Новости. Омск

Игорь Коновалов: «Приглашаем принять участие всех желающих в круглом столе о сохранении и дальнейшем использовании Кадетского корпуса»

Общественность обеспокоена судьбой Исторического комплекса Кадетского корпуса (общевойскового училища).

Поэтому мы решили провести общественный круглый стол о сохранении и дальнейшем использовании корпуса.

Он запланирован на 14 октября в Доме Союзов на Маркса, 4, в большом зале (аудитория 370) с 12:00 до 15:00. Мероприятие открытое. В его работе могут принять участие все неравнодушные к этой теме.

Мы приглашаем к участию представителей власти, которые смогут сообщить достоверную информацию о состоянии дел и планах на этой территории.

У нас есть свое видение и предложения по дальнейшему использованию корпуса.

На сегодня инициаторами круглого стола являются ряд казачьих организаций Сибири и Урала и Омское отделение ВООПИК. Мы выступили с этой инициативой, поскольку корпус возник как Казачье училище. Его история связана с плеядой выдающихся соотечественников, внёсших вклад в воинскую славу России. Вместе с историческим памятником Кадетский корпус является одним из выдающихся исторических архитектурных ансамблей Омска.

Состав организаторов может расшириться. Мы приглашаем к участию ветеранские организации, военно-патриотические, творческие союзы и всех неравнодушных к судьбе Кадетского корпуса.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
14
Вова09.10.2023 14:26:08
Какой там ещё круглый стол?!
Всё уже давно решено и это очередная клоунада на тему важности мнения общества.
11
14
ежкин кот09.10.2023 14:43:10
Ничего не даст ваш круглый стол. Тут нужен диалог, а не монологи.
19
9
11109.10.2023 16:19:34
пускай конечно надо, хотя бы пытается он что-то, молодец
18
2
активистка09.10.2023 17:04:45
Собираться, безусловно, надо, но помнится лет 8 или сколько то назад собирались так же в выходной, круглый стол по Кадетскому, да только кроме общественников никто не пришел, в том числе и из администрации. Посидели, погоревали, поговорили и разошлись.
21
3
Рубероид09.10.2023 17:22:19
Автор, вот с "ряжеными" Вы связались очень не подумавши. Потому как с такими друзьями и врагов не надо.
13
0
Рабинович против09.10.2023 18:48:14
Рубероид, такие столы нынче заменяют митинги протеста. А отсутствие чиновников будет тоже показатель.
15
4
Анатолий09.10.2023 18:50:09
Казаки против власти и капитала иногороднего не пойдут, не те казаки, да и власть иногородняя. Где можно предварительно прочесть их мысли по поводу использования этого здания? А Коновалов молодец, но тонко всё,т.к. народу пофиг.
2
3
Рубероид09.10.2023 19:16:12
Рабинович против, пчелы против мёда?
15
7
Dmitri09.10.2023 19:34:50
Вариант казацкой резолюции -- здание продать -- деньги пропить)))
8
2
Рабинович против09.10.2023 20:03:51
Рубероид, Я хочу сказать, что толк будет один - привлечь внимание прессы и общественности к проблеме корпуса, но не получить разъяснения и гарантии от власти. А казаки-не казаки - малая разница. Казакам не комильфо отмалчиваться, ведь это было их здание. Кстати, прошла информация, что в ту субботу губернатор с мэром прошлись по корпусу, интересно, какие выводы сделали.
9
2
12409.10.2023 20:05:31
Анатолий, а вы приходите на мероприятие, вот и узнаете.
15
1
Чинуши всегда не виноваты09.10.2023 20:38:47
Дорогой чугун разворован. Депутат не озадачились и без деталец непонятно под что передали типа в область. Только Область типа и не забирала. Ни прокурору ни следственному комитету дела нет. Состава преступлений по превышению полномочий и ущерба столько что тянет на привлечение МВД и других структур за бездействие. А будет круглвй стол из желающих.
3
10
Рубероид09.10.2023 21:36:42
Рабинович против, итог если будет, то только один - дискредитация репутации И. Коновалова.
5
4
Алка Зельцер10.10.2023 09:08:00
Рубероид, ты что, защита памятников не может дискредитировать! А что делать, других защитников нет, информации ноль, слухи плохие, народ волнуется.
7
7
Рубероид10.10.2023 09:19:21
Алка Зельцер, защита памятников негодными средствами хуже, чем отсутствие защиты.
4
2
observer10.10.2023 12:28:13
На сегодня инициаторами круглого стола являются ряд казачьих организаций Сибири и Урала и Омское отделение ВООПИК. Мы выступили с этой инициативой, поскольку корпус возник как Казачье училище. Источник: https://bk55.ru/news/article/224017/
не надо казаков.они уже не те что раньше. одно историческое название от корпуса осталось. Лучше музейный комплекс. народ заинтересуется.
3
2
Алка Зельцер10.10.2023 13:22:47
observer, казаки не те, но они пока реальная сила. А музейщики подневольные и безгласные, дадут здание - хорошо, не дадут, будут в тесноте и обиде.
5
3
Рубероид10.10.2023 13:26:20
Алка Зельцер, ага, реальная сила... девок на демонстрациях ногами пинать да штрафы с водителей авто собирать.

observer, не путайте местных казаков с "околокавказскими", между ними никогда нет и не было ничего общего, окромя нарядов.
1
0
Жора10.10.2023 17:02:07
Там нет детей рабочих и крестьян деревенских, одни толстосумы, с машинешками. как и в других вузах. Так что не сочиняете и не врите. Пишите правду.
7
10
Фома неверующий10.10.2023 17:12:02
Уважаемые чатлане, вы как будто и не омичи? Какая-то скудная у вас информация и о родном городе, и о казаках... Не уж-то не слышали о казачьем батальоне "Сибирь": https://vk.com/club179510809?w=wall-179510809_2731%2Fall
Приходите на круглый стол, бойцы батальона "Сибирь" там будут тоже!
12
2
Рубероид10.10.2023 19:36:22
Фома неверующий, слышали, поэтому никто и не придет. А к Коновалову может быть и пришли бы.
5
11
Фома неверующий10.10.2023 20:02:21
Это и понятно, одно дело за монитором по клавиатуре стучать, другое дело пообщаться глядя в глаза друг другу! А придут или нет, это каждый решает сам. Говорить надо всегда только за себя, если тебя не уполномочили говорить за других. Игоря Леонидовича уполномочили, вот он и говорит!)))
8
0
Толян10.10.2023 22:03:55
Требую сохранить историческое культурное здание в центре Омска для памяти потомков!!!
6
1
Гоша10.10.2023 22:04:54
Вова, может еще не все потеряно, как говорится надежда умирает последней
10
2
Рубероид10.10.2023 22:19:39
Фома неверующий, о как! Коновалов уже на наемников работает, я правильно тебя понял?
2
12
Фома неверующий11.10.2023 08:01:12
Я уже сказал, бряцать по клавишам и говорить глядя в глаза, вещи совершенно разные... Я пишу для тех, кто понимает! А ты не понимаешь, а выворачиваешь так, как тебе хочется. Поэтому оставайся со своим мнением сам на сам!)))
11
3
Рубероид11.10.2023 08:36:37
Фома неверующий, а то я твою сучью сущность не вижу - вызвать на встречу и посадить за дискредитацию!!!
Кстати, сибирские казаки, в отличие от кубанских, терских и прочих "околокавказских" никаких границ никогда не охраняли, а были по сути наемниками. Но государство им за наемничество не платило, предоставляя взамен право грабить. Вот вы и продолжаете грабить, ибо ничего другого не умеете.
2
11
Фома неверующий11.10.2023 09:23:32
Искренне тебя жаль, ты пытаешься увидеть грязь даже там, где её никогда и не было... Есть хорошая притча, о мухе и пчеле, подумай над ней... Делать счастливыми других, может только тот, кто счастлив сам, озлобленный человек сеет вокруг себя только злобу! Поэтому меняйся и будь счастлив!)))
2
1
Сульфаметоксин11.10.2023 11:50:30
Как-то тут странно мoдeрaция работает. Почему Рубероида чистят понятно, но почему публичную угрозу убийством со стороны его оппонента (УК РФ ст.119) мoдeрaтoр считает допустимой?
0
3
Фома неверующий11.10.2023 11:58:22
Да что ты уважаемый, я наоборот искренне желаю чтоб ты излечился от своей озлобленности к обществу. И стал его достойным представителем. Ты опять мериишь людей своей меркой? Это неправильно, не все такие озлобленные как ты!
0
4
Фома неверующий11.10.2023 12:02:37
Простите, а где вы увидели угрозу убийства? Если таковая действительно была надо обращаться в правоохранительные органы. Нельзя идти на поводу у насилия!
4
0
Рубероид11.10.2023 12:33:18
Фома неверующий, ты решил объявить себя обществом по примеру своего идола?
0
2
Фома неверующий11.10.2023 13:36:50
Не понимаю уважаемый о каком идоле ты говоришь? Но если бы ты знал библейскую историю, то понимал, что Фома неверующий служит только Господу Иисусу Христу. Да и противопоставляешь ты себя не мне, а всем участникам круглого стола. А это большое колличество совершенно разных людей. При всём при этом, благодаря своей гордыни и дерзости, ты активно рекламируешь круглый стол. И это правильно, и бесы служат Господу р трепещут перед ним...
4
1
Рубероид11.10.2023 14:49:17
Фома неверующий, так у тебя и мания величия - ты присвоил себе право именоваться библейским персонажем. Теперь понятно почему у тебя казаки вдруг стали умом, честью и совестью нашей эпохи. Психически здоровому человеку такое словосочетание никогда и в голову не придет ввиду свой полной абсурдности.
0
4
Фома неверующий11.10.2023 16:08:58
Правда считаешь что люди в здравом уме могут именоваться стройматериалом? Тогда устрой опрос, предложи людям выбрать себе имя из двух вариантов: 1. Апостол, 2. Стройматериал, и по ответам людей поймёшь кто более адекватен?! Всё же просто, зачем усложнять?!)))
3
1
Рубероид11.10.2023 16:39:01
Фома неверующий, "хоть горшком назови, только в печь не сажай". Русская народная пословица. Которая даже в 21-м веке в России, к сожалению, опять оказалась уместна.
Зато тебе в психушке точно ничего не грозит.
1
3
Фома неверующий11.10.2023 17:16:54
Тебе виднее как там в психушке, я хоть и Фома неверующий но в этом случае поверю тебе на слово!))) Хотя из общения уже ясно, что и в истории, и в политике, познания интернетовские. Но всё же благодарю за пиар круглого стола. Уверен, что после твоих рассуждениях о казаках "убийцах", и нашем историке-краеведе у них на службе, интерес к данному мероприятию возрастёт кратно!)))
4
1
Рубероид11.10.2023 17:31:47
Фома неверующий, не возрастет. Потому как ни один порядочный человек теперь в эту компанию носа не сунет. Тем более, что г-н Коновалов может быть и краевед, но ни разу не историк.
0
4
Фома неверующий11.10.2023 19:12:24
А кто тебе сказал что речь идёт о Коновалове? Или ты правда себя убедил что там будут три человека - Коновалов и два казака которые будут друг другу что-то рассказывать? Да нет, уважаемый, там соберутся патриоты искренне любящии свой город. А ты будешь тыкать пальцами в клаву пытаясь самоутвердиться в интернет пространстве...
2
0
Рубероид11.10.2023 21:22:16
Фома неверующий, патриоты - это ряженые умы, ряженые чести и ряженые совести нашей эпохи?
0
1
Фома неверующий12.10.2023 06:15:03
Уважаемый, если бы ты не лазил в интернете, твоя глупость была бы видна только твоим родным и близким, а так ты её демонстрируешь всем?! Кто такие ряженые? Те, кто наряжается в то, что ему не соответствует. Мужики могут рядиться в казаков, а родовые казаки не могут быть ряженными априори!)))045
0
1
Фома неверующий12.10.2023 06:40:02
Дорогие чатлане, навешивание ярлыков это низшая форма общения, для людей у которых нет аргументов. Не уподобляйтесь таким, не теряйте своё человеческое лицо...
1
0
Рубероид12.10.2023 08:45:19
Казачество — ранее сословие южнорусских жлобов, нынче — массовая ролевая игра ряженых алкашей да буйных поциентов с ПГМ, носящих оружие, бороду, погоны и усы. Противопоставляют себя ментам, пиз*** пьяных хулиганов палками, крышуют рынки.
Внешне казак — это чистой воды тюрок: от шаровар, трубки, овечьей папахи до усов и серьги до узконосых сапог и кривой сабли. Хотя кафтаны явно европейские (польский), шапки тоже не всегда папахи, узконосые сапоги носили все конники, а оружие было трофейным. Собственно, трофейным было все, отсюда и облик. Кстати, «казак» — изначально тюркское слово, означающее «свободный наёмник».
....
0
1
Фома неверующий12.10.2023 09:06:31
Уважаемый интернетовский демагог! Если изучишь историю иконы Божией Матери Донская, то узнаёшь, что данный образ казаки вручили Дмитрию Донскому в помощь на Куликовской битве. Никаких сословий в то время и в помине не было. Поэтому казаки были, есть и останутся народом, а в сословие их записали чтоб лишить исконных земель. Изучайте историю по памятникам, а не по интернету....)))
1
1
Фома неверующий12.10.2023 09:19:27
Только тема данной публикации всё же сохранение исторической части города, а точнее единственного сохранившегося комплекса зданий. Территория первой Омской крепости перекопана и заставлена "малыми формами" от второй Омской крепости "огрызок" со всех сторон усечённый элитным жильём и коммерческими офисами. И сейчас, от каждого из нас зависит, сохранит ли город свою историю или превратится в урбанистический новодел...
0
0
Рубероид12.10.2023 09:52:01
!!!
2
0
Рубероид12.10.2023 09:53:56
По первому зову казачьего сердца готовы сбираться на помощь всяким братушкам из Крыма, Донбаса, Осетий, Абхазий и прочих Сербий. Особым шиком считают добровольную организацию видимости охраны различных церковных праздников, чтобы верующие не начали буянить и дубасить простых прохожих, и разгоны немногочисленных демонстраций, но в основном всё же тусуются по дачным массивам.
2
0
Рубероид12.10.2023 09:55:21
Абсолютно уверены в том, что являются православной нацией и возражают тем, кто причисляет их к русским, опережая в своём стремлении выделиться даже самых ярых сибиряков. В доказательство своего особого статуса приводят русские былины, где Илью Муромца называют «старый казак». От широты казачьей души записывают в казаки всех богатырей, включая Святогора. На просьбу как-то обосновать формулу «богатыри = казаки» предлагают изучать иносказания и аллегории.
1
2
Фома неверующий12.10.2023 10:04:27
Уважаемый житель виртуальной реальности, меня искренне умиляет ваша любовь к казакам, и я могу свами говорить и о казаках, и о кавказских народах, и о северных... Но всё же тема публикации сохранение исторического комплекса зданий Омского кадетского корпуса, поэтому прошу не уводить народ в сферу ваших интересов!!!))))
0
2
Фома неверующий12.10.2023 10:16:16
Дорогие чатлане! Может быть у кого-то есть какие-то конструктивные предложения по сохранению архитектурного ансамбля зданий бывшего кадетского корпуса? Давайте обсудим! А то мой горячий аппонент не о чём кроме казаков говорить не может. Подозреваю что он и сам является латентным казаком?! Ну давайте всё же обсуждать как нам, всем миром, отстоять городскую жемчужину!
2
0
Рубероид12.10.2023 10:36:23
Суть темы в том, что к проблеме сохранения Кадетского корпуса присосались ряженые, что гробит саму идею на корню. И если к краеведу Коновалову люди пошли бы (в Омске довольно много людей его искренне уважают), то на это мероприятие ни один уважающий омич не придет.
0
2
Фома неверующий12.10.2023 10:58:33
Не надо выдавать свои фантазии за истину последней инстанции! Вам уже ответили, что ряженные это те, кто рядится в кого-то, казаки в национальном костюме не могут быть ряженными по сути. Изначально строилось именно казачье военное училище, и если данные здания вновь станут казачьим корпусом что в этом плохого? Или вам не известно о нехватки командиров низшего звена в условиях СВО? Быть может вы хотите элитное жилье на этом месте?
0
3
Фома неверующий12.10.2023 11:10:13
Именно казаки и начали отстаивать данный комплекс зданий, в 1997г. они обратились к Л.К. Полежаеву с просьбой сохранить военное учебное заведение, и губернатор выполнил их просьбу. В 2020г. казаки первыми выразили сомнения в аварийности кадетского корпуса. И сегодня они, вместе с выпускниками ОВОКУ продолжают отстаивать стены своего учебного заведения, какую проблему вы в этом увидели, кроме вашей низкой осведомлённости?
0
3
Фома неверующий12.10.2023 11:44:48
Вот и я уже пошёл на поводу своего аппонента и начал рекламировать казаков, хотя в мои планы это не входило абсолютно!))) При чём сами казаки рассматривают эти здания не только как казачий корпус, но и как корпуса Омского танкового института. Конечно, сохранить данные здания как военное учебное заведение, для них в приоритете. Из-за опасений, что в случае из гражданского использования, они превратятся в коммерческие структуры... Может быть у кого-то есть другие конструктивные предложения? Вот что надо обсуждать, а не казаков, им от наших обсуждений не жарко не холодно!
2
0
Рубероид12.10.2023 13:41:12
Фома неверующий, казаки в национальном костюме... какой национальности костюм?
Запомни раз и навсегда: не существует такой национальности - казак, а потому и национального костюма у казаков быть никак не может. Фактически же, как это уже указано выше, костюм у казаков тюркский: от шаровар, трубки, овечьей папахи до усов и серьги до узконосых сапог и кривой сабли. И это отнюдь не случайно, ведь казаки добывали свои "национальные" костюмы грабежами тюркских народов.
2
0
Рубероид12.10.2023 13:44:17
И для сведения исторически безграмотных: Уральские, Астраханские, Оренбургские, Сибирские козачки — суть служилые люди (башкиры, татары, казахи и проч.). К началу XX века в этих местах и охранять-то особо было нечего, однако казаков всё же держали по старой памяти, не в крестьян же их, Боже упаси, переводить;
0
2
Фома неверующий12.10.2023 14:50:52
Вы опять пытаетесь блеснуть эрудицией? Тогда скажите, а украинцы это нация, а белорусы? Есть у них национальная одежда? Вот и казаки отдельная ветвь славянских народов со своей культурой, историей и традициями. Есть конечно те, кто приписывает казакам тюркоязычные корни и даже арийские, но пусть это остаётся на их совести. А вас я попрошу не удаляться от темы обсуждения. Все уже убедились насколько вы неравнодушны к казакам. Но всё же наша тема сохранение исторического архитектурного комплекса зданий и территорий первого за Уралом военного учебного заведения!
0
3
Фома неверующий12.10.2023 15:03:23
Я знаком с историей, могу с вами побеседовать и о пиратах, и о корсарах, о тампильерах и других рыцарских орденах вплоть до ваших любимых казаков. Но думаю что наш историк - краевед Александр Матвеевич Досугов, в данном вопросе осведомлён лучше. Поэтому предлагаю вам, мой юный друг, пообщаться с ним про ваших любимых казаков. А в обсуждениях давайте говорить о бывшем кадетском корпусе!)))
4
0
Рубероид12.10.2023 18:41:41
Казаки - это сословие и род легкой конницы в царской России. По национальному составу состояли в основном из украинцев, поляков, черкесов и беглых русских, с примесью осетин, нохчей, башкиров, татар, казахов, бурят, киргизов, абазинцев, мокши, эрзи, черемис и т.д.
Как сословие казачество было физически уничтожено большевиками в первые же годы Советской власти, чудом оставшиеся в живых в 1941 г. перешли на сторону Гитлера и после победы были выданы СССР союзниками.
5
1
aдвокaт12.10.2023 21:26:52
Собираться не зачем, публично обсудить можно и здесь, персоналии ничего не решают. Культурно-исторический комплекс такого значения трудно переоценить и сделать очередную забегаловку отдав барыгам , безусловно будет ошибкой. Звучала идея технопарка и при правильном подходе с вовлечением в проект всех крупных промпредприятий это могло стать визитной карточкой региона, интеллектуальная элита города поможет с формированием концепции. Там вполне хватит места и на образовательную часть. Также там может быть размещен объедененный межвузовский корпус. Хватит говорить про инновации, надо спасать разваливающуюся промышленность и образование региона, делать их стратегическими отраслями развития региона. Все идет к самостоятельности в той или иной форме и Омск остаётся у разбитого корыта, в то время как соседние регионы во всю развивают экономику и классические для них сектора. В таком месте тог быть создан единый центр отраслевого развития, с возрождением среднего технического образования, и в тоже время подготовкой управленческих кадров из тех кто прошел все этапы обучения и работы на производстве. Это последний момент пока можно схватить обрывающуюся нить кадровой приемственности уходящих советских поколений, дальше пустота..
6
1
aдвокaт12.10.2023 21:31:09
Современное казачество это мертворожденная структура, которая прекратит свое существование на второй день после изменения государственной политики и государственного же финансирования, вкладываться в этот суррогат на региональном уровне бессмысленно от слова совсем.
5
2
aдвокaт12.10.2023 21:38:59
У Корпуса уже есть история (армия, оружие, образование) в контексте которой должно использоваться помещение и далее, обеспечивая преемственность поколений многовекового города , а не превращаться в надгробие некогда процветающей отрасли речного флота как речной вокзал с громко кричащим и пророческим названием Вавилон. Образуя такую преемственность мы укрепляем символическую структуру города и показываем молодежи, что еще не все кончено и есть оазисы для развития и социальных лифтов. Поскольку промышленность региона большей частью работает на оборону, должна быть заинтересована в создании профильной образовательной структуры, чтобы заклепки на ракетах установленные узбеками эмигрантами не отваливались при взлете. Предложить им нужно на уровне регионального руководства, захотят тупо пилить госконтракты дальше дело их.
4
1
aдвокaт12.10.2023 21:43:26
Просто хочу, чтобы омичи поняли, что это веха в истории города, она символически покажет как триггер, дальнейшее направление. Естественным конечно будет раздербан и продолжение деградации, но есть возможность превратить Корпус в символ слома этого тренда и разворота региона к субъектному развитию. Что для этого нужно, воля нескольких человек.
0
0
Фома неверующий13.10.2023 07:08:43
Рубероид, теперь понятно, ты не просто латентный казак, ты "красный казак", который продвигает советскую беглохолопскую теорию. Ну во первых теория не состоятельная, а во вторых, ты не лучший менеджер для её продвижения! Уже все, кроме тебя поняли что обсуждаем здания и территорию бывшего кадетского корпуса, только ты везде своих "Красных казаков" суёшь?!
0
0
Рубероид13.10.2023 07:31:20
Фома неверующий, красные казаки, они же червонные казаки, они же казаки-червонцы - это революционное трудовое казачество вольной Украины.
0
0
Рубероид13.10.2023 07:33:16
aдвокaт, считая Ваши рассуждения в принципе верными, рискну спросить - а разве сам факт перевода военного учебного заведения во время СВО не означает, что вышеупомянутый Вами триггер УЖЕ сработал?
0
0
Фома неверующий13.10.2023 08:36:56
Рубероид, теперь понятно, ты не просто латентный казак, ты "красный казак", который продвигает советскую беглохолопскую теорию. Ну во первых теория не состоятельная, а во вторых, ты не лучший менеджер для её продвижения! Уже все, кроме тебя поняли что обсуждаем здания и территорию бывшего кадетского корпуса, только ты везде своих "Красных казаков" суёшь?!
0
1
Фома неверующий13.10.2023 08:59:17
Чиновники не хотят решать данную проблему, их интересует только прибыль, как впрочем и большинство обывателей. Поэтому вопрос должны решать люди, которые умеют отстаивать свою точку зрения. Казаки понимать, что если им передадут исторический комплекс, то никто не даст денег на ремонт и содержание, поэтому и рассматривают то ведомство, которое сможет потянуть этот комплекс.
2
1
Фома неверующий13.10.2023 09:31:34
То что предлагают местные - доморощенные чиновники, поделить корпуса между застройщиком "Брусникой", а остатки отдать образованию и казакам, это неприемлемо изначально. Вопрос застройки данной территории должен быть снят раз и навсегда! И хозяин у всего комплекса должен быть один, только такое решение позволит защитить данную территорию. Весь вопрос кому передавать? Военным, но ведь они уже дважды отказывались от этих зданий, надавят сверху (или заплатят), откажутся и в третий раз. Родовые казаки конечно будут сражаться за свою историю, но у них нет денег. А министерство образования структура ещё более управляемая чем министерство обороны. В этом и состоит вся загвоздка, мало вырвать комплекс из рук алчных чиновников - бизнесменов, надо ещё и защитить данные здания в будущем!
0
0
Pубeрoид13.10.2023 11:40:48
!!!
2
1
Pубeрoид13.10.2023 11:42:09
Фома неверующий, ну так ни для кого не секрет, что ряженые сунулись в это дело ради того, чтобы что-нибудь урвать на халяву.
6
1
aдвокат13.10.2023 15:46:21
Рубероид, я же не идеализирую, просто предлагаю альтернативу, даже тогда, когда уже больного готовят к утилизации. Триггер сработал еще во время открытия «подарка» - станции метро, и все вменяемые и толковые, кто еще хоть что то умел и ждал перемен, собрали чемоданы и покинули город, который уже давно скорее мeртв , чем жив. Вот о совершении символического воскрешения я и написал. Но более чем уверен, что уже решено кому в дар достанется собственность, как и центральный рынок и многое другое, ведь квазиэлита здесь подобна трутням доедающим гнилое дерево из нутри, где уже и так почти пусто и вся эта конструкция уже еле держится, но они конечно самозабвенно будут продолжать, даже если каждого в конце будет ждать срок и пoзop , вот примерные реалии, но альтернативный сценарий все еще есть, пока кто то может в него поверить и предложить..
5
0
Анатолий13.10.2023 17:01:58
Браво адвокат! Лучше не скажешь.
0
1
Pубeрoид13.10.2023 17:13:54
aдвокат, насколько я понял, идея Вашего сценария состоит в попытке сохранить памятник под флагом государственных интересов? Пожелание благое и бесспорно разумное, но Вы забыли, что есть альтернатива - выставить охрану. Результат в обоих случаях один и тот же - окончательное разрушение памятника, но второй способ гораздо менее рисковен при тех же выгодах. Для сравнения: омское метро.
5
1
aдвокат13.10.2023 17:53:57
Pубeрoид, нет Вы не поняли, я предложил посадить живое зерно развития региона за эти стены, направив туда инвестиции местных промпредприятий на выгодных для них условиях. Дело уже не в памятнике, весь этот город становится уже памятником самому себе полвека назад. Да , горячечный румянец еще присутствует в виде ТЦ и ЖК для бегущих с перефирии региона селян, который выдают за рост. О какой «государственности» вы говорите не знаю, но высосав все соки северные колонии бросят на произвол и в лучшем случае это будет вотчина Китая, но это уже другая история. Если коротко то суть в обретении региональной субъектности , начать думать о своем доме не как временщики пришедшие его пограбить, но это конечно анриал, учитывая что большинство аборигенов включая администрацию настолько привыкли к холопской роли, что готовы холуйствовать московской метрополии до конца.
1
1
Pубeрoид13.10.2023 18:13:35
aдвокат, тогда вынужден Вас разочаровать, и, честно говоря, к моему большому сожалению. ИМХО как гуманитарий, Вы попались на удочку оборонного пиара, но то, на что Вы рассчитываете, на самом деле просто не существует.
0
2
Pубeрoид13.10.2023 18:16:14
Да и сами подумайте: в России хоть и мoнoпoлистичeский, но кaпитaлизм, а значит худо-бедно есть рынoк трудa.
0
1
Pубeрoид13.10.2023 18:16:54
И если бы действительно существовала потребность в квaлифицировaнных рaбoчих, то она бы выразилась в рeaльной зaплaте, что неминуемо создало бы спрoс на рабочее образование, которое обеспечилось бы без всякого участия государства.
5
0
Ъ13.10.2023 18:32:04
Pубeрoид, нет это вам не хватает элементарной теоретической базы, здесь не было капитализма, проект был свернут не успев начаться, как и демократии. Пиар тут не при чем, драйверы можно брать только в имеющихся сферах, при необходимости модернизируя их. Пока тренды задает центр и финансирует их, выбора не будет. Обыватели пасутся вокруг информационных вбросов, задача которых отвлекать внимание от ключевых вопросов, и не важно критикуете эти вбросы или одобряете, главное, что не видите ничего дальше них, оставаясь объектом. Такие суррогаты как казачество существуют именно для этого, помимо связывания маргиналов в группы для последующего вторичного использования например.
1
3
Pубeрoид13.10.2023 20:00:56
Ъ, капитализм, в той стадии, в которой Вы его идеализируете, был в самом разгаре в России в начале прошлого века. Сейчас он вернулся уже в следующей стадии - монополистического капитализма со всеми его характерными признаками, которые ну очень трудно не заметить, часть из них Вы сами же и перечислили.
2
2
Pубeрoид13.10.2023 20:04:52
Ъ, кстати, то , что сегодня называют казачеством, ну очень сильно смахивает на то, что в начале прошлого века называли "Черной сотней". Отличий практически нет, просто погромов им еще не разрешили, а то бы они с огромным удовольствием.
5
2
aдвокат13.10.2023 20:33:56
Pубeрoид, вы сами того не понимая описываете квазиэкономику не имеющую отношения к капитализму, не бывает капитализма без его основных институтов: право собственности, независимая судебная система. Хотя о чем говорить с людьми не отличающими сыр от эрзаца. То же самое про исторические аналогии, тупое копирование не делает их «тем же самым», суть всегда в идеологической основе, отсутствующей сегодня.
0
2
Фома неверующий13.10.2023 21:52:15
Еду сегодня в автобусе, проезжаю площадь Ленина. Гляжу, а там два казака в камуфляжах да кубанках, бегают, хватают людей за руки. Говорят приходите к нам на круглый стол - завтра! А народ вырывается, кричит: "Не пойдём к вам - наёмники ряженные". Меня аж холодный пот прошиб - предупреждал же меня юноша - виртуальный на БК55, а я не слушал его... Тут я и проснулся, думаю совсем старею - уже днём кимарю...
2
0
Ирма13.10.2023 22:40:56
Министерство там какое нибудь еще одно откройте, и деток чиновников устройте подросших, а то разъедутся из этой дыры и будет всем счастье.
0
0
Фома неверующий13.10.2023 23:45:19
Простите друзья за сарказм, но говорить серьёзно с человеком у которого все темы заканчиваются казаками по моему невозможно. А если серьёзно, что предлагают чиновники? Большую часть территорий застроить элитным жильём, а на оставшемся клочке воспитывать патриотов. И эти патриоты, которые завтра будут защищать Родину с оружием в руках, будут через высокие заборы будут наблюдать за теми, кого возят на ягуарах и ролс-ройсах и кто никогда не пойдёт защищать своё Отечество! Это задумка наших чиновников, это воспитание патриотов? А может построить дома в центре города для инвалидов СВО, тех, кто лишился рук, ног, глаз, защищая нас с вами? Чтоб мы постоянно смотрели на них и понимали чем они пожертвовали ради нас. Может так надо воспитывать патриотов?!
0
0
Pубeрoид14.10.2023 09:20:45
aдвокат, Вы явно путаете общественной строй (капитализм, социализм, феодализм и т.п.) с политическим (демократия, автократия, диктатура и т.п.), которые вовсе не обязательно взаимосвязаны.
Классический пример: Германия 30-х годов прошлого века. Лидер мирового капитализма при жесточайшей диктатуре.
0
0
Фома неверующий14.10.2023 10:29:48
Поздравляю! Наш коллега написал пост где нет ни слова про казаков... Это наша общая победа, значит ещё не всё потеряно. Но всё же в обсуждениях мало конструктивизма, нет не одного реального предложения к участникам круглого стола, а это, как я уже говорил, люди самых разных направлений и специальностей. Осталось полтора часа, может кто-то захочет высказаться?
3
0
Фома неверующий14.10.2023 15:35:47
Уважаемый Pубeрoид! Благодарю вас за прекрасную рекламу круглого стола. Всё прошло на высшем уровне, были герой России Кравченко, Басаев, другие уважаемые лица. Зал рассчитанный на 150 мест не мог вместить желающих. Люди стояли в коридорах. Смотрим новости, читаем прессу.
1
4
Сочи14.10.2023 16:04:50
Не мудрите, халупа никому не нужна, только земля.
0
0
Фома неверующий14.10.2023 19:24:34
Решение участников круглого стола по теме: "1-й Сибирский императора Александра I кадетский корпус - прошлое, настоящее и будущее", об обращении к Президенту РФ, Губернатору Омской области, Мэру г.Омска:
https://www.youtube.com/watch?v=tqD1hoKsKt8
1
1
Квадрокоптер18.10.2023 08:48:08
Может хватит публиковать переписку одной дамы с самой собой. Ну понятно, что проплатила и вонь подняла.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич