Новости. Омск

Вторая пятилетка: Ирина Касьянова переизбрана на пост уполномоченного по правам человека

Фото: пресс-служба Заксобрания

За нее проголосовали почти все депутаты Заксобрания.

Ирина Касьянова снова утверждена на посту уполномоченного по правам человека Омской области.

Сегодня, 21 сентября, в ходе первого в осенней сессии заседания омского Заксобрания рассматривалась кандидатура регионального омбудсмена. Так, врио губернатора Омской области Виталий Хоценко предложил переизбрать Ирину Касьянову на второй срок.

Напомним, что 63-летняя Ирина Касьянова уже отработала на посту пять лет. Ранее она трудилась в региональном министерстве труда и соцразвития.

До первого назначения Касьяновой региональным уполномоченным по правам человека был Виктор Лохичев. Но ушел с поста досрочно — как и его предшественник, Василий Пронников.

В начале обсуждения вопроса спикер Заксобрания Александр Артемов напомнил: у нас истекает срок полномочий омбудсмена.

— Все мы знаем Ирину Михайловну как большого профессионала в области правоприменительной и правозащитной деятельности.

Кандидатура Ирины Касьяновой поддержана уполномоченным по правам человека Российской Федерации Татьяной Николаевной Москальковой.

Комитет по законодательству рекомендует утвердить это назначение, — заключил Артемов.

У депутатов не возникло вопросов к самой Ирине Михайловне. И Александр Артемов попросил поддержать ее кандидатуру.

В итоге переназначение поддержали 40 депутатов. Один человек не проголосовал.

Когда итоги были подведены, Александр Артемов обратился к Ирине Касьяновой:

— В соответствии с Законом об уполномоченном Омской области по правам человека прошу принести присягу.

И Ирина Михайловна, с очевидным волнением в голосе, произнесла:

— Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои должностные обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Уставом и основным законом Омской области, Федеральным и областным законодательством, со справедливостью и голосом совести.

Артемов предложил поздравить только что переизбранного уполномоченного по правам человека.

— Великолепный результат. Все фракции, практически, вас поддержали. Это не просто аванс, это очень хороший аванс на предстоящую пятилетку. Поздравляем вас! — заключил спикер.

У Ирины Касьяновой тоже нашлись для присутствующих теплые слова:

— Уважаемые коллеги, уважаемые Виталий Павлович и Александр Васильевич! Я благодарю всех за поддержку, которую вы мне оказали. И за доверие. Только вместе с вами мы сможем исполнять те обязанности, которые возложены на меня, по защите прав и законных интересов омичей. Спасибо!

Под аплодисменты Ирине Касьяновой вручили новое удостоверение омбудсмена и подарили букет цветов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

48
3
Леня21.09.2023 15:49:00
Ну вот. И стоит ли ждать результата какого то? Н-да...
45
4
.21.09.2023 15:56:23
А причем здесь заксобрание? Выбирать должны представители общественных организаций, которые занимаются защитой прав и свобод граждан.
53
5
Стилист21.09.2023 16:28:51
Она до памперсов работать будет? Молрдых совсем нет? Ни одного нового и умного лица во власти. Верните ЛКП тогда уж...
40
4
джей21.09.2023 16:41:17
Ну если хаценка предложил. И москалькова поддержала... Не знаю, о каких правах тогда можно говорить? Какого человека? Назовите фамилию, букашки.
59
5
Сан Саныч21.09.2023 16:42:18
Оставили Касьянову ? Да ещё и букет вручили? О чём можно дальше говорить?! Человек, который только просиживает кресло и тратит госказну на свою огромную зарплату. На пенсию пора, Касьянова!
32
2
Фермер21.09.2023 17:31:21
А удостоверение с фотографией еще неделю назад состряпали?
55
4
Светлана21.09.2023 18:01:01
О каких правах человека можно говорить при Касьяновой? Кому эта деятельница помогла и чьи права защитила? Одна нескончаемая показуха, а на деле - полный ноль. Теперь все понятно с новой властью, хотя надежда на светлое будущее при новом губернаторе была.
49
4
Поликсена21.09.2023 18:13:38
А, бабушка Ира всё ширше-ширше. Ещё одна 5-летка и как она из кабинета будет выходить?
42
2
??21.09.2023 21:41:17
Отпишитесь кому помогла уполномоченная!!!
24
1
5521.09.2023 23:12:19
Уполномоченный по правам человека не должен зависить от органов государственной власти и органов местного самоуправления.
4
0
Йожик22.09.2023 00:08:22
500 тыс месяц у этой уперномоченной...
Есть за что бороться
1
9
Олегон22.09.2023 00:19:32
Стилист, всё просто - должность не хлебная.
18
1
Олег22.09.2023 07:49:18
Олегон, ну хорошо оплачиваемая! Можно ещё пятилетку посидеть при этом раздуть какой-то непонятный штат с приличным зарплатами.
16
0
Super22.09.2023 09:54:45
Там бабушку содержать - только корм переводить! Там десантник нужен с кулаком чтобы кирпичи рубить (и бронежилетом). РАССМЕШИЛИ, клоуны!
15
1
122.09.2023 10:17:34
Человек в очёчках страшно рад - проблем больше не будет - бабуля их не увидит от старости и ему докучать не станет!?
15
1
Никитич22.09.2023 12:47:54
Пенсионерка работает, а молодым кадрам работы нет, потому как занято всё пенсионерами.63 года сиди носочки внукам вяжи.
10
0
Никитич22.09.2023 12:49:02
Сан Саныч, она давно на пенсии ей 63 года!
14
0
Никитич22.09.2023 12:49:54
Поликсена, она как Варнавский до последнего будет работать, пока вперед ногами не вынесут
5
0
Стилист22.09.2023 14:18:41
2013 год. Баба Ира, моложе аж на 10 лет, работает в Администрации города при мэре-поросенке. Приходим на приём. Кабинет закрыт. У чиновника маникюрша и парикмахер из учебного центра "Ориентир", т.е. бесплатно. Что же сейчас рабочий день также насыщен? А человеку в оценках молодые и умные ге нужны Слишком велик контраст, поэтому они и покидаю Омск.
3
0
гога22.09.2023 18:44:02
Никитич, какой у ней размер пенсии если не секрет
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич