Новости. Омск

Вторая пятилетка: Ирина Касьянова переизбрана на пост уполномоченного по правам человека

За нее проголосовали почти все депутаты Заксобрания.

Ирина Касьянова снова утверждена на посту уполномоченного по правам человека Омской области.

Сегодня, 21 сентября, в ходе первого в осенней сессии заседания омского Заксобрания рассматривалась кандидатура регионального омбудсмена. Так, врио губернатора Омской области Виталий Хоценко предложил переизбрать Ирину Касьянову на второй срок.

Напомним, что 63-летняя Ирина Касьянова уже отработала на посту пять лет. Ранее она трудилась в региональном министерстве труда и соцразвития.

До первого назначения Касьяновой региональным уполномоченным по правам человека был Виктор Лохичев. Но ушел с поста досрочно — как и его предшественник, Василий Пронников.

В начале обсуждения вопроса спикер Заксобрания Александр Артемов напомнил: у нас истекает срок полномочий омбудсмена.

— Все мы знаем Ирину Михайловну как большого профессионала в области правоприменительной и правозащитной деятельности.

Кандидатура Ирины Касьяновой поддержана уполномоченным по правам человека Российской Федерации Татьяной Николаевной Москальковой.

Комитет по законодательству рекомендует утвердить это назначение, — заключил Артемов.

У депутатов не возникло вопросов к самой Ирине Михайловне. И Александр Артемов попросил поддержать ее кандидатуру.

В итоге переназначение поддержали 40 депутатов. Один человек не проголосовал.

Когда итоги были подведены, Александр Артемов обратился к Ирине Касьяновой:

— В соответствии с Законом об уполномоченном Омской области по правам человека прошу принести присягу.

И Ирина Михайловна, с очевидным волнением в голосе, произнесла:

— Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои должностные обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Уставом и основным законом Омской области, Федеральным и областным законодательством, со справедливостью и голосом совести.

Артемов предложил поздравить только что переизбранного уполномоченного по правам человека.

— Великолепный результат. Все фракции, практически, вас поддержали. Это не просто аванс, это очень хороший аванс на предстоящую пятилетку. Поздравляем вас! — заключил спикер.

У Ирины Касьяновой тоже нашлись для присутствующих теплые слова:

— Уважаемые коллеги, уважаемые Виталий Павлович и Александр Васильевич! Я благодарю всех за поддержку, которую вы мне оказали. И за доверие. Только вместе с вами мы сможем исполнять те обязанности, которые возложены на меня, по защите прав и законных интересов омичей. Спасибо!

Под аплодисменты Ирине Касьяновой вручили новое удостоверение омбудсмена и подарили букет цветов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

48
3
Леня21.09.2023 15:49:00
Ну вот. И стоит ли ждать результата какого то? Н-да...
45
4
.21.09.2023 15:56:23
А причем здесь заксобрание? Выбирать должны представители общественных организаций, которые занимаются защитой прав и свобод граждан.
53
5
Стилист21.09.2023 16:28:51
Она до памперсов работать будет? Молрдых совсем нет? Ни одного нового и умного лица во власти. Верните ЛКП тогда уж...
40
4
джей21.09.2023 16:41:17
Ну если хаценка предложил. И москалькова поддержала... Не знаю, о каких правах тогда можно говорить? Какого человека? Назовите фамилию, букашки.
59
5
Сан Саныч21.09.2023 16:42:18
Оставили Касьянову ? Да ещё и букет вручили? О чём можно дальше говорить?! Человек, который только просиживает кресло и тратит госказну на свою огромную зарплату. На пенсию пора, Касьянова!
32
2
Фермер21.09.2023 17:31:21
А удостоверение с фотографией еще неделю назад состряпали?
55
4
Светлана21.09.2023 18:01:01
О каких правах человека можно говорить при Касьяновой? Кому эта деятельница помогла и чьи права защитила? Одна нескончаемая показуха, а на деле - полный ноль. Теперь все понятно с новой властью, хотя надежда на светлое будущее при новом губернаторе была.
49
4
Поликсена21.09.2023 18:13:38
А, бабушка Ира всё ширше-ширше. Ещё одна 5-летка и как она из кабинета будет выходить?
42
2
??21.09.2023 21:41:17
Отпишитесь кому помогла уполномоченная!!!
24
1
5521.09.2023 23:12:19
Уполномоченный по правам человека не должен зависить от органов государственной власти и органов местного самоуправления.
4
0
Йожик22.09.2023 00:08:22
500 тыс месяц у этой уперномоченной...
Есть за что бороться
1
9
Олегон22.09.2023 00:19:32
Стилист, всё просто - должность не хлебная.
18
1
Олег22.09.2023 07:49:18
Олегон, ну хорошо оплачиваемая! Можно ещё пятилетку посидеть при этом раздуть какой-то непонятный штат с приличным зарплатами.
16
0
Super22.09.2023 09:54:45
Там бабушку содержать - только корм переводить! Там десантник нужен с кулаком чтобы кирпичи рубить (и бронежилетом). РАССМЕШИЛИ, клоуны!
15
1
122.09.2023 10:17:34
Человек в очёчках страшно рад - проблем больше не будет - бабуля их не увидит от старости и ему докучать не станет!?
15
1
Никитич22.09.2023 12:47:54
Пенсионерка работает, а молодым кадрам работы нет, потому как занято всё пенсионерами.63 года сиди носочки внукам вяжи.
10
0
Никитич22.09.2023 12:49:02
Сан Саныч, она давно на пенсии ей 63 года!
14
0
Никитич22.09.2023 12:49:54
Поликсена, она как Варнавский до последнего будет работать, пока вперед ногами не вынесут
5
0
Стилист22.09.2023 14:18:41
2013 год. Баба Ира, моложе аж на 10 лет, работает в Администрации города при мэре-поросенке. Приходим на приём. Кабинет закрыт. У чиновника маникюрша и парикмахер из учебного центра "Ориентир", т.е. бесплатно. Что же сейчас рабочий день также насыщен? А человеку в оценках молодые и умные ге нужны Слишком велик контраст, поэтому они и покидаю Омск.
3
0
гога22.09.2023 18:44:02
Никитич, какой у ней размер пенсии если не секрет
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич