Новости. Омск

ФСБ: в результате мошенничества с «Пушкинскими картами» в Омске похитили более 35 млн руб

Фото: Пресс-служба Министерства культуры РФ

Аферисты организовывали фиктивные культурные мероприятия.

В Омской области — скандал. Похитили более 35 млн рублей, направленных на реализацию программы «Пушкинская карта». Для обналичивания денежных средств подозреваемые организовывали фиктивные культурные мероприятия, сообщил ТАСС со ссылкой на  пресс-службу управления ФСБ по региону.

«Установлены факты хищения (в совокупности более 35 млн рублей) бюджетных денежных средств, выделяемых Министерством культуры России н ООО «Почта банк» по программе «Пушкинская карта», — говорится в сообщении.

По данным следствия, мошенники выкупали у жителей в возрасте от 14 до 22 лет «Пушкинские карты», на которые государство ежегодно выделяет 5 тыс. рублей для возможности посещения культурных мероприятий. Чтобы обналичить деньги, преступники организовывали фиктивные культурные мероприятия, билеты на которые продавали исключительно по «Пушкинским картам».

В пресс-службе УФСБ по Омской области также сообщили, что по факту преступления возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». По ходатайству следствия фигуранту избрана мера пресечения — подписка о невыезде.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
5
Омич22.08.2023 07:18:08
Молодцы.
12
0
М. Б.22.08.2023 07:34:10
Омич, а молодцы - кто?
34
0
Олегон22.08.2023 07:37:44
Интересная арифметика - чтобы похитить 35 млн. в год с учётом того, что в год на каждую карту выделяется 5000, надо скупить 7000 карт. Очень массово. И никто не заметил?
Или это удовольствие растянулось на несколько лет? Тогда сколько мошенники заработали?
34
1
Super22.08.2023 08:14:54
подозреваемые организовывали фиктивные культурные мероприятия

Источник: https://bk55.ru/news/article/222053/

А министерство "культурки" где было?
2
2
ФФФ22.08.2023 08:22:57
Олегон, про соцсети слышали? 20 штук в день сделок для группы - вполне реально
21
2
Super22.08.2023 09:26:49
"Чтобы обналичить деньги, преступники организовывали фиктивные культурные мероприятия, билеты на которые продавали исключительно по «Пушкинским картам».

Источник: https://bk55.ru/news/article/222053/

Так это про работу минкульта что ли? Получается, у нас вся культура - ФИКТИВНАЯ?
33
1
Кит22.08.2023 09:56:59
Главное на самих себя не выйти во время расследования
16
0
юля22.08.2023 10:59:57
Кит, ты ближе всех к истине!
2
2
Против пятой колонны22.08.2023 11:09:01
Даёшь расстрелы и посадки! А билеты по Пушкинским картам пусть продают.
27
1
Антон22.08.2023 11:52:13
Без участия чиновников такая афера маловероятна
1
7
умная курица22.08.2023 13:14:15
Super, возможно, что эти "мероприятия" организовывались помимо министерства культуры, через соцсети.
6
0
ежкин кот22.08.2023 13:16:02
Эти пушкинские карты боагодатная почва для воровства. Замминистра культуры РФ соврать не даст. Там тоже злоупотребления выявлены. Вообще пока перестать поддеривать культуры таким образом. Если не хочет идти молодежь, как ее заставить.
3
0
Бром22.08.2023 15:58:24
И всеголишь подписка. Вы серьезно? Украсть такие деньги, явно в составе группы и подписка.
0
0
Олегон22.08.2023 16:40:01
ФФФ, не понял вопрос.
Я же не утверждал, что столько невозможно продать. Судя по статье, их реально продали. Можно и больше.
0
0
Super22.08.2023 18:15:59
умная курица, А вот лично мне в министерстве "культурки" ОБЪЯСНИЛИ, что у них все мероприятия НА ТРИ ГОДА ВПЕРЁД расписаны - и что я со своим пошёл бы "в ЖО*У". Доходчиво так - я вообще НА ТРИ ГОДА все мероприятия с ними закончил - РАСПИСАНО ЖЕ ВСЁ - НЕ ВКЛИНИТЬСЯ!!!!!!!Ё!!
1
0
Андрей22.08.2023 18:47:22
Такая карта (такой проект) уже на стадии создания, предполагал подобное развитие событий
0
0
пупер22.08.2023 18:56:31
ОППАНЬКИ! А если без минкульта там "мышка не просочится" - то значит он в доле был?
0
0
умная курица22.08.2023 20:04:18
Super, зачем же непременно вклиниваться. Сделайте свое мероприятие.
2
0
валерий22.08.2023 23:04:40
Интересное у нас местячковое НКВД-занимаются чем угодно, даже вот такими, подследственными вообще-то МАНДЭВЭ делами. А вот делами, разрушающими сами основы государственного,конституционного строя Российской Федерации,эти "труженники" как бы Федеральной Службы Безопасности, заниматься категорически не желают. И что бы это значило?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич