Новости. Омск

На улицах Омска распланирована новая вырубка деревьев

Фото: liwood.ru

Стали известны итоги заседания «Зеленой комиссии».

В Омске по итогам заседания городской «зеленой комиссии» разрешили вырубить десятки деревьев. Эти работы необходимо провести, чтобы расчистить площадки для строительства жилья и ремонта дорог, — сообщили в мэрии Омска.

Были рассмотрены в общей сложности около 40 соответствующих заявок от застройщиков, предприятий, детсадов и школ.

Так, после повторного рассмотрения вопроса получено «добро» на снос 45 аварийных деревьев по улице Интернациональной.

А Фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства Омской области разрешили вырубить 15 деревьев, причем аварийное там — лишь одно. Деревья попадают в зону благоустройства возле дома № 5 по ул. 11-й Ремесленной. В качестве компенсации руководство фонда обещает высадить там 118 берез и лип, а также 95 кустов сирени, жасмина и чебушника.

Компании «Брусника» согласовали вырубку 12 тыс. кв. метров зеленых насаждений ради строительства двух жилых домов по ул. Крупской. При этом о компенсационном озеленении речи не шло. Правда, проектом благоустройства после окончания строительства у новых домов планируется высадить 52 дерева и более 11 тыс. кустов — и это только во дворах. А со стороны улицы должны появиться 158 деревьев и 19 тыс. кустов.

Завод строительных конструкций № 1 подал заявку вырубку 19 деревьев, из них 15 — аварийные тополя. Расчищение площадки потребовалось для возведения жилого дома в поселке Биофабрика. Вырубку одобрили при условии, что застройщик высадит 27 пирамидальных тополей вдоль ул. 10 лет Октября напротив дома № 172. Решение о сносе деревьев завод получит после того, как компания завершит компенсационное озеленение.

Снос семи деревьев, в том числе 1 одного аварийного, потребуется для строительства контактной троллейбусной сети на омском Левобережье — по улицам Лукашевича и Волгоградской.

Вдоль ул. 60 лет Победы собираются снести 213 деревьев. 62 из них в данный момент растут под углом более 45 градусов. Работы необходимы в связи с ремонтом улицы по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».

Вдоль трамвайных путей по пр. Королева снесут 33 аварийных дерева, обрежут 77 деревьев и уберут 1200 кв. метров зеленых насаждений. Стоит напомнить, что с трамвайного маршрута № 7 убрали новые вагоны из-за того, что их повреждали ветви деревьев. Как уже писал «БК55», на время проведения этих работ маршрут был укорочен.

Предстоит также снос аварийных деревьев возле школ и детсадов. Их территории ряда детских учреждений — десятки. К примеру, гимназия № 123 подала заявку на вырубку 129 деревьев по ул. 20 Партсъезда, 48, а также 43 дерева по ул. Магистральной, 57А. Детсаду № 197 требуется снос 92 деревьев, а детсаду № 312 — 74.

После повторной заявки запланирована вырубка и в центре Омска. Так, по улице Интернациональной комиссия разрешила снести 45 аварийных деревьев — тополя, клены и лиственницу. Надлежит также обрезать 34 лиственницы и убрать 30 кв. м поросли.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

35
0
Морковкин20.04.2023 10:17:50
Омск город аварийных деревьев и пустырей
7
0
Гость20.04.2023 10:46:59
По маршруту садового маршрута 141, дорога после поворота с Сыропятского тракта, деревья срослись над дорогой. Также везде образовались ямы. Вот где комиссии надо решение принять!
24
2
Иванка20.04.2023 11:03:36
Почему детским учреждениям не нужны деревья?! Но даже если аварийные, их снесут, а взамен ничего не посадят. Больше 100 деревьев около гимназии снесут. Детей ждет пыльный пустырь?
24
5
омчанец20.04.2023 12:22:40
Весна, у городских сумасшедших сезонное обострение, жалко бывший город-сад Омск, во что его превратили.
17
3
Алексей20.04.2023 13:34:45
Требую возбуждения уголовного дела против "зелёной комиссии"!!!! Они за взятки дают эти разрешения!!!
20
3
гость20.04.2023 14:13:18
1975 год- "А мы построим город-сад", это про Омск.
2023 год - "А мы построим город-степь", это тоже про Омск.
24
3
520.04.2023 14:54:45
чтобы дерево в городе выросло большое, надо много лет, а компенсационные кустики чахлые засыхают через месяц и всё
3
11
Вера20.04.2023 15:44:11
На набережной подрезали бы старые тополя , а в старом кировске джунгли давно спилить надо .
9
3
Алексей20.04.2023 16:28:35
Вера, голову себе спили!!!
9
0
Омичка20.04.2023 18:22:02
Почему мало высаживают хвойные? Пирамидальные тополя 1. дают мало тени, 2. Именно по 10 лет Октября и Б. Хмельницкого они плохо растут, или стоят голыми ветками
13
1
Омичка20.04.2023 18:23:59
Иванка, 146 гимназия после такой вырубки и обрезки стоит ГОЛАЯ, при этом внешний вид у самой гимназии ободранный до нельзя, так хоть за растительностью не видно было
14
1
Омич20.04.2023 18:26:31
Расчищают места для платных парковок
19
1
Человек20.04.2023 18:55:33
При нашей экологии и пыльных ветрах нужно бороться за каждое дерево! А у нас, к большому сожалению, не борются. Так что Омск продолжают покидать люди и деревья. Останется только степь, пыль и выбросы.
0
0
омская пилорама20.04.2023 21:11:49
...жил-был у бабушки серенький козлик...
8
1
Сергей20.04.2023 22:26:58
А, может вырубить все деревья? Зачем Омску Зелень, цветы, птицы, природа!!!
Построим универмаги, кофейни, Бухаловки!!!
5
1
Сергей20.04.2023 22:29:51
Сегодня звонил 02 по факту вырубки Берёз (около 100),на место вырубки Никто даже не поехал!!!
Позор Начальнику УУР полковнику полиции Захарову Валерию Васильевичу!!!
0
0
Сергей20.04.2023 22:30:54
Алексей, Добрый день!
Поймать надо за руку, как Быкова, тогда будет всё Ништяк!!!
0
0
Сергей20.04.2023 22:31:25
гость, Здравствуйте!
Всё верно!!!
4
1
Сергей20.04.2023 22:32:54
Человек, Ещё Обожраные Чиновники и Полицаи)))
4
0
Внимательный21.04.2023 15:36:22
"...снесут 33 аварийных дерева"
Нет там аварийных деревьев. Вырубили достаточно молодые деревья на углу ул.Лермонтова и Жукова - пни торчат, диаметром по 12-20 см. Это что были аварийные? Все деревья вырубили в отгороженном участке возле таможни и парка Карбышева - стоянку будут строить. Тоже аварийные? Или чиновнички из продажной пресловутой комиссии разрешили? Лишают омичей последнего чистого воздуха, тем паче в загазованном центре.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич