Новости. Омск

Омич-колясочник семь лет не мог выйти из дома

В подъезде дома, где живет инвалид, наконец установили пандус.

В доме омского инвалида, семь лет не выходившего из дома, наконец-то установили пандус. Это было сделано после вмешательства в ситуацию уполномоченного Омской области по правам человека, — рассказали в пресс-службе омбудсмена.

К Ирине Касьяновой обратился человек, давно лишенный возможности самостоятельно передвигаться. Заявитель просил посодействовать в установке пандуса. Иначе мужчина, проживающий в квартире на втором этаже, был лишен возможности выбираться на улицу.

«Я инвалид-колясочник 1-й группы, живу на втором этаже. Я очень хочу увидеть улицу, город, людей. Сейчас я даже не могу посещать магазин и аптеку, но мне очень хочется жить полноценной жизнью», — было сказано в письме омича.

Омбудсмен взяла обращение гражданина с инвалидностью на особый контроль.

По инициативе Касьяновой состоялась встреча замначальника отдела аппарата и сотрудников Комплексного центра социального обслуживания населения «Любава» с заявителем прямо в его квартире. В результате мужчину проконсультировали в подготовке соответствующего заявления о необходимости установки пандуса.

Омбудсмен, руководствуясь действующим соглашением о сотрудничестве, обратилась в Министерство труда и социального развития Омской области с просьбой рассмотреть изложенные в обращении инвалида доводы. Она настаивала на восстановлении нарушенных прав заявителя.

В профильном министерстве быстро откликнулись на это обращение. Инвалид был поставлен на учет в качестве нуждающегося в установке пандуса.

В результате скоординированных усилий омбудсмена с Министерством труда и социального развития Омской области и Комплексным центром социального обслуживания населения «Любава» пандус в подъезде дома установлен.

Заявитель выразил слова благодарности благотворительному фонду «Мир, в котором нет чужих. Мир равных возможностей» в лице Виктории Марчевской и уполномоченному Омской области по правам человека Ирине Касьяновой «за то, что откликнулись и помогли мне. Семь лет я просидел дома, не выходя на улицу».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
10
Алексеенок24.05.2023 09:17:59
"Семь лет я просидел дома, не выходя на улицу».
------------------
И что, за семь лет ни нашлось ни одного доброго человека, который бы выкатил инвалида на улицу? Во врать-то!!!
5
3
омич24.05.2023 11:06:22
а Куприянов уже 7 лет работает и выходит сам на улицу, к людям, солнцу...
8
3
Юлия24.05.2023 14:07:49
Я инвалид 1 группы жила на 1 этаже, а на улицу не могла выехать на коляске, хотя все вокруг магазины были оборудованы пандусами. Я почти три года просила и боролась с Бурковым, мэром, левобережьем, депутатом , а толку большой 0. А все на всего мешал косяк в подъезде меж дверной , хотели его убрать сами, на что получили ответ, что будет большой штраф за порчу имущества. В итоге мне пришлось в частный дом переехать, но вокруг нет оборудованных пандусами магазинов, нет условий доступных для инвалидов колясочников. Зато могу выезжать на улицу на коляске. Вот такая у нас доступная среда.......
5
2
Юлия24.05.2023 14:12:30
Алексеенок, я инвалид 1 группы и на улицу чтобы мне попасть надо было моему мужу 60 летнему сердечнику (операция на открытом сердце) должен был вытащить меня на лавочку, а потом коляску. Может ему тоже не кому помочь......
0
0
Где24.05.2023 20:13:00
Где была Касьянова 7 лет?
3
1
.24.05.2023 23:41:04
Юлия, у вас что детей или внуков нет? Неверю, конечно есть родственники
2
0
Юлия25.05.2023 14:18:29
., Есть дочь ,но живет в другом городе, а родителям уже за 70 лет. Я очень рада за Вас, что Вы передвигаетесь на своих ногах,а где гарантия, что с Вами не случится беда и Вы не сможете ходить..... Вы все такие умные и не были в беспомощном ситуации. Я желаю Вам здоровья.))))))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru