Новости. Омск

Ушел из жизни глава Заксобрания Омской области Владимир Варнавский

Об этом сообщил врио губернатора региона Виталий Хоценко.

Не стало бессменного главы омского Заксобрания Владимира Варнавского, — сообщает глава региона Виталий Хоценко.

Ему было 76 лет.

«Дорогие омичи, у меня с утра грустная новость. Ушел из жизни председатель Законодательного собрания Омской области Владимир Алексеевич Варнавский.

Владимир Алексеевич всю жизнь работал на благо жителей Омской области. Его дела будут жить всегда в сердцах жителей региона. Это большая утрата для всех нас.

Искренне соболезную родным и близким Владимира Алексеевича Варнавского. Вечная и светлая память!», — написал Виталий Хоценко.

Владимир Алексеевич Варнавский бессменно возглавлял Заксобрание Омской области с 1994 года — фактически, с момента его создания.

Он родился 20 марта 1947 года в г. Омске. Окончил Омский политехнический институт в 1970 году.

1963 г. — 1970 г. — фрезеровщик, старший технолог, мастер радиозавода им. А. С. Попова;

1970 г. — 1971 г. — служба в рядах Советской Армии;

1971 г. — 1973 г. — мастер, старший инженер-технолог, начальник участка радиозавода им. А. С. Попова;

1973 г. — 1985 г. — работал в партийных органах, секретарь парткома завода транспортного машиностроения им. Октябрьской революции;

1985 г. — 1987 г. — первый заместитель председателя Омского горисполкома;

1987 г. — 1990 г. — секретарь обкома КПСС, первый секретарь Омского горкома КПСС;

1990 г. — 1993 г. — народный депутат РСФСР, депутат и председатель Омского городского Совета народных депутатов;

1993 г.- 1994 г. — заместитель главы Администрации Омской области;

В 1994, 1998, 2002, 2007 годах — избран депутатом и председателем Законодательного Собрания Омской области.

С 1996 г. по 2001 г. — член Совета Федерации, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

С вхождения в 1996 году России в Совет Европы работает в составе Российской делегации в Конгрессе местных и региональных властей Европы (КМРВЕ).

В октябре 2007 года избран заместителем председателя Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

11 марта 2010 года избран председателем Совета руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа.

В апреле 2010 года избран в президиум Совета по взаимодействию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации (Совета законодателей), а также возглавил Комиссию Совета законодателей по вопросам законодательного обеспечения социальной политики и рынку труда.

Являлся депутатом Законодательного Собрания Омской области от Муромцевского избирательного округа № 16.

До последнего дня был председателем Законодательного Собрания Омской области.

Владимир Варнавский награждён:

  • Орденом Почета;
  • Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени;
  • Золотой медалью «За особые заслуги перед Омской областью»;
  • Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания РФ;
  • Золотым Знаком «За развитие парламентаризма» Совета Федерации Федерального Собрания РФ;
  • Дипломами и медалями общественных организаций;

Удостоен звания «Почетный профессор Омского технического университета»;

Удостоен звания Кавалер Золотого Почетного знака «Достояние Сибири».

Владимир Алексеевич Варнавский был женат, вместе со своей супругой он воспитал двух сыновей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

241
15
Дмитрий23.05.2023 08:11:27
Переработался, на пенсии неоходимо отдыхать.
52
155
Леха23.05.2023 08:12:46
много сделал разного, но по человечески Жаль.
45
176
523.05.2023 08:28:40
Мои соболезнования, хороший был человек
43
194
super23.05.2023 08:31:10
Уникальный человек! Таких больше нет!
24
276
Моё имя23.05.2023 08:57:57
Очень жаль. Регион ему обязан сохранением стабильности в непростые девяностые
34
176
Илья23.05.2023 09:01:39
Эпоха… на фоне сегодняшних руководителей особенно виден был масштаб фигуры Владимира Алексеевича. Царство небесное. Соболезную родным
18
203
Сергеич23.05.2023 09:02:58
до последнего держался,потому что замены нет. Может, новый глава кого-нить приведет.
85
6
Омичка23.05.2023 09:16:15
Сергеич, новый глава никого не приведет, потому что депутаты будут выбирать голосованием главу заксобрания из своих депутатов или руководителей комитетов.
35
184
омский житель23.05.2023 09:18:29
Соболезнование родным и близким Умный , прекрасно образованный интеллектуал основатель омского Законодательного собрания и его бессменный лидер много сделавший для улучшения жизни омичей .
29
119
да уж23.05.2023 09:20:56
светлая память.
36
125
Анна Матвеевна23.05.2023 09:22:22
видно было по последним фото, что он себя очень плохо чувствует. потому что в жизни всегда был очень приветливым, доброжелательным человеком с огнем в глазах. Вечная память
30
170
З. А.23.05.2023 09:25:18
Царствия ему Небесного! Ушла целая эпоха... Умный человек. Ярко и плодотворно прожил жизнь. Много сделал для региона.
Трудно будет найти замену в заксобрание такому человеку.
Соболезную родственникам и друзьям, коллегам Владимира Алексеевича!
25
144
жизнь хороша23.05.2023 09:59:37
Светлая память атланту. А как человеку проводить время в любом возрасте только ему решать. Голова и ум у него были ясные.
204
8
Рептилоид23.05.2023 10:36:10
Вчера ещё поздравлял выпускников и вот тебе на…а все почему? Да потому что человек смертен и причём смертен совершенно внезапно. Отдыхать пора давно ему надо было, а не в кресле сидеть, врастив в него! Было очевидно что только вперёд ногами! И все об этом говорили и предупреждали много-много раз! Его реально выковарить оттуда было невозможно, а всех денег не заработать! На все воля божья и видимо господь сказал хватит
29
139
Лихачев23.05.2023 10:40:50
Какое несчастье! Осень скорблю. Человек достойный.
85
9
Растерянная23.05.2023 10:42:55
А что, что случилось ? Вчера ещё последний звонок открывал, стоял свеженькай! А сегодня вот тебе на! Что-то чиновники один за другим начали отходить, одному плохо в самолёте стало, этот вот прям на ходу выходит. Что не так у нас?
10
144
из числа тех кто своего не упустит23.05.2023 10:45:58
достойный настоящий омчанец
134
11
Омич23.05.2023 10:57:43
super, Полежаев в Кремле был тише воды ниже травы, никто его не слушал, да он и сказать ничего не мог, к него был свой интерес далёкий он нужд области. Одно то, что грохнули при нем все ВПП(военно-промышленный предприятия) такие как Трансмаш, завод подъемных машин, кислородный завод, Баранова, Козицкого, Попова,51 завод, Телевизионный и Сибзавод, говорит обо всём.
20
43
Омич23.05.2023 11:27:55
Ну, что сказать? Все когда то там будем, не избежим. Всему свое время, время делать добро и не делать, время, трудится и отдыхать, время женится и пожать детей, время рождаться и время умирать, вот и Варнавского пришло время исполнить важную миссию на земле
27
85
Ъ23.05.2023 11:43:03
Эпоха, кто бы, что не говорил.
22
96
сибирячка23.05.2023 12:29:32
Смерть и старость( если повезет) неизбежность для всех.
Светлая Память, Человек, родом из одной страны, работал с разным поколением людей, не судите! Редко, кто умирает- Стоя! Это надо заслужить.
12
86
Омская красота23.05.2023 12:51:02
Пусть земля будет пухом! Хороший человек был, отзывчивый и профессионал своего дела, а какой багаж за плечами трудовой!
12
85
?23.05.2023 13:07:06
Светлая память хорошему человеку.... Очень жаль... Не могу принять утрату. Больно. Соболезнования родным, друзьям, коллегам....
82
4
Прохожий23.05.2023 13:23:47
сибирячка, человек болен был видно по нему было, нужно было освободить вовремя от работы и все, по возрасту уже.
68
13
ВИКТОР 3а23.05.2023 13:33:35
О покойном только хорошее, или ничего, кроме правды.
12
55
Настройщик Бетономешалок23.05.2023 13:38:07
либо хорошо, либо ничего
11
95
неравнодушный омич23.05.2023 14:34:24
Соболезнование родным , горечь утраты огромна , скорбим с Вами ушел Настоящий Патриот Омской области .
23
67
гость23.05.2023 14:40:24
Ушел достойно. Сам не мучался и родных не мучал. И пенсионному фонду подарок сделал. Даже при таком достатке и возможностях, наши мужчины не дотягивают до возраста дожития, отведенного государством.
3
58
Упырь23.05.2023 17:34:18
Очень жалко
8
70
гога23.05.2023 18:42:44
Омич, перечисленные вами предприятия были государственными и Л, К, Полежаев никакого отношения не имел.
1
8
Омич Иванычъ27.05.2023 09:24:07
Светлая память.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич