ведут дистанционные занятия у школьников Омской области. Ученики пяти школ Полтавского, Тарского, Павлоградского и Седельниковского районов дистанционно занимаются иностранными языками, физикой, химией и робототехникой.

В первую очередь проект направлен на решение проблемы кадрового дефицита в общеобразовательных учреждениях региона. Туда, где не хватает учителей-предметников, приходят на помощь наши студенты — будущие педагоги».

Фото из открытых интернет-источников

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
2
CСредаа09.03.2023 11:38:30
Правильно! А чтобы ученики на экран смотрели, прислать полицейского. С дубинкой.
17
1
адвокат09.03.2023 11:50:28
Зарплаты может сделать адекватными, не..
11
1
12309.03.2023 12:00:51
Дистанционная подготовка это всего лишь инструмент в руках учителя - не более того. Инструмент может быть хорошим или плохим, но заменить МАСТЕРА он не может.
10
3
Екатерина09.03.2023 12:17:13
Что-то делать с кадровым голодом нужно срочно!Отсутствие конкуренции на рынке труда,ведёт к снижению качества образования!На работу берут всех подряд,лишь бы дырку в штатном расписании заткнуть!Больше половины работающих в школах профнепригодны!Сняли с себя обязанности по обучению,занимаются только оцениванием,а низкую успеваемость ставят в укор ученикам и родителям!Если возмутишься-ребёнка затравят!К хорошим репетиторам нужно записываться в очередь!Получение среднего образования стало платным!А доходы в нашем регионе не позволяют половину зарплаты отдавать за репетиторов!Учить детей должны в школе учителя,а не родители дома или репетиторы!
4
1
вах!09.03.2023 12:30:21
А импортозамещение не пробовали применить?
1
7
адвокат09.03.2023 12:54:19
Архаика конечно умиляет, детки с пятикилограммовыми рюкзаками, когда даже Китай заменил макулатуру планшетами лет 15/как. Ну да ладно, нравятся нашим аборигенам чуни и кокошники, пускай. Но штука в том, что Искусственный Интеллект повзрослеет и уже готов заменить не только учителей, но и профессоров, давая им при этом большую фору. И если в случае с профессиональными педагогами , машина пока наверное не сможет предоставить индивидуальный подход, ну так ведь и местные педагоги редко снисходят до него, в основном предаваясь эгоцентризму и проецируя на подопечных комплексы социальной неудовлетворенности. Поэтому те кто полагается на школьное образование, сильно переоценивает его значимость в современной информационной среде..
8
2
***09.03.2023 12:59:01
Повышение зарплаты может решить проблему кадрового голода, но кто будет работать, люди, получающие знания по интернету, не умеющие связать двух слов. Старое поколение учителей уже покинули школы, наставников для молодых кадров нет. Сейчас ещё есть такая тенденция, когда в школу приходят немолодые кадры для получения пенсионного стажа, бывшие строители, риэлторы, продавцы. Для переподготовки на учителя достаточно 6-12 мес. курсов. В общем, образование теперь полностью на совести родителей, от школы ждать нечего.
2
2
***09.03.2023 12:59:16
Повышение зарплаты может решить проблему кадрового голода, но кто будет работать, люди, получающие знания по интернету, не умеющие связать двух слов. Старое поколение учителей уже покинули школы, наставников для молодых кадров нет. Сейчас ещё есть такая тенденция, когда в школу приходят немолодые кадры для получения пенсионного стажа, бывшие строители, риэлторы, продавцы. Для переподготовки на учителя достаточно 6-12 мес. курсов. В общем, образование теперь полностью на совести родителей, от школы ждать нечего.
13
2
Фима09.03.2023 14:27:23
Короче из всего прочитанного в комментариях можно сделать вывод, что местный педуниверситет нам не очень то и нужен. Кадры, которые он готовит- так себе, а школах уроки скоро будут читать( и уже читают дистанционно). И об этом говорит как о достижении ректор педвуза(((Может закрыть его совсем. Наоткрывать педучилищ как в советское время. А то амбиций много а отдачи на копейку. Это я о педвузе.
3
2
***09.03.2023 14:42:12
Этот ректор педвуза теперь назначен на должность министра образования.
4
1
Перелётный ангел.13.03.2023 22:41:42
Нужно возвращать систему распределения выпускников и обязательную отработку не менее 3 лет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru