Новости. Омск

Губернатор Бурков побывал с инспекцией в омском Центре онкологической помощи населению

Фото: omskportal.ru

Новое подразделение поможет выявлять онкообразования на ранних стадиях.

Центр амбулаторной онкологической помощи населению при МСЧ № 7 создан в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в конце прошлого года.

«Центр помогает выстроить чёткую маршрутизацию пациентов: поликлиника по месту жительства при подозрении онкозаболевания направляет пациента к нам. Мы проводим полный спектр обследования. В случае выявления заболевания направляем с результатами исследований в онкодиспансер для проведения консилиума и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения», — рассказал главврач КМСЧ-7 Вячеслав Егоренко.

Обслуживает центр жителей Советского округа и пациентов части поликлиник ЦАО. Планируется создание таких центров в каждом из пяти округов.

Учреждение онкопомощи полностью укомплектовано профильными врачами. Установлен новый 64-срезовый компьютерный томограф для диагностики онкозаболеваний с низкой дозой облучения, позволяющий исследовать органы и системы пациента с внутривенным контрастированием.

Его создание обошлось региональному бюджету в более чем 100 млн рублей. В области таких центров четыре, один из которых находится в Таре.

«Онкозаболевания — настоящий бич нашего столетия, их распространённость растёт во всём мире. В одну из моих ещё первых поездок в районы Омской области люди жаловались мне, что при выявленной у них онкологии в областной онкодиспансер они попадали только через несколько месяцев с уже развившимся заболеванием, потому что так была выстроена маршрутизация, а получение всех справок и обследований занимало массу времени. По федеральной программе мы сегодня создали Центры амбулаторной онкологической помощи. У нас один такой центр в Таре и четыре в Омске. Это для того, чтобы охватить как можно больше пациентов, и они не стояли в очереди в онкодиспансер. В сети таких центров онкологической помощи есть всё оборудование, включая компьютерные томографы, позволяющее больному полностью пройти обследование, а в дальнейшем и лечение — химиотерапию, восстановительную терапию. Эту программу мы осуществляем с 2020 года. Сегодня, я считаю, мы достигли хороших результатов — у нас идёт снижение летальных исходов от онкологических заболеваний. Будем дальше продолжать эту работу. По моему обращению Владимир Владимирович Путин поставил соответствующую резолюцию, мы получили три современных аппарата МРТ, и они нам помогли. Постоянное обновление идёт с 2019 года. Мы делаем всё возможное, чтобы никому из наших жителей не приходилось лечиться за пределами Омской области», — заявил губернатор Александр Бурков.

За 5 лет существования нацпроекта «Здравоохранение» для региональной онкологической службы было закуплено больше 300 единиц медоборудования. Большое внимание уделяется оснащению онкологического диспансера. В этом направлении привлекаются и частные инвесторы.

Полгода назад на территории ГБ № 1 открылся первый ПЭТ-центр. Раньше каждый месяц омичи ездили для обследования в соседние регионы. Теперь медуслуги мирового уровня можно получить и дома.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

57
8
Ирина10.03.2023 12:42:14
Надоел его пустой популизм и никчёмный пиар! Турчак сказал уходи значит уходи!!!
55
6
Жека10.03.2023 12:45:25
Читали мы про этого чмыря! Позорище!
http://youtvnews.com/law/10260
6
41
Игорь10.03.2023 12:52:54
Отлично же, сейчас в Омске наконец то наведут порядок. Потом и в области, уже и программу сельский доктор запустили, великолепно же!!!
28
4
СЧчетвергг10.03.2023 12:55:03
Оборудование для диагностики рака должно быть В КАЖДОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ!!! Иначе это не ПОЛИклиника, а фельдшерский пункт.
2
37
Нефтяник10.03.2023 13:09:27
СЧчетвергг, будет в каждой, дайте время
20
1
гость10.03.2023 13:21:15
Еще бы специалисты умели этим оборудованием пользоваться. и умели описывать снимки. На Завертяева диски МРТ и МСКТ даже не смотрят - не понимают. что там.Операции делают вслепую?
У меня опухоль 5 см была видна невооруженным глазом- на Завертяева МСКТ описали - всё чисто. А врач УЗИ так и сказала: "я не понимаю, что это". На дообследование никуда не отправили - пришлось самому и за деньги.
3
41
Амур10.03.2023 13:21:25
Отличная новость! Проблема онко очень актуальна сейчас. Хорошо что власти работают в эту сторону
2
28
Джони10.03.2023 13:24:07
Систему здравоохранение необходимо поддерживать и развивать, большой плюс что у нас появилось данное отделение, теперь нужно расширять по всему региону
39
6
ВИКТОР 3а10.03.2023 13:25:38
Говорящая голова и тут пиариться.
50
4
Ирочка10.03.2023 13:49:04
Омск зашкаливает по онкологии!!! Затравили выбросами омичей!!! В этом виноват Буркав и его голубой дружок Лобов!!!!
6
16
Вован10.03.2023 14:04:38
Ирочка, Ирина, Наталья перестаньте спамить против губернатора, до выборов далеко! А из-за вас новости читать противно!
2
9
Игорь10.03.2023 14:11:03
ВИКТОР 3а, за что или просто задрот? Который в этой жизни ни чего не сделал и не купил полезного для общества
6
4
адвокат10.03.2023 14:11:44
Санитаров болезной пригласите уже, пока она от неразделенной любви к Буркову вены не вскрыла..
6
12
Игорь10.03.2023 14:12:37
Ирочка, лишь бы обвинить))) смешно, сами за здоровьем не следите, а потом гоните на людей! Или у вас за пять лет онкология развилась, смешно, почитайте про заболевание более подробно, прежде чем писать
5
8
адвокат10.03.2023 14:14:24
Ирина,
Жека,
Ирочка, Болезная выпей травки, помедитируй, глядишь и отпустит шиза..
31
1
За правду10.03.2023 14:17:29
Как они все бесят.Вы посмотрите на завертяева каждый день что творится,машину негде поставить,столько много людей,талоны за месяц ,а то и полтора нужно ждать,это разве порядок.
7
12
Игорь10.03.2023 14:41:00
За правду, машину не где поставить, за то все ноете, бедно живете.
2
13
Ирина10.03.2023 16:43:50
Актуальная проблема нынче ,хорошо что за нее взялись и развивают это направление
1
21
Абдулазиз Махтармутович10.03.2023 16:47:18
Лечение онкологии у нас в регионе на очень высоком уровне! Многие едут с других регионов лечиться к нам!
2
3
Вован10.03.2023 20:05:09
Хотел бы возразить на счет машин на Завертяева, если онкологию имеете ввиду то с северной стороны стоянка, ну а если вы хотите , как привыкли, парковаться около регистратуры в вестибюле, то извините.
12
1
ВИКТОР 3а10.03.2023 20:33:23
Игорь, Губер, это ты что ли? Демон.
1
0
Анжелика10.03.2023 23:39:52
Это тема сейчас очень актуальна! Столько деток!! А сколько стариков!! Страшные цифры
27
3
Сонюшка11.03.2023 00:43:12
Было бы хорошо, если бы этот пиарящийся гомодрил на своей шкуре испытал все прелести данного заведения в качестве пациента
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич