Новости. Омск

Друг Путина задолжал «Мостовику» Шишова почти 1 миллиард

НПО «Мостовик» Олега Шишова добивается взыскания 953,8 млн. рублей с компании «УСК «МОСТ», совладельцем которой является миллиардер Геннадий Тимченко.

Омское ООО «НПО «Мостовик» подало иск в арбитражный суд Московской области о взыскании долга 953,8 млн. рублей с ОАО «УСК «МОСТ». Обе строительные компании вместе работали над проектом вантового моста на остров Русский во Владивостоке к саммиту АТЭС. УСК «МОСТ» в 2008 году получила без конкурса по указанию Владимира Путина (является другом совладельца строительной компании Геннадия Тимченко) подряд на строительство моста.

Общая стоимость объекта составила порядка 32 млрд. рублей. При этом проектированием занималось омское НПО «Мостовик», которое также претендовало на грандиозную стройку. В итоге выход нашелся: «Мостовик» стал подрядчиком у УСК «МОСТ». Омской компании поручили строить мост со стороны материка. В апреле прошлого года вантовый мост был сдан в эксплуатацию. Но судя по иску, УСК «МОСТ» не рассчитался с «Мостовиком».

В свою очередь компания подконтрольная Геннадию Тимченко подала свой иск на 260 млн. рублей к НПО «Мостовик». Оба заявления пока не рассмотрены.

Любопытно, что, по данным журнала Forbes, компании Геннадия Тимченко (3 место и 51 млрд. рублей — «БК») и Олега Шишова (10 место и 20 млрд. рублей) попали в список крупнейших получателей госзаказов в России в 2012 году. Первое место с 286 млрд. рублей занимают компании подконтрольные еще одним друзьям Путина — Аркадию и Борису Ротенбергам.

Аскер Абишов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Шнапс-тринке11.09.2013 11:17:45
Это не коррупция -
это дружба...
0
0
Иван11.09.2013 11:25:40
заколебали эти москвичи...ворюги.
пусть платят Мостовику.Хорош им все спускать на тормоза этим москвичам.А то думаю-мост построил Мостовик уже,можно и не платить.
0
0
да уж11.09.2013 11:45:01
да кинули бы шишова, не все коту масленица
0
0
Конри11.09.2013 12:26:17
Страшно подумать какие будут разборки после Сочи!

Надеюсь Мостовик выкарапкается из этой ямы, к слову говоря в которую он сам и залез.
0
0
Собиратель схем11.09.2013 13:27:28
Товарищи нашли друг друга))))))))))))))
0
0
Штирлиц Макс Отто11.09.2013 13:41:43
Один без конкурса получил подряд, другой стал субподрядчиком у первого. Если всплывет история получения подряда и контракт признают незаконным, придется обоим вернуть деньги другу - Владимиру Владимировичу.
0
0
Яр11.09.2013 13:47:24
а когда это Тимченко стал другом утина ??
0
0
виктор иванович11.09.2013 14:51:40
Господа журналисты! «УСК «МОСТ» не работал над проектом моста. Генеральным проектировщиком был Мостовик, ему помогал питерский Гипростроймост и еще куча всяких организаций, включая специалистов из Дании, которые продували модель моста. Кстати, пилоны моста до сих пор не покрашены, говорят не хватило денег.
0
0
00712.09.2013 09:20:43
да "мостови"и так по сути мацковская контора.контрольный пакет у министра литвинова.а иначе и не было бы крупных заказов ,строили бы всю жизнь метро в гОмске!а шишов,так сказать управляющий!снимите розовые очки!
0
0
Я12.09.2013 09:31:46
007, откуда бред?
0
0
45612.09.2013 15:34:49
ну если так, то несдобровать мостовику
0
0
М716.09.2013 03:59:41
Количество негативной информации про Мостовик начинает настораживать. Похоже на начало большой травли, и закончиться она по стандартному сценарию - 100% контрольного пакета у Москвы, налогов в город - 0, и как следствие еще один шаг к Богом забытому периферийному городишке. Печальная картинка рисуется........
0
0
00816.09.2013 16:20:10
для 007 "министра литвинова-наверное хотел сказать бывшего министра ливитина....но а так конечно парень пишет бред...
0
0
Омичка16.09.2013 19:09:03
Вор у вора дубинку украл?
0
0
Знающий23.10.2013 18:55:21
Виктор Иванович, вопрос о покраске пилонов. Вы проект видели?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич