Новости. Омск

В Омской области с октября может подорожать хлеб

Субсидии от власти закончились.

О повышении цен на свою продукцию объявили крупнейшие омские производители — «Хлебодар», «Сибирский хлеб» и другие. Известно, когда это произойдет — с октября, но пока не известно на сколько — окончательный размер прибавки еще обсуждается, рассказал сайт НГС55.

Причин несколько. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николая Дрофы, главная — это рост расходов на зарплаты и логистику.

— В прошлом году доля заработной платы в себестоимости хлеба составляла 22%, а в этом году — 46%. Потому что сегодня и Минобороны набирает бойцов, и на оборонные предприятия идет набор. Чтобы с ними конкурировать, [хлебозаводам] надо платить работникам достойную зарплату. Немного выросли страховые взносы. Если в 2022 году они составляли 6%, то в этом году — 7,3%, — сообщил Дрофа. — И подорожала логистика. «Хлебодар» возит свой хлеб в Тарский район, в Большереченский, в Нижнеомский. А мы видим, на сколько подорожали ГСМ, на 40 с лишним процентов к прошлому году. Если поднимется сегодня цена на хлеб, то в основном за счет заработной платы и логистики, но ни в коем случае не за счет сырья. За счет сырья она, наоборот, снизилась.

По словам президента Ассоциации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области, гендиректора «Сибирского комбината хлебопродуктов» Ильи Баринова, хлебопеки могли повысить цены еще раньше, когда закончились субсидии регионального минсельхозпрода. Им компенсировали из областного бюджета по 5 рублей затрат на каждый килограмм хлеба, но по объективным причинам перестали.

— В бюджете тоже тяжеловато с финансированием. Субсидия кончилась летом, и всё это время хлебопеки пытались найти консенсус и цену сдерживать. И сдерживали за свой счет. Сейчас предел: либо закрывать предприятие, потому что нет никакой рентабельности, либо как-то двигаться, — объяснил  Баринов. — Мы же про ГСМ проглотили, ничего не поменялось. Газ с января уже на 9% подорожал, железнодорожные тарифы — на 10,75% (вырастут с 2024 года. — Прим ред.). Ни у кого не возникает никаких вопросов. Антимонопольная служба промолчала — это нормально, это биржевая цена. А это основная составляющая всех транспортных затрат.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: хлеб, Дрофа
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

46
3
Борисыч30.09.2023 18:03:50
Жить стало лучше , но дороже хлеба теперь вволю не даешь - остались зрелища .
57
5
ура товарищи30.09.2023 18:30:50
зато в днр бесплатно поедит хлеб и пуутин африке всё простил
26
2
Пётр кпи30.09.2023 18:59:33
Да уж , а пшеница подешевела резко
38
1
ИМХО30.09.2023 19:29:45
Дрофа, идите уже в отставку. Так будет честно.
42
1
fox30.09.2023 20:26:15
так какая там официальная инфляция ?
29
2
Грач30.09.2023 20:34:35
Пшеница дешевле чем в прошлом году.
17
3
Игорь01.10.2023 06:05:18
Вот итог по убыли населения .
10
1
Вова01.10.2023 07:38:28
Че это вдруг?
41
2
— В бюджете тоже тяжеловато с финансированием.01.10.2023 09:31:30
Тяжело с финансированием не у всех!
Чиновники продолжают пьянствовать на народные деньги.
Да и зряплату им очередной раз повышают ...
Так что ... Было бы тяжело - не гуляли бы пятый раз на халяву!
33
3
Аднак01.10.2023 09:37:19
Какие добрые у нас власти! Обсуждают и дают помощь семьям СВО с зп 200 тр, а субсиди на хлеб урезали. И это в городе со средней медианной зп 27 тр! (медианная - то есть 50% населения получает больше 27 тр и 50% меньше 27 тр).
Бедные семьи СВОшников с зп 200тр, как же они будут хлеб покупать? А зажравшимся пенсионерам с пенсией 10-15 тр так и надо, хлеб дорогой продавать!
6
4
Полиизопропилен01.10.2023 09:39:54
Аднак, Всё для победы! Всё во имя победы!!!
28
3
Аднак01.10.2023 09:41:01
Кстати. Хоценко когда добавил денег СВО за счет бюджета, это примерно обошлось бы по моим прикидкам в 5 млрд рублей в год. На эти деньги можно было бы ВСЕМ ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО ДАВАТЬ ПО 2 БУХАНКИ ХЛЕБА В НЕДЕЛЮ
31
4
Андрей01.10.2023 11:20:28
А что же скажет Виталька-субботник по этому поводу? А ничего, ведь на этом не попиаришься. Типичный Единоросс со всеми вытекающими.
3
18
омич01.10.2023 11:43:48
Аднак
жертва еге а че не по 200 буханок насчитал?)
5
33
омич01.10.2023 11:45:58
в каждой новости в комментах одни и те же из секты инет плакс. удовлетворяются как могут.
8
2
Мила01.10.2023 11:55:07
А что случилось?
2
11
101.10.2023 13:15:51
Обычная ананимка на БК. Без подписи автора.
7
19
Дима01.10.2023 13:29:38
Андрей, прекрати грязью губернатора поливать!
15
2
Гость01.10.2023 13:31:29
А цены на сырье, а именно пшеницу не растут вообще, зерно дешевое
11
4
ориыкм01.10.2023 13:53:20
Гость, "А цены на сырье, а именно пшеницу не растут вообще, зерно дешевое"

Ну что-ж вы как дети. Цена = зерно + зп рабочих + скрепы. Зерно и зп не растут, но вы посмотрите как как скрепы в цене вырасли!
6
11
омич01.10.2023 13:54:22
Гость
жертва егеге подрастешь и будешь знать что надо зарплату еще людям платить и куча других расходов.
4
0
Ъ01.10.2023 14:59:43
Это прекрасные новости..
3
4
гость01.10.2023 16:07:00
Не люблю ананимщиков.
6
0
Михаил01.10.2023 16:16:21
Время хо пришло же...
25
0
Сергей01.10.2023 16:23:10
Класс логистика из Омска в Тару возить хлеб. А не проще там построить пекарню и экономика и рабочие места. Куда смотрят министры . И по чему на банкет чиновников деньги есть на компенсацию хлеба нет
20
3
Гость01.10.2023 16:47:21
Пшеница 3 кл цена 13 т р, 3 года назад 17 т.р, как такое может быть, где экономика у крестьян? Хлеб тоже расти не должен, зерно же ведь дешевле стало, значит наглеют хлебозаводы и элеваторы, маржу хотят высокую поймать
24
3
Гость01.10.2023 16:49:16
Всякие банкеты и праздные мероприятия с дорогостоящими певцами пока на запрет, деньги нужно в экономику региона вкладывать, переработку и производство открывать
4
11
ну да01.10.2023 17:48:20
Гость
жертва еге спроси у мамки на что ты живешь. она тебе скажет что ей зарплату платят.ты чупачупсы до сих пор жрешь потому что зарплаты понимают.
6
10
неравнодушный омич01.10.2023 18:38:08
В недавние времена при Полежаеве закупали у сельчан зерно в Региональный фонд и при этом частично оплачивали поставкой ГСМ селу , а потом продавали это зерно хлебозаводам и цена на хлеб не росла - контролировал Губернатор Полежаев лично .
5
0
Хлеба к обеду в меру бери01.10.2023 22:44:09
О нас с вами "заботятся"
12
1
Ссср02.10.2023 06:48:06
Хотели другую власть, НАТЕ получите!!!
7
4
омский житель02.10.2023 06:52:44
Как говорил СТАЛИН у каждой ошибки есть имя и фамилия - видимо пора руководству области вникнуть в бездеятельность минсельхоза области и пригласить туда опытных , грамотных работников .
1
12
.02.10.2023 12:09:25
Продукты питания в сельской местности всегда были, есть и будут дороже. Что касается хлеба, в селе он дороже если даже его там выпекают.
6
0
Михаил02.10.2023 13:02:50
Время хо...
1
1
гость02.10.2023 19:55:57
"ТОЧКА" ты права. А вот кто не жил в СССР, тот не знает что в селе продукты и товары были дороже чем в городе.
0
2
Ъ02.10.2023 23:05:58
Качественные продукты должны стоить дорого, это залог здоровья..
1
0
омич03.10.2023 12:53:32
гость
сразу видно ты не жила в ссср продукты были одной ценой.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич