Новости. Омск

В омском УМВД скрывали каждое шестое преступление

Фото: УМВД

Таковы данные уполномоченного по правам человека в Омской области.

Уполномоченный по правам человека в Омской области Ирина Касьянова рассказала депутатам Заксобрания  о своей деятельности за 2022 год.

Согласно ее отчету, в прошлом году сотрудники УМВД России по Омской области скрыли от учета 3641 преступление, что составляет 15,9% от общего числа зарегистрированных преступлений. Таким образом, это каждое шестое преступление.

«В ходе осуществления надзорной деятельности установлено, что сотрудники правоохранительных органов в основном укрывают преступления путем вынесения незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и длительного неприятия решений», — говорится в документе, который цитирует «Город55».

В 2022 году 14 сотрудников УМВД России по Омской области привлекли к уголовной ответственности (по 17 эпизодам), еще 2219 должностных лиц — к дисциплинарной ответственности. Также в прошлом году после вмешательства органов прокуратуры отменили 34 965 постановлений об отказе о возбуждении уголовного дела.

В аппарат уполномоченного в 2022-м подали 108 обращений по вопросам деятельности органов внутренних дел. Так омичи жаловались на волокиту, бездействие полицейских, неправомерный отказ в возбуждении уголовного дела и нарушения во время рассмотрения заявлений о преступлений.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

99
10
Алекс26.04.2023 03:47:35
А в своё время кто-то говорил, что вот повысят зарплату силовикам, и они начнут честно при честно служить... А ведь денюшки из бюджета, т. е. в том числе и из наших налогов.
88
5
Да26.04.2023 06:06:36
а новость в чём? ведь ничего нового не написали, об этом знают все. Если открыть сайт, и публиковать на нём отзывы об омской полиции, то он просто зависнет от количества жалоб. Сейчас у омской полиции большинство преступлений - это гражданско-правовые отношения, и они рекомендуют обращаться в суд, поэтому на 50% смело можно сокращать, особенно ОБЭП и следователей Омского района, у них вообще все преступления гражданско-правовые отношения.
57
4
Гость26.04.2023 07:13:09
Особенно в Калачинске и Горьковском, руководство там никакое, одни отписки. Никто там работать не хочет, по объявлению уже кандидатов в полицию ищут в местных газетах. Докатились до грани!
66
1
Семен Семенович26.04.2023 07:43:55
Ну вот, а совсем недавно БК55 прям хвалило местного полицейского генерала, оценки ему хорошие ставило в Текущем счете))!! Как так?!! А ведь укрытие преступлений это ну вот прямо косяк.
58
0
Гость26.04.2023 08:49:24
Какое количество скрыли с участием депутатов Заксобрания?
60
2
В. М. Шукшин26.04.2023 10:07:50
"Ни ума, ни правды, ни силы настоящей, ни одной живой идеи!..
Да при помощи чего же они правят нами?
Остается одно объяснение — при помощи нашей собственной глупости."
35
42
Коренной Омич Манякин26.04.2023 11:07:39
Камерцелевские остатки дают о себе знвть
67
4
Толян26.04.2023 11:24:26
Вскрылась правда о том как работают доблестные сотрудники правохранительных органов в Омской области.
13
4
Хомс26.04.2023 11:36:27
Похоже нехватка осуждённых в местах лишения свободы.
Новый план поставили +15% к потоку осуждённых.
А куда деваются из тюрем те, кого уже осудили?
65
1
Капитан26.04.2023 11:51:55
Реально целью силовиков является охрана власти и только косвенно борьба с преступностью.
41
2
валерий26.04.2023 12:08:55
Семен Семенович, это не просто "косяк", это целый "букет" уголовных преступлений- ст.285 УК РФ-злоупотребление должностными полномочиями; ст.292 УК РФ-служебный подлог; ст. 293- халатность; ст.294 УК РФ- воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования; ст.300 УК РФ- незаконное освобождение от уголовной ответственности; и части 2,3 ст.зоз УК РФ- фальсификация доказательств по уголовному делу.
31
1
z!26.04.2023 12:46:59
И вишенка на этом торте из "Г***НА" - если вы пожалуетесь в СК то высока вероятность, что там ваше письмо ВООБЩЕ потеряют?
62
0
Зайцева26.04.2023 12:55:09
Пора менять руководство
20
2
Вован26.04.2023 12:56:18
Зачем говорить об укрытии. Отказные материалы отменяют по жалобе потерпевшего и возвращают на доп проверку. А затем снова отказывают. И прокуратура якобы белая и пушистая, и дознание и следствие от этих материалов открещивается и не возбуждает дел, по принципу если дело в суде развалиться, то это громадный минус в работе всего отдела.
13
4
читатель26.04.2023 13:00:45
Случай был (рассказали), просто фантастический)) Человек позвонил по единому номеру "102" и сообщил, что во дворе ходит неизвестный мужчина с ружьем!! Боязно мол...
- что он делает?
- ходит...
- какое ружье?
- ...??? Я не разбираюсь! Пойти спросить у него? А может, еще и номер ружья переписать???
- он кого-то убил?
- нет
- значит он ничего не нарушал.

Что это значит? Мол, когда убьет кого-то - тогда и звоните???

В итоге выяснилось: человек с ружьем - родственник одного из соседей. А по двору ходил - гонял стаю собак, которая уже долгое время в этом и соседних дворах обосновалась, благодаря неравнодушным людям и сердобольным старушкам, прикормившим их.

Случай этот, мне рассказали лет пять незед, а когда он произошел мне неизвестно.
68
1
Зайцева26.04.2023 13:01:38
Особенно в сфере нелегальной алкогольной и табачной продукции. Там вообще лес дремучий. Годами делают вид что расследуют. Затем закрывают за истечением срока давности для привлечения к уголовной ответственности. Все схвачено, за все заплачено. Потому город и залит алкашкой и табаком, с которого не идут отчисления в налоговую. А мы ждём пополнения бюджета.
23
0
Внимательный26.04.2023 13:31:29
"Толян", отпишутся как в омском минздраве. Мол "виноваты поставщики". Это им "недоброжелатели и враги в трусы наср...ли", а не они сами обо...лись.
34
1
Ъ26.04.2023 13:33:17
Детей учат обходить погон стороной уже, о каком там правосудии речь то можно вести.
29
0
Федор26.04.2023 14:07:57
Десятый отдел отказался изъять украденный инструмент из ломбарда, где его обнаружил сам потерпевший, три раза прокуратура возвращала дело им все без разницы.
60
0
Вероника26.04.2023 14:15:15
Зайцева, бюджет пополняется, но только таких как Быков, Лисицын, Козлов и их начальников! Такого букета преступлений и происшествий, с участием полицейских, ещё никогда не было. Правильно Вы написали, что надо менять руководство УВД.
32
0
Непоняла26.04.2023 14:27:27
Ох...ть ! Другого слова просто нет !
58
0
Макар26.04.2023 14:31:50
Семён Семенович, вообще не понятно как этот генерал Крючков после такого числа ЧП среди личного состава удерживается в своём кресле. А преступления укрывают что бы не портить статистику и пускать пыль в глаза в отчётах в Москву, рапортуя что раскрыли все преступления и победили всю преступность.
5
0
Семен Семенович26.04.2023 14:35:00
валерий, Ну это я так просто скромно написал))!!
5
0
Гражданин26.04.2023 17:04:00
Вот новость то.
Единственное что озвучали, а толк то будет.
13
1
валерий26.04.2023 17:09:25
Да, "рекомендуют обращаться в суд", в котором, как общеизвестно,токмо собаки ссуть. Потому именно туда и рекомендуют обращаться.
1
0
Терминатор26.04.2023 20:41:52
Может просто сильно погружены в бизнес и заказов много? Периодически "стахановцам" путёвки на отдых суды и выписывают
7
1
МЕНТ26.04.2023 22:25:18
Макар, а Москва в курсе, что отчеты липовые. Но так надо!
13
1
Опо26.04.2023 22:37:32
А прокуратура замыливает каждую вторую жалобу граждан ...
1
0
.26.04.2023 23:14:02
Коренной Омич Манякин,
не надо "популизмом" заниматься
5
1
Екатерина27.04.2023 11:06:24
А по СУ СК по Омской области какая статистика?Там сокрытием преступлений не занимаются?Материалы не фальсифицируют?
8
1
Народ27.04.2023 11:50:45
Даже сокрытием убийств занимаются помогают преступникам избежать заслуженного наказания .вечно жить никто не будет ,а перед богом придётся ответить за все !
1
0
Омичка27.04.2023 17:03:17
А хоть одно преступление телефонных мошенников наши правоохранители расскрыли?
1
0
Омичка27.04.2023 17:07:08
И даже не так хочется задать вопрос: хоть одно преступление телефонных мошенников правоохранители хотя бы пытались расследовать?
0
0
Правданин27.04.2023 22:05:09
Вован, согласен. Статья очень не грамотно написана. Бк вникать не хочет. Такие статьи писать надо по консультации со специалистами. Отделять надо вуд из отказных от не принятого заявления!
0
0
Омичка28.04.2023 16:03:37
И уполномоченный по правам человека, и УМВД могут объяснить, почему в омских отделениях банков при обращении физических лиц за своими банковскими реквизитами, им выдают реквизиты не лицевых, а расчетных счетов. Почему? Почему также в выдаваемых реквизитах отсутствует КПП?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич