Новости. Омск

Водитель омского автобуса отказался выпускать школьницу, решив, что та едет «зайцем»

Фото: "Инцидент Омск"

Мама девочки написала заявление в полицию. ОБНОВЛЕНО.

Вчера, 6 апреля, в паблике «Иницидент Омск» соцсети Вконтакте омича опубликовала неприятную историю, случившуюся с её 15-летней дочерью в городском автобусе № 78 (пос. Солнечный — Биофабрика).

Школьница села в автобус на остановке «Звездная» и оплатила проезд с помощью установленного в салоне валидатора. Однако по мере приближения к конечной остановке водитель начал требовать с подростка повторную оплату, решив, что та едет «зайцем».

«Подъехав к остановке п. Солнечный, он отказался её выпускать из автобуса и начал угрожать, что увезет её в ПАТП-8, и начал выезжать из ООТ п. Солнечный. Она испугалась и повторно оплатила банковской картой (на «Омке» деньги закончились). Только после этого, он её выпустил из автобуса», — рассказала омичка.

В салоне автобуса на момент конфликта девочка была единственным пассажиром. После того как она пришла домой и рассказала об инциденте родителям, было написано заявление в правоохранительные органы с предоставлением выписки с «Омки» и банковской карты, подтверждающей оплату.

Мама школьницы утверждает, что на её дочь оказывалось психологическое давление со стороны водителя пассажирского транспорта. 

Как стало известно, случаем со школьницей заинтересовалась городская прокуратура.

«В ходе надзорных мероприятий будут установлены все обстоятельства и причины произошедшего, в том числе на предмет соблюдения требований федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения», — отметили в пресс-службе ведомства.

Если факт нарушения всё-таки будет установлен, будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

56
7
Да07.04.2023 11:30:40
Это не смешно ,с пятилетних детей кондуктора впритык к лицу брызжа сопля ми, требуют оплатить за проезд.
Это же омск.
56
3
гость07.04.2023 11:45:27
Родителям подать в суд на АТП, обслуживающего данный рейс
45
3
А07.04.2023 12:13:57
вкатить и водителю и АТП по самые...
53
5
Вовик07.04.2023 12:25:31
По статье незаконное лишение свободы и вымогательство привлечь, чтоб раз и навсегда поставить точку в вопросе муниципальных перевозок.
18
54
Роринцев07.04.2023 12:25:51
Да, во-первых, ей на 5, а 15 лет.
А во-вторых, а она действительно оплачивала проезд?
На каком основании утверждается, что они с мамашей не врут?
7
1
Это я07.04.2023 12:49:51
начал угрожать, что увезет её в ПАТП-8,

Тянет на статью похищение
66
7
вита07.04.2023 12:49:53
Роринцев, а на каком основании шофер утверждает, что она не оплатила? Потому что здоровый и наглый?
15
46
Омич07.04.2023 12:52:10
Роринцев, брехунов хватает, зря не будет требовать оплату, значит это имело место к неоплате.
12
4
васенька07.04.2023 13:01:31
в общем так: если оплатила= претензии необоснованны= пусть возят бесплатно 100 лет! иначе никак= иначе безпредел!
47
2
Михаил07.04.2023 13:08:47
Билет валидатор не выдает, докажи, что не оплатил.
Роринцев, а на каком основании утверждается, что не оплатила?
50
4
Алексей07.04.2023 13:15:58
Валидаторы это афера от мэрии!!! Снять их и выбросить или кормильцу в зад запихать и вернуть нормальные билеты!!!
31
3
Непоняла07.04.2023 13:20:14
Какое грозное вступление и в итоге пшик будет. Хорошо если просто штраф назначат тысяч 5.
Как такое вообще возможно ? Водитель хоть по русски разговаривает уже хорошо. А как на днях без прав поймали, год людей возил ?
Не хотят среагировать ?
38
14
aдвoкaт07.04.2023 13:23:54
Воспитывайте детей правильно, надо было залить ему шары перцовым спреем и сразу подать заявление в полицию за нападение и домогательство, пусть потом рассчитывается..
52
3
гвоздь07.04.2023 13:24:07
Это уже вопросы к налоговой , как можно позволять работать с валидаторами без выдачи чека. Тогда бы не было таких ситуаций и многим пассажирам нужны чеки для отчета или компенсации на работе
АУ налоговая долго будете штаны протирать и делать видимость работы.У нас и так все омские частные перевозчики обносят с налогами не выдавая билетов и не платя отчислений за своих работников!!!!!!!
12
31
Коля_201507.04.2023 13:30:18
Проверить, была ли оплата через валидатор, может водитель на своем аппарате. Скорее всего требования водителя были обоснованными. Водителю нужно было вызвать полицию, если имел место факт проезда без оплаты. Кстати, использование валидаторов подталкивает пассажиров к безбилетному проезду. Об этом я еще в самом начале писал, когда их только хотели поставить.

Если факт нарушения всё-таки будет установлен, будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Источник: https://bk55.ru/news/article/216448/
А если прав был водитель, какие меры будут приняты в отношении девочки и ее мамы?
24
16
Иса07.04.2023 13:34:36
В Чечне бы бомбиле уже братья и отец девочки крылья подрезали.
44
9
Ну-ну07.04.2023 13:41:43
Коля_2015, водила должен был ментов вызвать. ещё неизвестно куда и зачем он хотел её увезти. проверить его на наркоту и педофилию. половина водятлов в омске наркоманы
13
24
Саня07.04.2023 14:05:14
Надо версию водителя выслушать. Возможно школьница с мамашей все перевернула. Это был не маленький ребёнок и возможно видитель не знал, что девушка несовершеннолетняя (сейчас многие дамы в 16 выглядят на 26) поэтому так себя и повёл.
38
2
Шляк07.04.2023 14:12:10
В маршрутках и в некоторых автобусах не выдают билеты! И как докащать, что оплатил проезд?
7
43
*07.04.2023 14:19:12
История мутная. Если школьница ранее оплатила проезд (как она утверждает) по карте Омка, то валидатор не снял бы повторно стоимость проезда с одной и той же карты (льготной кортой невозможно дважды оплатить проезд в одном автобусе)...
28
0
Chrun07.04.2023 15:17:59
Данная "новость" обсуждается не только здесь, но и в других пабликах.
Заявление в полицию было подано с приложением выписок об оплате проезда как с карты Омка, так и с банковской карты.
3
2
житель 12 МКР07.04.2023 15:29:40
Коля_2015, Сегодня был на заправке, там новые правила: Самостоятельно набираешь количество литров, заправляешь машину и только п о т о о м....идешь оплачивать покупку..КАКОЙ СОБЛАЗН ЗАПРАВИТЬСЯ, ЗАВЕСТИ МАШИНУ И УЕХАТЬ!!!!!
1
2
житель 12 МКР07.04.2023 15:30:41
Коля_2015, Сегодня был на заправке, там новые правила: Самостоятельно набираешь количество литров, заправляешь машину и только п о т о о м....идешь оплачивать покупку..КАКОЙ СОБЛАЗН ЗАПРАВИТЬСЯ, ЗАВЕСТИ МАШИНУ И УЕХАТЬ!!!!!

УВЕРЕН, что и этот комментарий не увидит свет....
22
1
Михаил07.04.2023 15:40:17
Саня, то есть если слвершеннолетняя будет, имеет право везти ее хоть в лес?
Ты адекватен?
8
7
Коля_201507.04.2023 16:09:22
Ну-ну07.04.2023 13:41:43 Коля_2015, водила должен был ментов вызвать. ещё неизвестно куда и зачем он хотел её увезти. проверить его на наркоту и педофилию. половина водятлов в омске наркоманы

Источник: https://bk55.ru/news/article/216448/

Я про полицию написал.
Про педофилию сильно сомневаюсь.
Я сталкивался с ситуациями, когда детей высаживали. Но здесь ситуация, как мне кажется, иная.
Про водителей наркоманов. Если ПАТП принимают на работу наркоманов, то нужно разбираться с руководством ПАТП.

И еще. Всем комментаторам хочу напомнить про презумпцию невиновности. Представьте, что это клевета на водителя?
19
5
Нервы берегите07.04.2023 16:16:25
Здравствуйте. Езжу часто в общественном транспорте. Проверить легко можно, оплачивала девочка или нет, по валидатору, заметила другое, что у многих на картах денег нет, они прикладывают к устройству, а там красный крестик, это значит, что на карте денег нет, и едут спокойно дальше! И ,зачастую, так поступает молодёжь! Не оправдываю водителя, если это имело место быть! Но и девочке не верю пока не пройдёт проверка! Столько хамла сейчас, это ужас! А эти валидаторы к добру не приведут. И потом, как это он её не выпускал аж до конечки? А где люди были, они что не видели что-ли? И это автобус, не газелька, могла бы спокойно выскочить. Очень много вопросов.
15
3
Нервы берегите07.04.2023 16:22:29
И ещё, вроде как по новому закону, если у школьника нет денег за проезд, его не должны ни выгонять с автобуса ни требовать за проезд, или это не так? Если это так, неужели руководство патп не проводят с водителями инструктаж ?
1
2
Коля_201507.04.2023 16:26:09
Chrun07.04.2023 15:17:59 Данная "новость" обсуждается не только здесь, но и в других пабликах. Заявление в полицию было подано с приложением выписок об оплате проезда как с карты Омка, так и с банковской карты.

Источник: https://bk55.ru/news/article/216448/

Поискал, но не нашел. Может скажете где видели?


Нервы берегите более корректно высказал(а) то, что я хотел сказать.
1
5
Коля_201507.04.2023 16:28:47
Нервы берегите07.04.2023 16:22:29 И ещё, вроде как по новому закону, если у школьника нет денег за проезд, его не должны ни выгонять с автобуса ни требовать за проезд, или это не так? Если это так, неужели руководство патп не проводят с водителями инструктаж ?

Источник: https://bk55.ru/news/article/216448/

На других ресурсах пишут, что девочка с работы ехала.
Может и не было у нее справки школьника.
И ей не 15, а 16 лет, хотя это ничего не меняет.
10
2
5507.04.2023 16:31:50
7 марта 2021 года в федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" были внесены изменения, которые запретили высаживать из общественного транспорта детей в возрасте до 16 лет, которые не оплатили проезд.

С 1 мая 2021 года вводятся штрафы для водителей и должностных лиц, которые высадили несовершеннолетних пассажиров в нарушение требований законодательства:
4
1
5507.04.2023 16:33:17
Это касается только школьников.
3
12
Румын07.04.2023 18:48:45
Водилу на кожаную флейту... И всем табуном его под мыло... Из-за 15 р. мыльницу щеткой будет драить...
6
6
ага07.04.2023 20:47:15
Алексей
Так ты же боишься идти кондуктором работать, поэтому поставили валидаторы.
7
3
ага07.04.2023 20:49:17
aдвoкaт
ты то правильно воспитал или родить не смог?
10
2
омский житель07.04.2023 22:38:03
видимо пора хоть как -то проявить жесткость и наказать в назидание другим этого чудилу
6
1
nhyujm,k@,mnb.iu07.04.2023 22:57:25
Омич, чукча не читатель, выписки об оплате с карт Омка и банковской для тебя не доказательство?
20
17
Светлана08.04.2023 00:28:23
Румын, сам подумал, что написал? Если такой умный, сам иди работать водителем и вози хоть весь город бесплатно. Народ обнаглел в конец, а молодежь и многие дети, так вообще берегов не видят. Родители Умышленно отправляют детей с пустыми картами и без денег, а те в наглую катаются по городу бесплатно, еще и смеются в лицо водителям, когда те им замечания делают. Бессовестные! И родители, и дети! А в данной ситуации нужно разобраться без эмоций. И, если выяснится, что мать с девочкой оклеветали водителя, нужно привлекать их к ответственности, чтобы другим не повадно было. А-то, привыкли, чуть что - водитель крайний. А, как ведет себя это малолетнее хамло - никто не видит и не слышит?! Была бы я водителем маршрутки или автобуса, то такие вот, хитросделанные вылетали бы у меня со скоростью ветра. Быстро научились бы платить. А-то сами за бесплатно пальцем не пошевелят, зато всем им должны.
4
2
Леонид08.04.2023 00:42:54
Иса проваливай в свои горы.
18
8
хаха08.04.2023 06:21:00
Светлана
Ты со своего дивана видишь, что родители оправляют детей с пустыми картами?)
1
13
aдвoкaт08.04.2023 15:20:30
Каторжане готовы за 15 ржублей порвать ..
4
6
Омич08.04.2023 19:51:51
Ну даже , если она и не оплатила.... Ну надо же беда какая!
7
3
Гостья с терры08.04.2023 21:45:42
Человечней надо быть, ребёнк же. Даже и не заплатила она, что обеднел. Гнать таких с автобуса.
7
0
44409.04.2023 01:33:41
aдвoкaт
Кого ты порвать то решил? Свой школьный билет на проезд?
5
1
Гость09.04.2023 06:47:47
Коля_2015, водителя раком поставят при любой ситуации оплатила или не оплатила, он не имеет права насильно удерживать кого либо это автоматические влечет привлечение по уголовной статье
4
3
Вован09.04.2023 18:54:06
Болягу развели. Нах выкинуть подальше эти безчековые валидолы, деньги водителю или кондуктору. Взыскать за ущерб с того кто пролоббировал их установку в транспорте.
3
2
Омич09.04.2023 21:36:35
Вован
Так бери сумку кондуктора и на маршрут. Или боишься?)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич