Новости. Омск

В Тевризе Омской области родители отремонтировали детский сад, а теперь его у малышей «отбирают»

Зато себя местные чиновники от образования не ущемляют — с комфортом расположились и в здании администрации, и в школе.

В поселке Тевриз Омской области родители воспитанников детского сада № 1 протестуют против его расформирования.

В связи с капремонтом школы № 2, которая в 500 м от детсада, местные власти приняли решение закрыть две группы садика и с сентября разместить на первом этаже классы начальной школы.

По словам родителей детсадовцев, в райкомитете образования объяснили, будто такое решение принято из-за низкой посещаемости садика.

Родители провели исследование и выяснили, что посещаемость выше, чем в других детсадах, к примеру, садике № 4.

— В детский сад № 1 хотят двое моих детей — 2-летний Саша и 4-летняя Полина. Они очень привыкли к этому садику и к тому, что находятся там вместе. Но с 1 июня сына перевели в филиал детсада в 3 км от основного здания. Дочку пока оставили здесь. И летом, и особенно в холод, зимой, водить 2-летнего малыша в садик за 3 км неудобно. И очень обидно, что мы, родители, вложили в ремонт садика № 1 и свое время, и свои средства — он стал уютным, комфортным, детишки его полюбили. Чиновники же приняли решение, не посоветовавшись с нами, да еще с нарушением санитарных правил, — говорит мама двоих детей Дарья Горева.

По задумке чиновников, рассказала сельчанка, с 1 сентября на первом этаже садика начнутся занятия учеников начальных классов.

В это время у малышей-детсадовцев на втором этаже тихий час.

— Перед началом занятий и на переменах в школе шумно, слышимость в здании хорошая. Как наши дети будут отдыхать? А как они будут гулять в одном дворе со школьниками? За ними нужен глаз да глаз, и вряд ли учителя за всеми уследят.

С этой проблемой родители обратились к главе Тевризского района Сергею Чебоксарову, в комитет образования.

Вот некоторые их доводы:

«В помещениях двух групп детского сада планируют разместить 4 класса, с 1 сентября 2023 года начать учебный процесс. Считаем, что это будет грубым нарушением всех СанПинов, ведь пока в спальне идут занятия у одного класса, в игровой комнате — у другого. Места для перемен нет. Нет ни спортзала, ни столовой. Туалет на два места не разделен для мальчиков и девочек… Пока на первом этаже будет проходить учебный процесс школьников, а на втором — тихий час малышей детсада. Слышимость в здании очень хорошая, как будут сохранять тишину? Мы, родители, против закрытия садика, но наше мнение никто не учитывает. Вот когда нужно было провести ремонт, приобрести посуду, постельное бельё, подушки, одеяла, матрасы, мебель, заменить линолеум, сантехнику — родители оказали спонсорскую помощь, многое делали своими руками!

В 2022 году, после предписания прокуратуры о нарушениях, родители сами построили детские площадки.

Так почему к нам и нашим детям такое отношение?

Добираться до других детсадов неудобно, они далеко от наших домов Машины есть не всех, а маршрут рейсового автобуса не проложен мимо отдаленных садиков…

Но главное, малыши испытают стресс как при смене детского сада, так и при смене воспитателей. Нарушаются права наших детей!».

Обращения подписали около 100 родителей.

— Мы просим оставить наш детский сад № 1 в покое, вернуть в него ребятишек. Есть ведь другие варианты для школьников!

Так, есть в Тевризе начальная школа, где несколько кабинетов заняли сотрудники РОНО. В то же время комитет образования очень комфортно разместился в здании райадминистрации, занимает почти весь второй этаж. Пусть переведут РОНО в здание администрации, а для учеников школы № 2 сделают вторую смену в этой начальной школе. Это намного удобнее! К тому же для учеников организован подвоз автобусами к школам, для детсадовцев такого нет, — говорит Дарья.

БК55 проследит за ситуацией.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
4
Сталин08.08.2023 12:10:32
Расстрелять. Реанимировать и опять растелять.
20
3
Ну...как минимум ,нужнА дать чиновникам по ордену08.08.2023 12:38:17
А это должно поднять рождаемость в стране...
У местных чиновников только такие методы.
27
8
омский житель08.08.2023 13:20:04
Неужели недальновидность чинуш должна отражаться на детях - надеюсь прокуратура поставит их на место .
20
7
Архангельская08.08.2023 13:45:51
Хочется отметить ещё тот факт, что партия правительства выступает с программами развития села, привлекая специалистов обеспечивая их финансовой поддержкой, целевые направления обучения... А в данном случае попали под сокращение работники дошкольного образования!
Так небрежно Глава района раскидывается кадрами!
9
2
омич08.08.2023 14:30:57
а кто в минобре курирует это направление????
20
5
читатель08.08.2023 14:49:44
Нормальная практика для РОНО и ФНС - отжимать школы и детсады для себя. Обратите внимание, многие типовые здания школ и детсадов заняты теми или иными структурами.
15
10
Елена08.08.2023 15:47:10
А про школьников - второклашек кто нибудь подумал из этих недовольных родителей, которые во вторую смену зимой будут пешком ходить непонятно куда? Выбор этого детского сада обусловлен близостью к школе. У учеников начальных классов есть маршрутные листы, по которым они добираются до дома, а подвозят детей только из близлежащих деревень. И садик действительно не укомплектован полностью. Детсадовцев жалко, а второклашки пусть по деревне бегают зимой как хотят в темноте.
18
8
Елена08.08.2023 15:55:03
Самое верное решение на мой взгляд, детей из садика разместить по остальным дошкольным учреждениям, а здание д/сада отдать пока для учеников начальной школы. У нас в паралели три класса по 26-28 человек, и куда нас? А в здании начальной школе размещаются ученики 1 школы. И куда наших детей еще? Чтобы было по 50 учеников в классе? По своему опыту знаю, для воспитанника детского сада главное, чтобы с ними были их воспитатели, а к помещению они адаптируются очень быстро. Вообще не вижу проблемы, зато эти же детсадовцы пойдут в 1 класс в откапиталенную школу.
13
5
Дарья08.08.2023 22:21:25
Елена, а то,что родители будут таскать своих детей маленьких за тридевять земель, об этом Вы не подумали? В каждой школе есть подвоз,который возит детей,а детсадовских детей никто никуда не возит.
9
5
Елена08.08.2023 23:10:59
Дарья, детей в детский сад водят родители, а второклашки ходят со школы сами. И как вы думаете, откуда им проще ходить? От знакомого места, откуда маршрут им знаком ( они ходили в первом классе) или непонятно откуда? А многие родители школьников лишены возможности встретить детей после уроков 2 смены. Вы в здании садика потесниться не хотите, а наши дети должны учиться на остановках? И подвоз детей только в первую смену осуществляется, и только из Юбилейного и Кускун. Чтото я не слышала, чтлбы возили детей с Парковой.
2
8
Зоя09.08.2023 12:02:14
Елена, это уже ваши проблемы, если вам что то не нравится, сидите на домашнем обучении если не в состоянии забрать детей из школы!
3
2
Елена09.08.2023 14:21:19
Зоя, нет, теперь это ваши проблемы, куда и как вы будете водить своих детей.
7
0
Елена09.08.2023 14:23:35
Зоя, а вообще, аналогично, сидите дома, если не в состоянии отвести ребенка в сад и забрать его. Все просто.
0
0
.14.08.2023 13:32:48
Какое количество детей ходило в детсад и сколько может посещать сейчас... Если 2-3 человека, тогда конечно не нужен детсад..
1
0
Зоя21.08.2023 22:00:18
., У 1 сада высокая посещаемость в отличие от 3 и 4 сада
1
0
Зоя22.08.2023 01:06:27
Елена, я в состоянии отвезти и забрать ребенка из школы, бюджет хорошо позволяет. Если у вас нет такой возможности, то сидите дома иди учитесь на остановке.
1
0
Оксана22.08.2023 01:09:41
Елена, вы думаете только о себе, тогда сидите дома и чешите своё гнездо если денег нет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич