Новости. Омск

Власти надеются, что Омск признают культурной столицей России

Фото: мэрия

Омичей призывают голосовать

Омск участвует в борьбе за статус культурной столицы, сообщили областные власти.

Победителя конкурса определяет экспертная комиссия, учитывая результаты онлайн-голосования. В народном голосовании принимает участие 26 городов России. 

Губернатор Виталий Хоценко отметил, что Омск имеет все основания претендовать на право в 2026 году носить статус «Культурной столицы России», и призвал омичей поддержать свой город активным голосованием.

«Омск борется за звание «Культурной столицы России — 2026». Конкурс проводит Фонд развития культурной, научно-образовательной и социально-экономической сфер территорий «Культурная столица» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. Поддержим Омск все вместе!», — написал руководитель региона.

Конкурс «Культурная столица года» впервые прошел в 2023 году. Теперь каждый год эксперты будут присуждать это почетное звание одному из городов Российской Федерации.

В конкурсе принимают участие инициативные команды, представляющие административные центры субъектов России и городские округа с населением не менее 200 тысяч человек. Представители Москвы и Санкт-Петербурга — мегаполисов с исторически сложившимся неоспоримым столичным статусом — принимают участие как соорганизаторы и эксперты.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Омск
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

88
1
Омичка01.05.2024 19:45:19
Насмешили...
99
3
))01.05.2024 19:49:49
Не смешите. В Омске не берегут архитектурные памятники, многие разрушаются, город грязный и весь в мусоре.
84
4
Светка01.05.2024 20:05:42
Зайдите в любую " фадинку" утром или вечером и вы узнаете насколько мы культурная столица. То с бодуна , то со свежачком, маты без перерыва, извращенцы о задницу трутся. Нет ни кофешек, ни театров кроме заплесвенеллоц драмы и самодеятельности в муз! Город считается культурным если есть в нём театр оперы и балета, а уж о звании столицы с нашими колхозными клубами...
54
1
Олег01.05.2024 20:07:31
Опять на праздник видимо через бульбулятор пыхнули.
67
3
^^^01.05.2024 20:11:10
Сейчас опять бюджетников всех в добровольно-принудительном порядке заставят голосовать!!!
84
1
Омич01.05.2024 20:39:48
Хочется конечно, но стыдно голосовать и претендовать при такой грязи: объявили, что вывезли 8 тон грязи с дорог, но сегодня проехали по 10 лет Октября- там и не приступали даже, толстый слой грязи вдоль бордюров, песок на тротуарах, ветер крутит пыль и несет прямо в лицо! И еще: в культурной столице не должно быть такого количества рекламных вывесок, щитов, тумб, билбордов, грязных остановок и общественного транспорта, остатков деревьев в виде высоких пней и уродливо кронированных старых деревьев, остатков кирпичей и бетона на месте снесенных ларьков..
49
1
рамшо01.05.2024 20:43:09
Перепутали наверное, статус НЕкультурной столицы России? Не согласен, есть еще хуже!!!
1
26
Каподастр01.05.2024 20:51:34
Светка, у тя мабудь корма гарная
5
58
Макс01.05.2024 21:01:04
Мы с женой уже проголосовали!! Так что ждём победы!)
32
0
Ъ01.05.2024 21:10:37
Педалик забористого, чего то подкинул посонам..
45
3
ldjkfnkdfnk01.05.2024 21:27:58
на набережной тухачевского света вечером нет, вообще, и это по вашему набережная культурного города?
16
0
Олег01.05.2024 21:39:54
Каподастр, сам дурак, 44 !
2
46
Паскаль01.05.2024 22:54:23
ldjkfnkdfnk, знаете, я думаю вы не по адресу - отсутствие фонарей на набережной - это все же вопрос к администрации города Омска и это инфраструктура, а не культурный фактор. В прошлом году в основу заявок была заложена оценка по 12 ключевым направлениям — от культурного наследия до урбанистики до инноваций, в 3-х измерениях — прошлое, настоящее и будущее. Все же к культуре относятся больше музеи, театры, творческие объединения, арт-центры, художественные коллективы и их взаимодействие с жителями, гостями города, представителями бизнеса.
27
2
Ъ01.05.2024 22:57:28
ldjkfnkdfnk, зато пописять можно везде..
32
1
Андрей01.05.2024 23:02:00
Какая культура, с нашим-то косноязычным туристом?
22
2
Андрюша02.05.2024 00:45:06
Пхахахахахах...
Что, омичи уже перестали сплевывать, всхрапнув, на мостовые?
4
16
Рихард02.05.2024 00:46:55
А мне очень понравились омские куртизанки, не казашки, чистюли такие!
32
0
Макс02.05.2024 01:03:13
Даже не смешно как то....
18
0
Григ02.05.2024 04:51:15
чуваки реальность ваще не отдупляют.
38
2
Григ02.05.2024 04:55:42
почему в Тюмени общ. туалеты бесплатные, а у нас вообще нет никаких, даже платных. господин голова, вот меня приспичило на остановке общ. транспорта у туриста. что мне делать, чтобы не нарушать общ. порядок?
41
1
Григ02.05.2024 05:00:37
Паскаль, то есть стоит красивый театр. это культура. а вышел из него и в потьмах мордой в грязь споткнулся это инфраструктура. я правильно понял вашу мысль?
25
2
Дэбил02.05.2024 08:31:40
Самокаты надо убрать
с тротуаров.
35
0
омич02.05.2024 08:32:43
Была вчера на проспекте КУЛЬТУРЫ В нЕФТЯНИКАХ...урны чистые,но листья не убраны,бордюры засыпаны песком и грязью,площадь Малунцев заствалена пятерьмью киосками цветов с грязными окнами..и одним киоском с мороженым..каки то левым.. плюс торгую очками ...на всей площади...Мусор и грязный асфальт
14
1
Цинь02.05.2024 09:34:36
У нас культурка пока зиждется, благодаря тому, что мы на отшибе. Есть, где душу отвести тем, кто знает. Не ворошите, последнее извратят!..
7
35
Цинь02.05.2024 09:35:42
Светка, вы по странным местам ходите. Сходите в Филармонию или в музей.
14
1
Кекс02.05.2024 09:41:36
Из родной кровати , да в последний раунд. Из крейзовой благодати, да в андеграунд!!!!
44
2
омич02.05.2024 09:49:24
на 10 лет Октября, есть остановка с названием "Музей", попробуйте там его отыскать. Культурная столица блин
14
19
Цинь02.05.2024 10:01:57
омич, он переехал на Партизанскую. Отличный музей, "Искусство Омска" называется. Боюсь, он может пасть первой жертвой "культурной столицы"!..
27
1
Валя02.05.2024 10:02:36
Светка,
А зайдите в школу 162! Там процветает полная безкультурие и матерщина! Культура определяется не только строениями и театрами а главное людьми! Но у нас уже в школах в этом смысле бардак полный! А директор ухмыляется и в учебное время отдыхает в Таиланде!
4
40
критик02.05.2024 10:17:42
Культурные Омичи конечно же проголосуют! А не очень культурные напишут очередной едкий комментарий.
36
1
Вася02.05.2024 11:49:36
Новые васюки с приезжимпедаликом стараются вывести на новую орбиту.
Вы сначала освещение на городских улицах проведите , уберите свалки в черте города и высадите миллионы деревьев.
А потом про эти сказки можно говорить
47
1
Местный02.05.2024 11:54:16
Какая-то дурацкая ситуация, когда культурной столицей признают не тот регион, где много культуры, а тот, в котором больше народу проголосует.
наш кормчий походу кроме своих штабов в Омске ничего не видит.
Тут люди не стесняясь никого матерятся с детского сада. Прав был Задорнов - наши матом уже не ругаются, они им разговаривают.
Омич за рулём - это какой-то дрон-камикадзе.
Представить школьника без электронной сигареты в Омске сложно.
Что происходит в школах - хоть святых выноси.
Это точно всё про культурную столицу?
29
0
рамшо02.05.2024 12:35:06
Местный, Вы правы, турист на федеральную выборную должность нацелился, вот и отрабатывает технологии объегоривания избирателя.
30
1
Ъ02.05.2024 12:43:59
Культура начинается с чистых улиц и общественных туалетов обычно, но у омчанцев особый путь, через кумовство и отмывание несколькими упырями на культурке миллиардов..
5
5
Омич02.05.2024 13:16:48
Да. Остается только надеяться)
3
11
Dmitri02.05.2024 13:37:45
Если воспринимать Омск как Любинский проспект, филармонию ,три театра да пару музеев -- очень даже можно побороться)))
15
0
Ъ02.05.2024 13:56:58
Dmitri, позолоченные ручки на туалете с выгребной ямой типа сортир, вы хотели сказать..
20
0
ОМИЧ02.05.2024 17:02:37
Простите, а о какой культуре идет речь?
Оценивается ли экологическая культура, культура зеленого строительства, культура устройства дорожного покрытия, культура обращения с бытовыми отходами?
16
0
Местный02.05.2024 18:14:28
ОМИЧ, да, собственно, какая разница - ни одной из них в Омске нет.
13
0
Омич02.05.2024 19:17:11
омич, и такая картина во многих местах, даже на театральной площади, а это центр! Заставили киосками весь город, а самое интересное, что для рих до сих пор находят новые места. И все они грязные... все так: вышел из театра культурно и мордой в некультурную грязь...
13
0
Голова02.05.2024 19:38:16
Григ, как житель культурной столицы, Вы должны в такой ситуации культурно зайти за остановочный павильон и аккуратно, без брызг, опорожниться на стеночку.
6
0
чел02.05.2024 21:15:41
конкурсов много счас...не нет необходимости напрягаться в том чего нет совсем...можно поискать подходящий,а не так с бухты барахты,что бы все смеялись от души,да Светку прикалывали
13
0
Ариадна02.05.2024 23:42:12
Зачем смешить народ? Кадров не хватает в учреждениях культуры. Некому работать. Нормального ВУЗа искусств и культуры нет…
0
0
Андрюша03.05.2024 00:23:43
Ребят, ну выход-то есть:Забирайте себе питерского Беглого и стройте больше храмов , чтобы чаще Господь замечал. Постройте Исаакий 1:5, и заживёте!
7
0
ldjkfnkdfnk03.05.2024 00:28:32
Ъ, это да, ночью хоть напротив серого дома
12
0
СПб03.05.2024 09:19:15
В России одна культурная столица -Питер (Лениград). Другого не будет, голосуйте, преголосуйтесь!
4
0
Светка03.05.2024 09:27:41
Андрюша, Исаакиевский собор 2 уже построен. Капитолий в Вашингтоне. Поэтому капиталисты загнивают, правда очень медленно.
4
0
Светка03.05.2024 09:31:23
Валя, я там сама училась! Правда три первых класса, а потом уехала учиться танцевать балет.
16
2
Омичка03.05.2024 15:13:16
Город-пень. Город, куда косули бежали за спасением, по итогу погибли тысячи. Уничтожаются и разрушаются остатки исторических зданий. Весь город в похоронных бюро. Аптеки- платные клинико-диагностической похоронные конторы- изготовление кладбищенских памятников. Пенопластовых храм в центре. Грязные окраины. Изумительно...
5
1
Ъ03.05.2024 18:33:11
Омичка, для каторги норм, косули не знали просто..
8
0
Станислав03.05.2024 23:59:46
А может, такие статусы не голосованиями, а делами заслуживать надо?
1
2
Семён Семёныч Горбунков04.05.2024 00:34:06
Светка, образцом для Исаакиевского собора (1819-1858гг )послужил собор Святого Петра в Риме (1626г), собор Святого Павла в Лондоне (1708г),Пантеон в Париже (1758г). Неужели архитектор Монферан приехал в Петербург загнивать?
4
2
Вольфович04.05.2024 09:23:12
Семён Семёныч Горбунков, а не пойти ли тебе в сраку , колоннада и купол был выполнен в едином стиле! Можно и церквушку в деревне признать прообразом.
10
0
Якубович04.05.2024 09:29:46
О чём вы говорите?! Вы нашего министра культуры видели? Алкаш Трофимов,при котором город последнюю "культуру" потерял! При нем всё министерство прогнило! Только красивые картинки рисуют "отремонтировали то,это..." а по факту ничего не сделано!
5
0
Ъ04.05.2024 12:11:08
Якубович, чего изволите общак стережет, ему не пить нельзя, ибо очень страшно, ведь там миллиарды на нем висят..
5
0
Кекс04.05.2024 16:46:46
Якубович, зато в творческий процесс не лезет!)..
3
0
Светка05.05.2024 08:11:50
Каподастр, я уже в Питере , почти. Новый окервиль. Ленинградская 7. И корма у меня 44!
3
0
Светка05.05.2024 10:08:38
Зарабатываю тем , что влючю телефон секундомер и 200 рублей минута пока сижу на вашей морде и не даю дышать!
0
0
прохожий11.05.2024 07:02:13
Кекс, а он в нем не мыслит
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич